США не может обеспечить безопасность в зоне своей ответственности в Сирии

262 0

15

В провинцию Хасеке вошла колонна ВС США в составе 20 грузовиков. Конвой направлялся к американской базе на аэродром «Храбат-Эль-Джир» в районе городе Эль-Маликия.

Вашингтон, кардинально поменял свои планы и в Сирии, откуда также собирался выводить военный контингент. Так, на минувшей неделе, через ирако-сирийскую границу, из города Эрбиль, прошла колонна американской военной техники. В ее составе грузовые машины со строительными материалами, а также вооружением. Очевидцами были замечен довольно редкий образец БТР «AGMS», стоящий на вооружении у спецподразделений армии США.

Такая активность связана с покупкой США у «Сирийских демократических сил» участка земли под строительство военной базы. Объект будет находиться в районе поселения Тель-Брак на северо-востоке от центра провинции Хасеке.

И это далеко не первый случай наращивания военного присутствия США в регионе. Так, 27 января колонна американской военной техники вошла на территорию Сирии в провинцию Хасеке из иракского города Эрбиль. В ее составе грузовые машины со строительными материалами, а также вооружением. Очевидцами были замечен довольно редкий образец БТР «AGMS», стоящий на вооружении у спецподразделений армии США.

Причем конкретно на Ближнем Востоке им пользуются военнослужащие 75-го гренадерского полка. Соответственно и они зашли на территорию Сирийской Арабской республики.

Свои действия Вашингтон объясняет несостоятельностью официального Дамаска бороться с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в России). По словам заместителя, командующего операцией международной коалиции во главе с США против ИГИЛ генерал-майора Алекса Гринкевича, «для полного уничтожения ИГИЛ требуется эффективное управление, и я не уверен, что режим (правительство Сирии) может его обеспечить».

Отметим, что американские военные регулярно проводят патрулирование территорий, занимаемых курдами, где зачастую сталкиваются с конвоем российской военной полиции, также осуществляющим патрулирование, но уже в рамках российско-турецкого меморандума с целью обеспечения безопасности в регионе и разграничения между турецкими силами и курдскими отрядами самообороны.

Несмотря на то, что администрация Трампа якобы «выводит» американские войска из Сирии, президент страны неоднократно настаивал на том, что нефть в регионе «находится в безопасности», по-видимому, имея в виду, что США продолжат нести ответственность за судьбу сирийских углеводородных ресурсов.

«Мы получили контроль над нефтью, и поэтому небольшое количество американских военных останется в том районе, где у них есть нефть», – заявил Трамп во время пресс-конференции еще в октябре 2019 года. «И мы будем защищать ее, и мы будем решать, что будем делать с ней в будущем».

Еще больше осложняя и без того неясную сирийскую политику Вашингтона, министр обороны США Марк Эспер заявлял, что для защиты нефтяных месторождений в восточной Сирии, удерживаемых курдскими вооруженными формированиями, направляется неопределенное количество американских войск и военной техники. Видимо, этот шаг являлся воплощением концепции Трампа, согласно которой он рассматривает обладание сирийской – и в целом ближневосточной – нефтью в качестве «компенсации» за военную активность американцев в регионе. Пока нефтяные интересы американской администрации удается завуалировать при помощи заигрывания с курдами, которые либо слишком наивны (особенно если вспомнить, что в заявлении «Сирийских демократических сил» о решении Трампа вывести войска США из Сирии этот шаг расценивался как «нож в спину»), либо готовы довольствоваться текущим положением дел.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru