Как агент Александр Горлов предотвратил русско-британскую войну

590 0

Источник: rg.ru @ Александр Томилин В 1870-х гг. отношения между Российской и Британской империями сильно ухудшились. Хивинский и Кокандские походы русских войск 1873 и 1875—1876 гг. расширили владения России в Средней Азии. Это вызвало тревогу англичан за свои индийские владения. Афганский ключ от Индии С 1870-х гг. министр по делам Индии лорд Солсбери решил обезопасить «жемчужину британской короны» путем контроля над Афганистаном как буфером, защищающим Индию с севера. По поводу этой меры он говорил: "Мы не можем оставить ключи от ворот в руках сторожа сомнительной честности на особых условиях, которые он не обязан соблюдать"1. Афганистан, ввиду своих природных особенностей (труднопроходимые горные цепи) служил отличным барьером для Индии. Однако эмир Афганистана Дост-Магомет-хан самого себя в роли английского сторожа не видел и проводил политику отстаивания суверенитета страны. Ввиду столь напряженной политической обстановки в Петербурге нуждались в точной и достоверной информации о противнике. Задача сбора, обработки и доставки этой информации лежала на плечах русского...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru