Новости Украины и Новороссии 21 марта 2020

2020 5

Чем опасны возвращающиеся заробитчане?

В Киеве вводят жёсткий карантин

Сегодня мэр Киева Виталий Кличко провёл брифинг, на котором сделал несколько важных заявлений об ужесточении карантинных мер.

С понедельника украинскую столицу ожидают усиление охраны на улицах, запрет на перемещение общественным транспортом, исключая некоторые категории работников.

Кличко предупредил, что жителей столицы ожидают более жёсткие меры, которые будут предприняты на основании рекомендаций и опыта его коллег и врачей.

Ряд озвученных мер выглядит следующим образом:

— строжайшее ограничение контактов между людьми: «Оставаться дома означает оставаться дома, без шашлыков и детских площадок» — пояснил мэр Киева;

— с понедельника общественный транспорт будет развозить только врачей, правоохранителей, работников ЖКХ, продавцов продовольственных магазинов и т. д., схемы транспорта опубликуют отдельно; пускать в транспорт будут только по спецпропускам;

— полиция усилит охрану на улицах города;

— перемещения личного транспорта не ограничивается;

Кроме того, Кличко также сообщил, что обратился к пограничникам и миграционной службе, чтобы те требовали от прибывающих строгий домашний режим: «Иначе к нам прибудут 35 тысяч носителей».

«Мне сейчас не до рейтингов и популизма, главное — выиграть время, посмотрите на кадры из Италии», — отметил глава столицы «незалежной».

Читайте также: Украина разрешила нацистам бить своих высокопоставленных чиновников (ФОТО)

За все придется платить

«У нас проблемы. Чуда не будет», — Аваков анонсировал жёсткие меры на Украине

Новость обновляется

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал ужесточение ограничительных мер из-за Covid-19 в ближайшие дни. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«В стране уже введены ограничительные меры. Они будут значительно жестче в ближайшие дни — это продиктовано необходимостью! Это нужно делать», — заявил Аваков.

Министр отметил, что «нужно выиграть время, что бы сейчас не подвергались болезни как можно больше украинцев».

Вот несколько выдержек из обращения Авакова, которые точно не добавят оптимизма украинцам:

«События последних дней кардинально изменили жизнь всего общества и всего мира.

Мир меняется и заставляет измениться каждого из нас.

Это та ситуация, которая меняет привычный ритм жизни, выбивает из накатанной колеи, сеет страх, неуверенность и панику. И каждый из нас озабочен тем, что же будет дальше и когда это все закончится».

«Увы, самые великие испытания ещё впереди.

Концентрация, компетентность и четкость — вот что от вас сейчас требует долг.

Люди до конца ещё не поняли ситуации… многие цепляются за прежние привычки и громко возмущаются неудобством… бравируют неподчинением… сбегают от врачей… Таков час, в котором мы сейчас оказались…»

«…В стране уже введены ограничительные меры. Они будут значительно жестче в ближайшие дни — это продиктовано необходимостью! Это нужно делать!

Во всем мире ограничения и кризис, везде, как и у нас, нет масок и респираторов. И в США, и в Европе паника захватила огромные пространства мира.

Нет тестов, нет аппаратов искусственной вентиляции легких.

Ведущие экономики мира и лучшие системы здравоохранения оказались не готовы к атаке вируса. Это факт.

У нас ситуация с этим так же плоха. Это надо честно говорить. И чуда завтра не произойдет».

«Каждый день незапредельного напряжения нашей переходной, хромающей медицинской системы важен!!!

И потому тотальный полный карантин — моя позиция, о которой хочу просить каждого из вас, и буду настаивать на нем согласно моим полномочиям в органах власти.

На данный момент в стране должны работать только критически необходимые субъекты хозяйствования вне зависимости от форм собственности!

Предприятия критической промышленной инфраструктуры… остальные должны быть закрыты, и люди должны быть дома на карантине. Не уволенные, не отправленные за свой счет — на карантине! Об убытках и компенсациях подумаем и решим позже, когда выживем!

Должна быть проведена мобилизация ресурсов предприятий, организаций и учреждений и осуществлена переориентация отдельных предприятий на производство необходимой продукции, такой как медпрепараты, оборудование.

Людям не выходить из дома, кроме крайней необходимости, — это должно стать жестким правилом в ближайшие дни! Ради тысяч и тысяч жизней!

Правительство, президентский штаб готовит такие варианты для решения. Моя позиция — сделать это как можно раньше».

Глава МВД отметил, что все внедряемые меры ограничений — это перечень вынужденных эффективных государственных мер и социально ответственного поведения граждан, которые позволят преодолеть коронавирусную угрозу.

По состоянию на 10:00 21 марта в Украине 41 лабораторно подтвержденный случай Covid-19, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы.

Читайте также: Украина разрешила нацистам бить своих высокопоставленных чиновников (ФОТО)

Азаров: ненужные советы

«Спасибо Супрун за уничтожение санитарно-эпидемиологической службы Украины», — депутат Рады (ВИДЕО)

Сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович возложил на бывшую и.о. главы Минздрава Украины Ульяну Супрун ответственность за уничтожение санитарно-эпидемиологической службы в «незалежной».

«Отдельное спасибо большое я бы хотел передать Ульяне Супрун. Отдельно.

Особенно за уничтожение санитарно-эпидемической службы Украины, за все, что она натворила в нашей стране. Теперь мы видим, какую она нам сделала реформу.

Я считаю, что ее должны принудительно сейчас санитаркой отправить в госпиталь, который, как она рассказывала, они оборудовали, и пусть она сегодня покажет, как она героически будет защищать, потому что их не видно никого», — заявил нардеп в эфире одного из украинских телеканалов.

Рабинович также отметил, что на Украине внезапно пропали «патрiоти».

«Послушайте, нет патриотов, пропали, как исчезли. Они появятся там чуть позже, но сейчас их нет. Сейчас нет патриотов.

Да, кстати, я хочу, чтобы мы не забыли со всей этой развивающейся нашей всеукраинской шизофренией, что реформа Супрун не отменяется, и с 1 апреля собираются вводить второй ее этап, который, если вы помните, закрытие больниц.

Это даже не сумасшедший дом, это какая-то паранойя.

Я надеюсь, что мы все-таки успеем до них достучаться. Нет — будем блокировать такие вещи, это просто невозможно, ну как это?» — возмущается парламентарий.

Читайте также: «Самое трудное впереди»: Глава Минздрава Украины рассказал, что ждёт страну дальше

На Украине студентов-медиков мобилизуют для борьбы с эпидемией коронавирусом

Студентов старших курсов медицинских университетов Украины и интернов могут привлечь к борьбе с эпидемией коронавируса. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Сейчас отрабатывается возможность привлечения дополнительно, чтобы усилить медиков, студентов 5-6 курсов, а также интернов, которые сейчас находятся на карантине, и мы будем принимать меры для того, чтобы привлечь их на помощь врачам», — сказал Ляшко в эфире ток-шоу на одном из украинских телеканалов.

По словам главного санитарного врача, около 5-7% заболевших COVID-19 могут оказаться в реанимации, где им потребуется высококвалифицированная медицинская помощь.

Кроме того, в случае массового распространения заболевания, украинские власти готовы ввести режим чрезвычайного положения на территории всей Украины.

По состоянию на утро 21 марта в мире подтверждено 277,5 тыс. случаев заболевания коронавирусом (прирост за сутки более 30 тыс.) Скончались 11 492 человека, почти 90 тыс. выздоровели.

Украина вечером 20 марта подтвердила 39 случаев заражения, 10 новых случаев инфицирования были выявлены в Черновицкой области. В России новый коронавирус лабораторно подтверждён у 253 пациентов, 12 человек выздоровело.

Читайте также: «Самое трудное впереди»: Глава Минздрава Украины рассказал, что ждёт страну дальше

Киев решил осквернить Родину-мать, но возникли проблемы (ВИДЕО)

На Украине хотят снести герб СССР со щита легендарной скульптуры «Родина-мать». Новый глава украинского Института национальной памяти Антон Дробович считает, что данный демонтаж не только возможно, но и необходимо сделать в связи с законом «о декоммунизации». О чём он сообщил в интервью украинским СМИ.

В 2016 году герб уже хотели «декоммуницировать». Бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович не раз об этом заявлял. Однако до дела не дошло. Как оказалось, сделать это технически довольно сложно. У Украины нет таких возможностей. Кроме того, «Родина-мать» является частью мемориального комплекса и одним из символов города-героя Киева.

«Насколько нам известно, уже четыре инженерно-технические компании выразили своё желание, инициативу участвовать в тендере на снос герба СССР», — рассказала украинская журналистка Олеся Медведева.

И это несмотря на то, что в письмах ООО «Украинского института стальных конструкций имени В. М. Шимановского» и Института электросваривания им. Патона НАН Украины указано, что демонтаж упомянутого изображения является «технологически сложным процессом, требующим привлечения специализированных монтажных организаций со специальной техникой, а также значительных финансовых затрат и может привести к нарушению целостности достопримечательности, искажению внешнего вида и частичной потере предмета охраны».

В целом данные институты и предприятия, как заметила журналистка, «выражают свою обеспокоенность».

«Кроме высоких затрат, ещё есть вероятность потери целостности конструкции. Не понятно, как она сможет отреагировать на изменения, спиливание чего-то там», — сказала блогер.

Она напомнила, что памятник «Родина-мать» — это 100-метровая скульптура из стали, которую установили в 1981 году.

«Строили её при помощи специального 100-метрового крана, который после установки этого монумента демонтировали, — отметила журналистка. 

— Но нашим, знаете, море по колено, и там, где денежки можно распилить, там и от памятника можно что-то отпилить. Тем более, сейчас модно всё “декоммунизировать”».

Как ранее сообщала «Русская Весна», украинские националисты снесли барельеф советскому маршалу Георгию Жукову с фасада здания, где жил и трудился легендарный полководец.

Читайте также: Как Порошенко молил о пощаде после ада в Дебальцево

На Украине резко выросло число заражённых коронавирусом

По состоянию на 23:00 20 марта (00:00 21 марта мск)  на Украине подтвержден 41 случай заболевания COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Так, 10 новых случаев зафиксировано в Черновицкой области, по одному в Киевской и Тернопольской областях.

Сейчас на Украине три летальных исхода от коронавируса.

Также сообщается, что первый пациент, у которого был диагностирован COVID-19, уже выздоровел.

Читайте также: Трамп назвал виновных в пандемии коронавируса

Шутки канала Порошенко

Эффект коронавируса – ЛНР за 5 дней на 40% увеличила импорт продуктов


«Самое трудное впереди»: Глава Минздрава Украины рассказал, что ждёт страну дальше

Глава Минздрава Украины Илья Емец обратился к гражданам Украины относительно ситуации вокруг распространения коронавируса COVID-19 на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ в пятницу, 20 марта.

«Коронавирусная болезнь уже распространяется по Украине. Ежедневно мы получаем результаты лабораторных тестов с новыми подтвержденными случаями и, к сожалению, пока их становится больше», — сказал Емец.

По его словам, сейчас статистика на Украине меньше, чем во многих европейских странах, однако «надеяться на то, что вирус обойдет Украину стороной, неправильно».

«Самое трудное впереди. Вирус будет распространяться. Мы видим, что в случае развития худших сценариев система здравоохранения развитых европейских стран не выдерживает нагрузки. Несмотря на то, что у нас есть много талантливых профессиональных врачей, сама недореформированная медицинская система Украины значительно слабее европейских, и нам будет значительно труднее принять мощный удар, который может нанести коронавирус при наихудшем сценарии. Но мы еще можем не допустить этого соблюдением режима карантина», — добавил министр.

Также он призвал украинцев продемонстрировать сознание и ответственность, оставаться дома, мыть руки и держать дистанцию.

«Равнодушие в карантин и пренебрежение правилами может стоить жизни. Позаботьтесь о собственной безопасности, заботьтесь о пожилых родственниках и не игнорируйте первые симптомы респираторных заболеваний», — сказал Емец.

Он также призвал своевременно обращаться к врачам и не ставить под угрозу свою жизнь и здоровье своих близких.

Читайте также: «Кашель и жидкий стул»: заражённый коронавирусом депутат рассказал о своём состоянии (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru