Почему Россия не продлила сделку с ОПЕК и обвалила цены на нефть

1708 37

В конце минувшей недели из столицы Австрии, где традиционно ведутся переговоры мирового картеля нефтедобывающих стран ОПЕК, пришли новости, которые немедленно заполнили собой новостные ленты. Следствием этих новостей стало падение стоимости нефти и следом за ней курса российской валюты. Почему Россия не продлила сделку с ОПЕК, что сразу привело к снижению стоимости барреля и снижению стоимости рубя? С 2017 года между участниками ОПЕК и другими нефтедобывающими странами, не входящими в картель (прежде всего России), было подписано так называемое соглашение «ОПЕК+». Его смысл был в добровольном сокращении участниками соглашения добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, что привело к стабилизации цен на черное золото. При этом фактическим инициатором «ОПЕК +» выступала Россия, а основным «локомотивом» её заключения выступал лично В.В. Путин. Россия отказалась от сокращения добычи нефти И вот прошло три года, и именно Россия отказалась от еще большего сокращения добычи… «Сделка о сокращении добычи нефти, которую 24 страны последовательно исполняли три года,...

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
37 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Интересно ,а что Жоры (сколько вас ?)скажут по поводу этой статьи,она в вашем стиле:
    “”Могучий мозг ИгорьИваныч… и Китай
    Мой любимый в последние годы “нефтяной” экономист-аналитик Сергей Ляпунов из ФБ – он как Миша Леонтьев по остроте и легкости пера… только еще “тот” Леонтьев, из 90-х, когда он был еще молодой, злой и голодный публицист, к тому ж играющий за силы Света. В общем, Ляпунов выдал сегодня вот этот блестящий текст (из которого многое становится ясно):

    ” 1. Гениальная стратегия. За прошедшие 10 лет Россия нарастила экспорт нефти в Китай в 4.5 раза и стала крупнейшим в мире поставщиком черного золота в Поднебесную. В 2018-ом российский нефтеэкспорт в КНР превышал саудовский в 1.3 раза, американский – в 5.8 раз. В 2019-ом (последний год перед коронавирусом) разрыв еще больше увеличился, поскольку США (как в воду глядели; на самом деле – из-за торговой войны) снизили поставки нефти в Китай на 40%, саудиты тоже несколько притормозили, и только РФ продолжала кочегарить до последнего.

    2. Могучий мозг игорьиваныч. Главным мотором российско-китайской дружбы взасос (на самом деле – китайского экономического ига) стала Роснефть и ее прозорливый шеф (известный тем, что вступил в КПСС за год до развала СССР). На Роснефть сегодня приходится свыше 3/4 российских поставок нефти в КНР. Доля Китая в экспорте Роснефти превышает 40% – запредельный риск низкой диверсификации сбыта. Для сравнения: доли Канады и Южной Кореи – двух крупнейших потребителей американской нефти – в нефтеэкспорте США составляют 15% и 14% соответственно.

    3. Деньги проели, обязательства остались. Еще в 2013-ом Роснефть заключила контракт с китайской CNPC о поставках 325 млн тонн нефти на 25 лет. Размер предоплаты, со слов Путина, составил $70 млрд. К настоящему времени, по информации СМИ, поставками нефти закрыта лишь половина этой суммы. Чтобы рассчитаться за оставшиеся $35 млрд по текущим ценам, игорьиванычу придется бесплатно поставить CNPC еще 150 млн тонн – трехлетний объем китайского экспорта Роснефти. Угадайте, от каких поставок на фоне коронавируса китайцы откажутся в первую очередь: от тех, что уже оплачены, или от тех, за которые надо платить? Ответ очевиден.

    4. А проблем-то и без Китая хватало. В 2019-ом Роснефти пришлось расплачиваться по кредитам (которые при игорьиваныче увеличились в 100 раз) исключительно за счет проедания накопленной денежной подушки. Согласно отчетности по МСФО, операционный денежный поток компании – поступления на счета минус расходы на деятельность – за год составил 1.1 трлн рублей. Две трети этой суммы Роснефть направила на капитальные вложения. Остатка хватило, чтобы выплатить проценты по долгам, а на дивиденды акционерам уже пришлось тратить резервы. В итоге долги компании уменьшились с 8.5 триллиона рублей до 7.8 триллиона, а денежная подушка сдулась втрое. В результате чистый долларовый долг Роснефти не сократился, а даже вырос – с $17.4 млрд до $21.3 млрд. Чистый долг в евро достиг 3.8 млрд, хотя на начало года был отрицательным.

    5. То ли еще будет, ой-ёй-ёй. Сегодня Роснефть заявляет, что перебоев с поставками ее нефти в Китай на фоне коронавируса не наблюдается. К этим заявлениям надо относиться так же, как к вчерашнему перлу пресс-секретаря игорьиваныча о том, что выход из сделки ОПЕК выгоден для России (а по утру они проснулись и – минус 30%). Перебоев с поставками нефти в Поднебесную пока якобы нет лишь потому, что в трубу не заглянешь, а в китайских портах сейчас простаивают те танкеры, которые отгружались еще до коронавируса. Подождем новых отгрузок. Гораздо оперативнее на коронавирус реагирует, например, потребление электроэнеогии, которое, по данным Goldman Sachs, рухнуло сегодня в Китае до 50% от среднего показателя прошлого года. Или потребление угля (а уголь в Китае свой, его танкерами возить не надо), съежившееся, по оценкам Goldman Sachs, до 60% от среднего показателя 2017-2019 годов.

    6. Чужая душа потемки (роман “Идиот”).

    • 19590 10344

      …Деньги проели, обязательства остались. Еще в 2013-ом Роснефть заключила контракт с китайской CNPC о поставках 325 млн тонн нефти на 25 лет. Размер предоплаты, со слов Путина, составил $70 млрд. К настоящему времени, по информации СМИ, поставками нефти закрыта лишь половина этой суммы…
      …в 2013-ом Роснефть заключила контракт с китайской CNPC о поставках 325 млн тонн нефти на 25 лет. Размер предоплаты, со слов Путина, составил $70 млрд. К настоящему времени, по информации СМИ, поставками нефти закрыта лишь половина этой суммы…
      Сейчас 2020 год, и половина уже отгружена.
      Мари, Вы осознанно информацию эту на ЯП несете, или просто не читали её?

      • 12349 9557

        Хлестко. Злобно.

      • 31758 26984

        не для тебя ведь адресовала Кот ,написала для Жор и с цифрами ,вот теперь он не выскажется ,а там еще вторая часть есть и я хотела сравнить.Так вы тут с чужим чистильщиками с утра работаете на постоянной основе теперь.Але ,писала много раз -я не в чьей команде .

  • 4098 3448

    Странно все это и непонятно . Россия решила потягаться с Америкой за рынки сбыта нефти для своих компаний , что бы продолжить торговлю ресурсами как единственно возможный источник денег , вместо развития экономики страны . Но с какими стартовыми возможностями она подошла к этому , ведь даже кубышка резервов и то находится в США по большому счету – что если американцы немного “прикроют кислород” из кубышки , как это сделали с северным потоком ? Экономика России слаба, по большому счету – ничего толком не производится и большинство товаров закупаются – на сколько тогда хватит денег в резерве , в отличии от нас американцы могут просто печатать дол…как долго все это продлится месяц , год , 10 лет – наверное все зависит у кого какой запас прочности и что то мне подсказывает , что у РФ и США разные весовые категории.Вообще очень много вопросов возникает.
    Возможно этот искусственно созданный кризис в первую очередь по России и ударит , все на то похоже , но виноваты будут американцы или еще кто нибудь .
    Накопленные резервы так и не попадут в экономику России , а будут потрачены на поддержание курса рубля ? Или курс 100 руб за 1 доллар ..то же выход …? Кажется в 2008 еще курс был примерно 25 руб за 1 дол… как все поменялось с тех пор .
    Я конечно могу ошибаться и цены на нефть скоро взлетят , а с ними и курс рубля , может это чудесный план (ХП) , но чем то мне он напоминает прекращение транзита газа через Украину .

    • 20843 15471

      Непонятно,потому что все почему то считают ,что главсказочник должен развивать какую то экономику или производство,на самом деле главная задача сказочника рассказывать красивые сказки.
      Картина примерно такая ;сказочник рассказывает толпе на площади красивые и увлекательные сказки и пока,лохорат разинув рот слушает эти сказки,его подручные потрошат карманы ротозеев.

      • 4098 3448

        Если “лохорат разинув рот слушает эти сказки “, то может так и нужно поступать пока не поумнеют …? Все равно ведь проголосуют за поправки в конституцию , за ЕР и может даже Путин опять будет президентом ( кто если не он ?) …

    • 10099 3992

      Рубль обвалился вслед за ценами на нефть. Цена на рынке нефти оказалась ниже её себестоимости в РФ. Путин и компания сами загнали себя в ловушку. Вот к чему приводит безграмотное чекисткое управление экономикой. Расплачиваться будет простой народ! Причина: “Жадность фраера погубит”.

      • 18561 17349

        Какой ниже себестоимости?35 долларов? 35 бакинских-это как минимум 600% прибыли.Себестоимость Российской нефти 5-6 долларов США.

        • 10099 3992

          Итак, на нефтяном рынке произошло самое сильное суточное снижение нефтяных цен за 11 лет, что немедленно обрушило россиянский рубль, а следом и госдолг РФ. После срыва “кремлевскими” соглашения с ОПЕК+ по сокращению добычи нефти марка Brent обвалилась в цене на до 31,27 доллара за баррель. Россиянская марка Urals достигла убыточных 31,86 долларов за баррель. Для россиянской экономики это тяжелейший удар. За сутки курс доллара в РФ вырос до 74,65 рублей за доллар. И ситуация имеет все шансы усугубитьс

          • 18561 17349

            Россиянская марка Urals достигла убыточных 31,86 долларов за баррель. Добре,будем считать 500% прибыли-убытком.

        • 20843 15471

          5-6 вечнозеленых было очень давно,когда в основном использовалась инфраструктура введенная еще при СССР,сейчас они одних долгов набрали до хрена и больше да и ремонт и эксплуатация чего нить да стоит,т.ч. 15-25 как минимум.

          • 18561 17349

            Не так давно в 2010.Возможно и выросли затраты,но точно не в разы.А правду они не скажут.У них если прибыль меньше 200% процентов,то они даже заморачиваться не будут.

    • 31758 26984

      Нет ,не потягаться ,а вернуть свою долю рынка нефти,которую временно уступала США с её сланцевой нефтью,все договора рано или поздно заканчиваются ,Путин ведь обещал бороться за независимость России ,вот и начал ,вам ведь известно ,что независимость -это дорогая штука.Всё наладится ,никому дешевая нефть неинтересна.

  • 2216 1734

    Как будто от нас, что -то зависит(( голосуем, или нет. Закон о выборов таков, что если придут , хотя бы, 2%, то выборы будут считаться состоявшимися и легитимными. Хочу понять, зачем, вообще, эти телодвижения с Конституцией, что изменится для нашего народа?

    • 18561 17349

      Хотят грабить на ЗАконных основаниях.

    • 27586 25648

      Транзит власти и ВВП. Не более того.

      • 31758 26984

        Нет ,он перестал быть хромой уткой на последующие три года и все эти элиты перестанут заниматься приемниками и приступят к работе.Но интригу оставил,сказав ,что к 2024 году многое изменится и я уверена, он не пойдет против воли народа ,как его ближайший партнер .А народ сумеет определиться.
        Кстати ,Собянин запретил все большие сборы в Москве ,свыше 5000 человек до 10,04,2020 из-за короновируса.Так что горюйте на сайтах.

  • 31758 26984

    Насчет того , насколько страна -бензоколонка.https://skeptimist.livejournal.com/3330635.html

  • 27586 25648

    Если бы не была колонией-бензоколонкой (газ вт.ч.) – то рубль и экономика так бы не дёргались.

    • 44631 23599

      Так это спекулянты дергаются.)И судя по тому что лохи толпами не побежали скупать доллары как в прошлые разы,то заказанная ночью цена за доллар в 75 руб,даже до 72 не дотянула.)Короче навариться на лохах в этот раз не получиться,а так все хорошо для них начиналось.)))

      • 27586 25648

        Средняя цена бензина в USA ( эквивалент 95) – 74 цента за литр. Дизтоплива 54-56 цента за литр. И снижается от котировок. Но не растёт достаточно долгий срок. Стабильность превыше всего.

        • 44631 23599

          Ну да,за счет субсидирования именно убыточной сланцевой нефти из бюджета.)Угадай теперь что будет,либо печатаем ничем не обеспеченную зелень на еще большее покрытие убытков от сланца,что итак чревато.Либо еще хуже,покрываем убытки за счет подорожания бензина и соляры,ибо из нефтянки уже давно три шкурки содрано,после четвертой может умереть аннако.)))

          • 27586 25648

            Там многа факторов.Надо – привезут. А принцип один – стабильные цены на это много лет. Не как в колонии (РФ).

          • 44631 23599

            Ну да,а пиндосия не колония.)))Это там не у вас случаем уже давно мильены пластиковых гробов наштамповали.)Не на случай массового короновируса случайно.)Меньше народу,меньше машин,стабильней цены на бензин,что еще надо чтобы спокойно кому то встретить старость.)))

          • 27586 25648

            Нет, канешна. Потому, что деревянный равняют к баксу, а не наоборот. И в обморок падают от этого.)

          • 44631 23599

            Его равняют не баксу как таковому,а эквиваленту ценной бумаги фрс если что.)А к слову золотой стандарт на слете в швейцарии уже давно принят.)И если начнется падение доллара,а оно по любому скоро будет по всем прогнозам,то уже не в обморок начнут падать,а стреляться как некоторые.)))К слову недавно в пиндостане милиардеры уже на полтора трилярда подешевели,и это лишь верхушечка айсберга.)Так что не тешьтесь ложным иллюзиями жорик,скупайте рубли пока такая цена,дальше можете и не успеть.)))

  • 2129 1737

    Доллар один фиг дорожает и нет разницы когда он будет стоить 75 рублей – сегодня или в конце года. Обидно то, что покупательская способность наших зарплат падает.

  • 1783 1389

    И когда же мы поймем, что наши правители не имеют никакого отношения к настоящей экономике и к рынку. Кругом чистый базар – кто кого облапошит. А цены вырастут в любом случае…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru