Падение цен на нефть: кризис или игра?

1030 7
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/16978556/16978556_900.jpgСегодня мы поговорим о ценах на нефть и всей движухе, которая вокруг них происходит. Но перед основным разговором я в последнее время взял за привычку предварительно фиксировать основной фактаж. Потому что находятся отдельные альтернативно одарённые граждане, которые умудряются в двух соседних предложениях прямо противоречить сами себе. Например, заявлять: «Мировые цены на нефть контролируют англичане и американцы, а Россия на них не влияет», ― и одновременно: «Россия обрушила цены на нефть». Форменная шизофрения в отдельно взятой голове.

Чтобы такого не происходило и чтобы в обсуждении не рождались «альтернативные версии» родом из не менее альтернативной реальности, мы и фиксируем «константы».

1. Снижение цен на нефть не возникло внезапно в начале марта, а началось в первых числах января (как раз в районе православного Рождества). Поэтому и необходимость в переговорах в рамках ОПЕК+ возникла не на ровном месте.

2. Снижение цен на нефть, начавшееся в январе, является лишь следствием общего замедления значительной части мировой экономики. Выражающегося в снижении промышленного производства в США и ряде стран ЕС, а также падении грузоперевозок.

3. Любое рыночное регулирование на рынке нефти имеет свои чисто физические ограничения. Потребители не могут сократить закупку нефти до нуля, потому что это будет означать остановку мировой экономики. Но и производители не могут сократить добычу до нуля, потому что у них также есть свои чисто технологические ограничения (желающие могут ознакомиться с профильной технической литературой) ― нельзя просто «перекрыть кран».

При этом на фондовом рынке Соединённых Штатов наблюдается жесточайший кризис ликвидности, видимо проявляющийся в дефиците средств для операций на рынке РЕПО (краткосрочного межбанковского кредитования, если упрощённо). И соответствующие решения ФРС о существенном росте объёма долларовых интервенций на этом рынке не помогают ― фондовые рынки всё равно продолжают падать.


Что как бы наглядно намекает нам, что падение цен на нефть не причина обрушения фондовых рынков, а наоборот ― следствие.

Теперь, когда мы разобрались в причинах и следствиях (чего очень не любят делать дешёвые пропагандисты), можно попытаться смоделировать, как ситуация будет развиваться дальше и каковы будут последствия.

Тезис первый. Российский бюджет свёрстан из расчёта среднегодовой (подчёркиваю) цены на нефть в районе 40 долларов за баррель. То есть исходя из весьма негативного сценария (когда бюджет верстали, нефть стоила в районе 70 долларов за баррель). Поэтому ничего страшного для российской экономики от нынешнего падения цен на нефть не произойдёт.

Опять же, значительные золотовалютные резервы (ЗВР) и большие объёмы средств в ФНБ являются мощной подушкой безопасности, которая позволит спокойно прожить даже достаточно длительный кризис.

Тезис второй. Саудиты, сорвав переговоры, заявили, что будут продавать на рынке по 12,3 миллиона баррелей нефти в день. Данная цифра (и эту информацию мне подтвердили люди, работающие в нефтянке) больше их текущих мощностей по добыче. Это означает, что:

а) им придётся компенсировать разницу между продажей и добычей за счёт продажи резервов;

б) они не смогут поддерживать данную стратегию достаточно длительное время, потому что резервы имеют свойство заканчиваться.

У меня нет данных по текущему заполнению резервных ёмкостей, но исходя из данных о максимальном объёме хранилищ, имеющихся в открытом доступе, я могу предположить, что период столь активного демпингования продлится не дольше 4–6 месяцев.

Опять же, не факт, что стагнирующий из-за общего экономического кризиса рынок сможет забирать всю предлагаемую саудитами нефть.

Тезис третий. Время для обрушения нефтяных цен выбрано (или совпало) очень удачно. В апреле большинство американских сланцевых компаний должно перекредитоваться (взять новые кредиты для выплат по старым и обеспечения текущей операционной деятельности), а в условиях обрушения их капитализации ― напомню, только за понедельник они потеряли от 30 до 50 проц. рыночной стоимости ― им это сделать будет чрезвычайно сложно (и под конские проценты в связи с возросшими рисками), если не невозможно.

Некоторые крупные нефтяные компании, имеющие «традиционный» промысел, уже заявили о сворачивании своих операций со сланцами.

Теперь поговорим о возможных последствиях сложившейся ситуации.

1. Я не уверен, что текущая стратегия саудитов сможет полностью похоронить сланцевую отрасль в США. В отраслях, где наблюдается динамическое равновесие (снижение цены приводит к сокращению числа игроков, сокращение числа игроков приводит к росту цены, рост цены приводит к росту числа игроков, что опять вызывает снижение цены), наверное, стоит избегать таких категорических суждений.

Но что по данной отрасли (в целом преимущественно убыточной) будет нанесён существенный удар ― это несомненно. И да, в среднесрочной перспективе это вызовет передел нефтяных рынков не в пользу США и, соответственно, обратный рост цены.

2. Отдельно хотелось бы отметить выдающееся стратегическое мышление и феноменальное экономическое чутьё президента Лукашенко. Закупить назло России «на все деньги» норвежскую нефть «по рыночной цене» в 65 долларов прямо накануне её снижения до 35 ― это такое мастерство, которое и хотелось бы пропить, но не получится.

3. Например, Минэнерго РФ прогнозирует цену на нефть во второй половине года в диапазоне 40–45, а в начале следующего года ― 45–50 долларов. Я не видел их расчётов, поэтому не могу уверенно сказать, насколько они реалистичны.

4. Нужно учитывать, что Saudi Aramco только недавно произвела листинг своих акций на биржу. Многие подданные Саудовской Аравии даже взяли кредиты для покупки акций, но после срыва сделки с ОПЕК+ цена на них резко упала и продолжает падать. Так что низкие цены на нефть существенно ударяют по и без того хрупкой внутриполитической ситуации в Саудовской Аравии.

5. Ситуация на рынке нефти будет в дальнейшем больше зависеть не от прихотей саудитов, а от общего развития кризиса в мировой экономике.

Конечные последствия всего этого на сегодняшний день просчитать практически нереально (ввиду большого количества зачастую неизвестных переменных). Но можно точно констатировать, что мы присутствуем только в начале фазы потрясений, и быстро они не закончатся.

P.S. Несмотря ни на что, нужно отметить, что на сегодняшний день российская экономика является самой устойчивой к внешним воздействиям экономикой в мире. Если не согласны, то попробуйте назвать кого-то, кто был бы более устойчив (и, конечно, обосновать это).

Александр Роджерс,
специально для alternatio.org

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Вот вам пример неверных выводов, сделанных из ложных предпосылок. А с логикой у автора как будто всё в порядке…

    • 27513 25575

      Сорри, реально интересно Ваше видение.

      • 17490 10580

        “1. Снижение цен на нефть не возникло внезапно” – это очевидно по дефолту и предпосылкой является только для автора.
        “2. Снижение цен на нефть, начавшееся в январе, является лишь следствием общего замедления значительной части мировой экономики” – а что такое “мировая экономика” в “однополярном мире с одним центром силы”, как сказал ВВП вполне официально? неужто “центр силы” ни при чём, а мировая экономика фунциклирует:)) сама по себе?.. Сомнительно. Следовательно, снижение цен на нефть, скорее всего, именно “центром силы” и организовано.
        “3. Любое рыночное регулирование на рынке нефти имеет свои чисто физические ограничения.” – термин “рыночное регулирование” вообще смысла не имеет, так как рынок в принципе – сказка для дебилов. Вменяемые экономисты в такие сказки не верят. Смысл имеет “плановая экономика”. Опять же, нах..я “центру силы” какой-то свободный, в смысле, не регулируемый, “рынок” с какими-то неконтролируемыми случайностями, если можно просто рулить этим рынком в свою пользу как хочешь без всяких осечек?.. Подозревать, что жыдосаксы (“центр силы”) такие идиоты, чтобы зависеть от случайностей, значит, быть дебилом, который верит в “свободный рынок”. Следовательно, так называемый “рынок” очень жёстко контролируется жыдосаксами в свою, разумееися пользу, что, собственно говоря, и является “плановой экономикой”, только в гораздо бОльшем масштабе, чем это было в СССР.
        Там же “При этом на фондовом рынке Соединённых Штатов…” опять “рынок” – и дальше всё зависает…
        Дальше “Тезис первый. Российский бюджет свёрстан из расчёта среднегодовой (подчёркиваю) цены на нефть в районе 40 долларов за баррель.” – частично так, только одна маленькая деталь: утверждается бюджет (пока ещё) “центром силы”, тоись, фашингтоном. Дальше, есть ещё детали, которые вывод типа “ничего страшного” ставят под сомнение… Опять же, про ЗВР и ФНБ – они как бы не совсем российские. Они только зарабатывались Россией, но распоряжается ими “центр силы”, который находится в фашингтоне, округ колумбия, через свою шарашку под названием “МВФ”, который находится там же, и который управляет ЦБанком России в соответствии со ст.15 п.4 конституции РФ…
        “Тезис второй. Саудиты, сорвав переговоры, заявили, что будут продавать на рынке по 12,3 миллиона баррелей нефти в день.” – установленным фактом является только то, что Сауди Арабия – непотопляемый авианосец США и без отмашки “капитана” пёрнуть боятся. Следовательно, действуют по плану хозяина. Дальнейшие рассуждения автора – фантазии…
        “Тезис третий. Время для обрушения нефтяных цен выбрано (или совпало) очень удачно” – каое-то гадание: “совпало”… “удачно”… никаких “совпало” и тем более “удачно” – жёсткое планирование предусматривает жёсткую привязку по времени.
        Думаю, этого достаточно:))…

        • 27513 25575

          Ваш прогноз , не вывод. О том, что центр силы заспешил – видно было раньше. Итак, прогноз , или, вернее , зачем ? Что “увидели” ?

          • 17490 10580

            Прогноз?.. Прогнозы – дело неблагодарное хотя бы потому, что абсолютно всех планов жыдосаксов мы не знаем (даже Путин не знает), а те, что знаем, мы знаем постфактум, когда поезд уже ушёл. Это раз. Строить прогноз, соглашаясь с существующим положением вещей, которое меня совершенно не устраивает, нет желания и смысла. Это два. Поэтому, скажу по-другому: жыдосаксы, чьё потребление только на 20-25% обеспечивается внутренней экономикой, а остальное – грабежом всего мира, от паразитирования не откажутся НИКОГДА. Следовательно, дальше будет только хуже, если только Россия не применит силу (очевидно, что паразита можно скинуть только силой). А сила России заключается в одном: в суверенитете. Ради этого Путин и инициировал изменение конституции с колониальной на суверенную, что означает, прежде всего, самостоятельность в вырабатывании и принятии решений, в том числе, применения силы. Разумеется, совершенно не факт, что Россия эту силу применит, так как жыдосаксы – твари бздиловатые и на открытый конфликт не пойдут, потому что тогда им звиздец, и они это знают. Поэтому обретение Россией суверенитета – вопрос принципиальный. И вся движуха в мире – вокруг этого. Вот как-то так…

    • 30273 6717

      На мой взгляд редкий по адекватности анализ.
      Не учитывается ДОГОВОРНЯК между РФ и саудитами.
      Но то такое.
      Секрет.

  • 1614 759

    Кризис или игра – игра в кризис. Для них это игра…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru