Турция объявила, что сирийский Идлиб принадлежит Турции или о горячей фазе конфликта.

1402 12

 

1583150181_2

 

26 февраля 2020 года президент Турции на форуме своей исламистской политической партии заявил, что сирийская провинция Идлиб, наводненная террористами, принадлежит Турции в качестве турецкой территории и находится под защитой Турции.

"Мы там хозяева". - сказал Эрдоган, добавив, что "Турция не уйдет с суверенной территории и выдвинет ультиматум Асаду, чтобы тот отступил".

Турецкий лидер исключил вывод турецких войск из Идлиба, где они поддерживают боевиков, сражающихся с сирийской армией. Он также выдвинул Дамаску ультиматум отступить за турецкие наблюдательные посты, расположенные на сирийской земле.

"Мы не отступим в Идлибе. Мы не гости в этом мире, мы хозяева", - громко продолжил Эрдоган.

Уже на следующий день, 27 февраля турецкая англоязычная газета Yeni Safak отметила, что Турция изменила ситуацию в Ливии, которая ранее складывалась в пользу ливийского военачальника Хафтара. По мнению издания Эрдоган видит признаки того, что Турция вводит новые международные реалии как в Сирии, так и в Ливии.

В этот же день появилась информация о том, что в результате авиаудара в Идлибе погибли 40 турецких солдат. Турецкие чиновники обвинили в их смерти сирийских военных. Анкара призвала страны НАТО поддержать ее в Идлибе, однако даже союзники Америки в Европе прохладно восприняли турецкие призывы.

 

Ситуация вокруг Идлиба накаляется уже давно.

В сентябре 2018 года президент США Дональд Трамп с союзниками недвусмысленно дал понять, что если Сирия и Россия попытаются восстановить контроль сирийского правительства над сирийской провинцией Идлиб, то США и их союзники значительно обострят свою войну против правительства Сирии.

В ответ на заявление Трампа министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе своего визита в Дамаск заявил, что "террористы должны быть вычищены из провинции, и Идлиб в целом должен быть возвращен под контроль правительства".

Террористы всех мастей изначально вытеснялись в Идлиб со всей Сирии. Это было сделано для того, чтобы свести к минимуму число жертв среди гражданских лиц, когда сирийская армия будет освобождать территорию под российским воздушным прикрытием.

Такой план позволил бы находящимся там гражданским скрыться на территории, удерживаемой сирийским правительством, а вооруженные силы Сирии затем двинулись бы и ликвидировали оставшихся там джихадистов, поддерживаемых США, Турцией и Израилем.

17 сентября того же года президенты России Владимир Путин и Турции Тайип Эрдоган совместно объявили в Тегеране о создании до 15 октября демилитаризованной зоны (ДМЗ) между правительственными войсками и боевиками. Ширина зоны будет составлять 15-20 км», что сопоставимо с корейской ДМЗ шириной 4 км .

Тогда Турция взяла на себя обязательства разоружить всех находящихся в Идлибе террористов и бандитов без участия в этом войск Асада.

В дальнейшем Эрдоган недвусмысленно дал понять, что в действительности хотел захватить сирийскую территорию как можно большего размера для расширения Турции за счет сирийских земель.

Вместо последовательного уничтожения очага терроризма Турция усиливала там свои позиции, создавая вспомогательную инфраструктуру в целях поглощения северной Сирии.

Таким образом, Эрдоган, при поддержке президента США Трампа и НАТО, фактически спас жизни десяткам тысяч джихадистов, включая членов их семей.

Ситуация вернулась на круги своя и теперь Эрдоган открыто угрожает Третьей мировой войной, если Россия и Сирия будут сопротивляться захвату Турцией Идлиба и защите ею многих тысяч джихадистов.

Очевидно, что ни Россия, ни Сирия и ни Иран не согласились на турецкое предложение.

Интересно, что совсем недавно, 22 октября 2019 года, Эрдоган пообещал Путину в Сочи, что "обе стороны подтверждают свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии" и что "они подчеркивают свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и сорвать сепаратистские планы на сирийской территории".

Однако не прошло и несколько месяцев, как Анкара заняла прямо противоположную позицию.

Теперь противостояние вошло в горячую фазу. Турецкие беспилотники бомбят сирийские вооруженные силы, а сирийцы их сбивают.

На сегодняшний день турецкие ВВС сбили два сирийских бомбардировщика, а сирийцы шесть турецких боевых дронов, из которых один тяжелый разведывательный и два многоцелевых ударных.

Кроме того, турецкая группировке потеряла до 15 % танков и до 22 % легкой бронетехники.

 

Получив реальный болевой военный ответ Эрдоган сразу же начал апеллировать к "международному сообществу" и обвинять "кровавый режим Асада" в агрессии.

 

В ответ на просьбу Турции оказать ей военную помощь НАТО продемонстрировало только моральную поддержку, отказав в реальных действиях в Идлибе.

В ответ на этот отказ Турция запустила в Европу новые толпы беженцев. Почти 15 000 человек пытаются прорваться через сухопутную границу в Грецию.

При попустительстве со стороны турецких военных "беженцы" пытаются штурмом взять контрольно-пропускной пункт и проникнуть на территорию Греции, закидывая греческих пограничников шашками со слезоточивым газом и бутылками с зажигательной смесью.

Анкара готовит к марш-броску на Европу еще около 20 000 мигрантов. Учитывая, что в лагерях беженцев содержатся около 3 млн человек, этот ресурс у Турции не иссякнет вообще. А вот европейское сообщество, если не задобрит турецкого султана, вынуждено готовиться к неизбежному - принятию "новых миролюбивых европейцев".

Все это происходит на фоне разгорающейся в Европе пандемии короновируса, под напором которого уже страдает Италия.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12313 9533

    Нет, дорогой, сирийская территория принадлежит Сирии.
    Ополченцы туркоманы могут сесть за стол переговоров и добиться автономии.
    Но и в этом случае это будет территория Сирии и народ Сирии.
    А если там укрепилась в подземных бункерах армия Турции,
    то это военная агрессия против другого государства.

  • 1820 1168

    эхх, какжаль, так не хочется оставаться без турецких помидоров.. но ведь из статьи очевидно что эрдоган главного хитропланщика обхитропланил по полной

  • 27505 25575

    И кто теперь будет гавкать по Крыму и Донбассу ?

    • 31715 26969

      Жора ,что твои все разнылись ,уже хоронят Эрдогашку,не верят в него ?-почему?

      • 27505 25575

        Моих тут нет. Только ситуативно. Кроме одного. А так – есть коротко -средне – и долгосрочные перспективы. Всем надо убрать Эрдогашку сегодня. И Европе , и Сирии , и Пиндосии, и Ирану ), и Грекам, и Кипру, и Израилю, и России.

  • 1783 1389

    Может быть и такой вариант. Асад отдает эту провинцию под автономию курдам и поддерживает их оружием. А уж курды постараются, им не привыкать воевать с турками…

    • 4098 3448

      Зачем что то отдавать , курды и так в Турции проживают им и надо помочь обрести независимость , но уже на территории Турции.

  • 799 451

    За базар надо отвечать. Поставят султана на бабки. Эта заварушка типа донбаса и надолго, все таки 20 млн в сирии головорезов полно, придут и с ирана и со всех дыр .

  • 44631 23599

    Эрдогашка в угол загнан,ему нужно срочно устроить небольшие “канны” своим войскам,послав туда самых опасных с его точки зрения хероев,что могли ему устроить переворот.Ну а после замеса и утилизации сотен,а то и тысяч опасных турецких патриотов,он лишь разведет руками,дескать я сделал все что мог,Россия все равно сильней,но мы пытались и прочее.Так он сразу двух зайцев убьет,а то и трех,сбагрив потенциально опасных террористов в европу,что от него и требуют давно кукловоды.Он правда не учитывает возможную гражданскую войну после неудачи, зачистку и расчленение самой тюрции,ибо она давно никому не нужна.А вот для арабов она давно лакомый кусочек.)

    • 1820 1168

      а что такого? ну поменяли лётчиков на помидоры, ну можно же поменять идлиб на огурцы? уже ведь не привыкать как бы. а лучше не на огурцы, а на фисташки. очень полезный продукт и вкусный)

      • 44631 23599

        Да давно уже туркам вставили по самые помидоры.Путин сегодня также злорадно соболезновал эрдогашке по поводу сотни убитых турок,как он тогда по нашему летчику.1 к 100,вполне реальный ответ,туркоманам что добивали другого летчика,и тыщей не отделались.Это тебе не сару свою продавать не зная расценок.)))

  • 4098 3448

    “”Мы не отступим в Идлибе. Мы не гости в этом мире, мы хозяева”, – громко продолжил Эрдоган.” Явные признаки , проблем с головой у султана . Только почему этого никак не видели в правительстве России , непонятно .С этим человеком мала вероятность договориться – его лечить надо .

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru