Реформы без реформатора. Александр Пыжиков

579 1

Цикл "Россия. Настоящая история". Часть 12

Доктор исторических наук, профессор МПГУ Александр Пыжиков в двенадцатом видео из цикла “Россия. Настоящая история”, посвященном узловым событиям нашего прошлого, рассказывает об истинной роли Александра II в реформах 1861 года.

Когда начали готовить освобождение крестьян? Насколько государственная машина Российской империи была готова к проведению решительных изменений в земельном законодательстве? Кто из членов царствующей династии давил на Александра II с целью ускорения реформы 19 февраля 1861 года?

Рекомендуем:

Взлёт над пропастью. 1890-1917 годы, Пыжиков Александр Владимирович

=======================================================================

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6788 5734

    Наглядный пример значения личности в истории. Александр II “освободитель” принес России столько вреда, что с ним мало кто сравнится. Это не только отмена крепостного права, которая была осуществлена как бы во благо крестьян, но обернулась для них страданиями и горем. Реформенный зуд охватывал все стороны жизни и продолжался практически все годы правления царя-либерала. Кстати, горести народные в ту пору описаны в романах Достоевского. Все эти процентщицы, новоявленные бесы-капиталисты – всё из эпохи правления Александра Второго.

    А самое эпическое злодеяние царя-извращенца, нанесшее громадный вред интересам России, – это, конечно, продажа Аляски. Правда, позже выяснилось, что денег за нее Российская империя так и не получила. Значит, это был просто Сашин подарок дяде Сэму на долгую память.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru