Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 17 марта 2020

2073 0

Как спасти сланцевую промышленность США

https://i.pinimg.com/originals/ba/b6/d5/bab6d5c3b05402f66f6e8401ffd8b8c6.jpg

А как вам такой сценарий.

При дальнейшем падении биржевых индексов в США и продолжающегося падении цен на нефть из-за демпинга Саудовской Аравии, сланцевая добыча в США действительно схлопывается, все экономические достижения Трампа обнуляются, что усугубляет кумулятивный эффект нефтяной войны + коронавируса. Соответственно, у демократов есть неплохие шансы вернуться в Белый Дом.

Соответственно, до выборов надо что-то предпринять и у США есть отличная возможность это сделать, совместив три цели в одном решении.

1. США нужно наказать Саудовскую Аравию за демпингование на нефтяном рынке.
2. США нужно попытаться переломить иранскую стратегию по выдавливаю США с Ближнего Востока.
3. Спасти свою сланцевую добычу и переломить негативные экономические тренды связанные с нефтяной войной.

Соответственно, возможен следующий механизм:

1. В результате одного из рутинных обстрелов американских баз в Ираке (которые осуществляют различные иранские прокси https://colonelcassad.livejournal.com/5715685.html), погибнет еще несколько американских солдат (допустим 10, "от очень тяжелых сотрясений мозга"). США в ответ нанесут главный ответный удар не по иранским прокси в Иране или Сирии (хотя и по ним тоже), а по самому Ирану – например по портовым городам через которые проходит транспортировка нефти. Причем удар наносится самолетами размещенными на базах в Саудовской Аравии при поддержке двух АУГ уже сейчас развернутых в Индийском океане и способных поддержать масштабную атаку на объекты на территории Ирана. Мотивировать это могут простыми заявлениями, что "объективное расследование ЦРУ выявило, что именно Иран атаковал нефтяные предприятия Saudi Aramco" (фейкометы из "Беллингкет" под это дело срочно выпустят "новое сенсационное расследование") и происходящее является "сбалансированным ответом мирового сообщества на иранскую террористическую деятельность" (в СБ ООН естественно никто такой удар не одобрит, но США умеют и без этих решений прекрасно обходиться).

2. Иран так или иначе отвечает, атакуя как американские базы, так и объекты на территории Саудовской Аравии, в том числе инфраструктуру Saudi Aramco, которая получает определенный ущерб и это ведет к снижению добычи нефти (как это произошло в результате атаки на НПЗ Saudi Aramco). Также активизируются действия хуситов против саудовских танкеров и нефтяной инфраструктуры в Джизане, при этом никакой реальной защиты танкеров в Красном море от ударов БПЛА и баллистических ракет хуситов по сути нет. Тем не менее, это вынуждает Саудовскую Аравию втягиваться в конфронтацию с Ираном, несмотря на текущие попытки снизить напряженность посредством кулуарной дипломатии.

3. США в ответ начинают блокировать/захватывать иранские танкеры в Персидском заливе (и не только, например, возможны захваты иранских судов в пределах досягаемости кораблей НАТО), ужесточая санкции против иранской нефтянки. При необходимости, удары могут наносится и по объектам иранской нефтяной промышленности не только на побережье Персидского Залива. Опять же, это делается с прицелом на достижение стратегических целей, где главное это не свержение режима аятолл, а именно сокращение добычи/экспорта нефти из Ирана и Саудовской Аравии.

4. Иран в ответ атакует/захватывает иностранные танкеры. Ормузский пролив начинают минировать и там подрывается несколько танкеров и иных судов. Проводка танкеров через Ормуззский пролив становится возможной лишь в составе конвоев способных отбивать атаки ракет, дронов и катеров с предварительным тралением пролива. Повторяется в несколько иной форме мини-конфликт 1987-1988 годов.

Итог – ценой определенных потерь в личном составе и мат.части в Ираке и Саудовской Аравии, США добиваются – резкого снижения экспорта нефти из Ирана (Иран ослаблен), падения добычи/переработки нефти в Саудовской Аравии (МБС наказан) и ограничения ее экспортных возможностей.
Как результат – после резкого падения цен на нефть до текущих 30 долларов за баррель, сокращение поставок нефти из Ирана и Саудовской Аравии на мировой рынок ведут к удорожанию нефти до пороговых значений необходимых для выживания американской сланцевой промышленности, а также увеличению оборонных ассигнований для крупных американских корпораций производящих вооружения, что позволит хотя бы частично отыграть последствия обвала биржевых индексов и обеспечить достаточную поддержку со стороны оборонного и нефтяного лобби для Трампа на президентских выборах 2020-го года, к которым он может подойти "сильным президентом, который защитил американских производителей нефти, накал Иран и проучил Саудовскую Аравию".

Разумеется, у этого сценария есть свои подводные камни (очевидно, что он него выигрывает Россия, что можно попытаться купировать путем введения прямых санкций против "Роснефти", "Лукойла" и прочих; но в тоже время наверняка пострадает Израиль, который получит свою порцию иранских и ливанских ракет – но с другой стороны, для Нетаньяху это может стать способом остаться у власти и избежать суда за коррупцию), но чем более критической будет становиться ситуация, тем более широкий спектр возможностей будет рассматриваться для ее преодоления. Война, это один из наиболее известных и проверенных способов переломить негативные экономические и политические тенденции. А почва для войны в Персидском заливе уже давно подготовлена и сухого хвороста, там более чем достаточно.
Правда не все из таких войн бывают "маленькими и победоносными" – последствия могут оказаться несколько иными.

Инженерные препятствия

https://pbs.twimg.com/media/ETTDt_nWAAETBBA?format=jpg&

Чтобы не допустить дальнейшего российско-турецкого патрулирования, боевики в Идлибе используя инженерную перегородили трассу М-4 импровизированным противотанковым рвом, который дополнил баррикады из покрышек и различного мусора. Так как сама трасса должна быть разблокирована Турцией, то именно ей по Московским соглашениям предстоит ее разблокировать и убирать все это.
Вполне понятно, что если Турция не сделает этого и не обеспечит выполнение своих обязательств, это существенно ускорит возобновление боевых действий после оперативной паузы.

https://pbs.twimg.com/media/ETTDt_eWoAUosDz?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETTDt_LXQAAPfqT?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETQh6UkWkAUJ-L6?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETQh6vXWoAMepan?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETQh7H9WkAE1AVs?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ETRPLrkXQAAwYgB?format=jpg&
Дорогу перегородили в двух местах – на западном выезде из Найраба и к западу от Найраба в районе кирпичного завода.

https://pbs.twimg.com/media/ETQaa3iWAAAm1Ko?format=jpg&
Отрезок трассы М-4 между сирийскими позициями в Северной Латакии и позициями к западу от Саракиба. Боевики пытаются заблокировать участок Найраб-Арима.

США закрывают часть баз в Ираке

https://pbs.twimg.com/media/DiD9Y3dXkAAca68?format=jpg&

Систематические обстрелы американской военной базы в Таджи возымели результат.
США анонсировали скорое закрытие 3х из 8 военных баз на территории Ирака https://www.bbc.com/news/world-middle-east-51914600, включая базу в районе Аль-Каима, недалеко от границы с Сирией.
Официальный предлог для закрытия "победа над ИГИЛ" и отсутствие необходимости в этих базах в этих реалиях. Сами базы и часть имущества будут переданы министерству обороны Ирака.

Разумеется, причина сокращения присутствия кроется в иранском давлении, которое проявляется через давление иракских властей опирающихся на решение парламента о выводе американских войск с территории Ирака, а также систематические нападения различных иранских прокси на американские объекты.  Помимо "Катаиб Хезбалла" и "Харакат-ан-Нуджба", под это дело была создана новая шиитская группировка, которая взяла на себя ответственность за атаки на америкацев и анонсировала их регулярное повторение, пока американцы не уйдут. Разумеется, США могут бомбить иракские военные объекты (что уже привело к гибели иракских военных), объекты иранских-прокси и даже пытаться искать тех, кто непосредственно обстреливает американцев ракетами, но в условиях действий в районах с преобладающим шиитским населением, враждебно настроенным к США и невозможности проводить полноценную КТО против них без поддержки иракцев, перспективы этой борьбы околонулевые. Более того, удары в шиитских районах, будут лишь повышать уровень антиамериканизма и число нападений, особенно если учитывать, что две ключевые шиитские фракции иракского парламента поддерживают курс на реализацию решения парламента по выводу американских войск.

Иран после гибели Сулеймани и показательного ответа по базе Айн-аль-Ассад, вернулся к своей гибридной стратегии по выдавливанию США из Ирака, действуя не напрямую (чтобы не попасть в ситуацию прямой войны с США, где у него нет особых перспектив на победу), а руками своих многочисленных клиентов. Сокращение кол-ва американских баз в Ираке, один из достигнутых результатов, но до конца партии еще далеко – американцы наверняка укрепят безопасность оставшихся баз + Госдеп уже анонсировал, что США будут отвечать на удары по своим базам, а значит ракетная война в Ираке продолжится – иранские прокси будут обстреливать американские базы, американцы будут бомбить базы "Хашд Шааби" и других организаций. Но как показывает пример ударов Израиля по иранским прокси в Сирии, Иран к такой войне давно привык и к потерям в живой силе он малочувствителен, а вот сколько под ракетными обстрелами продержаться американцы, если там будут продолжаться потери, это большой вопрос.

PS. Сегодня утром была обстреляна база Бесмая, где размещались испанские военные. О потерях или серьезных разрушениях не сообщалось. Это новая реальность для США и НАТО в Ираке, которую они сами создали убив Сулеймани и Мухандиса.

PS2. На спутниковой фотографии, американская база на железнодорожном заводе в районе Аль-Каима. Фото сделано летом 2018 года. С тех пор она несколько укрупнилась.

https://pbs.twimg.com/media/DiD9WdHX0AAMsGe?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/DiD9b29W4AYFWPN?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/DiD9entX0AAAIAZ?format=jpg&

«Не время сводить счёты», — Россия обратилась к США

США целенаправленно мешают Ирану бороться с коронавирусом, Москва призывает Вашингтон немедленно снять санкции с Ирана, заявили в российском МИД.

«На фоне поступающих сообщений о разрастании масштабов пандемии, вызванной вирусом COVID-19, не можем не обратить внимание на несправедливое, неравное положение, в котором оказалась Исламская Республика Иран — наш добрый сосед и партнер», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее иранский президент Хасан Роухани заявил, что введенные американцами с мая 2018 года в рамках кампании «максимального давления» незаконные односторонние санкции встали мощной преградой на пути эффективной борьбы с распространением инфекции. В российском МИД считают, что причина вызванных коронавирусом многих жертв в Иране кроется не только в самой болезни, но и в том, что США целенаправленно мешают ей противостоять.

В сообщении подчеркивается, что «антигуманная политика США вызывает глубокое сожаление, тревогу и серьезную озабоченность» Москвы. МИД решительно призвал Вашингтон «взглянуть правде в глаза и принять назревшее решение о немедленном снятии санкционных ограничений, бьющих по фундаментальным правам человека в Иране».

«Мировая пандемия — не время для сведения геополитических счетов, тем более не имеющих под собой оснований, а выдуманных в Вашингтоне под задачи удовлетворения собственных амбиций», — заявили в МИД.

В Иране число заразившихся новым типом коронавируса достигло 14,9 тысячи человек. Не менее 129 заболевших скончались за сутки. Общее число жертв возросло до 853.

На прошлой неделе ВОЗ объявила вспышку распространившегося из китайского Уханя коронавируса пандемией. Болезни присвоено название COVID-19. На сегодняшний день в мире зафиксировали почти 170 тысяч случаев инфицирования, из них 75 тысяч выздоровели, свыше 6,5 тысячи скончались. Случаи заражения отмечены более чем в 140 странах, центр эпидемии переместился из Китая в Европу.

Актуальная информация о реальной ситуации с коронавирусом в России и мире представлена на интернет-портале правительства «стопкоронавирус.рф».

Читайте также: Учёные рассказали о причине быстрого распространения коронавируса

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru