Дезинформация по-идлибски: как боевики пытаются сорвать российско-турецкое совместное патрулирование

250 0

9

В марте 2020 года на участке трассы М-4 в Идлибской зоне деэскалации началось совместное российско-турецкое патрулирование, призванное стабилизировать ситуацию и прекратить нарушение режима прекращения огня. Однако часть так называемых подконтрольных Турции экстремистских группировок заявила, что не приемлет договоренностей между Москвой и Анкарой.

Так, лидеры НВФ на своих информационных ресурсах и в социальных сетях распространяют информацию о подготовке и проведении протестных акций, направленных на срыв патрулирования. Специально для этого в Идлибскую зону прибыл журналист арабского происхождения оппозиционного издания «Инаб Балади» для подготовки телесюжетов о якобы ненужном патрулировании и праведном гневе народа Идлиба.

Кроме того, под руководством главарей в вдоль трассы, где планируется проезд совместной колонны, установили импровизированные палаточные городки, где жители Эрихи и Идлиба в якобы добровольном порядке стали жить в данном лагере, высказывая акт протеста, заявляя, что Дамаск и Москва являются оккупантами. Но не все так с виду мирно и благоразумно. Из ряда других источников приходит информация о готовящихся вооруженных провокациях со стороны боевиков, а также что под видом мирных жителей окрестных населенных пунктов в палаточном лагере живут боевики со своими семьями.

Так, террористы заложили взрывные устройства на маршруте движения турецкой колонны в ходе патрулирования в провинции Идлиб, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев.

Инцидент произошел во вторник в ходе патрулирования в районе населенного пункта Сфухон.

Ранее Турция обязалась нейтрализовать радикальные экстремистские группировки, препятствующие совместному с Россией патрулированию в Идлибе.

Российско-турецкие переговоры прошли 5 марта на фоне февральского обострения ситуации в провинции. По итогам встречи Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили приверженность «астанинскому формату» и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи 6 марта, а также о начале совместного патрулирования важной трассы М4.

Для реализации провокаций террористы пытались задействовать в качестве живого щита мирных жителей, в том числе женщин и детей. В целях предотвращения инцидентов, из-за которых могли пострадать мирные жители, совместным российско-турецким координационным центром было принято решение сократить протяженность маршрута первого совместного патрулирования

Трасса М-4 соединяет Латакию и Алеппо. Совместное патрулирование призвано обеспечить безопасность передвижения мирного населения и стать гарантией недопущения эскалации ситуации в регионе.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru