Короновирус, как повод деофшоризации и национализации элит

918 6

Путин продолжает «национализацию элит». Президент вернулся к идее деофшоризации элит.
В этом главное от выступления президента. Многие будут обсуждать предложенные им меры, призванные помочь сферам, оказавшимся у края пропасти, из-за эпидемии коронавируса.
Я бы хотел сказать о другом. Путин выбрал время, чтобы фактически продолжить «национализацию элит». Запрет двойного гражданства,  запрет на счета – все это шаги в правильном направлении. Запрет на имущество чиновников за рубежом – вопрос самого ближайшего будущего.
И вот коронавирус дает прекрасный повод сделать шаг в сторону самого главного и «святого» — выводу средств за рубеж.
«Офшорная аристократия» понимает, о чем идет речь. Напомню, что почти 7 лет назад группой экспертов, среди которых был и ваш покорный слуга, был разработан доклад  «Деофшоризация российской экономики. Пути и меры». Однако реальной деофшоризации так и не произошло.
Сейчас момент выбран идеально – пусть и вирус принесет хоть какую-то пользу. Вводится налог в 15% на вывод средств – это ещё не валютный контроль в полной мере, благодаря которому останавливается утечка капиталов во всех странах, которые подняли свою экономику. Эта мера, очевидно, выходит за узкие рамки кампании «по борьбе за выживаемость экономики в условиях эпидемии».
И самое главное – Путин говорит о готовности выйти из невыгодных соглашений.
Ход сделан. За одними кабальными договорами, можно выходить из остальных.
Вирус пройдет, а игра на международной шахматной доске продолжится.

Вот, что по этой теме сказал глава России:

«Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом.
Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, мягко говоря, несправедливо.
Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов. Естественно это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны»

Kremlin.RU


Метки: блог, Видео
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 692 401

    Да, Путин умеет сделать больно! А многие думали, что над ним можно издеваться всегда и не выполнять его распоряжений.

    • 18792 17210

      Путин также предложил удерживать налог 13% на проценты
      по банковским вкладам и инвестиций в ценные бумаги,
      превышающих 1 млн. руб.

  • 10099 3992

    Запрет на двойное гражданство? Как Путин может запретить гражданство Израиля гражданину Израиля. На это он не уполномочен. А, если этот гражданин работает в госорганах России, это уже шпион.

    • 18792 17210

      “Запрет на двойное гражданство. Как Путин может запретить
      гражданство Израиля гражданину Израиля”

      Путин и не будет запрещать.
      Гражданина Израиля, являющегося чиновником или депутатом,
      лишат российского гражданства. И он после этого, согласно
      поправкам в Конституцию РФ, покинет кресло чиновника
      или депутата. Либо сам уйдет из госорганов, если
      захочет оставить себе российское гражданство.

      • 2216 1734

        Руса, Вы верите в то, что написали? Если все граждане Израиля покинут свои посты, то наше правительство и дума осиротеют, от слова совсем)) Кто ж нам законы придумывать и подписывать будет?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru