Россия, которую мы потеряли

937 7

Main.jpg

Россия, которую мы потеряли -- это такое выражение, ставшее мемом с легкой руки режисера Станислава Говорухина, снявшего в Перестройку фильм о дореволюционной России. Главная идея фильма заключается в том, что Россия до революции была процветающей страной, где буквально текли молочные реки среди кисельных берегов. Была, пока не пришли сами знаете кто и не обделал всю малину.
Подобная клюквенная пропаганда в то смутное время зашла очень хорошо и миллионы людей, купившись на аналогичные байки от многочисленных маститых режиссеров, писателей, артистов и прочей неполживой публики, срочно потребовали вернуть все взад. Отказались, короче от СССР и всех социальных завоеваний, оплаченных немалой кровью и потом наших дедов и отцов.
Но никто нам тогда не сказал, да и сейчас никто не говорит об этом, что т.н. Россия, которую потеряли режиссеры типа Говорухина, была самой бедной и неразвитой страной из более-менее развитых стран того времени. Это особенно хорошо видно таким важнейшим показателям, как продолжительность жизни и общая cмepтнocть населения. Продолжительность жизни в 30 с небольшим лет и cмepтнocть на уровне беднейших стран тогдашнего мира:
Затем к власти пришли большевики, которые "тоталитарно" начали делать то, что не делала царское правительство: насаждать населению правила гигиены и санитарии, строить школы и больницы, давать массовое образование и насаждать культуру в массы. Одним из многочисленных результатов этого стало то, что в течении жизни одного поколения, СССР из антилидеров по cмepтнocти населения стал лидером:
%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%

За этим сухими цифрами скрываются десятки миллионов спасенных жизней, между прочим:

Далее ситуация стала меняться по причине завершения индустриального демографического перехода, неизбежных и естественных процессов снижения рождаемости и старения, характерного для всех индустриально развитых стран. Но смертность населения до самого конца СССР все равно оставалась на европейском уровне. Это хорошо видно при сравнении с Германией:

%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%

Но,. как видно из графика, в 90-е происходит аномальный скачок cмepтнocти населения, который унес порядка 13-14 миллионов жизней россиян с 1991 года. Показатели cмepтнocти с тех пор несколько снизились, достигнув 12,3 промилле по итогам 2019 года (лучший результат с 1992 года). Но Россия все равно остается в группе стран с самой высокой cмepтнocтью в мире:

%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0

Так, Россия, которую некоторые нам силой и обманом навязали в 1991 году, никак не уходит, продолжая уносить ежегодно сотни тысяч жизней россиян, уходящих из жизни зачительно раньше своего времени.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    Потерей России 90-х, с войнами в Чечне, террактами, нищетой населения, семибанкирщиной, продажей гостайн за бугор вполне удовлетворён.

  • 9617 4783

    Смертность в комфирме РФ и сейчас как в девяностые, выше рождаемости и вдвое выше, чем в 36-38 годы ХХ века в СССР.

  • 18864 17282

    В 2018 году всего умерло в России 1,82 млн. чел., в том числе:
    1. Болезни системы кровообращения- 841,9 тыс. чел.
    2. Злокачественные новообразования- 283,4 тыс. чел.
    3. “Внешние причины смерти” (несчастные случаи, убийства, самоубийства, отравления, нанесение травм)- 131,3 тыс. чел.,
    из них:
    ДТП- 14,2 тыс. чел.
    Самоубийства- 17.9 тыс. чел.
    4. Болезни нервной системы- 112,7 тыс. чел.
    5. Болезни органов дыхания- 59,8 тыс. чел., из них:
    умерли от пневмонии- 24,9 тыс. чел.
    6. Болезни эндокринной системы- 41,7 тыс. чел.

    Убыль населения- разница между родившимися и умершими (без учета миграции) за 2018 год в РФ в целом имеет отрицательный результат,
    -224,6 тыс. чел.
    Отрицательное значение прироста по всем округам РФ за исключением
    Северо-Кавказского федерального округа, где естественный прирост населения составил 68,45 тыс. чел.
    При этом, в Центральном федеральном округе количество умерших выше, чем родившихся и составило: -117,31 тыс. чел.
    Антирекорды демонстрируют Воронежская и Тульская области.

    • 9617 4783

      Руса, а есть ли данные по 2019 году. Судя по данным правительства за первые 5-ть месяцев, ситуацию значительно хуже, для страны. Для правящих марионеток возможно так и надо.

  • 18864 17282

    В России от ВИЧ-инфекции в 2018 году умерло 20,5 тыс. чел.,
    ВИЧ-инфекция была выявлена у 86 тыс. чел.
    Всего в РФ зарегистрировано 896 тыс. чел. с ВИЧ, из них под
    диспансерным наблюдением находится 712,5 тыс. чел.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru