Путин намерен потеснить американцев: в США ищут причины разрыва русских с ОПЕК

2198 28
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/putin_neft.jpg В 10:16 утра в пятницу, 6 марта, министр энергетики России вошел в здание штаб-квартиры ОПЕК в центре Вены с мыслью о том, что его босс готов перевернуть мировые нефтяные рынки с ног на голову. Александр Новак сообщил своему саудовскому коллеге принцу Абдулазизу бин Салману (Abdulaziz bin Salman), что Россия больше не хочет сокращать объемы добычи нефти. Кремль пришел к выводу, что попытки поддержать цены на фоне эпидемии коронавируса, обернувшейся резким падением спроса, станут настоящим подарком для американской сланцевой индустрии. Американские компании, добывающие нефть методом гидроразрыва пласта, выбросили на глобальный рынок миллионы баррелей, пока российские компании бездействовали. Пришло время потеснить американцев. Спустя пять часов вежливых, но бесплодных бесед, в ходе которых Россия четко изложила свою стратегию, переговоры провалились. Цены на нефть упали более чем на 10%. Эти новости застигли врасплох не только трейдеров: министры были настолько сильно шокированы, что, по словам...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи:
1. Россия, под руководством Путина, решила покинуть соглашение ОПЕК, чтобы ослабить американскую сланцевую нефтяную индустрию.
2. В Кремле считают, что поддержка высоких цен на нефть во время пандемии коронавируса является подарком для американских компаний, поэтому необходимо изменить стратегию.
3. Россия вновь решает увеличить свою долю на рынке, что согласуется с интересами национальной нефтяной компании Роснефть.
4. ОПЕК долгое время не приносила значительных дивидендов России, и политические интересы также стали более влиятельными.
5. Падение цен на нефть может негативно сказаться на экономике Саудовской Аравии, однако Россия готова переждать этот кризис благодаря своим финансовым резервам.

Вывод:
Статья подчеркивает, что Путина и Россию больше не устраивает коалиция ОПЕК, так как она способствует интересам США и не приносит достаточной выгоды. Россия намерена использовать текущее падение спроса на нефть как возможность ослабить позиции американских производителей и укрепить свои рыночные позиции.

Вывод редакции:
Тезисы автора отражают мнения и стратегию российской власти относительно рынка нефти и общения с ОПЕК. Авторы статьи делают акцент на противостоянии России и США в энергетической сфере, что соответствует взглядам, выражаемым в ряде официальных пропагандистских источников. Статья не является научной и представляет собой аналитический взгляд на текущую геополитическую ситуацию в нефтяной сфере, акцентируя внимание на интересах России.
Редактор: mini4o
Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
28 Комментариев » Оставить комментарий
  • 8526 6614

    Новак просто гений экономики он обрушил не только рубль но и евро и возможно даже новое правительство славный ход конем.

    • 38777 23383

      Новак не принимает решения такого плана самостоятельно .
      Очередной ХПП ( тупизм шантрапы из подворотни) . Не более того.

      • 8526 6614

        По, нет ответственных валим на Новака нет его подписи там где она должна быть пусть отвечает он или новый премьер автоматически.

      • 38777 23383

        Доля нефтегазовых доходов в ВВП РФии и доля нг доходов в ВВП Америки ?
        Даже продать нефть за рубеж … кремлёвская шпана вынуждена обращаться к якобы потенциальному врагу. Что показал Северный Поток-2. Последние 100 км. сами достроить не могут. Просто тотальная зависимость даже не от технологий , а просто от импортного оборудования . В РФии нихера не производится . И кто сдохнет от низких цен на нефть ?
        Хотя может оно и к лучшему . Раньше народ оголодает , может думать после начнёт. Раньше шпану посадят . Соответственно – раньше страну восстанавливать начнём .

        • 19482 17880

          Может теперь займутся восстановлением сельского хозяйства
          до уровня 1990 года, в том числе: молочных коров, овощей, бычков, свиней и т.д., а также спасением русской деревни и производством продукции группы Б.

          • 6793 5731

            Поддержал ваш комментарий, потому что воспринял его как ПОЖЕЛАНИЕ, чтобы власть этим занялась. Но надежды на это, честно говоря, практически не осталось. У власти какие-то свои, неведомые народу планы.

  • 34508 29438

    В статье не сказано ,что предлагаемое уменьшение добычи нефти на 1,5млн в день было за счет стран не входящих в ОПЕК ,а значит за счет России.Просто ,Россия позволила наконец-то сказать нет.Утром нефть торговалась уже на отметке 32 дол.за баррель.Бюджет России сформирован при условии ,что нефть будет стоить 42 дол,а бюджет Саудов -85дол(жить -то привыкли красиво и все ввозное)при том ,что себестоимость у них 20 дол.Сланцевая нефть рентабельна при 100 дол за баррель.ЦБ РФ сегодня обьявил,что в течении 30 дней не будет участвовать в покупке валюты.Вот они современные войны.

    • 19630 10380

      Мари, Россия «встряхнула» одеяло.
      Возможно пришло время доллар обесценить.
      Ждём новостей.

      • 14057 11025

        В сложившихся (случайно) условиях, когда валюта внутри идет в рост,
        а ЦБ прекратил закупку валюты,
        когда выводят из стратегических должностей с имуществом за бугром,
        и одновременно Россия возвращает забугорные активы СССР как правоприемница,
        это уже какая то “виртушка” в падении. Это уже не просто вазари.
        Это визг трибун шепотом.

        • 8526 6614

          Скорее очередной рост инфляции и парадный выезд правительства. Как в Воронеже остановка с названием Девицкий выезд, это оно.

          • 14057 11025

            При чем здесь выверт Эмиратов с нефтью и правительство РФ ?
            Хорошее правительство
            О каком падении доллара идет речь ? Пусть растет на здоровье.
            Не знаю как у вас в Воронеже, а у нас все путем. Можно и без доллара.

          • 8526 6614

            Есть закон стаи если ты шахтер нефтяник держись своей стаи лучше тебе же будет не надо в чужие касты лезть и Трамп правильно сказал – в процессе… если РФ сама не поймет что нужно с ОПЕК договорится то вокруг света поплывет не только трубоукладчик но и буровая. Так будет до тех пор пока РФ не национализирует по новой свои недра и и не капитализирует их ресурс. А пока она у Трампа на посылках летает с гиперзвуком.

      • 34508 29438

        и это похоже на синхронные действия с Китаем ,который своими перестраховочными мерами приостановил экономику не только своей страны и снова обьявил о дополнительном карантине на апрель-это тот план о котором все говорили -спускать на тормозах доллар и однополярность.?Или наоборот ,Россия не желает одна тянуть потери от этих экспериментов с вирусом и “пригласила”США разделить потери.Но факт ,что это заранее спланированное действо и никто не желает быть жертвой больше остальных.

  • 9287 7743

    Не 1,5 млн., 2/3 на страны-члены организации, а треть от 1.5 млн. на страны не входящие в ОПЕК. Помимо России это ещё и Айзербаджан, Боливия, Казахстан, Мексика и Африка.

  • 34508 29438

    “Объем ликвидных средств ФНБ на 1 марта составил 10,1 трлн рублей, этого достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 25-30 долларов на протяжении шести – десяти лет, сообщил Минфин России.”

    • 9287 7743

      Какой подарок Западу в виде дешёвых энергоресурсов на шесть- десять лет. Следим за ценами на бензин в России.

      • 34508 29438

        Основных сценариев я по-прежнему вижу три.

        Сценарий первый. Паника стихнет сама собой, биржи вернутся на прежний уровень, пузырь продолжит неспешно раздуваться. Ещё неделю назад этот сценарий выглядел вероятным, однако сейчас мы, похоже, уже прошли ту точку, когда всё может устаканиться само собой. Прогнозы — дело неточное, чудеса случаются всякие, но пауза в любом случае будет временной — рано или поздно Америке придётся выбирать между двумя вариантами катастрофы.

        Сценарий второй. Дональд Трамп продавит Федрезерв на включение печатного станка. Финансовая система Запада перейдёт на ПОПС: ставку опустят до глубины в минус 3-5 процентов, также Федрезерв выйдет прямо на биржу, чтобы скупать акции напрямую, за свежеотпечатанные деньги. После этого и нефть автоматически восстановится до нормальных цен, дав тем самым саудитам ещё пару лет передышки.

        Сценарий третий. Федрезерв откажется снижать ставку или будет делать это слишком вяло. Биржи крякнут до того, как доллар уйдёт в гиперинфляцию, и американская экономика на пару десятилетий погрузится в болезненную кому. Со стратегической точки зрения для России наиболее выгоден этот сценарий, так как современные США рассматривают нас как врагов и без устали вредят нам. Тяжёлый кризис или вправит американцам мозги, или как минимум заставит американцев надолго сосредоточиться на своих внутренних делах.

        Для экономики России я также вижу три сценария, только других.

        Если кризис сдуется сам собой, не начавшись как следует, то до следующего коронавируса всё будет, как обычно — россияне, которые не читают советских газет, ничего и не заметят.

        Если Америка пойдёт вразнос, — или через переход на ПОПС, или через обвал бирж, — то, возможно, некоторое время нам будет тяжело: мировая торговля остановится, наш фондовый рынок сдуется, денег в стране будет ощутимо меньше. Уровень жизни россиян может временно откатиться на уровень 2008-2010, однако уже в среднесрочной перспективе трудности будут компенсированы импортозамещением, качественным ростом экономики и резким усилением влияния России на мировых рынках.

        Есть и третий сценарий. Россия уже сейчас является тихой гаванью на фоне охватывающего мир безумия: таможенники ловят уже не тех, кто тайно вывозит антиквариат из страны, а тех, кто ввозит его сюда. Возможно, после начала обвала большие деньги хлынут в Россию со всего мира, как в Швейцарию во время бурных событий XX века. Это не самый безопасный сценарий, так как такого рода инвестиции приведут к раздуванию пузыря на биржах и к ряду других побочек, но если он реализуется, у нас будут несколько лет роста”
        П.С. Женечка, я не сомневаюсь ,что не зря придумана поговорка ,,что когда дерутся паны ,трещат чубы у холопов.

        • 9287 7743

          Сказ про падение доллара раскручивают уже с начала двухтысячных. Тем не менее на фото в соседнем посте из 90-х, цена за доллар шесть рублей.
          Ну и как обычно, пока требуется затянуть пояса, но рай на подходе, не за горами.

        • 418 241

          “Уровень жизни россиян может временно откатиться на уровень 2008-2010″
          Красавица! Я в эти годы мог больше себе позволить купить при зарплате госслужащего, чем сейчас!

  • 6756 5564

    Ну, допустим, для меня лично падение стоимости нефти отразится на увеличении цены на бензин на колонке, стоимости перевозок всяких разных и прочие Большие Обломы. Ничего личного – таков ХПП!

    • 8526 6614

      И ты понимаешь именно этот бензин ещё дешёвый у нас а там дороже показывает что нефть стоит дороже что это просто блеф в покер. Мука дешевеет хлеб дорожает значит муку по талонам собес выписывает за трудодни. Ты сдай по бросовой цене тонну нефти в мировую республику получишь талон на барель бензина.

  • 9287 7743

    Лукашенко: «Почему с президентом России не договорились по нефти. Потому что РФ хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировой. Где такое видано?! Поэтому я и отказался от такой нефти»
    Новак, правительство РФ:”Тише-тише, у нас другие планы. Чур, только никому”.

    • 34508 29438

      ну разумеется ,логика толпы налицо ,стоит подождать, она будет 20 и тогда заключать договор и на бензине и солярке зарабатывать.Не волнуйтесь Женя ,скоро все канделябры соберутся в дом ,их легче обслуживать будет.

  • 677 549

    Чёто я щас плохо недопонял – это “зрада” или “перемога”?

  • 44640 23608

    Я так понимаю саудиты выстрелили себе в ногу,а сланцевая химера доживает последние дни.)Ведь при себестоимости добычи в почти 100 баксов,ее решили просто пристрелить как ту самую загнанную лошадь.)))И трямп я так понимаю тоже к этому руку приложил.)))Ну что ж,третий лишний,а к саудитам уже ползут хуситы,и не заставить делиться,а их прикончить.)Так что новости звучат вполне для нас позитивные.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru