Реакция китайских предприятий на эпидемию коронавируса в КНР

1465 29
https://cdn.cnn.com/cnnnext/dam/assets/200310023417-01-xi-jinping-wuhan-0310-exlarge-169.jpg

О том, как действовали крупные китайские компании в период пика вспышки коронавируса в Китае.

Реакция китайских предприятий на эпидемию коронавируса в КНР

Наткнулся на интересную статью в китнете, а если точнее, на «Вэйсинь-ВиЧате», ссылка на оригинал внизу.
Решил пересказать краткое содержание написанного. Думаю, многим будет интересно.

Копнём поглубже! Чем занимались “пропавшие из СМИ" китайские богачи во время эпидемии?

Есть такая старинная китайская поговорка: когда небеса падают, большерослые его поддерживают. Время подтвердило точность народной мудрости. Вспышка была настолько серьезной, что Ухань, Хубэйи даже вся страна нуждались в поддержке. Но в тоже времяу простого народа силы ограничены, мало что можно сделать самим. И вот тогда-то и нужны те самые длинные, чтобы небо поддержать. А кто эти самые большерослые у нас? А это те крупные компании, которые все хорошо знают: Али-баба, Тэнсюнь, Байду, Цзиндун, Додо, Ваньда, Хуавэй …

В разгар эпидемии в китайских СМИ больше внимания уделялось врачам, пациентам, провинции Хубэй и Уханю … Меньше всего говорили о компаниях.
И так, как же сдали экзамен на проф. пригодность всем известные компании?
Автор статьи до конца борьбы с эпидемией наблюдал за этими компании и ставит всем 5!
А теперь поподробнее:

Денег не хватает? Мы дадим!

По началу с вирусом не всё было ясно, никто не знал что делать, как быть.
Итак, первая реакция всех предприятий: возьмите у нас денег!

Счёт у интернет- гигантов, по сути, начинался со 100 миллионов юаней.
Ванъи – 100 миллионов.
Додо – 100 миллионов.
Куайшоу – 100 миллионов.
Группа Мэйтуань – 200 миллионов.
Байду – 300 миллионов.

Пекинский гигант интернет технологи БайтДанс изначально выделил 200 миллионов, затем добавили ещё 191 миллионов,так общая сумма увеличилась до 391 миллиона юаней.Этиденьги в основном были предназначены для медицинских работников , работающих на передовой и больным , по 100 тыс. юаней на человека , и по миллиону тем, кто погиб при исполнении долга .

Тэнсюнь сначала пожертвовал 300 миллионов юаней . Тэнсюнь сначала пожертвовал 300 миллионов. После этого еще дополнительно 200 миллионов. По состоянию на 8 февраля Тэнсюнь внёс еще один миллиард юаней, в общей сложности 1,5 миллиарда.

В начале корпорация Али-баба создала миллиардный фонд на покупку медицинских материалов, а за т ем еще вложила 1 миллиард на поддержки сельхоз производителей и 20 миллионов для коллектива академика Чжун Наньшаня, главного эпидемиолога. Между тем , Ма Юнь (Джек Ма) лично пожертвовал 100 миллионов. Это уже 2,12 миллиарда.
Это всего лишь часть пожертвований от интернет- гигантов. Есть ещё, трудно всех проследить.

По состоянию на 30 января взносы 800 предприятий по всей стране достигли 13 миллиардов народных юаней КНР.

Куда эти деньги ушли, думаю, не стоит беспокоиться: богачи не дураки, счёт деньгам знают.

Цао Дэван, пожертвовавший 150 миллионов сказал:

Провери куда ушли мои деньги, всё до копеечки проверим, как погасим вспышку.

Не хватает масок? Берите!

Помимо денежных взносов, что весьма интересно, так это то, что почти все крупные компании с энтузиазмом взялись решать проблемы на передовой .
Никто от них этого не требовал, все они действовали по личной инициативе, указывая на самые слабые звенья в профилактике и борьбе с эпидемией.

После вспышки болезни в Ухане, в город сразу начали поступать медикаменты. Было собрано медикаментов и сопутствующих материалов на 300 миллионов юаней и сращу же доставлено на сумму в более 50 миллионов:
Транспортный гигант Цзиндун открыл специальный канал для поставок в Ухань, пожертвовав 1 миллион масок и 60 000 предметов медицинского назначения. Это были первые поставки в зону бедствия, произведенные с помощью интернета.

Али-баба-Интернешнл сразу же начал "глобальный поиск", закупая маски, защитную одежду, очки и другие важнейшие материалы из десятков стран. За короткое время, 6,5 миллиона наименований медицинских товаров было обработано и доставлено без задержек в Ухань.

Тэнсюнь также отличился закупая материалы по миру, организуя чартерные поставки и доставку точно в руки тем, кому эти поставки были необходимы. Всё это было организовано в самые первые дни, когда ещё мало кто понимал, что происходит. 30 января в 7 часов вечера в аэропорту Уханя приземлился чартерный рейс, самолет был загружен мед. товарами из Великобритании и Японии: 4,5 миллиона единиц медицинской защитной одежды,100 000 масок. Эта молниеносная поставка решила проблему нехватки спецодежды.

По состоянию на 9 февраля Тэнсюнь совместно с партнерами закупил по всему миру 335 000 масок, 120 000 комплектов защитной одежды, 225 000 подгузников для взрослых, а также множество защитных перчаток, очков, дезинфицирующих средств, вентиляторов, градусников , спирта, наборов для тестирования и других противоэпидемических материалов.
В то время, когда внутренние поставки были в напряженной стадии, эти компании, благодаря своим глобальным возможностям, эффективно и точно решали многие проблемы. Это достойно уважения!

Помощь продолжает поступать:

Корпорация Додо пожертвовала провинции Хубэй 1 миллион медицинских масок, 20 000 комплектов защитной одежды, 200 000 медицинских перчаток, 30 тонн немецкого медицинского дезинфицирующего средства и партию нового оборудования для тестирования заболевания стоимостью почти на 10 миллионов .

Ванъи тщательно отобрала почти 200 000 защитных масок, 50 000 одноразовых таблеток алкоголя, дезинфицирующего средства для рук, спрея для рук и других защитных средств бесплатно поставив всё это хубэйцам и организовала. Кроме того, компания мобилизовала почти 1 миллион необходимых защитных материалов, чтобы обеспечить пользователей по всей стране.

Все это можно легко проверить. Информация доступна.

Проблемы с питанием? Доверьте нам!

После того, как Ухань был закрыт, в какой-то момент стало питание медработников обернулось проблемой.

31 января четыре больницы в Ухане обратились за помощью – в столовых не хватает еды, мед. персонал физически перегружен, недоедает. Срочно требовались с фрукты и овощи.

Вот чтио сразу же было доставлено в одну из больниц: 350 кг краснокочанной капусты, 500 кг капусты,100 кг огурцов, 100 кг помидоров, 50 кг фасоли, 100 кг брокколи,3500 шт. яблок. Этого достаточно для недельного питания 500 медицинских работников больницы . После того, как бригада по борьбе с эпидемией получила заказ, немедленно началась работа по срочной заготовки свежих овощей и фруктов из всех районов страны. Всего через два дня в четыре больничных столовых было доставлено 100 тонн овощей и фруктов , капусты, брокколи, картофеля, зеленого перца и более 20 000 яблок……
Этого достаточно для месячного питания 5000 медицинских работников на передовой по борьбе с эпидемией.

Помощь сельским производителям

После вспышки эпидемии многие крестьяне лишились возможности сбывать произведённые фрукты и овощи. Тонны манго, клубники, капусты, помидор, других овощей оставались несобранными на полях.Крестьяне не могли ничего поделать , кроме как смотреть, как плоды их труда гниют на корню.

В то же время, прервались поставки сельхозпродукции на рынок. И опять, крупные компании начали действовать и совместно запустили программу "Помощь селу" по организации продаж с/х продукции. В течение очень короткого периода времени программа помогла реализовать большое количество овощей и фруктов и тем насытив рынок.

Наживаешься на трудностях государства? Прикроем твою лавочку!

В то время, когда страна борется с эпидемией, кучка несознательных граждан пользуясь случаем пыталась и пытается навариться на трудностях в стране.
Цзиндун и Али-баба выпустили заявление : запретить повышение цен на маски.
Также было объявлено, что по состоянию на 4 февраля Али-баба перехватила и удалила 570 000 масок сомнительного происхождения, очистив 15 магазинов от незаконной продукции, дела на пять магазинов были переданы правоохранительным органам.

Али-баба также посодействовала правоохранительным органам 14-ти провинций , обнаружив 128 случаев продажи контрафактных масок и других нарушений, сдав органам 65 подозреваемых.
Затем компания запустила ряд мер по поподдержке для малых и средних предприятий: снизили операционные расходы интернет-платформы, выдали беспроцентный кредит для торговцев из Хубэя, субсидировав курьеров и т. д. .

Ещё один интересный момент:

10 февраля на пресс-конференции в Госсовете, глава Министерства гражданских дел отметил: “Кто сможет разработать программное обеспечение для борьбы с эпидемией в сообществе, тот сделает большое дело”. Сразу же были запущены программы по регистрации медицинскух карточек, уведомления о вспышке болезни, удаленной онлайн- регистрации, проверки температуру тела, определению групп риска и продвижению информации о состоянии здоровья жителей. Много каких новинок!

К вышесказанному можно относиться по разному, можно считать пропагандой, но факт есть факт – китайские миллирдеры не поскупились и помогли стране.
У них есть деньги, есть технологии, идеи, свои семьи. Когда страна больше всего нуждалась, они все как один, не колеблясь, внесли большой вклад.
В трудные времена, общество нуждается в героях, и, как оказалось, в наличие героических предприятий. Потому что сила крупного предприятия в десять миллионов раз больше, чем у обычного человека .

Коллективный дебют китайских компаний был безупречным.

Те предприятия, которые граждане КНР обычно поддерживали и которым доверяли, не подвели народ в критический момент.

От себя добавлю: Китай таки показал миру уровень высокой организации и единства государства и общества, а китайская буржуазия – свою национально ориентируемую сущность. Почему так дружно корпорации встали на защиту страны от вируса, будет масса мнений и кривотолков. Ясно одно – политика Си пользуется поддержкой буржуазии. А если даже и не так, то у Си, похоже, достаточно сил, чтобы буржуазия шла в фарватере его политики. А ведь могли бы в январе-феврале бойкотировать все мероприятия, проводимые КПК. Думается, что и китайское руководство и буржуазия понимают, что образование КНР вообще, и успешное развитие страны после 1979-го, даёт китайцам шанс – сделать Китай великим. Это всех, видимо, и объединяет. Китайскую буржуазию с абрамовичами и дерипасками равнять точно нельзя.

Умом социализм с китайской спецификой не понять, аршином общим не измерить.

оригинал: https://mp.weixin.qq.com/s/9_y6tdLJbpTshWbof2FCQA

https://sinologist.livejournal.com/442499.html – цинк

Могу отметить, что автор упускает момент государственного участия в крупном китайском бизнесе, в том числе и скрытого (об этом можно почитать например вот тут https://colonelcassad.livejournal.com/5048955.html), поэтому крупный китайский бизнес не обязательно "весь такой сознательный" – вполне возможно, что в ЦК "сделали предложение, от которого китайские миллиардеры не смогли отказаться" (если что, в Китае не стесняются расстреливать миллионеров и миллиардеров https://www.bbc.com/russian/international/2015/02/150209_china_tycoon_execution).
Но тем не менее, то, что китайцы подключили для решения проблемы крупный бизнес (безотносительно уровня добровольности), показывает готовность КНР к осуществлению чрезвычайных мобилизационных мероприятий, которые показали по сравнению с Европейским Союза более высокую эффективность.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
29 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Ванъи тщательно отобрала почти 50 000 одноразовых таблеток алкоголя,

    Все это можно легко проверить. Информация доступна.
    ———
    Алкоголь в таблетках?
    ГДЕ?
    Где это можно проверить и купить?

    • 27383 25457

      Отстали , Вы , ХОХОЛ, от жизни в схроне. Это – синтетический алкоголь в таблетках. Можно разводить водой и протирать поверхности. Можно употреблять вовнутрь орально или , как инъекцию. В США обанкротилась фирма, которая продавала “сухой алкоголь” в виде порошка. Насыпаешь на руку , и нюхаешь. Как табак). Сразу – в мозг , и ты пьян. Запретили производить.

    • 18476 17268

      А во Флоте есть спиртованый хлеб.

  • 19586 10340

    Молодцы.
    Сейчас Китай “отдышится” и развернется с полной силой в сторону тех, кто “помог” им заболеть.

    • 30273 6717

      Ага.
      Как это будет выглядеть интересно?
      Китай ВСЁ продавал в Америку и Европу…….
      Сейчас как развернётся а там ВСЕ ПО ДОМАМ и рынки схлопнулись и никто ничего не покупает.
      упс.
      Придётся китайчеГам снова сидеть по домам БЕЗ РАБОТЫ.
      А денешки заканчиваются

      • 19586 10340

        Речь о геополитике.
        …А денешки заканчиваются…
        Потому нужны новые рынки сбыта.
        И это не США, Европа или Россия.
        Но Россия может помочь.

        • 31599 26861

          и что новенького из рынков может помочь Россия найти для бедняжки Китая ,кого он еще не осчастливил своим присутствием,бедная Африка его,в Антарктиде и то есть.

          • 19586 10340

            Ту же Сирию под восстановление.
            Китай с радостью согласится, с учетом того, что по документам все будет “делать Россия”.

          • 12194 9422

            Россия будет давать бизнесу Сирию
            не всем. А этого хотят все.

          • 30273 6717

            Конечно.
            Зачем русским рабочим деньги а предпринимателям КОНТРАКТЫ.
            Отдадим ВСЁ Китаю пусть ОНИ заработают.
            Русским ВОЙНА а Китаю ДЕНЕШКИ.
            Кот я тебя правильно понял?

          • 19586 10340

            Неправильно.
            Правильно Китай – Россия – Сирия.
            Дружно вместе в будущее.

          • 30273 6717

            А кто мешает.
            Возьми САМ за руку китайчеГа и сирийчеГа и дружно шагайте.
            Почему САМ не сделал ТАК но предлагаешь ДРУГИМ?

          • 31599 26861

            в последнюю очередь я поверю китайцу,учитывая всю последнюю череду предательств более близких по крови.

          • 30273 6717
          • 31599 26861

            да ,я знаю это письмо 120,именно поэтому ,что они против ,нужно быть 150 раз за.Интересно ,что Жора в этот раз ,тоже недоволен поправками,хотя и не в списке,совпало.?
            -короновируса физического в страшной форме нет ,потому ,как крысы не побежали с корабля ,а вот политическим они будут до упора управлять ,сегодня ученые Германии заявили ,что он пришел года на два и будет волновой.Зачем это немцам ,они же жертвенные бараны по раскладу Хазина.

          • 30273 6717

            Сегодня уже нет ЕДИНЫХ немцев или американцев или русских.
            В каждой стране внутреннее противостояние.
            Потому если где-то говорят вот РУССКИЕ и приводят в пример Жириновского или Навального или ещё какого идиота то это НИОЧЁМ.
            Коронавирус ЕСТЬ но он безопасный и безобидный.
            Из него сделали ПУГАЛО потренировавшись на скрипалях.
            Что дальше мало понятно и возможны любые варианты.
            Вирус может стать ДИКТАТОРОМ таким что Гитлер ангелом покажется.
            А кто против того в лечебный концлагерь.
            А может всё и утихнуть но маловероятно.

          • 31599 26861

            а разве Китай не сотрудничал с Ираном в этом районе ,сценарий с Сулеймани приостановил всё.

        • 5382 4634

          Россия всем может помочь, жаль, России помочь некому, а давно пора…

  • 5382 4634

    Показали миру отличный пример! Теперь – время наказывать.

  • 12194 9422

    Высочайший уровень тихой порядочности, мужество и сдержанность, вызывают чувство уважения.
    Ни на один день не прекратил работу поезд Москва – Пекин. Остается авиасообщение с Москвой.
    За этот год Китай явно отдышится. И руку дружбы китайский народ запомнит.

    • 31599 26861

      Приходится верить белорусу ,он знает о чём говорит,ведь Белорусия,как никто ,получает деньги почти бесплатно из Китая ,отстраивая города и китайский наряду с государственным на указателях,вытесняя злобный ,жадный русский,которые нескромно заявили ,что в год давали по 10 млрд помощи.

    • 30273 6717

      Да китайцы они такие.
      СССР спас Китай во 2-й мировой а они устроили ДАМАНСКИЙ.
      А потом легли под Америку.

  • 9844 8929

    Не думаю, что из-за страха они помогали. Просто у них не вытравили национальное. Вряд ли они называют Китай “этой страной”, как наши, которых регулярно “эта страна” спасает вливаниями миллиардов от разорения.

  • 18476 17268

    Эксперты назвали наиболее подверженную коронавирусу группу крови
    17.03.2020
    Наиболее уязвимы и чаще других заражаются новым коронавирусом обладатели II группы крови. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на опубликованную на сайте предпринтов медицинских исследований Medrxiv статью китайских ученых.

    Сначала была проверена контрольная группа из 3694 здоровых жителей Уханя. В результате выяснилось, что из них 33,84% имеют I группу крови, 32,16% — II, 24,90% являются обладателями III группы крови, а еще 9,10% — IV.

    Затем исследовались 2173 заразившихся коронавирусом пациента из трех больниц Уханя и Шэньчжэня и 1775 — из больницы «Цзиньиньтань».

    Результаты показали, что 25,80% имели I группу крови, 37,75% — II, 26,42% являлись обладателями III группы крови, а еще 10,03% — IV.

    Заключением исследования стал вывод, который гласит, что восприимчивость к COVID-19 в некоторой степени зависит от группы крови. Так, для людей со II группой крови он немного опаснее, чем для остальных.

  • 18476 17268

    У семитов преобладает 4 группа крови.
    ????

  • 44630 23598

    Я так понимаю смартфоны Хаоми и прочее не подорожает,а то смотрю некоторые уже мешками закупаются.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru