Сталин, американцы и индустриализация

852 6
https://cs11.pikabu.ru/post_img/big/2019/03/22/11/1553277703115784522.jpg

Неплохой разбор мифов о роли США в проведении индустриализации СССР.



На эту тему уже как-то публиковал материал про отношение Сталина к "учебе у американцев".

«Американская деловитость – это та неукротимая сила, которая не знает и не признает преград, которая размывает своей деловитой настойчивостью все и всякие препятствия, которая не может не довести до конца раз начатое дело, если это даже небольшое дело, и без которой немыслима серьезная строительная работа».

Правда, Сталин тут же предупреждал, что:

«Американская деловитость имеет все шансы выродиться в узкое и беспринципное делячество, если ее не соединить с русским революционным размахом… Соединение русского революционного размаха с американской деловитостью – в этом суть ленинизма в партийной и государственной работе».

Такое отношение Сталина к «американской деловитости» не имело ничего общего с преклонением перед всем американским. Поэтому, реагируя на слова писателя Эмиля Людвига («Я наблюдаю в Советском Союзе исключительное уважение ко всему американскому, я бы сказал даже преклонение перед всем американским, т. е. перед страной доллара, самой последовательной капиталистической страной»), Сталин сказал:

«Вы преувеличиваете. У нас нет никакого особого уважения ко всему американскому. Но мы уважаем американскую деловитость во всем – в промышленности, в технике, в литературе, в жизни. Никогда мы не забываем о том, что САСШ – капиталистическая страна. Но среди американцев много здоровых людей в духовном и физическом отношении, здоровых по своему подходу к работе, к делу. Этой деловитости, этой простоте мы и сочувствуем. Несмотря на то, что Америка высоко развитая капиталистическая страна, там нравы в промышленности, навыки в производстве содержат нечто от демократизма, чего нельзя сказать о старых европейских капиталистических странах, где все еще живет дух барства феодальной аристократии… Наши рабочие-хозяйственники, побывавшие в Америке, сразу подметили эту черту. Они не без некоторого приятного удивления рассказывали, что в Америке в процессе производства трудно отличить с внешней стороны инженера от рабочего. И это им нравится, конечно».

https://colonelcassad.livejournal.com/2623102.html – полностью тут

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6394 5500

    Сталин интересен уже тем, что умел учиться всю жизнь, и находить даже в червивом яблоке части, которые мог использовать в своей работе на пользу страны.

    ……Наконец-то в словаре президента появились слова, которые дают надежду, что работа по выводу страны на новые позиции пойдёт быстрее.

    “Мне нужно!….” МНе!”
    Не беззубое “нам”, “правительству”, а “Мне!”.
    Это говорит о многом.
    Осталось вспомнить слова Сталина: Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

    А напоследок и ещё одну:”Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже.”

    Вот тогда у народа энтузиазм появится, как в первые дни после присоединения Крыма.

    • 15014 1188

      Всю жизнь учился а по русски говорить не научился ))
      Уровень дворника. Таксисты говорят лучше видимо и ученики ЛУЧШЕ ))

      • 18526 17318

        Сталин говорил очень хорошо по русски.Грузинский язык специфический и если первые годы жизни ребёнок говорит только на грузинском,то он никогда не сможет избавиться от акцента.

        • 15014 1188

          Сталин говорил по русски как Джамшут. Отвратительно. Впрочем если ты нерусский тебе не понять. Много грузин которые НЕ КРЕТИНЫ и русский выучили в зрелом возрасте и говорят прекрасно.

  • 6394 5500

    Не физдипи, мартышка….. в зеркале увидев образ свой….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru