Почему видимые размеры Солнца и Луны так идеально совпадают?

2629 16
Здравствуйте. Почему во время затмения Луна идеально закрывает Солнце. Разве возможно, чтобы такое получилось случайно? Как по мне это свидетельствует о разумном замысле. Что вы думаете на этот счёт?
 

Луна и Солнце имеют примерно одинаковый угловой размер на небе. Однако говорить, что их угловые размеры равны не приходится. Хотя бы потому, что орбита Луны вокруг Земли имеет форму эллипса.

scale_1201

В апогее (402 927 км) Луна имеет угловой размер 29′40″ , а в перигее (354 027) - 33′45″ . Разница составляет почти 14%. Угловой размер Солнца в среднем равен 31′59″ . Он тоже варьируется из-за эллиптичности орбиты Земли но в гораздо меньшей степени. Поэтому говорить об идеальном совпадении не приходится, только о приблизительном.

Достаточно посмотреть качественные фотографии полных солнечных затмений, чтобы убедиться, что "идеальное" совпадение на самом деле вовсе не является таким уж идеальным.

scale_1200-_1_

Но, разумеется, следует признать, что средние значения угловых размеров Луны и Солнца действительно близки (разница составляет 0′54″).

Почему так? Дело в том, что отношение расстояния от Земли до Луны к диаметру Луны примерно равно отношению расстояния от Земли до Солнца к диаметру Солнца.

scale_1200

Могло ли так получиться случайно? Конечно. Более того - нет никаких сомнений, что то, что мы наблюдаем - чистое совпадение. Хотя бы потому, что мы совершенно точно знаем, что в прошлом Луна была гораздо ближе к Земле. Примерно в 10-15 раз ближе чем сейчас, на расстоянии всего 25-40 тыс. километров. Мы также знаем, что Луна постепенно удаляется от Земли, а Солнце наоборот - увеличивается в размерах.

Более того, мы не только знаем что так было, но и понимаем физику процессов, которые привели к отдалению Луны от Земли, так и к постепенному увеличению Солнца в размерах. В этом нет никаких загадок или странностей.

Можно сказать, что просто так получилось, что мы находимся в нужное время и в нужном месте, чтобы наблюдать такое приблизительное совпадение видимых размеров небесных светил. В прошлом Луна имела гораздо больший угловой размер, чем Солнце, а в будущем - будет иметь гораздо меньший угловой размер.

Чтобы утверждать, что такое совпадение объясняется божественным промыслом, нужно попросту выбросить на помойку всю физику, геологию, химию и еще десяток наук. Это примерно то же самое, как утверждать, что палеонтологи находят кости динозавров не потому, что динозавры когда-то жили на Земле, а потому, что боженька специально закопал кости динозавров, чтобы сбить с толку эволюционистов.

scale_12001

Следует еще добавить, что не исключено, что в случае с нашей Луной имеет место ошибка отбора. Среди некоторых учёных распространено мнение, что наличие крупного спутника (который в том числе может вызывать затмения) является важным фактором делающим возможным развитие жизни на планете.

Так, к примеру, Луна оказывает стабилизирующий эффект на вращение Земли и, как следствие на климат. Т.е. если бы у нашей планеты не было именно такой Луны, то возможно не было бы и людей, которые задавались бы этим вопросом.

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров, астрофизик Фёдор Карасенко
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 44631 23599

    “..Мы совершенно точно знаем, что в прошлом Луна была гораздо ближе к Земле,раз в 10-15 ближе чем сейчас.”.)))Оригинальное заявление,автор видимо жил тогда,почему и “точно” знает.)А также насчет увеличения радиуса Солнца,и удалении луны.)То что замеры проводятся на протяжении нескольких десятков лет,не может быт “Точным” подтверждением того,что так было всегда,ибо на это могут быть различные факторы,особенно в таком колоссальном временном диапазоне как сотни миллионов лет.)

  • 9143 7609

    Объективность – “1″- это понятно. Не каждому человеку, считающему, что Солнце и Луна – это два фонарика, крутящиеся над плоской Землёй, понравятся объяснения от астрофизика. Хотя, правильнее было бы назвать данный критерий оценки “Субъективность”.
    “Актуальность” – “1″ – однозначно без вопросов. Так как тоже чисто субъективное мнение оценивающего.
    Но оценки в единицу “Понятности” и “Полноты” данной статьи, по-моему, говорит об уровне интеллекта самого оценивающего. Видимо, школа если и закончена, то с большими проблемами. Учителя стопудово не любили.

    • 2690 2410

      Не обижайтесь. Ваша публикации познавательны и интересны сторонникам обычной науки, образования и астронимии.
      Но они не совсем нравятся эзотерикам, алхимикам и астрологам.
      Я же с детства увлекался астрономией, насобирал деньги, которые мне мама давала на булочки в школе и купил телескоп. Поэтому вашу публикацию поддерживаю.

      • 9143 7609

        Александр, спасибо за участие. Констатация фактов это не обида, наоборот, я накапливаю информацию из которой можно делать
        определенные выводы.
        И еще, необычной науки не бывает: наука, она одна, – накопление и систематизация объективных знаний о действительности. Выводы сделанные другим путем-это лженаука.

        • 44631 23599

          Я так и не понял,накопление и систематизация это и есть выводы.)Или все таки выводы это логическое осмысление действительности.)Выражайтесь четче гражданин “гасподь”,а то некоторые зописывают,и не успевают за вашим полетом мыслей.)))

          • 9143 7609

            Э-мм, например, выводы сделанные в результате прочтения некоторых статей размещенных на ЯП в основном с логотипами на фото сайтов Тарт-Ария, Крамола и т.п. А Вам прежде, чем лезть в астрономию, предлагаю подучить географию, а то над Вами весь 5-А смеялся, когда Вы на одной параллели нашли Питер, Киев, Стамбул и Александрию. Пулковский меридиан слышали?
            Гасподь, кста, умер. Вас в завещании не упомянул. А мы с Брахманом его с утра похоронили.

          • 44631 23599

            Это хорошо,теперь у вас преимущество,можно начать с чистого листа.)))Но кто старое забудет,тому бан на месяц.)))Ну и какой ужос,наконец то хоть кто то поправил насчет параллели,пусть это не сразу к вам пришло,но должен же кто то знать про мередиан кроме меня.)))
            А насчет 5-а позабавило,надеюсь вы не пятикласница,а то я помню в пятом классе детки не такие знающие,ибо знания про мередианы,параллели,широту и долготу,остаются в основном у ботаников,и то не всегда.)))

  • 12987 11675

    Предлагаю взорвать Луну и посмотреть, что будет. Если не получится взорвать, то хоть зеленых человечков из нее выманим, да посмотрим не них – хто такия?

    • 44631 23599

      )))Взорвать то конечно можно,только чем и как.)Да и к тож дасть,если там хозяева наших хозяев живут.Ну и как же мы выманим зеленых человечков,если после бадабума они превратятся в зеленые сопли,размазанные ровным слоем по обломкам.)))

      • 12987 11675

        Э, нет! Размажет то не всех, а лишь немногих! Остальных выманим, окружим, изучим и будем сильно их дружить. Только вот не знаю пока, кто взрывать будет и чем. Надо в Правительство писать, пусть свяжутся с США и Китаем, а так же с передовым научным потенциалом, пусть готовят техническую документацию и специалистов ))))))))))))))))

  • 7377 5667

    Солнце и Луна совпадают как два фонарика в информационном ряду. Они подобны в информационной симметрии как янь и инь, как да и нет. Есть симметрия физическая и есть информационная. Гороскопы составляют в информационной, и они работают.

  • 677 549

    Вот тебе и на!
    А какжэ лунный лифт?

    По моему нас кто-то обманывает.

  • 691 643

    Особый интерес-Луна.Это-Программный генератор(до 88 октавы).Внутри Луны-мощные комплексы.Свечение Луны-это наложение излучений собственных комплексов с 128 октавой,задаваемой Солнцем.Максимальная октава,которая была в дальнейшем использована захватчиками-128.До этой октавы “раздета”атмосфера одного из обитаемых спутников и получен постоянный излучатель 128 октавы-Солнце.У Луны-особый статус,потому ни один метеорит из метеоритного пояса не может упасть на Луну-объекты(НЛО)Луны контролируют всё и Луна изменяет в случае опасности плотность гравитационных потенциалов в трубке связи с Землёй.Особый интерес-”гало”Луны-максимальное включение всех комплексов Луны и сброс на Землю очередной порции Программ.(А.М.Хатыбов Обоз Системы).

  • 9844 8929

    25-40 тыс.км? Автор, возьмите учебник физики и посчитайте силы взаимного притяжения. А теперь скажите, могла ли Луна удалиться от Земли, ведь для этого, запамятовал, нужна какая скорость удаления? Могла ли Луна без внешней помощи покинуть озвученную гипотетическую орбиту?
    Пожалуйста, перечислите земные катаклизмы, которые были и прекратились на Земле с уходом Луны на нынешнюю орбиту.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru