Русские, я вас не выдам! Как мать солдат Гитлера спасла советских офицеров

1195 2

Источник: Аргументы и Факты @ Георгий Зотов Лишь одна женщина во всей Австрии спрятала двоих узников-красноармейцев, сбежавших из Маутхаузена, и уберегла их от смерти, рискуя собственной жизнью. За этот подвиг крестьянка Мария Лангталер, увы, не получила никакой награды. Обозревателю «АиФ» удалось взять интервью у её дочери – 88-летней Анны Хакль. До деревни Винден, расположенной на горе над городом Швертберг, не так просто добраться – сначала на двух поездах с пересадкой из Вены, затем на автобусе, ну и пройти пешком. Именно тут находится дом Марии Лангталер: её дочь Анна Хакль живёт в этом здании, как и много лет назад. Я рассматриваю белую дверь. 4 февраля 1945 года сюда подошёл узник Маутхаузена – советский офицер Михаил Рыбчинский, пока его друг Николай Цемкало прятался неподалёку. Предыдущей ночью из Маутхаузена при самом массовом побеге за всю историю концлагерей вырвались 500 наших военнопленных, однако затем почти все они были убиты «розыскными отрядами» СС: эта кровавая бойня получила циничное название «Мюльфиртельская охота на зайцев». Только 11 узникам...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    Тронуло необычайно.

  • 692 401

    Да, нашлась одна женщина, которая оказалась в данном случае настоящим человеком. Правда статья слишком перенасыщена эмоциями и совершенно не сказано о том, что остальные сельчане, включая женщин, взяли в руки винтовки и отстреливали русских парней, как зайцев, почему собственно операция и носила имя – Охота на зайцев.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru