Минутка мы все умрём

1199 44
В России закрывается очередной сахарный завод, сообщают нам, перекрикивая друг дружку, дятлы информационных агентств.

Что в этой новости занятно, ув. друзья?

В этой новости занятно то, что этот очередной завод – стал третьим за сорок дней. Первым, в январе, временно заморозил (это не то же самое, что закрылся, но простим дятлам) работу завод в Башкирии. Затем объявил об остановке производства завод в Татарстане – и вот завод в Тульской области также проинформировал правительство о планах остановить производство.

Ужас?

Ужас. Но есть нюанс. Причина остановки производств – двукратное за год падение цен на сахар. Потому что, чорт побери, в прошлом, 2019 году урожай сахарной свеклы в стране установил многолетний рекорд и, в отличие от иных предыдущих лет вся она, чорт побери, была переработана и ничто не потерялось. Итог – падение цен, и многие производства оказались за гранью рентабельности.

…Так вот, к чему это я.


Сахар – это то самое явление-тянитолкай, у которого в русской медийке два конца, и оба ужасные. За что ни берётся российский медиакласс – непременно оказывается, что он схватился за ужасный конец.

Потому что с одной стороны у него растёт ужасный конец по имени Сахар Подорожал ааааа.

А с другой стороны у него растёт ужасный конец по имени Сахарные Заводы Закрываются ааааааа.

…В действительности жизнь, как мы знаем, выглядит немного иначе. Где розы, там и шипы. Вася бросил бухать и курить, но теперь у него очень мало простого человеческого общения. Лена взяла сделала карьеру, но её многие считают бессердечной. Павлика выгнали с работы, но зато он теперь может пройти курс массажа и откладываемого с осени ведьмака. Пётр выиграл сто миллионов рублей в лотерею и обеспечен на всю жизнь, но пожарная часть лишилась отважного профи.

Новости же занимаются тем, чем слепцы из индийско-британско-маршаковской притчи о слоне, и реальность, достающаяся нам в итоге, производится точно так же по принципу у кого матюгальник мощней: "А так как пятый был силён, Он всем зажал уста. И состоит отныне слон Из одного хвоста".

Ну или из ужасного конца.

Виктор Мараховский

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
44 Комментария » Оставить комментарий
  • 6753 5561

    Статью в защиту дикого капитализма вижу я. А вообще какие-то мутные схемы с Госрезервами – то ли закрома Родины переполнены, то ли хотят задарма их пополнять… В любом случае домашний запас никогда и никому не повредит. В любом случае, как говорится, “будут погромы”.

    • 2228 1838

      Тем более сахар в сухом может лежать годами его и мыши не едят.

    • 3600 3094

      Самогон гоните Создавайте резерв. Обленились совсем горожане по 400 р бутылку берете А тут при цене сахара 22 руб литр самогона обойдется 27-28 рублей Этим вы нанесете удар по водочной мафии и выручите сахарную мафию

      • 6753 5561

        Всем говорю – пока самогоноварение в легале, нужно гнать, пока по тормозам не дали. Самогонка – универсальный консервант. Только печень не консервирует, а так – что угодно! “Все аппараты хороши, выбирай на вкус!”
        PS: калькуляцию подтверждаю.

      • 7372 5662

        Если создать резерв самогона то погромы точно будут. Есть люди которые его находят как экстрасенсы.

  • 10968 8658

    Сахар-стратегический запас и консервант.Он нужен.Олигархия желает, чтоб мы его потом, после отсутствия отечественного
    продукта по 200 рублей из-за рубежа покупали.В гости со своим сахарком ходить придется.Чая уже сто лет нормального в магазинах не продают.Покупаю у цейлонцев, на фирме, сразу ящик.Может кому то название понадобится, Цейлонский суприм.(HYSON) Ceylon suprim 86 PEKOE,BLACK TEA
    Оранжевая пачка с зеленым рисунком.Раньше он назывался Хайсон Суприм Пекое.

    • 6753 5561

      А лев на коробочке есть? Если нет, то это что угодно, только не цейлонский. На настоящем цейлонском – лев, на индийском – девушка с корзиной.

    • 10968 8658

      Да, лев есть.Может даже похож на мифическое животное.Да я сама с директором (хозяином) разговаривала.Лично.
      Он так мягко слова выговаривает как все индусы или цейлонцы, и однажды мне индус чай привозил как заказ.Водитель.Несколько раз привозили наши ребята, а курьер у них русская женщина.Кстати единственная фирма, которая не берет деньги за доставку.

      • 6753 5561

        Отлично! Возьму на заметку.Сам фанат хорошего чая.

        • 10968 8658

          Я тоже поклонница чая.Кофе пью редко, но тоже хороший, перешла на вьетнамский.
          У этой фирмы ест чаи развесные.Молочный оолонг зеленый-чудо.Чистый, душистый, нежный.Пью его редко, т.к.предпочитаю черный чай.
          Кстати другого чая, как кроме этой фирмы дома не держу, надоело пробовать всякую магазинную фигню и все, кто попробует этот чай восхищаются его вкусом.

          • 6753 5561

            Я Дилмой закупаюсь крупнолистовой. А еще улун, только не зеленый, а красный – хорош, 2 в 1: и цвет, и вкус.

          • 10968 8658

            Этот чай самый лучший за последние пятнадцать или даже двадцать лет.Его в сургутской закупке я попробовала, а приехав в Москву нашла фирму и напрямую там чай покупаю.
            Интересно не знала, что есть красный улун. Теперь знаю.

          • 6753 5561
          • 10968 8658

            Да, цены кусь-кусь.Мой чай стоит со скидками, какими я не интересовалась где то 4500 за 20 пачек.Более чем недорого, да?

          • 31727 26961

            поискала в минске такой чай, пока не нашла,тоже люблю вкусное ,кофе брала у вьетнамцев в Минске ,но их куда-то выгнали,очень своеобразное.Но лучшее пробовала на Кубе.

          • 10968 8658

            Хороший чай возить не надо.И дрянь всякую выпьют.Это в Москве такой девиз у хозяев супермаркетов.
            Чай что надо-ищите.Знакомую угостила чаем таким, подарила на новый год-и она нашла на люберецком рынке киоск с просрочкой-там был черный чай с бергамотом и в позапрошлогодних упаковках.Сказала, что очень хороший. В.В.Похлебкин писал, что чай в герметичной упаковке может храниться десять лет.

          • 6753 5561

            Кстати, Похлебкин – мой кумир и моё всё в кулинарии!

          • 10968 8658

            А другие книги его читали? “Великий псевдоним”, “История водки” “Чай”?
            Я тоже весьма уважаю Вильяма Васильевича.

          • 6753 5561

            Читал, но не все. К сожалению. А первая книга, которую я от корки до корки – это “Тайны хорошей кухни”. Я бы ее рекомендовал всем – и мальчикам, и девочкам, и молодым , и старым. Вот такая у меня была https://meshok.net/item/96843115_%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BA%D0%B8%D0%BD_%D0%92_%D0%92_%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B_%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B9_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D0%B8_1979#&gid=1&pid=1
            А еще цикл статей на тему кухонь мира в журнале “Наука и жизнь”. Тоже – от корки до корки. Гений! Жаль, что так все кончилось…

          • 10968 8658

            У меня есть несколько книг.Бумажный вариант, некоторые я прочитала в электронном виде.Про еду и приготовление пищи,про мой любимый чай, про водку, это познавательно.”Большая энциклопедия кулинарного искусства”
            Но “Великий псевдоним” прочитать надо всем.Это его последняя книга, он брал рюкзак, складывал отпечатанную книгу и сам разносил по киоскам , чтобы продавали.
            Порядочный, честный, искренний, скромный, грамотный, дотошный, резкий и критичный,патриот и гражданин, советский человек, фронтовик..

          • 18504 14334

            Ради справки…Может вы интересовались….Похлебкин-это мой кумир…Наверное тоже.Это-русский националист,который имел дар.Он мог понять какой ингридиент нужен,не зная его в реальности.Он питался на 9 копеек в день,когда его за его помыслы выгнали из всех академий…Кстати..он не умер,его убили в преклонном возрасте.Это-ученый.В высшем смысле этого слова.Я…националист.Но не фашист.Благодаря Похлебкину.Просто поинтересуйтесь…Это-потрясающий человек.Вы просто не знали…Он действительно уникум.И кулинария это просто одно из проявлений его уникальности.

          • 6753 5561

            Или я не русский?..

          • 10968 8658

            Я вам кофе подскажу хорошего качества вьетнамский.Может найдете.Me Nrang-это фирма.
            Мечанг А Арабика Натуральный жареный зерновой кофе.С лучших кофейных плантаций на базальтовых почвах Далат,Ламдонг, Вьетнам.
            В совместных покупках посмотрите.Я прямо почти все в совместных покупках закупаю, дешевле, выбор огромный, по магазинам как гончая не мотаешься.Получаешь в пункте СДЭК и дуешь домой себе.

    • 15014 1188

      Тебе вредно ты на диете ))

    • 24644 16415

      Сахар – убивает зубы. и тело.
      Чай – не может быть чёрным. как и гречка – коричневой. чай, гречка – только зелёные.
      Попробовал зелёный чай – про чёрный забыл. А щас и вовсе покупаю зелёный чай на выставках. Не в магах.

      • 10968 8658

        А блины, пироги, творожники-это тоже без сахара прикажете готовить?
        На счет зеленого чая.Ну Иногда могу выпить, но черный или красный как его китайцы называют-это моё любимое.Я написала, что покупаю чай у цейлонцев, на фирме, отличного качества.Даже вспомнила когда с Нараямом (это менежджер-хозяин) разговаривала он спросил у меня : Правда Суприм Пекое хороший чай? Я ему ответила-отличный.
        Люди не просто воровством занимаются и бодяжничанием нормального продукта.Как у нас воры отечественные.Эти люди трудятся ради людей, и ради прибыли.А не просто бабло стригут.

      • 14748 9318

        Рекомендую после уринотерапии, для начала, протеть глаза, а в идеале помыться.

  • 31727 26961

    вот как всё поворачивается ,сахар как и соль стратегический продукт,вырастили много свеклы ,отрапортовали ,получили поздравления и вдруг прослезились -цену надо занизить -много на складах-опять беда-остались без ожидаемых прибылей ,а прикрываются остановкой заводов.А у нас вообще директоров прикрыли, пока думают как выкрутиться.Познакомьтесь ,просто супер статья в контексте обсуждаемого и вам полезная.https://cont.ws/@alex-haldey/1594495

    • 15014 1188

      А у нас закрылась лавка сапожника. Перестали обувь ремонтировать.
      Мы все умрём?
      И магазины регулярно то открываются то закрываются.
      Это конец света?

      • 31727 26961

        вот лавка сапожника -это плохо ,я была удивлена мелочи которую попросили за ремонт.”Вас же закроют здесь и придется либо отставлять обувь или в Минск везти”,что не делается чаще.И точно ,скоро он закрылся ,что-то не рассчитал,скромненький такой был или заказов не было,обувь бедные(к ним отношу пенсионеров и на з/п ) берут на сезон -выбрасывают потом .Хохол прочти статью-это точно про нас.

        • 15014 1188

          Всё меняется. И обувь перестали ремонтировать и сахара ГОРЫ некуда девать.
          Плавно из жизни в дефиците перешли в мир ИЗОБИЛИЯ но не можем к нему привыкнуть. Так переживший ГОЛОД всегда носит сухарик.

          • 7372 5662

            Если хочешь помочь сухариком скину адресок станция Сорокино красноярской железной дороги, мужики голодные сидят по избам, топят дровами как в 41 году. А Пугачёву я не ее уважаю за то что предлогает им комбикормом питаться у них и комбикорма бесплатного нет. Один кстати в Афгане стрелял в штабиста который его взвод хотел на пулеметы загнать, вот с тех пор видимо его и покосило. А мне нравятся такие люди от них подписываешься жаждой жизни её за деньги не купишь.

          • 31727 26961

            Хохол,вот это меня удивило сегодня -по сахару,Россия остановила свои три крупные завода ,производительность которых-150 000 в год и Внимание:
            ..”https://ctakan-divanych.livejournal.com/2460226.html
            закупила по импоорту из Беларусии в 2018 г -326 000тн и в 2019г -за полгода 140000тн??!!

          • 15014 1188

            Ну значит в Белаврусии дешевле ))
            И остановила НЕ ВЗОРВАЛА.
            Фабрики по пошиву труселей тоже встали.
            В Китае купить дешевле.
            Станет в Беларусии сахар дороже заводы заработают.
            А вот труселяпошивочным фабриками капец 100%

        • 10968 8658

          На счет обуви.Хорошую обувь надо ремонтировать.Ara к примеру.А дрянь, конечно, не надо.Но сапожники нужны, как и
          заточники ножниц, и ремонтники швейного домашнего оборудования.А кто их нынче обучает?!Этой власти вообще на любое профтехобразование ..как это помягче выразиться?!

        • 10968 8658

          Мой приятель из Жодино, это тоже под Минском.

  • 10968 8658

    А заводы и фабрики только Закрываются Регулярно, открывать их некому.

  • 18504 14334

    Ценность этой статьи в слове “ЧОРТ”.Для Лохоха уровня статья.И подача и смысловая нагрузка.”Низконародная”.Даже уничтожать противно…

  • 44631 23599

    Такое впечатление что зашел на базар.)Какие то чиксы пуская слюни расхваливают новый метод заварки чифиря,кто то затаривается песком для мышей,ну и местные кликуши верещат о конце света за долю малую.)Ну как бы что 5 лет назад базар,что сейчас,скаклы прыгают,сало дорожает,сплошная зрада.)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru