Смертельно надоевшие временщики и социальные паразиты

970 16

Самый удивительный парадокс нашего времени в том, что никакой дискуссии о будущем с либералами у нас… нет!

Сломано тысяча копий в словесных баталиях, при этом относительно будущего удивительный, сказочный консенсус, к которому примыкают и Кудрин, и местные гешефтмахеры, и эксперты МВФ, и эксперты Давоса.

Мы ломимся в открытую дверь, доказывая либералам, что ЗАВТРА БУДЕТ ХУЖЕ ЧЕМ ВЧЕРА. Они совершенно с нами согласны.

Возьмите любой прогноз – ВШЭ, или европейский, или американский, и везде чёрным по белому написано: ЗАВТРА БУДЕТ ХУЖЕ, ЧЕМ ВЧЕРА.

И единственная разница в оценке – в том, что либералы с этим смирились. А мы нет. Мы не хотим катастрофы завтра. А либералы разводят руками: ничего не поделаешь, катастрофы не избежать…

Почему у либералов-рыночников такой удручающий фатализм в оценке будущего? У этого вопроса долгая история. Как США в своей борьбе с миром социализма (на глобальном уровне), так и ельцинизм (в нашей локации) – главную опору нашли в социальных паразитах и социальных дегенератах.


И в итоге сломали восходящий тренд цивилизации (завтра будет лучше, чем вчера) – с мотивацией «чтобы не учиться и не работать, не напрягаться и ни за что не отвечать». А, как они выражаются, «просто жить».

Сломав стержень, на котором машина цивилизации вертелась, ни США, ни Ельцин не сумели предложить ничего взамен. Их альтернатива – это пикник с обильными возлияниями возле сломанной машины. И ровным счётом ничего больше…

Социальный дегенерат стремиться сбросить с себя напряжение усилия здесь и сейчас, причём любой ценой. Сбросив напряжение, прежде всего, сняв с себя ответственность за всё и за всех – он углубляется в грубейшие зоологические наслаждения, у богатых связанные с шоппингом и половыми извращениями, а у бедных – с наркотиками, алкоголем и теми же половыми извращениями.

А конструкция цивилизации, какую её сторону ни возьми – экономическую, технологическую, научную, образовательную, культурную и т.п. – не рассчитана на хищного рвача или наркомана. Там ничего не может развиваться или просто сохраняться, если пользователь – дегенерат. Если все его мысли заняты только одним: урвать, как крыса, или ужраться, как свинья.

В качестве морковки, сладкого приза зверю от дрессировщика, и американизм, и ельцинизм имели и имеют только одну «вкусняшку»: соблазн безответственности должностного лица, перестающего быть должностным от слова «долг». И превращающегося в помещика, для которого должность – поместье, источник ренты, и более ничего.

Нет такого дела, которое должностное лицо обязано сделать к сроку: на всё воля рынка, а она непредсказуема. Вознаграждение начальства стремиться к бесконечности, а деловая нагрузка на него – к нолю.

Это же не план пятилетки выполнять – который не выполнишь – накажут. Оттого стресс и бессонные ночи.

Здесь, в пространстве либерально-рыночной безответственности можно топтаться на месте десятилетиями, строя прогнозы собственной деятельности, как гадание на кофейной гуще. Может быть, экономика вырастет… А может, и упадёт… Откуда, мол, мне-то знать, если рынок рулит?!

В итоге ни стресса, ни нагрузки – одни удовольствия да наслаждения: личные дела идут в гору, личные коттеджи строятся, личные зарплаты растут – с общими делами это никак не связано.

Принципы накопления энтропии в системе, неумолимые – вытеснили все розовые и безосновательные надежды, что «само всё как-нибудь наладится». Само ничто и нигде не налаживается (хотя сломаться само по себе может). Как не починит сам себя сломанный телевизор, так не починит сама себя и сломанная экономика.

У либералов же два выпирающих и выпуклых качества: все они, как на подбор, неумехи и временщики.

Неумехи они по той причине, что не знают, и не хотят знать – как что работает. В их понимании – они не делают, а «руководят»: красиво тусуются, красиво выступают, красиво «пиарятся», а все дела – свалены на кого-то другого, неизвестного кого. По своей природе они потребители, а не созидатели. Пользоваться чем-то готовым они могут, а создать или починить сломанное – нет.

Это как если бы телемастером назначили человека, который понятия не имеет о телевизорах, а умеет только включать с пульта разные каналы. Такой телемастер в ателье принимает у вас сломанный телевизор, и пытается включить его пультом. А когда не включается – разводит руками, и говорит что-то вроде «народ у нас неправильный» и т.п.

А когда телевизор совершенно исправен – он лихо давит на кнопки пульта, скачет с канала на канал, искренне веря, что управляет телевещанием…

Клептократия неизбежно выдвигает в управленческий слой неумех, потому что деньги полностью безличны, и обладание той или иной суммой денег ничего не говорит о личных качествах, компетенциях их обладателя.

В итоге нанотехнологиями руководят те, кто ничего не смыслит в нанотехнологиях, а сыроварением – те, кто понятия не имеет о процессах изготовления сыра. Они – совершенно некомпетентные – приходят как инвесторы, назначенцы или наследники – и превращают профессионалов в заложники своей некомпетентности. Они убеждены, что «лучше всех всё знают» – хотя на деле не знают ничего.

Именно для удобства неумех громоздился весь либерализм, снимающий ответственность за порученное руководителю дело. Именно для их удобств план сменялся неопределённостью, в которой за любые итоги не судят.

Второе важное качество либерала, тесно связанное с первым – то, что он временщик. Он не развивает полученную отрасль, а пожирает её, утилизирует. Он не умеет, да и не хочет думать о будущем.

Причём не только отдалённом, но даже и ближайшем. Он стремится жить на всю катушку «здесь и сейчас» – а потому выжимает из жизни, как из лимона – всё, что можно выжать.

Развитие, прогресс, движение вперёд, к новым высотам цивилизации – для либерала, как для неумехи и выскочки, Хлестакова на губернаторстве, недоступная роскошь. А как для временщика – она не только недоступная, но и ненужная. Возникает своеобразная гармония ущербного духа: «мы не можем двигать прогресс – да нам и не надо».

А раз «нам» не надо – так зачем тогда париться, напрягаться, и пытаться двигать, то, что мы всё равно двигать не умеем?

По аналогии:

Я не умею управлять мусоровозкой, но и не стремлюсь ею управлять. У меня и цели такой никогда не было! Следовательно, умения у меня как не было, так и не будет.

То же самое можно сказать об отношениях либералов и прогресса. Они не умеют сохранять культурный уровень человечества – но им и не нужно.

+++

Важная особенность либеральных экономистов – они не предполагают никаких форм существования человечества после себя. Горизонт их мышления замкнут на их локацию: что могут получить от жизни они, только они, и сейчас. Это называется «жить для себя и жить сегодняшним днём». Что у них вокруг, или впереди – их не только не беспокоит, но и, в их конструкции мышления – просто недоступно для их понимания.

Ну, а поскольку капитаны экономики не предполагают никакого её продолжения после себя – совершенно очевидно, что процесс распада экономических связей и отношений с течением времени становится неизбежным и неотвратимым.

Что, собственно, те же капитаны и прогнозируют с каким-то инфантильным цинизмом, уверяя нас, что у нас с ними никакого светлого будущего нет!

Нетрудно рассчитать, что инерция прочности иссякнет. Труднее подсчитать, когда именно: инерцию вообще трудно предсказывать. Сколько будет ржаветь в земле старая труба, пока не превратиться в труху? Это зависит от множества факторов, начиная с сырости почвы и кончая качеством металла, пошедшего на эту трубу. Понятно, что вычислить день и час угасания инерции очень трудно.

А вот предсказать, что инерция рано или поздно угаснет – наоборот, легко. Плюс-минус пару лет!

То же самое можно сказать и о будущем глобального рынка с его чудовищными и всё время нарастающими диспропорциями и перекосами. С его колоссальной массой неоплаченного труда, равной массе нетрудовых доходов.

Одни жрут в три горла, ничего не делая, другие трудятся из последних сил, голодая – и всё это вместе колоссальная бомба под мировой экономикой. Понятно, что люди, заложившие эту бомбу – не будут, да и не смогут её дезактивировать.

Либералы не умеют управлять экономикой так, чтобы наращивать её или хотя бы сохранить достигнутое прежними эпохами.

Но предсказать всестороннее ухудшение – это и они в состоянии. Чем и занимаются с утра до ночи, гадая о том, какой из апокалипсисов придёт к неумехам и временщикам первым. Понятно (консенсус), что постепенно подтянутся все апокалипсисы, но спорят о том, с чего начнётся.

Корень же проблемы – в опоре американизма на человеческий низ и животные стороны человеческой сущности. Найдя себе такую опору, либерализм не может с ней ссорится, чтобы не остаться без опоры. А чтобы не ссорится со зверем в человеке – нужно ему постоянно потакать, быть снисходительным к его каждодневным проявлениям.

Попробуй запретить какую-то форму скотства или разгильдяйства, самозванства и паясничания – сразу же потеряешь своих сторонников снизу.

Оттого всякому скотству современный Запад, обязанный скотству своей победой над СССР, открыл все шлюзы, устроив аналог всемирного потопа: затопление планеты агрессивными антикультурами.

Запад, сделавший из скотов и дегенератов свою ударную, пробивную силу – в итоге стал их заложником, был захвачен в плен собственной солдатнёй.

А в положении заложника он может только пищать о «грядущей катастрофе», бессильный придумать, «как с ней бороться», чем он с удручающей регулярностью и занимается ежедневно.

- Готовьтесь, люди – как бы снимают капитаны экономики с себя ответственность – завтра будет хуже, чем вчера! Мы вас предупредили – не удивляйтесь…

+++

Мы и не удивляемся. Мы только спрашиваем – доколе?! Доколе эти неумехи и временщики будут определять повестку дня, не решая ничьих проблем, кроме собственных, и никаких, кроме личных?

Но этот вопрос нам, увы, некому задать, кроме самих себя.

Трупное разложение обладает изрядной сладостью, которую слишком многие наши сограждане вкусили, подсев, как на наркотик, на безответственность и невзыскательность либерализма.

У либерализма есть свой соблазн. И он сродни тому чувству тепла, уюта, которое охватывает замерзающего в сугробе перед самой кончиной.



В.Л. Авагян



***



Источник.

.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19585 10339

    Очередная серость по шаблону.
    Шаблон этот уже у трех авторов, публикуемых тут видел.

  • 7327 5623

    Он родит что нибудь с десятой попытки или фамилии назовет виноватых или новый тренд.

  • 31599 26861

    Ну ,уже новые тренды в политике и мировой и нашей пошли ,А Авагян шпарит по старой бумажке -либералы уроды -проехали уже -их осудили ,приговорили ,отправили на переквалификацию и заменили технарями-строим новую консервативную ,с Богом в Конституции Россию.А что другого -то -не придумал никто еще.Да эти трансгуманисты подсовывают трансгендеров и другую всякую грязь ,но она успешно опробировалась в совсем толерантных обществах гейропы -шариат на них за это будет прислан и оправдан.Так что перековывайтесь поскорее,без з/п останетесь-посмотри какие новые морды приглашены -все криптонекто-Прилепин,Шнур,Собчак на Первый канал -все слои общества охвачены ,коммунисты повымерли-Да здравствует новый чудесный Консервативный Капитализм с человеческим лицом и христианскими ценностями-все на праздник 22 апреля.

    • 12194 9422

      Марина, а вы какой кофе берете на комаровке у нанайцев ?

    • 27383 25457

      Не , Мари, финансовый интернационал изобрёл и запускает новый термин : ” Глобалисткий национализм”. Не зря в Сруле принят закон о нации. “Хорошие” глобалисты должны быть националистами.

      • 31599 26861

        Ты не перепутал,фининтерн же с Клинтонихой всё и теперь да-глобальный национализм с Трампом.Но это у них в США и Европе разогревают,а у нас победа консервативных ценностей слава богу.Все получше, чем либеральные извращения.Унас нельзя национализм ,слава богу ,что язык русский указан государственным ,как язык государствообразующего народа -как-то так,национальностей много у нас.

        • 12194 9422

          Сколько наблюдаю, вы все с жорой. А жора с котом ведь.

        • 27383 25457

          Нет , не перепутал. Хотят реализовать , подстраиваясь, как всегда , враньём , ложью и обманом. И , да , только национализм спасёт от них всех не их.

          • 31599 26861

            хотят как раньше с Германией?-национализм,нацизм -дважды в одну реку.Их там тоже 25% ненавидит и не верят.Это их дела,мы всё это прошли и теперь будем дружить,тем более концепция их библейского проекта проиграла,не сожрали они мир.

          • 27383 25457

            Это всё – в их библиотеке , вт.ч. библия. В Германии был национал – социализм. Как идеология – он есть. Кстати, такую библиотеку не собрала ни одна нация в мире ( ТАК не думали, незачем) , а только эти.

          • 31599 26861

            Самая большая в Ватикане -десятки км-впрочем они же вместе.Насчет идеологий -так все измы их.Главное в этот ИЗМ не вступить и не пойти за ними.Жора все споры на ЯП состоялись концептуальные уже ,остались только посиделки местных вялые.Тема избита .Гляди своих жевать начали или спектакль:

            “Прямо сейчас, на границе Греции и Болгарии, в ожидании своей участи по запросу России задержан гражданин Украины, экс-командир карательного батальона “Айдар”, Сергей Мельничук.

            Внешность бывшего карателя радикально изменилась, что не помешало бдительным пограничникам его опознать.

            Сам он связаться с посольством Украины, чтобы те прислали адвоката, так и не смог, поэтому успел разместить запись в Fasebook, где подтвердил, что «Карточку Интерпола выставила Россия».

            Вероятность того, что каратель, напрямую причастный к гибели в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, вырвется из греко-болгарского котла, весьма высока. В противном случае, в России, по приговору Ростовского суда от 21 марта 2016 года, он может рассчитывать только на достойную встречу старости в местах не столь отдалённых.””

          • 27383 25457

            Нет. Просто чел потерял “бздю”.

          • 31599 26861

            если этого отдадут начнется паника: “АААА, за что воевали ,вы обещали ” главное прецедент,их уверяли,что всё навсегда”

          • 27383 25457

            Не стоит нам на него тратить время. Каждому -своё.

  • 6393 5499

    Кто сможет нарисовать хотя бы одну схему справедливой системы государственного построения, в которой бы были созданы условия для снятия противоречий, между изначально эгоистической натурой человеческой, и общественной необходимостью слаженной работы на создание первичных и вторичных потребностей, могущих сделать жизнь осмысленной,и каким-то образом снять, или снизить боль от неизбежного главного противоречия каждого человека, с которым рано или поздно столкнутся все- противоречие между жизнью и смертью.
    Желающих затянуть волынку о религиозных преимуществах по ту сторону жизни, можно попросить постоять в сторонке.

  • 44630 23598

    Статью можно назвать и по другому-”Смертельно надоевшие авганяны и прочие социальные паразиты”.)Ну если не умеют управлять,то почему тельце жирное в утесах авганяно еще живо.)Он ведь выжил даже в 90-х,значит и тогда его версия не совсем правильная.)А если бы все стали авганянами,страшно б представить.)Остановилась бы экономика,встали предприятия,погасло лектричество и водопровод.По улицам бегали зомби,и поедали норок и прочих зверьков,что решили хоть как то прокормиться.)Короче аганян,посмотри после смерти на огроменную кучу продуктов и вещей что ты пожрал,и ведь их кто то произвел,под пусть неуклюжим руководством.И посмотри на другую кучу,нет не ту про которую все подумали,а ту виртуальную куню что ты выдавал в виде статей подонок.)И это ведь тоже твой вклад,только никто их не обработает как тома бланка,и не пропиарит как хения мирового пролетарьята.)Потому как этот жалкий плагиат сморксизма уже не катит,проехали потому что.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru