Сталин в современном Китае

846 1
https://prorivists.files.wordpress.com/2020/02/m8aoakbqrku.jpg?w=740&h=532

О текущей оценке личности Сталина в современной Китайской Народной Республике.

Сталин в современном Китае

В 2010 г. произошёл анекдотичный случай, когда российский президент Медведев приехал с визитом в Китай.

«Мы должны совместно заботиться о памяти, памяти будущих поколений, не допуская какого-либо искажения исторических событий, мы должны отстаивать правду о событиях той войны, тем более что есть сила, которая пытается изменить эту историческую правду», — сказал Медведев китайцам. Он поблагодарил ветеранов за то, что было ими сделано, а также за тот вклад, который они внесли в отношения между Россией и Китаем. В свою очередь российские и китайские ветераны поделились с Медведевым воспоминаниями о событиях Второй мировой войны, о том, как они воевали.

„Мы преклоняемся перед советским верховным главнокомандующим товарищем Сталиным, но никогда не имели возможности видеть его, и тем более, с ним сфотографироваться. Сейчас, когда мы уже дожили до преклонных лет, мы встретились с президентом России, и мы несказанно рады этому, мы хотели бы с Вами сфотографироваться”, — сказала в завершение встречи одна из представительниц китайских ветеранов. „Вы представляете российский народ, и Вы для нас символ страны, которая дала нам марксизм и сталинизм“, — добавила она».

Разумеется, десталинизаторы (троцкисты) потрудились и в КНР, но как минимум три памятника в Китае стоят.
К негативным тенденциям можно также отнести выпуск антисталинских книг и противоречивая (с троцкистским уклоном) официальная оценка Сталина. Более подробно с официальной версией истории коммунистического движения можно ознакомиться в китайском учебнике из нашей библиотеки.

Однако, есть и положительные факты.

Так, в Китае распространяются правильные фильмы. Рукопись Сталина бережно хранится http://ru.theorychina.org/lldt_2476/201509/t20150929_329464.shtml Бюро переводов ЦК КПК. Слово Сталина http://ru.theorychina.org/xsqy_2477/201410/t20141021_313637.shtml используется в качестве авторитета в марксизме (сама статья теоретически ошибочна).

Позиция Председателя Си: «Пренебрегать историей Советского Союза и Советской коммунистической партии, пренебрегать Лениным и Сталиным, пренебрегать всем остальным равноценно историческому нигилизму. Такое пренебрежение путает наши мысли и подрывает партийные организации на всех уровнях».

Ну и… американские империалисты как огня боятся сталинизации Китая. В общем, правильные ростки имеются. К ним и относится замечательный текст эксперта по евразийскому сотрудничеству КПК Лин Цай, приведённый ниже.

Наверняка вас интересует то, каково отношение жителей Китая к Иосифу Виссарионовичу Сталину? Уважительное. Сталин никогда не исчезал из общественной жизни Китайской Народной Республики и не подвергался огульной, несправедливой критике. Ныне статьи, посвящённые деятельности Иосифа на посту руководителя Советского Союза, появляются в периодической печати с завидной регулярностью. И все они имеют позитивную оценку. Почему нас, и рядовых китайцев и партийцев, так живо интересует фигура вождя народов? Потому, что наша модель общественного развития основана не на отрицании так называемой сталинской модели, а на её творческом развитии. Не верьте гнусным лжецам, утверждающим, что в Китае дикий капитализм, Так могут говорить лишь идеологические агенты Запада, либо люди, ничего не знающие о реальном Китае. Китайская Народная Республика идёт по социалистическому пути развития. Да, полноценного, развитого социализма, в Поднебесной ныне нет. Его ещё только предстоит построить усилиями народных масс, сплочённых вокруг партии. Но не было развитого социализма, между прочим, и в Советском Союзе. Ренегатская клика, пришедшая к власти в СССР после смерти товарища Сталина, цинично лгала, утверждая, что развитие советского общества достигло стадии развитого социализма. Под эти высокопарные разговоры о прорыве в будущее велось последовательное уродование базиса и надстройки, экономики и культуры. Готовился демонтаж системы. Это и произошло в конце двадцатого века, когда ренегатская клика явила своё либеральное нутро, распустила Советский Союз и реставрировала капитализм на постсоветском пространстве.

https://prorivists.files.wordpress.com/2020/02/pjeo-zmxnp8.jpg?w=300&h=164
Тяньцзинь

Разумеется, можно попытаться подловить меня на лжи. Мол, каков реальный толк от того, что вы изучаете сталинскую модель? Вы что то из изученного уже внедрили в практику строительства социализма в своей стране? Внедрили. Знаете ли вы о том, что одним из важнейших достижений сталинской эпохи было регулярное снижение цен на товары народного потребления? Нечто совершенно немыслимое в капиталистическом мире? В феврале этого года Национальная Комиссия Развития Китайской Народной Республики публично заявила о снижении цен на электроэнергию для государственных, коллективных и частных промышленных предприятий. Подобная мера, принятая вопреки капиталистической логике, позволит удешевить товары народного потребления.

https://prorivists.files.wordpress.com/2020/02/oj3r4bx22zc.jpg?w=740&h=457
Парк им. Сталина, Харбин

Кроме того, нами прекрасно понимается то, что без укрупнения производства, без его полноценного перехода на социалистические рельсы хозяйствования, ни о каком продвижении в деле строительства социализма не может быть и речи. Именно поэтому костяк нашей экономики составляют национальные чемпионы — огромные цепочки государственных предприятий, в хозяйственной деятельности которых задействованы десятки миллионов человек. Экономическая архитектоника социализма выстраивается, пусть и не так быстро, как нам того хотелось бы. Многое достигнуто за последние сорок лет. Но ещё большее только предстоит сделать. Расслабляться и почивать на лаврах просто нельзя. По мере продвижения к социализму классовая борьба в нашем обществе на ослабевает, а только усиливается. Это, конечно — же, прекрасно понимает Генеральный Секретарь КПК, Си Цзиньпин. На данный момент он занимается ужесточением цензуры в китайском сегменте Всемирной Паутины, марксистским просвещением делегатов партии, и разработкой современной, коммунистической агитации и пропаганды. Простым языком доносящей марксистские истины до широких народных масс.

P.S.
В Китае довольно популярна фраза «Сталин и Мао смотрят на нас». Что она означает? И Сталин и Мао были поистине великими людьми своей эпохи. Они не только были бесконечно преданы своим народам, но и стремились проложить путь в лучшее будущее для всего человечества. При этом они давно ушли в Вечность. Нигде их ныне ни встретить, ни в Москве, ни в Пекине. И мы обязаны наследовать их дух. Дух Мао в современном Китае очень силён. Мы, наследники кормчего, продолжаем трудный путь к социализму, разрушая горы, стоящие на пути. В России дух Сталина очень силён. Мне показывали фотографию, на которой монумент Сталина утопал в красных гвоздиках. Чтить память о вожде нужно. Но этого недостаточно. Изучайте марксизм, создавайте марксистские кружки, переводите на марксистские платформы существующие коммунистические партии. И стройте социализм с российской спецификой. Человечество погибнет, если не сумеет вырваться за рамки капитализма, с его бесконечно хищнической моралью. Помните. Сталин и Мао смотрят на нас. Вместе до Победы!

Русский с китайцем братья вовек.
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
С песней шагает простой человек,
Сталин и Мао слушают вас.
Слышен на Волге голос Янцзы,
Видно китайцам сиянье Кремля;
Мы не боимся военной грозы;
Воля народов сильнее грозы;
Нашу победу славит земля.
В мире прочнее не было уз;
В наших колоннах ликующий Май.
Это шагает Советский Союз;
Это могучий Советский Союз,
Рядом шагает новый Китай!


Лин Цай

https://prorivists.org/inf_stalin-china/ – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru