5 индикаторов потенциальной рецессии в США.

1000 4

2311801_original

Тревожные страхи о том, что быстро распространяющийся коронавирус разрушит глобальные цепочки поставок и приведет экономику к рецессии, захватывают инвесторов. На Уолл-стрит бурлили страсти: в течение трех дней индекс Dow Jones Industrial Average демонстрировал размах в 1000 пунктов или более.

В условиях неопределенности на рынках Bank of America создал список возможных индикаторов рецессии для мониторинга состояния рынков и экономики:

1. Снижение потребительских настроений в США.

Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт на прошлой неделе отмечал, что потребитель в США является «ключом к тому, измеряется ли глобальный экономический спад в месяцах, а не в неделях». Индекс доверия потребителей Conference Board показал значения меньше ожидаемых 132,6 на фоне неоднозначной ситуации с распространением коронавируса: 130,7 в феврале (против 130,4 в январе). В целом, сильный потребитель является центральным звеном для экономики США, испытывающей воздействие торговой войны с Китаем и очередной кризис в области здравоохранения.

2. Падение уровня доверия малого бизнеса ниже 100.

Падение уровня доверия малого бизнеса (The NFIB Small Business Optimism Index) рассматривается как признак, предупреждающий о замедлении экономики. В настоящее время индекс находится на 104,3. Если индекс оптимизма для малого бизнеса NFIB опустится ниже 100, это может свидетельствовать о наступлении рецессия, считает Хартнетт. 

3. Число заявок на пособие по безработице выше 250 000.

По мнению стратега из Bank of America, когда число заявок на пособие по безработице превышает 250 000, это может означать, что наступает рецессия.

Министерство труда США заявило в четверг, что число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе сократилось на 3000 человек с учетом сезонных колебаний до 216 000 человек.

То есть, несмотря на вспышку коронавируса, данные подтверждают, что рынок труда находится в хорошем состоянии. В феврале экономика США добавила 273 000 рабочих места, превзойдя ожидания в 175 000 новых рабочих мест в прошлом месяце. Уровень безработицы также снизился до 3,5%, достигнув самого низкого уровня за последние 50 лет.

4. Низкая ипотечная активность в США.

Еще одним индикатором Bank of America считает ипотечную активность: если меньше людей подадут заявки на ипотеку, это будет негативно для экономики. Чтобы отслеживать снижение активности покупки ипотеки, аналитики банка используют показатели Индекса ассоциации ипотечных банкиров (Mortgage Bankers Association Purchase index).

5. Оценка вероятности переизбрания президента Трампа.

Bank of America  считает, что снижение вероятности того, что президент Дональд Трамп будет переизбран, может привести к падению рынков. Аналитики используют для мониторинга показатели Oddschecker.com, демонстрирующие, что вероятность переизбрания действующего президента упала до 58% с 62% 20 февраля. При этом шансы бывшего вице-президента Джо Байдена возросли в тот же день с 4% до 36%, а сенатора Вермонта Берни Сандерса понизились с 17% до 6%. На Уолл-стрит, как правило, считают, что, хотя Байден не причинит вреда, но Трамп находится в «бычьем тренде» и более оптимистичен в отношении акций и экономики. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 9148 7614

    Переживаю за американцев. Сейчас на балансе ФРС находится активов на 4,4 трлн. долларов . Если ФРС скупит всю экономику США, как будет называться этот экономический строй? Может Ленин был прав: после капитализма наступает социализм?

  • 44631 23599

    Ну дык,те кто привык жрать в три горла больше всех в мире,расплачиваясь за это резаной бумагой,и ничего не производя практически,то ясен пень халява не вечна.Как там говорите,безработица уменьшилась,вместо пяти офисных хомячков,их стало работать шесть,естественно это не признак рецессии.)))

    • 5768 4971

      Степаныч, хрен с ними, с их клерками, все не туда и не о том. Вот, только что отсмотрел, точнее выслушал тов. Марцинкевича, в статье выше и как-то, с удивлением, не обнаружил ни одного комментария. А должны бы были , “со знанием дела” и его причислить к сказочникам, покритиковать за вечную сиволапость русского криворукого мужика и порассуждать о утекших мозгах.

      • 44631 23599

        Редеют ряды у сороса.)Я тоже смотрю там где обычно статейки клепают о загнивании и разрухе,от котоссановых и прочих хазиных,появлились внезапно внизу пометочки о поддержке канала.)Это что ж раньше то,они прям за так работали,и теперь решили что народ их отблагодарить должен за их регулярную заботу о народе.)))К слову если статья позитивная,то обычно один,или два (дежурных) по стране обязательно ее обхают.А тут да,смотрю “индекс деловой активности” на пандоре,тоже резко упал на фоне последних известий.)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru