Террористические группировки – криминальный мир

244 0

111

В последнее время все чаще появляются сообщения об угрозах для Центральной Азии со стороны Афганистана. Так как обстановка в республике долгое время остается напряженной ввиду того, что на ее территории происходят постоянные боестолкновения террористов с правительственными войсками. Однако, по данным экспертов, официальный Кабул до сих пор контролирует лишь часть страны, поэтому в большинстве случаев боевики остаются вне поля зрения правительственных сил, особенно на территории провинций граничащие с соседними государствами.

В отличие от самих талибов, боевики, базирующиеся в пограничных районах северного Афганистана, ориентированы на дестабилизацию обстановки в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане для формирования в странах ЦАР новых радикальных идей, распространения наркотиков и активизации «спящих ячеек».

Создание трансграничных потоков наркотрафика, из Афганистана в Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан позволяет боевикам пользоваться возможностями местных преступных группировок. Сращивание криминала и террористов само по себе серьезно накаляет ситуацию на границе, к тому же операции по перехвату наркотиков часто сопровождаются боями. В среднем происходит не менее 20 боестолкновений в год, о последнем сообщалось в апреле. Тогда в ходе боя у кишлака Кавок в перестрелке были убиты два контрабандиста и ранен пограничник. На месте боя было изъято около 60 кг наркотиков.

Участие бандподполья в преступном бизнесе ведет к сращиванию их террористических группировок с криминальным миром, распространению их идей в местах лишения свободы. Сейчас уже порой говорят о появлении целых "зеленых зон" под влиянием террористов, по аналогии с "черными", контролируемыми криминальным миром, и "красными", где поддерживается относительная законность. Такая колония существует в Таджикском городе Вахдат. Управление режимом в колонии, контроль над заключенными и подкуп сотрудников позволили террористам ИГИЛ устроить массовый бунт в ходе которого погибли около 30 охранников, заключенных оппозиционеров и священнослужителей несогласных с экстремистской идеологией боевиков.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru