Смертельно опасный остров Груинард

1149 19
Источник: europe-today.ru

У побережья северной Шотландии, между Аллапулом и Гейрлоком, очень близко к материку расположен островок Груинард. Добраться до него на весельной лодке можно за 10 минут, но добровольно никто его не посещает.

Во время Второй мировой войны ученые работали здесь над эффективной машиной убийства — биологическим оружием, которое в случае опасности Великобритания собиралась применить против нацистской Германии. Согласно Би-би-си, они проводили на овцах эксперименты с бактериями сибирской язвы. Этот возбудитель считается одним из самых опасных в мире. Болезнь протекает быстро и часто заканчивается мучительной смертью.

В 1942 году туда, где паслись животные, были сброшены бомбы со спорами язвы. Овцы умерли в течение трех дней. Как сообщает Telegraph, речь может идти о первых в мире биологических бомбах. О том, что происходило на Груинарде, снят документальный фильм, показывать который не разрешалось до 1997 года. Остров был объявлен запретной зоной и до 1990 года оставался полностью закрытым для «общественности». Тем не менее, бактерии добрались до материка, когда одну из овец унесло в море во время шторма, и она попала на побережье. Местная жительница рассказала, что после этого у ее отца погибло много животных.

В 1986 году начались очистительные работы, которые продолжались 4 года. Чтобы убить споры сибирской язвы, в землю закачали в целом 280 т формальдегида, растворенного в 2000 т морской воды. Потом остров объявили открытым для посетителей. В качестве доказательства, что опасности больше не существует, на Груинарде снова поселили овец.

Однако Брайан Моффат, руководитель раскопок рядом с Эдинбургом, считает, что опасность ликвидирована не полностью. Его команда нашла выжившие многовековые споры сибирской язвы. По словам Моффата, они переносят экстремальные температуры, а иногда даже обработку химикалиями.

wp-content/uploads/2020/02/r2-1-750×584.jpg


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    “…Многовековые споры…”.
    Получается, что ещё сотни лет назад англичанка вела работы по подготовке бактериологической войны?

    • 7327 5623

      Верно и надо было дать им возможность посоревноваться в вопросах ОМП с Германией, в Европе да и во всем мире было бы после этого спокойнее.

  • 23995 18951
    • 9844 8929

      Почему у нас такой обычай: Сразу же посыпаем голову пеплом, вспоминаем нехороших коммуняк и т.д. и причитаем, что СССР такой же плохой, разрабатывал ОВ, атомную бомбу, бактерий разных нехороших, пид..ров по тюрьмам сажал вместе с будущими нобелевскими лауреатами? Многим ещё можно дополнить этот список.
      Почему считается хорошим тоном поливать грязью за всё хорошее, за то, что СССР был делать вынужденно? Отнесём сюда оборону вместе с микробами, посадки извращенцев и просто врагов…?
      Многократно же упоминалось о судьбе американцев-японцев и индейцев вместе с неграми в США, буров в Ю.Африке, удобрений вьетнамских джунглей ОВ… Перечень до вечера не закончить.
      Я не идеализирую СССР, но это моя Родина, и я не собираюсь осуждать её.
      И готов вернуться туда.

      • 23995 18951

        Кто посыпает голову пеплом? Это констатация фактов. Для того чтобы обеспечить выживание нации все методы хороши. Не нужно судить других и не будут судить тебя.

        • 9844 8929

          Очень много таких искусственных блондинов. Если я Вас неправильно понял, извините.
          Но мне беэразличны осуждения разных носителей демократии. Мы должны жить своим умом и всеми способами и средствами обеспечивать безопасность, независимость и целостность Родины.

          • 23995 18951

            Согласен, но и прятать голову в песок не стоит. Ответные меры должны быть адекватными. Что в настоящее время и происходит, вот показали гиперзвуковые ракеты, может быть их и нет на самом деле, но как проверить. То есть надо тратить время и деньги на создание оных, а если это невозможно значит время потрачено зря. Так же и с постройкой авианосцев, ладно наши не купились на эту шнягу.

          • 9844 8929

            Но я не призываю к уподоблению страусу, что и отражено в крайнем предложении.
            Создавать надо опережающими темпами. СССР преуспел в этом. Недаром некоторые виды вооружений даже амеры повторить не могут до сих пор.
            Сейчас возможности гораздо хуже, утрачена масса технологий, проблемы с кадрами, явное вредительство сверху, приобретение разных “друзей” и “партнёров”, передача им документации и продажа оборонных предприятий… Плюс упование на внешние инвестиции с хранением собственных денег в американских кубышках при практически полной гарантии их невозврата.
            Авианосцы предмет диктата и устрашения, чем мы никогда не занимались. В настоящее время вырубить его не такая уж и сложная военно-техническая задача.

          • 23995 18951

            В ушу есть стиль пьяного, когда при явно нелогичных действиях достигается победа. В прошлых войнах господствовала тактика максимального уничтожения противника, и в свете тех событий наращивание вооружений это единственный путь к миру. Возможно в настоящее время это не так, достаточно уничтожить только того кому война выгодна.

    • 10099 3992

      Не только СССР, но и Россия до 1917 года брала пример с Англии.
      https://www.youtube.com/watch?time_continue=57&v=WNw1iAmyu-I&feature=emb_title

  • 9844 8929

    Немного странный тезис. В идеале это когда война выгодна одному индивидууму по имени “Х”, т.е. стоит ему оторвать авантюристическую башку и воцарится мир во всём мире.
    Дело в том, что он всегда не одинок, а хотя бы трио X+Y+Z. И пусть бы трио, нет разницы две или три головы.
    Но свято место пусто не бывает. Сразу, как у гидры головы, появится масса ещё более безбашенных и изначально безголовых кандидатов.
    Под противником подразумевается недружественное государство с администрацией, где присутствует партия войны или т.н. ястребы, армия, в которой у военных война просто исполнение служебных обязанностей, бизнес, который за войну немеряно заработает…
    Вот так и придётся уничтожать целую страну, да и прибившихся к ней союзников.

    • 23995 18951

      Конечно не одинок, обычно война начинается когда она выгодна нескольким индивидуумам. В первую очередь производителям оружия, высоким военным чинам(хотя здесь бабушка надвое сказала, им и в мирное время не прокапало) ну и политикам чье время истекает, в общем тем кто с винтовкой на передовую не попадет. Если эту взаимосвязь разрушить то вероятность войны снижается.

      • 9844 8929

        Проще всего разрушение подобных взаимосвязей организацией революции у неугодных, в противном случае старый испытанный способ – победоносная война.

        • 23995 18951

          Способ старый как мир, революция, бунт, заговор.

          • 9844 8929

            А Вы хотите усилиями миссионеров с бусами и пуговицами или шаманов с бубнами?
            Мирного пути не будет.

          • 23995 18951

            Эти не помогут, не тот случай. Хотя в недавнем прошлом довольно действенный вариант, если добавить к бусам спирт. Ну нечто подобное годится только для возможной победы, но не для мира.

          • 9844 8929

            Естественно, победа без спирта менее эмоциональна.
            В смысле компонента боевых действий спирт применим только против отдельных народов, преимущественно узкоглазых. Кроме китайцев у нас мощных противников среди них нет. Белые – народ в этом плане крепче. Есть и исключения – японцы, у которых алкогольдегидрогеназа вырабатывается в больших, чем у европейцев, количествах. И они способны перепить белых. Привыкание с первой рюмки не наблюдается.

          • 23995 18951

            Но скорее надо обсуждать не как победить, а как не допустить войны если она уже назревает, либо прекратить в самом начале.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru