Путин тогда не шутил: «Если драка неизбежна, надо бить первым»

1963 8
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/16884842/16884842_900.jpg

Несколько лет назад президент России Владимир Путин сказал, «если драки избежать нельзя, надо бить первым». И сегодня по действиям России видно, что ее лидер тогда не шутил. Он действительно так считает.

Итак, нефтяная война между тремя главными игроками рынка – России, Саудовской Аравии и США, началась. Действия сторон накануне, а также сегодняшнее обрушение бирж (по нефти более чем на 20%) показало серьезность настроя сторон, а значит война идет настоящая и в конечном итоге, кто-то должен будет в ней проиграть, а значит отдать часть своего рынка победителю. Кто им окажется?


В прошлый раз мы уже разобрались, кто и почему начал эту войну. Пришло время разобраться в силах сторон. И начнем мы с России.



Россия

Акции ведущих российских компаний резко теряли в цене:

НОВАТЭК -27,5%, Лукойл -25,6%, Сбербанк -25,2%, Роснефть -23,5%, Газпром -20,1%, ВТБ -18,4%, НЛМК -17,4%, Газпром нефть -14,5%, Норильский никель -10,5%, Евраз -14,6%.

Казалось бы, ужас. Но не спешим с выводами. В этой истории есть несколько интересных моментов.

Во-первых, инвестиционные программы российских кампаний уже давно не связаны с мировыми рынками, и если что кредитные линии российских банков будут для них открыты (кстати, вот вам и еще один интересный маркер по поводу такого «своевременного» перехода СберБанка под контроль российского правительства).

Момент второй. Как это уже было в Китае, пользуясь паникой иностранцев, Москва может воспользоваться ситуацией и задешево скупить акции собственных резидентов.

И думаю, все это мы с вами увидим.

Но пока не это главное. Что будет с устойчивостью российской экономики. Бюджет России рассчитан на стоимость нефти 40$ за баррель. Причем нефти марки Urals, которая на момент написания статьи (после утреннего обвала) стоит на мировых площадках примерно 34,8$ за барр.

То есть сегодняшняя ситуация не особо повлияет валютные резервы РФ. Но главное, даже не в этом. За последние годы, находясь под давлением санкций, Москва во многом перестроила свое потребление на отечественного производителя, а значит рост курса доллара (не такой уж и резкий, по сравнению с 2014-ым), не особо скажется на уровне внутренних цен.

Например, сегодня цена куска свиной вырезки в магазинах ниже аналогичной цены конца 2014 года (примерно на 10-15%, это я на своем опыте знаю, по срезу одного и того же магазина). И это несмотря на то, что за это время курс рубля существенно просел.

И так по главным товарным позициям. Также не изменится особо цена и коммуналки. Здесь тоже все отечественное. Что подорожает, так это импорт и заграничный отдых. Но в этом году с ним и так похоже будут огромные проблемы, да и российские курорты будут только рады принять новых постояльцев.

Но это так, пусть и существенные, но детали. У нас задача, оценить ситуацию с высоты полета. Сколько в нынешней ситуации продержится Россия. Если цена будет 35$ за баррель – бесконечно долго, с учетом ее резервов (570 млрд. $). Причем, эти деньги не будут затронуты Нацпроектами и государственными стройками под которые существует свой отдельный фонд финансирования размером еще в 125 млрд. долларов. И если война затянется лет на пять, могут возникнуть первые большие проблемы с финансированием стратегических строек.

Если она упадет до 25$ за баррель, резервов у Москвы хватит лет на пять, а вот с некоторыми стройками придется ужаться гораздо раньше (уже года через два).

Но похоже война так долго не продлится, так как у конкурентов дела обстоят много хуже.

США

Здесь все просто и сложно одновременно.

Во-первых, проблемы частных кампаний, которые терпят убытки, это не проблемы государства. Да это снизит рост экономики, и приведет к росту бюджетного дефицита, но в целом стабильность американской экономики пострадает мало. Но с другой стороны именно США первыми начнут сдавать свои позиции, так как цен 30$ за баррель не выдержат ни одни местные сланцевики. Проекты здесь будут заморожены и это приведет к быстрому падению добычи. Уже к концу года мы сможем увидеть перелом (рост сменится падением), а далее скорость падения будет только нарастать, стабилизируя при этом уровень цен.

Это, кстати, идеальный вариант и для саудитов и россиян. Правда, вопрос, когда наступит эта самая стабилизация и смогут ли аравийцы до нее дотянуть.

Саудовская Аравия

И это самый главный вопрос на сегодня. Если кризис продлиться пару лет, то принцы скрепя сердце и порасстратив остатки своего благосостояния (ЗВР КСА на сегодня чуть меньше 500 млрд. долларов), выдержат. Цена нефти в 35$ за баррель это примерно минус 150 млрд. долл. в год из резервов. Если цена будет 25$ за баррель, то … на пару лет в общем хватит точно, а потом останется последний актив королевства – акции кампании Saudi Aramco. Правда, тут сокрыт очень большой подводный риф. Еще недавно на фоне относительно высоких цен на нефть, саудиты могли оценивать стоимость своего актива выше 1 трлн. долл.. Но сегодня акции Saudi Aramco валятся почти также быстро, как и акции российских конкурентов. А потому в условиях продолжающейся войны, после истощения ЗВР максимум, что за них сможет королевство продержаться, – это год. Причем, затем будет полный и окончательный конец. КСА придется расстаться не только со статусом региональной державы и игрока на рынке нефти. Но и со своей независимой относительно внешней политикой. Это будет крах полный и окончательный.

А потому… саудитам надо очень хорошо молиться Аллаху, чтобы американцы сдали свои позиции до того момента, как у некогда гордых и утопающих в шальных деньгах саудовских принцев останутся деньги на последнего верблюда.

Как-то так мне видятся перспективы на сегодня, а как будет покажет время.

Юрий Подоляка
источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2403 1482

    Души их, Владимирович!!!

  • 31749 26975

    Путин сегодня:”Власти США хотят обеспечить существование Украины за счет России, заявил российский лидер Владимир Путин. По его словам, именно этим желанием объясняются действия Соединенных Штатов, направленные против строительства газопровода «Северный поток – 2».

    «Они (США) Украину обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала в том числе и за наши деньги. Сами не хотят им деньги давать», – сказал глава государства в интервью ТАСС
    -”Власти Великобритании арестовали два особняка и квартиру в Лондоне, принадлежащие родственникам первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    Недвижимость арестовали весной 2019 года, не разглашая адресов и имен собственников. И только сейчас судья Высокого суда Лондона разрешила раскрыть имена. Ими оказались дочь Нурсултана Назарбаева, спикер сената Казахстана Дарига Назарбаева, а также ее старший сын Нурали Алиев и его жена Аида, передает «Русская служба Би-би-си».Дома оформлены на три офшора”
    -Премьер РБ Румас выехал на встречу с Мишустиным
    П.С. Черт с ней СА -пожили и хватит -это кубышка больше США.Но вот Трамп нацелен на реальное производство и даже работники Боинга ,в связи с отсутствием заказов ,отправлены в отпуск с сохранением з/п-кары ,работодатели заявили о недостатке квалифицированых кадров.Трамп уже обьявил о возможном снижении налогов на з/п,как делает Китай ,учитывая ,что у него двухуровневая система денежная ,старая советская ,проблем там меньше.Вот с кого надо брать пример ,но для этого нужно было и выйти из обьятий Запада,где мы были кормом скрытно ,как с братскими республиками или внаглую ,как с ОПЕК+.Как в сказке про вершки и корешки.Путин десять раз их предупреждает ,предлагает удобный вариант и только потом уходит,надо быстрее.

    • 1820 1168

      а когда вступали в вто типа этого не понимали что ли?)

      • 4369 3961

        Понимали, ибо нужны инвестиции, технологии, капитал,,, в конце концов!
        Согласитесь?
        ВАШ МИР пригласили к нам…
        Смех и грех… Тс, смею сказать…
        Или ВАМ?
        Что скорее всего?

      • 31749 26975

        Когда вступали ,понимали ,но готовыми к отказу от “дружбы “, как от ОПЕК+ не были готовы .Элиты помните чьи ?кто их ставил,что им вручили за верность и по происхождению.Сейчас изменились условия и расклады и то ,чуть не извиняясь вышли ,мол неудобно нам самих себя бить.И чего лезет туда Лукашенко,зная опыт и последствия?да еще и желает это представить в виде прогресса .

  • 3251 2823

    Дума одобрила снятие ограничений для действующего президента на участие в будущих выборах

    https://politikus.ru/v-rossii/126896-duma-odobrila-snyatie-ogranicheniy-dlya-deystvuyuschego-prezidenta-na-uchastie-v-buduschih-vyborah.html

    БОЯРЫ И ФАЛЬШИВЫЕ ПОЦРЕОТЫ -СЕНАТОРОВ , ЧАСТНЫЕ НЕФТ. КОМПАНИИ КАК СУРСУТ-НЕФТ(750 МИЛЛИАРДА РУБ. ПРИБЫЛЬ ЗА 2019г,а кому-неизвестно ) И ДРУГИЕ КРОВОСОСЫ – ДОВОЛЬНЫЕ !

    ГОССУДАРСТВЕННАЯ КОТЕРИЯ НЕ СДАЕТСЯ- ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВЫЙ-СТАРЫЙ КОРОЛЬ !
    КОТЕРИЯ — (фр. coterie). 1) общество, собирающееся для увеселения. 2) тесный союз лиц с их частными сокрытыми видами и происками.Партия
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/842246

    Тов ПУТИН МОЖЕТ и УСТАЛ, ХОЧЕТ ОТДОХНУТЬ- НО ДРУЗЬЯ с бездонными мешками ЗАСТАВЛЯЮТ его БОРОТСЯ С МИРОВЫМ ИМПЕРИАЛИЗМОМ как Чапаев 21 века-а он и иностр. Языки умеет ,черт!
    Сначала попросим, не захочет…, заставим.( ну… или очень сильно попросим)

    Жаль- дочерки в Голландии устроились супИр, а был бы сынок- вот вам и новый царек !
    Чем тов. Лукашенко хуже тов. Путина тогда?
    А англ. zoldaten тренируют уже в Белую Русь ?
    Зато Кремль светится ,и принимает гостей от всех землей !

    А ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОРЫТО ОСТАНЕТСЯ ДЛЯ ОЛИГАРХОЗНЫХ СВИНЕЙ -ЯХТЫ ОСТАНУТСЯ, ЗАМКИ И ПАЛАТЫ в Чужих странах — AUSSY-BIEN SUR,ЪФ КОРС ,ТОВАРИХЧИ –их партнераФ в Гейропе принимают русский cash-дорал –он им дорог !
    Рус не сдаьотся !
    Только земные недра дает-будеш жить !
    Вернем «Лена Голдфилдс» (Lena Goldfields Сo., Ltd) в России ,отданная „хорошего“ Лейба Бронщайн Ледорубов добрым англичанам -паГтниораФ ,которые дядя Сталин выгнал!
    А вы-голосуйте милые мои- полезно для давление крови !

  • 3251 2823

    СКАЧКИ В БУДУЩЕЕ- ОТМЕНЯЮТСЯ ,
    ПРОРЫВ „ЦИФ.ТЕХ.МОС.МАХ.ЖУЛ“ – ВПАДАЕТ В ХИБЕРНАЦИЮ !

    „ЦИФ.ТЕХ.МОС.МАХ.ЖУЛ “- цифровые технологии Московских махинаторов и жуликов –на ЕВРО-БИСНИС ЯЗиКЕ !
    “-ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО – НО С МЕРОЙ ТОВАРИШЧИ “, , ГОВОРЯТ АНГЛ. ЖЕНТЪЛМЯНОФ русскому естаблиш-флашименто на „ Верхах “ когда они окажутся в ГАНГЛИИ ,и жентълмены -пираты лезут по их карманов и счетах !

    в ГОС.ДУМЕ ТАРАКАНЫ И КЛЕПТОКРАТЫ-БОЯРЫ ВЫКОПАЛИ НОВУЮ ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ ЛИНИЮ ПРОТИВ НАРОДА,
    , Я БЫ ЕЕ НАЗВАЛ ” ОЛИГАРХАЙМ” – ПО ПОДОБИЕ ЛИНИИ МАНЕРХАЙМ В ФИНЛАНДИИ в 1939 г , ,ПРОТИВ РККА , И СССР !

    На етот раз жирные враги народа – “Гусские” сенаторы -англо-америкян холопов – отписали из конституции та статья , которая им запрещает покупать и реализовать наворованное за границе- У ВОРОГОВ !

    Представляете во времена Д.Донского, или Ал.Невского,Московские или Новгородские бояры чтобы имели ЗАМКИ В ШВЕСИИ ,ИЛИ ЛИФОНИИ ,чтобы летом разпускать туды жирные пузы ?

    Писал вам болгарушка ,что будет стакан хол.водичкой дла русского мужика !

    И ПОЛНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ УКАЗОВ тов. ПУТИНА !
    Боится он по человечески наверно нагнуть на шею ЮДАМ В ПАРЛАМЕНТЕ !

    Можно понять его с етими пейсателями вокруг , и актиорав в Гос.Думе !

  • 18561 17349

    Вдарив,так вдарив.Замах на рупь,а удар на копейку.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru