Новости Украины и Новороссии 06 марта 2020

1636 0

Перемена мест слагаемых на Украине

Украинский язык лишили статуса государственного в ДНР

https://cdn22.img.ria.ru/images/07e4/03/06/1568252193_0:330:3016:2026_600x0_80_0_0_75a647b51a012afc0fe8e9f7088338d6.jpg

В ДНР теперь будет только один государственный язык – русский.
Украинский более таковым в ДНР не считается.

Украинский язык лишили статуса государственного в ДНР

Депутаты Народного Совета ДНР внесли изменения в Конституцию страны, лишив украинский язык статуса государственного. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Народного Совета.

«Учитывая, что законопроект направлен на защиту и поддержку русского языка как государственного языка Донецкой Народной Республики, депутаты приняли его в двух чтениях. Далее Закон ДНР «О внесении изменения в статью 10 Конституции Донецкой Народной Республики» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу после опубликования на официальном сайте Народного Совета», – отметили в парламенте.

В свою очередь, представитель Главы Республики в Народном Совете Алексей Сухинин сообщил, что закон, исключая украинский язык из числа государственных в ДНР, не нарушает прав граждан страны, «в частности, на использование украинского как языка частного общения, при получении дошкольного, начального общего и основного общего образования».

«В то же время установление русского языка как государственного будет способствовать приумножению и обогащению духовной культуры государства, укреплению межгосударственных связей. В современных реалиях при установлении статуса государственного ДНР и необходимо учитывать интенсивность интеграционных процессов между ДНР и РФ. Также стоит отметить, что русский язык имеет статус мирового языка и является одним из шести официальных языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций», – цитируют Сухинина в пресс-службе парламента.


https://dan-news.info/politics/narodnyj-sovet-dnr-zakrepil-status-russkogo-yazyka-kak-edinstvennogo-gosudarstvennogo-v-respublike.html – цинк

PS. Как там поживают любители ерничать над пастой и тюбиком…
PS2. Касательно воплей "вот видите, притесняют украиноязычных", уверен, что если бы при Зеленском отменили русофобский закон о языке, то и в ДНР украинский оставался бы вторым государственным. Ну а так, мы видим, что разрыв Донбасса с Украиной продолжается.

Коротко по Донбассу и Украине

https://pbs.twimg.com/media/ESa-EHLXcAANmXR?format=png&

Так как в Идлибе вроде все пошло на спад, можно будет более плотно вернуться к теме Донбасса.
Пока что коротко по основным моментам.

Жители Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики уже успевшие получить российские паспорта смогут проголосовать на голосовании по изменению Конституции РФ.
Проголосовать можно будет на территории Ростовской области, где под эту задачу развернут необходиму инфраструктуру.
Кроме того, жители ДНР и ЛНР получившие российские паспорта, могут на общих основаниях проходить службу в российских вооруженных силах.
В ДНР отчитались, что на текущий момент на териитории республики находится 83 000 граждан уже получивших российские паспорта. В ЛНР официально 85 000 российских граждан.
На горловском КПП вместе с флагом ДНР теперь висит и российский флаг.

Такая себе ползучая интеграция без признания.

PS. Из прочего, по поводу чего спрашивали или присылали ссылки.

1. Агент СБУ признался https://ria.ru/20200306/1568233557.html, что именно СБУ организовала убийство "Гиви". Особенно в этом и не сомневался. Хотя помнится несколько лет назад дело "Гиви" вовсю пытались связать с историями вроде убийства Беднова (которого расстреляли свои), но там еще в первые дни после убийства было понятно, что ничтоки ведут в СБУ, тем более, что это было не первое покушение на "Гиви" (можно еще вспомнить попытку убийства на выезде из Макеевки.

2. Премьер-министр Украины сначала вякнул, что Украина может восстановить водоснабжение Крыма, а потом заявил, что не может. О чем это говорит? О том, что это очередная несамостоятельная фигура на олигархических ниточках.
С другой стороны, переговоры на этот счет периодически идут, но главная проблема в том ,что идею открытия канала Зеленскому крайне трудно обосновать на Украине после того, что наговорил Порошенко и он сам.

https://strana.ua/img/forall/u/0/92/%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85.png

3. На Украине вчера уволили Генпрокурора Рябошапку. Вероятность уголовного преследования Порошенко несколько выросла, так как именно Рябошапка всеми силами тормозил развитие уголовных дел против Порошенко за различные экономические и политические преступления. Зеленский все это знал, но терпел Рябошапку почти год. Стоит также отметить, что свеженазначенный министр Кабмина Немчинов открыто топил https://inforesist.org/novyj-ministr-nemchinov-agitiroval-protiv-zelenskogo-i-topil-za-poroshenko/ против Зеленского  Это к вопросу о самостоятельности Зеленского.

4. В новое правительство на Украине рассматривают кандидатуру…Яценюка. Если свой "первый миллиард" уже промотал, то тогда надо снова на заработки. В целом, это достаточно смешной сценарий, но для Украины в самый раз. Яценюк, Тигипко…Куда дальше? Ехануров, Азаров, Ющенко? А может пора Виктора Федоровича позвать, гулять так гулять.

https://pbs.twimg.com/media/ESav3M9UEAAKKUk?format=jpg

5. В ДНР заявили, что войска ВСУ вернулись на участок разведения в Петровском. Минской безальтернативности нет альтернативы.
Как уже не раз отмечал, вся эта возня с разведениями существует параллельно с продолжающимися боевыми действиями и по большей части это не пересекающиеся прямые. Война как шла, так и идет, с потерями с обеих сторон, а также жертвами среди гражданских. Как уже заявляли представители Зеленского, Украина не позволит заморозить конфликт, поэтому кровь будет литься и далее. Генерал СБУ Вовк по этому поводу заявляет https://asd.news/articles/voyna/ostanovi-voynu-poluchi-investitsii/, что Зеленский и Коломойский готовы слить Донбасс, отгородившись от него, чтобы получить инвестиции. Это было бы так, если бы США были готовы снизить градус напряженности в отношениях с Россией. Но все равно наоборот – признаков деэскалации в отношениях РФ и США нет, а значит и войну на Донбассе Вашингтон не даст остановить.

https://pbs.twimg.com/media/ESaO4KEUwAE1tnA?format=jpg&

6. В Москве умер/был убит украинский гроссмейстер Богданович. Умер он вместе со своей девушкой-шахматисткой, якобы отравившись веселящим газом, хотя чуть позже на телах погибших были найдены следы уколов. Богданович был достаточно крепким гроссмейстером (но не элитным), который хорошо играл в блиц. В политическую повестку он попал после того, как сыграл в интернет-матче между Россией и Украиной за Россию на Chess.com (матч был в это воскресенье, я там, кстати, тоже играл и набрал 4,5 из 6, ну а команда России уверенно победила команду Украины), после чего заявил, что это нормально и вообще, надо заканчивать войну, а за команду он играет, потому что ему за это заплатили, чем вызвал истерику на Украине, где его как только не оскорбляли. А через несколько дней после этих оскорблений и угроз, он странным образом умирает в Москве. Возможно, совпадение. Но как знать…

7. Сообщают, что в ЛНР было судебное заседание, где Мозговому пытались пришить обвинения в криминале, но дальше обвинений дело не пошло ввиду "смерти обвиняемого" – якобы он отжал машины для военных нужд (в принципе, обычная практика для 2014 года, где надо разбираться – где машины действительно реквизировали для военных нужд, а где просто похищали с целью перепродажи, как это было с автосалонами для дорогих импортных машин, которые потом перепродавались в Ростовской и Днепропетровской областях, так как пока шли боевые действия, ушлые дельцы пытались организовывать бизнес. В целом, эта попытка замазать грязью Мозгового выглядит мелочной попыткой бросить грязью в одного из тех, без кого Русская весна в Луганске вряд ли была бы возможна. Правда в том, что те, кто кидает в Мозгового грязью забудутся, а Мозговой в истории останется.

«40 человек с битами»: нардеп Бужанский рассказал о нападении «ветеранов Азова» (ВИДЕО)

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Максим Бужанский, который недавно в зале украинского парламента отказался почтить память «героев небесной сотни», рассказал, что на него напали несколько десятков молодчиков, представившихся «ветеранами Азова».

«В 16 часов (5 марта — прим. РВ) меня предупредили, что готовится провокация, после вечернего эфира “Народ против”.

И верно, в 0:30 толпа персонажей, человек 35–40, с битами, представившихся ветеранами полка “Азов”… с помощью нескольких яиц одержала убедительную победу над моим костюмом.

Не особо впечатлен, костюмов у меня явно больше, чем у них яиц, я имею в виду, у меня одного, чем у них всех сорока вместе взятых.

Переживаю, не испугались ли ребята, всего-то четыре десятка, вот так взяли и решились на такой отчаянный шаг.

Руслан Георгиевич, но вам же это всё равно не помогло, верно?» — написал Бужанский на своей странице в соцсети, обращаясь к отправленному вчера в отставку генпрокурору Украины Рябошапке.

В комментарии журналистам одного из украинских телеканалов в кулуарах Верховной рады он признал, что власти «недорабатывают»: подобные своры неонацистов «должны сидеть в других местах, а не шляться по улицам».

Читайте также: Черновол и люди в масках выдвинули ультиматум Зеленскому (ФОТО, ВИДЕО)

На видео с 3:07

Наша победа

Премьер-министр Украины выступил за подачу воды в Крым

https://cdni.rt.com/russian/images/2020.03/article/5e5ff34cae5ac9703a161c97.JPGФото: Reuters
Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что выступает за возобновление подачи воды в Крым, передает РИА Новости.
“В Крыму живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев. Крым – это Украина, мы не собираемся не подавать воду в Украину”, – сказал он в эфире телеканала “1+1“.
При этом глава кабмина назвал подачу воды в Крым вопросом “гуманитарной ответственности”.

Издевался в «Изоляции»: Из ДНР на Украину вернулся истязатель пленных карателей (ФОТО)

Украинские спецслужбы заявили о разоблачении года. Одного из вернувшихся в результате обмена пленными в декабре 2019 украинца вместо свободы, по всей видимости, ждёт срок. СБУ сообщила ему о подозрении в пытках и истязаниях украинцев на территории ДНР.

Информацию об интересной судьбе освобождённого, которого «разоблачили», рассказали в пресс-службе ведомства.

Были изложены некоторые подробности дела подозреваемого.

Попав в тюрьму Министерства Госбезопасности Республики, он вступил в ряды «незаконного вооружённого подразделения». У украинских спецслужб даже имеются документы, изъятые по его месту жительства во время обыска, которые подтверждают участие в «террористической организации ДНР». Удивительно, как он догадался специально для СБ Украины прихватить такие документы. 

«Вместе с сообщниками он применял физическое насилие и пытал своих же сограждан — как гражданских, так и пленных военнослужащих ВСУ. Доказательная база была собрана во время проведения допросов пострадавших, а также благодаря слаженной работе прокуроров, следователей и оперативных сотрудников контрразведки СБУ», — уточнили в ведомстве.

Также были названы статьи, по которым ему предъявлено подозрение: по ч.1 ст.438 (нарушение законов и обычаев войны) и ч.1 ст.258–3 (создание террористической группы или террористической организации) УК. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ни в СБУ, ни в Генпрокуратуре имя подозреваемого не назвали. Однако украинские СМИ, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, сообщили, что дело заведено на Евгения Бражникова, который сначала попал в спецтюрьму «Изоляция» (на территории бывшего завода), а потом в ней же и пытал пленных гражданских и военных.

Уточняется также, что доказательства были собраны в том числе и во время допросов «пострадавших». 

А началось всё с рассказа некоего Станислава Печенкина, также бывшего гражданского «пленного» из Горловки, который поведал одному из украинских СМИ о том, что именно Бражников обливал заключённых холодной водой и выбивал у них признания.

Кроме того, Печенкин рассказал, что Бражников является бывшим милиционером, который в 2014 был активным участником Русской весны на Донбассе, помогал в организации пророссийских митингов и даже нападал на участников проукраинских акций в регионе. 

В то же время 1 марта украинский журналист Станислав Асеев, который также вернулся из ДНР на Украину по обмену в конце декабря 2019 года, заявил об издевательствах Бражникова над заключёнными украинцами. 

Весьма любопытно, как и зачем со всем этим «пророссийским» багажом истязатель украинцев решился вернуться на Украину.

Сам подозреваемый уже прокомментировал заведённое на него дело, кратко отметив: «в тех условиях разные люди могут вести себя по-разному». При этом Бражников уверяет, что если правоохранители «захотят его допросить», то он готов к встрече с ними.

Читайте также: Назначен новый министр обороны Украины (ФОТО)

Зеленский рассказал туркам о шагах к миру на Донбассе

Украинская сторона в Минске передала список из более 200 фамилий для будущего взаимного освобождения удерживаемых лиц. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью турецкому телевизионному каналу ТРТ.

«Мы передали в Минске список из более 200 человек. Это очень важно. Мы узнали имена этих людей, где они находятся. Мы не знаем, когда и из каких регионов мы вернем этих людей, но мы, безусловно, хотим этого», — отметил глава государства.

Президент знает, что некоторые люди, которых Украина хочет обменять, могли уже умереть. «Некоторых пытали, мы не знаем, кто там есть. Но, к сожалению, знаем, что сможем вернуть только тела некоторых из этих людей. В Минской группе есть люди, которые работают над всеми этими вопросами», — сказал он.

Глава государства отметил, что необходимо использовать все дипломатические средства для прекращения войны и возвращения людей.

«Очень важно говорить о местах разведения войск. Я имею в виду то, что в прошлом году мы определили три гуманитарные зоны разведения. Есть еще три точки, о которых мы говорим», — рассказал Зеленский.

Однако, по его словам, самым сложным в переговорах остается вопрос Крыма. Но без него говорить о территориальной целостности Украины невозможно.

«Когда я участвовал в нормандской встрече, я поднимал этот вопрос, но все говорили о Донбассе, о том, как остановить войну на Донбассе. Крыма там не было, ни в одной договоренности не было. Но Крым для нас — стратегический вопрос. Мы не можем говорить о территориальной целостности Украины, не обсуждая вопрос Крыма», — подчеркнул президент.

Читайте также: Назначен новый министр обороны Украины (ФОТО)

На Украине резко вырос спрос на электрокары

На Украине за прошлый месяц поставлено на учет 623 легковых электромобиля, что на 67% больше, чем в феврале прошлого года, сообщают украинские СМИ.

По состоянию на сегодняшний день с учетом коммерческих всего зарегистрировано 663 электромобиля, однако только 29 из них были новыми.

В январе 2020 года первичные регистрации электромобилей выросли на треть, до 587 ед., а доля новых машин составила 6%.

Больше всего украинцев интересует Nissan Leaf — в феврале прописку получили 252 авто этой модели. С большим отрывом от лидера на втором месте Tesla Model S (57 ед.), а третья позиция у Tesla Model 3 (56 регистраций).

Из 40 коммерческих электромобилей, получивших в прошлом месяце украинские номера, 38 ед. были Renault Kangoo Z.E.

Первичные регистрации легковых электромобилей (подержанных и новых) на Украине в 2019 году возросли почти на треть по сравнению с 2018 годом — до 7012 ед., при этом доля подержанных составила 92% (в 2018 году — 83,5%). Коммерческих электрокаров было зарегистрировано 530 ед. — в 1,5 раза больше, чем годом ранее, а доля б/у авто в этом сегменте составила 96%

Импорт на Украину электромобилей до 31 декабря 2022 года освобожден от уплаты НДС и акцизного сбора, а профильный комитет ВР инициирует отмену НДС и на производство электромобилей и поправки в закон «О госзакупках» с преференциями для нацпроизводителей.

Читайте также: «Кардинально изменил мнение»: министр покаялся в порохоботстве перед «Слугами народа»

Шарий на тв режет правду-матку))

Запад отреагировал на смену правительства Украины

Посольство США в Украине поздравило Дениса Шмыгаля с назначением на должность премьер-министра Украины. При этом в Штатах отметили работу его предшественника, которую американцы назвали «плодотворной».

«Мы поздравляем премьер-министра Шмыгаля с назначением и надеемся на тесное сотрудничество с ним и его коллегами по кабинету. Мы благодарим Алексея Гончарука и его команду за плодотворное сотрудничество в течение последних шести месяцев», — отметили в посольстве.

Аналогичное поздравление сделали дипломаты ЕС. Здесь тоже отметили прошедшие шесть месяцев с премьер-министром Алексеем Гончаруком, в течение которых «был достигнут хороший прогресс в реализации программы реформ в Украине».

«Мы ожидаем, что новое правительство продемонстрирует аналогичную решимость проводить эти реформы, включая борьбу с коррупцией и корыстными интересами, а также в важных секторах, включая финансовый сектор. Верховенство закона остается краеугольным камнем экономической стабильности и инвестиций», — заявили в ЕС.

Читайте также: Назначен новый министр обороны Украины (ФОТО)

Важно! В прифронтовом районе Донецка тестируют новую систему для дезинфекции воды


Верховная рада выразила недоверие генпрокурору Украины Рябошапке

https://cdni.rt.com/russian/images/2020.03/article/5e613c2b02e8bd64ff719590.jpgФото: РИА Новости

Верховная рада Украины на внеочередном заседании выразила недоверие украинскому генпрокурору Руслану Рябошапке.

За соответствующее постановление проголосовали 263 депутата, сообщает «112 Украина», передает RT.

Как подчёркивает телеканал, согласно украинскому законодательству, генпрокурора увольняет президент Украины по согласию с парламентом.

Рябошапка был назначен на должность 29 августа 2019 года.

Ранее сам генпрокурор заявил, что оснований для его отставки нет.

4 марта Рада одобрила отставку Алексея Гончарука с поста премьер-министра и всего кабмина. За отставку Гончарука проголосовали 353 депутата, против — ноль. Ещё 49 депутатов воздержались, девять не голосовали.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru