Гигиена мышления и аристократия интеллекта

1389 2

Перефразируя старую максиму, «люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит комиксы». Поэтому много читать. Читать длинные тексты. Читать сложные тексты. Мысленно спорить с ними. Искать слабые места. Искать аргументы в поддержку.

http://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2020/03/chit.jpg

В январе в Давосе малозамеченным прошло одно интересное событие. Там с небольшим, но важным докладом выступил психиатр Андрей Курпатов.

Прежде чем читать дальше, рекомендуем ознакомиться с этим докладом.


Итак, доктор Курпатов описал некоторые проблемы «цифровизирующегося» сознания, такие как цифровую дебилизацию, высокий уровень тревожности, отсутствие эмпатии и так далее. И объяснил их причины с точки зрения механизмов работы мозга.

На самом деле список гораздо больше – в нём и мозаичное/клиповое мышление, и неспособность удерживать внимание на одном виде деятельности длительное время, и некритичность мышления (соглашательство, конформизм).

Но что с этим делать, доклад в Давосе не говорит (а чавкающие и стучащие тарелками «слушатели» не спросили).

Попробуем исправить этот пробел.

Почему люди тупеют?

Для начала определимся с главной проблемой, с первопричиной большинства негативных явлений. Деятельность мозга очень, очень энергозатратна. И в подавляющем большинстве случаев мозг будет «хитрить», выбирая самое простое решение.

Как вариант, выбирая ответ, который «нравится», а не пытаясь решить задачу.

Например, многие украинцы, отвечая на вопрос «почему мы стали жить хуже?», выбирают простой вариант «москали напали и отняли у нас Крым». Потому что правильный ответ энергозатратный – нужно признать, что страну захватили американские и соросовские прокси, что Украина оккупирована, что так называемые «патриоты» на самом деле являются янычарами оккупационной администрации, а это означает, что нужно что-то предпринимать, сопротивляться, бороться. Согласиться «Россия напала» проще, комфортнее, тратит меньше энергии.

Аналогично с «государство недодаёт». Возложить ответственность за свою жизнь на себя самого сложно – это нужно сделать волевое усилие, начать учиться, искать возможности, рисковать. Заявить «всё разворовали, Путин виноват, страна неправильная» проще – можно и дальше ничего не делать и жалеть себя (Эрик Берн называл такую позицию «Я+ Мир-»).

Схожая ситуация и с образованием. Любой, имеющий доступ в интернет и умеющий читать, может получить огромное количество образовательных курсов практически по любому направлению и овладеть широким спектром профессий. Но делают это единицы, потому что смотреть порно или играть в танчики и/или «контр-страйк» проще.

Гигиена и дисциплина мозга от Роджерса

Соответственно, если мозг постоянно не тренировать и не напрягать, то он постепенно деградирует.

Нужно волевым усилием отказываться от соблазна шаблонного мышления и принятия первого понравившегося объяснения и предпринимать усилия, чтобы докапываться до сути. Если делать это регулярно, то со временем это превратится в привычку.

Постоянно тренировать мозг – память, логическое мышление, креативные способности.

Перефразируя старую максиму, «люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит комиксы».

Поэтому много читать. Читать длинные тексты. Читать сложные тексты. Мысленно спорить с ними. Искать слабые места. Искать аргументы в поддержку.

Людей, которые в соцсетях пытаются «аргументировать картинками», мысленно заносить в чёрный список. Потому что это или дебилы, или они считают дебилом вас. В любом случае, общение с такими стоит максимально ограничить.

Люди, которые не способны прочитать шесть абзацев текста (а Ашманов говорит, что таких много), обречены на деградацию. И сами выбрали это.

Будьте «интеллектуальными аристократами», не потребляйте информационный мусор. Старайтесь читать красивые тексты, с правильной и грамотной речью, без обилия ошибок, с хорошо аргументированными тезисами. Лично я особенно люблю тексты, где автор показывает ход своих суждений, каким образом и опираясь на какие данные (желательно проверяемые) он пришёл к тем или иным выводам.

Не давайте разводить себя на эмоции. Не ведитесь на лозунги.

«Инстаграм» забыть о существовании. «Тик-ток» даже и не знать о существовании.

Старайтесь фильтровать мусорную информацию. Поменьше котиков, картиночек, мемов, «светской хроники» (зачем она вам вообще?) и прочего мусора.

Не сидеть в телефоне. Лично я работаю исключительно за компом. Телефон для звонков и СМС. Интернет в телефоне исключительно для навигатора, когда едешь в незнакомое место.

На улицах никакого интернета. В метро я рассматриваю людей, читаю книгу или дремаю. Во время ходьбы по улицам телефон в кармане, а не в руках. Во время общения с людьми телефон в кармане.

Вообще, что касается личного живого общения с людьми. Выкройте как-то время и посмотрите парочку интервью Карла Густава Юнга (несколько штук есть на ютубе). Любых. Даже не содержание интервью (хотя оно, безусловно, очень интересно), а поведение самого Юнга. Как он концентрирован, как он внимательно слушает собеседника, буквально впитывает его. Вовлечённость – это ценно. Нет ничего интереснее человека, не забывайте об этом.

Мозг человека антропологически формировался таким мощным для поддержания большого количества социальных контактов внутри стаи/рода/племени/социума. Если вы не будете делать того же самого, то он атрофируется.

И о том самом «дефолтном состоянии мозга», когда происходит самая важная и самая креативная его работа. Можно гулять по лесу/парку или на берегу озера, можно раскладывать пасьянс или маджонг (если у вас нет возможности выбраться на прогулку). Если же вы хотите чего-то модного и современного, то можете поставить себе видео из кабины едущего поезда или шум дождя в Токио, тоже хорошо даёт мозгу расслабиться.

Таким образом нужно чередовать деятельность: почитали или посмотрели лекцию – дали мозгу время на усвоение и обработку. Нельзя всё время делать только одно и то же, продуктивность работы мозга и в том, и в другом случае постепенно падает.

Итого: думайте много и красиво, читайте много и сложное, будьте вовлечёнными в общении с другими людьми и используйте возможности своего мозга на полную мощность.

Будьте людьми цивилизации текста, а не цивилизации картинки.


Александр Роджерс

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 677 549

    Всё правильно!
    Но, почему-то, Роджерс забыл упомянуть про “плюсики”. Как с ними обстоит “дело о дебилах”? Тупеют ли люди от “плюсиков”? Или – это “плюсики” тупеют от людей? :-)
    И про соц. сети, надо бы развить… Их все следует “забанить в карантин” как короновирус. Я, например, все эти “сети”, по мере возникновения, блокировал и дома и на работе. И ничё – живой и здоровый!

  • 9844 8929

    Самое страшное – это т.н. гаджеты у детей. Мгновенно формируется компъютерная зависимость, не могут в уме умножить 2х2, нужен калькулятор, живут в виртуальном пространстве.
    Многие взрослые уже такие. переходит улицу с мобильником, в ушах наушники. И по барабану им, что авт-ль источник повышенной опасности, просто не глядя выпадают на дорогу.
    Где-то читал, что японцы запретили в школах калькуляторы не говоря уже об остальном.
    Цифровизация, компъютерная грамотность – это уже давно заложенные мины в сознание.
    Научиться работать на компе на уровне пользователя не труднее, чем изучить “Букварь”, поэтому уроки компъютерной грамотности в школах по уму заменить бы на уроки математики и русского языка.
    Доступ в интернет и игры умные родители детям ограничивают. Неумным зато как удобно – сунул ребёнку устройство, и тишина хоть с утра до утра. Вот и вырастают зелёные в прямом смысле овощи. Некогда им бегать на улице, нагуливать румянец.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru