Философия господина Воланда.

1658 39

taina-volanda.origМир тьмы имеет ряд преимуществ:
Во первых вам не обязательно выдавать себя за праведника которому нет дела до страстей.
Во вторых вы должны иметь много богатств, тем самым показывая значимость тьмы.
В третьих -те кто не разделяют ваших взглядов будут казаться глупцами, наивными мальчишками, желающими иметь Небо у себя в руках.
Самое главное преимущество, то что вы не ждёте смерти, а наслаждаетесь жизнью с полна, во множестве её проявлений.
Порой встречаешь людей желающих жить с богом, но позвольте, он вам не обещал взаимной симпатии, т.е. вы насильно навязываетесь. Это было бы пол беды, но вы в свои желания стараетесь затащить большую часть общества. Конечно дело ваше, но помилуйте, но что же делать нам -довольствующимися реальностью?

Для многих тьма-это что то чужое и холодное, но вспомните с каким азартом вы в детстве жевали гудрон! Кто то мазался сажей от печи или плиты, вот так порой тьма является притягательной.

Для одного бог свят, а для кого то и тьма очаровательна, за свою претенциозность и вычурность.
Для одного закурить сигару-это ритуал, а для другого необходимость.
Порой при другом случае-один носит тёмные стёкла в пенсне-чтоб не ослепнуть, а другой видит в сумраке очарование и шарм, основанный на том что, тени уже не видны.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
39 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5602 4846
  • 19590 10344
  • 30273 6717

    Шариков и у Воланда увидит только понятный ему примитив

  • 15217 12791

    Недавно очередной раз перечитала этот роман и он мне совершенно разонравился. Хотя думала, что получу удовольствие.

    Странно.

    • 30273 6717

      Поздно.
      Его надо было читать в романтической юности и это одно удовольствие или в зрелости и это уже немного иначе.
      Когда наступил период МУДРОСТИ глупые сказочки не интересны.

    • 12349 9557
    • 5602 4846

      Это нормально. Было бы странно, если бы каждый раз одно и тоже произведение вызывало одинаковые мысли и чувства. Ведь мы растём, меняем взгляды, привычки, мир вокруг меняется…

      Сколько раз вы его читали и что не понравилось в последний раз?

      • 15217 12791

        Не считала. Но если книжечка 1987 года издания и вся зачитана практически исключительно мною, … то много раз. Люблю, знаете ли, читать и перечитывать

      • 15217 12791

        А что не понравилось…
        Знаете, я заметила одну вещь. Вот попадает тебе первый раз книжка – и ты в восторге! Ты читаешь её, потом находишь другие книжки этого автора, тоже проглатываешь их. Потом пауза – год, два. Начинаешь скучать, возвращаешься к этому писателю опять, всё перечитываешь, как будто со старым другом общаешься. И так проходит несколько циклов, а потом – самое обидное, самое неприятное. При очередном прочтении ты не погружаешься в этот волшебный мир, который создан гением писателя, а видишь перед собой бумажные декорации, как будто жизнь из них ушла и они обветшали и потускнели. Ты начинаешь видеть натяжки, глупости, несоответствия, ты видишь, как рушатся непрочные крепления и разваливается этот чудный, очаровавший тебя много лет назад, удивительный мир. И это так горько, поверьте.
        Такое было у меня со многими писателями. Особенно жаль Фазиля Искандера, как я его люблю! Море, солнце, детство – так мне близко, я туда часто ныряла для душевного равновесия.

        Вот и Булгаков не избежал этой участи. Но “Белая гвардия” и его рассказы, надеюсь, ещё устоят. А “Мастер и Маргарита” – эклектическая вещь, до конца мною так и не понятая. Была мода, есть гениальные страницы, но есть много неприятного.

        • 5602 4846

          Как мне понятны ваши слова! Вот, что я думаю: “При очередном прочтении ты не погружаешься в этот волшебный мир, который создал гений писателя, а видишь перед собой бумажные декорации, как будто жизнь из них ушла и они обветшали и опустели.”… Тут либо читатель находится в стадии “перехода из одного цикла в следующий” – предыдущий цикл пройден и не интересен, а в следующий он ещё не вошёл, нужно время и определённое усилие чтобы войти, подняться; либо он освоился в произведении на столько, что уже ясно видит его слабые стороны и огрехи (они есть в каждом даже гениальном произведении), которые раньше не замечал в силу увлечённости, поглощенности произведением, его героями, авторским искусством. Либо человек в первые разы прочтения находился в определённом душевном состоянии, жизненном периоде, с которыми связаны его счастливые или ещё какие-либо воспоминания, которые были, прошли и уже не повторятся, как бы человек того не желал, и он знает об этом, и книга напоминает ему о том же, оттого возможно и горечь… Возможны конечно и другие причины, например, книга – так себе, бутафория.

          Мне кажется, что “Мастера и Маргариту” нельзя понять до конца. Иногда бывает так, что произведение несёт в себе смысл (один из смыслов), которым автор и не старался его наделить, а всё же наделил. Наверное это и есть, когда говорят: “Бог водил его пером и сердцем в момент написания!” Только не каждого пером и сердцем Бог будет водить – это участь немногих и не всегда приносящая им пользу… Одни знают в момент творчества, что являются проводниками и осознают меру ответственности, другие нет. Но, я увлёкся…

          • 15217 12791

            ” он освоился в произведении на столько, что уже ясно видит его слабые стороны и огрехи (они есть в каждом даже гениальном произведении), которые раньше не замечал в силу увлечённости, поглощённости произведением, его героями, авторским искусством.” Это вероятнее всего.

            А кто водит рукой автора – тайна сия велика есть. Хотя, по действию на читателя это можно предположить.

          • 5602 4846

            Наверное, тайна эта велика на столько, на сколько велик Бог. Талант он ведь от Бога. А талант обращённый к Богу, в союзе с Богом – есть гениальность. Всё остальное от лукавого.

  • 20843 15471

    Соперник драного кота?

  • 6394 5500

    Пушкин понимал о чём писал:

    Есть упоение в бою,
    И бездны мрачной на краю,
    И в разъяренном океане,
    Средь грозных волн и бурной тьмы,
    И в аравийском урагане,
    И в дуновении Чумы.

    Все, все, что гибелью грозит,
    Для сердца смертного таит
    Неизъяснимы наслажденья —
    Бессмертья, может быть, залог!
    И счастлив тот, кто средь волненья
    Их обретать и ведать мог.

    СТрах намного хуже, тем более что, судя по статистике смертности короновирус не идёт в никакое сравнение с чумой, косившее поголовно народы в средние века.
    Единственно что надо помнить, что зная коварство мировой закулисы, привыкшей дожимать слабых и выступать под фальшивыми лозунгами, следует опасаться следующих шагов, когда под видом спасения будут предлагать меры, которые реально могут нанести вред человечеству.

    • 6753 5561

      Не покупают никакой еды
      Все экономят вынужденно деньги
      Холера косит стройные ряды
      Но люди вновь смыкаются в шеренги
      Закрыт Кавказ, “горит” Аэрофлот
      И в Астрахани лихо жгут арбузы
      Но от станка рабочий не уйдёт
      И крепнут, как всегда, здоровья узы
      Убытки терпит целая страна
      Но вера есть, всё зиждется на вере
      Объявлена народная война
      Одной несчастной, бедненькой холере
      На трудовую вахту встал народ
      В честь битвы с новоявленною порчей
      Но пасаран! Холера не пройдёт!
      Холере — нет! И всё! И бал окончен!
      Ей не пройти – ей просто не посметь
      Проникнуть через тысячи пикетов
      Ее я встретил, бледную, как смерть
      И хилую, как тысяча скелетов
      Уверен я: холере скоро тлеть
      А ну-ка — залп из тысячи орудий!
      Вперёд! Холерой могут заболеть
      Холерики — несдержанные люди
      Вперёд! Холерой могут заболеть
      Холерики — несдержанные люди

  • 1176 884

    Мир Тьмы не имеет преимуществ.
    Смерти нет для Душ( если нет повода развоплощения).
    Богатство – пепел.
    Богов МНОГО! У Богов тоже есть ИХ БОГИ( осознайте!).

    Я перечислила Вам дыры в Вашем невежестве!
    Вы мало читаете!
    Не пишите бред, если знаниями Ваш разум не наполнен!
    Нелепо выглядят Ваши незрелые опусы.

  • 18561 17349

    “И в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… короновирус… – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о короновирусе доставила ему удовольствие, – да,да короновирус, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.”))))

  • 6394 5500

    Можно ли жевать гудрон?
    …….Конечно пожуйте, но даже в этом случае я вам не рекомендую. разве что вы хотите пополнить в организме запас ванадия, никеля, серы и других отходов нефтепереработки.

    Стоит знать, что диоксид серы оказывает негативное воздействие на астматиков даже при таких малых дозах, как 1мг\л.

    https://lawyer99.ru/bez-rubriki/gudron-vred

    Некоторым нравится запах нефтепродуктов- фактически это один из косвенных признаков подверженности наркомании.
    Другие дети жуют известь, отколупывая её из стен побеленных известью. У них нехватка кальция, который не усваивается из молока.
    Вот вам и две характеристики любви к “чёрному и белому”.
    Кто-то действует себе во вред, а кто-то себе на пользу.

    Кто-то с детства больше интересуется содержимым в чужой тарелке, оставляя свою напоследок. А кто-то с готовностью делится своим.
    Все люди с детства уже разные. Только в результате внутренней работы сам человек, обладая свободой выбора, выбирает своё путь.
    Путь вниз прост, достаточно задавить в себе совесть или уже родиться таким запрограммированным.
    Поэтому и его слуги для него ничтожества. Вчерашний Наполеон ( помните о чипе в его голове?), завтра будет последним нищим и наркоманом.
    Путь наверх тяжёл и сложен, и вызов ему. Поэтому Он лично беседует с ними, пытаясь соблазнить тем же набором выгод, на который попались слабые.
    Человеческое Я точка пересечения нескольких миров, и ему выбирать что ближе.
    Если поискать внутри эту точку Я, можно осознать, что она не есть тело, а только действительно точка, место расположеие которой может многое прояснить для ищущего.

  • 1614 759

    Вот это да… Класс!

  • 1778 1016

    Выбор всегда за человеком Свет или Тьма… Впрочем и Свет и Тьма часть Мироздания, часть Творца, следовательно все выбравшие по-своему правы… Тьма всего навсего отсутствие Света…без Тьмы нет Тени, а значит и смыслов…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru