Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 25 февраля 2020

4128 0

В день по 300 метров: сирийские саперы разминируют освобожденный от боевиков Алеппо

В пригороде Алеппо продолжается разминирование населенного пункта Захра силами сирийских саперов. Главная линия обороны террористов проходила прямо по жилым домам, а свободным поселок стал лишь недавно.

Подробности: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi…

В Идлибе сбит турецкий ударный БПЛА Anka-S

https://pbs.twimg.com/media/ERor0uTWAAENXyK?format=jpg&

Сирийская армия сбила новейший турецкий ударный БПЛА "Anka-S" в Южном Идлибе.
Машина была принята на вооружение в 2018 году. Всего в распоряжении Турции было 8 таких машин.

https://pbs.twimg.com/media/ERojb9CXYAENrYi?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ERojb9JXkAAp-b4?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ERojerHX0AcT7fp?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ERojfrwW4AETQnz?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ERooOkjX0AEbM8B?format=jpg&
Всего существует несколько модификаций БПЛА типа Anka. Модификация S самая новая

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/TAI_ANKA-S.jpg

По событиям.

1. САА отошла из Найраба и поселок по большей части под боевиками. Боевики показали в качестве трофеев БМП, 2 бульдозера, грузовик и некоторое кол-во боеприпасов.
2. Также боевики заняли еще как минимум 3 поселка к западу от Саракиба. К вечеру там продолжались весьма интенсивные боевые действия, сопровождаемые интенсивными авиаударами в районе Найраба, Кминаса и Сармина.
3. На юге Сирийская Армия заняли несколько поселков к югу от дороги Хазарин-Кафр-Набл.
4. Лавров сегодня заявил, что приостановка наступления САА будет являться "капитуляцией перед террористами".  По заявлению советника Эрдогана Ибрагима Калына, ситуация в Идлибе остается критической.

https://pbs.twimg.com/media/ERotykfWkAAJxvL?format=jpg&
Сирийцы пытаются выйти к Хазарину и отрезать Кафр-Набл.
Еще южнее также освобождено несколько малозначимых поселков.

https://pbs.twimg.com/media/ERot05DWoAIUUid?format=jpg&
Боевики претендуют также на занятие поселка Сан юго-западу от Саракиба. На текущий момент основная линия обороны САА проходит через Афес, Аль-Тамба и Джабас.

В целом, сражение сейчас распалось на 2 части – боевики пытаются протаранить фронт САА под Саракибом, а САА сдерживая поддерживаемый Турцией наступательный порыв боевиков, стремится использовать скованность основных сил боевиков под Найрабом, занимая территории в Южном Идлибе. У всего этого есть глубокомысленный подтекст, так как нельзя исключать, что продолжение сделок между Россией и Турцией по Идлибу будет закреплять территориальный контроль не по Сочи-2018, а по фактическому положению дел.
Поэтому можно ожидать продолжения интенсивных боевых действий.

https://pbs.twimg.com/media/ERosyVBXkAAJNSE?format=jpg&

UPD: Ряд сирийских источников заявляют, что САА взяла город Кафр-Набл. Ждем подтверждения.

Обновления по Идлибу выходят в Телеграм https://t.me/boris_rozhin (подписывайтесь)

Умер Мубарак

https://nn.by/img/w620d4/photos/z_2017_12/yemen-saleh-ghedda_3249369b-cwq0n.jpg

В Египте умер бывший президент страны Хосни Мубарак.
Был Мубарак типичным ближневосточным автократом, управлявшим страной при поддержке армии. И с Западом у него все было до поры хорошо.
Но при Обаме США решили от Мубарака избавиться и принести в Египет демократию, ибо Африка должна быть свободной и демократической. В американском смысле этих терминов – свободно и демократично только то, что выгодно для Америки.

В 2011 штаты организовали цветную революцию (ее еще называли "Фейсбучной" и "Твиттерной") на площади Тахрир, а Мубарака и военных обвинили в том, что они немного протестующих постреляли. Нельзя такого делать. Настоящие демократы не шмаляют из огнестрела по мирным протестувальникам, которые между делом насиловали западных журналисток. Военным же пригрозили заблокировать все счета за границей, если они продолжат тиранить Египет. Военные сначала недоумевали – "Мол как так, мы же делаем все ровно тоже самое, что и несколько десятилетий до этого? Что поменялось?!" Им доходчиво объяснили, что "Так надо!". В итоге, верхушка армии решила сменить пластинку и помогал отстранить Мубарака от власти, чтобы самой не утерять власть и договориться о сохранении своих привелегий и преференций.

Американцы прислали в Египет бывшего главу МАГАТЭ Аль-Барадеи, который должен был возглавить "все прогрессивные демократические силы" и осветить северо-восточную Африку факелом Статуи Свободы.
Но о ужас – вместе с свержением Мубарака и наступлением "Зари свободы", разрешили "Братьев-мусульман", которых Мубарак долго и успешно давил, потому что ближневосточные автократы были, есть и остаются – злейшими врагами радикального политического ислама, с которым США в нулевых начали активно заигрывать.

И на первых "свободных и демократических выборах", эти самые "Братья-мусульмане" и победили, а президентом стал внезапный Мурси, которого сначала никто не ждал, потому что мнением египетского народа, крикливые борцы за его права обычно не интересовались. Вот если бы поинтересовались бы заранее, то никаких бы глупостей про свободные выборы в Египте и близко бы не объявляли.

А когда предпочтения народа выяснились,  а сам Мурси еще начал налаживать отношения с Ираном, в Вашингтоне и Тель-Авиве переполошились и срочно начали договариваться с военными, которых Мурси не успел отодвинуть от штурвала. Наверное сам на минутку поверил в демократию в Египте. Те самые "кровавые военные", как умели, организовали по-быстрому военный переворот, убили сотни людей, посадили законно-избранного президента страны в тюрьму (где он и умер), а "Братьев-мусульман" снова запретили.
"Кровавым военным" сразу же начали продавать технику, а правозащитники для виду покричали, но быстро заткнулись, потому что там кого-надо убивали, а в таких делах правозащитник обязан проявлять политическое чутье и не кусать кормящую руку.
А больного Мубарака так до конца и не смогли осудить, а потом вообще выпустили, в отличие от того же Мурси (которого попутно объявили иранским шпионом), которого "демократия" вознесла в кресло Мубарака.

В общем, прекрасная история о том, как власть от военных вернулась к военным сделав круг через имитацию демократии, "свободные и независимые выборы", "народные протесты", "суд над коррумпированным автократом" и "торжество Тахрира".
В конечном итоге, в чем же был смысл свержения Мубарака, если военные как управляли страной 10 лет назад,так и управляют, "Братья-мусульмане" все также в подполье (попутно сотрудничая с ИГИЛ и "Аль-Каидой"), а фигуру Мубарака просто заменили на Ас-Сиси? Получилось так, что "Арабская весна" в Египте делалась ради замены Мубарака на одного из генералов из окружения Мубарака. Я считаю это несомненная перемога, прямо как на Украине, где "майдан против олигархов" привел к власти самого богатого олигарха.

PS. Салех убит, Каддафи убит, а вот Мубарак умер в собственной постели. Как по разному сложились их судьбы после "Арабской весны". Один Башар Асад всех тогдашних друзей и врагов пережил.

Наши в Идлибе

https://pbs.twimg.com/media/ERm2PcIW4AE22ld?format=jpg

В дополнение к https://colonelcassad.livejournal.com/5663612.html
Военкор Олег Блохин выложил несколько фотографий наших военных на фронте в Идлибе, где сейчас идет масштабное сражение с боевиками поддерживаемыми Турцией.
На фото либо "частники", либо ССОшники.

https://pbs.twimg.com/media/ERm2PbLWkAA9ivh?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ERm2PbTW4AAHj1X?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/ERm2PbcXkAEA-HT?format=jpg&

Коротко по Идлибу. 24.02.2020

https://pbs.twimg.com/media/ERmoOMyWsAAuTrf?format=jpg&

Коротко о развитии событий в Идлибе.

В Южном Идлибе САА продолжают развивать наступление, постепенно приближаясь к Кафр-Наблу и Хазарину. Сопротивление со стороны боевиков слабое, основные силы сейчас заняты операциями в центральных районах провинции.
Если у сирийцев получится, то они перережут дорогу между Хазарином и Кафр-Наблом и постепенно займут оба города. А там уже через горы можно идти к равнине Аль-Габ, а также продвигаться на север к трассе М-4.

https://southfront.org/wp-content/uploads/2020/02/Nayrab-24-2-20.jpg

Под Найрабом обстановка сложная.
Боевики сидят на западных окраинах и заявляют, что контролируют поселок. Сирийцы отошли на восточные окраины, а сам поселок еще со вчерашнего вечера утюжили ВКС РФ. Видео из центра Найраба ни та, ни другая сторона по-прежнему не выкладывают.
ВКС РФ помимо ударов под Найрабом, обрабатывают линию Кминас-Сармин.

Более всего это похоже на бои за Хамамийят https://colonelcassad.livejournal.com/5128376.html, во время сражения за Кафр-Набуда. Тогда боевики перешли в контрнаступление и несколько дней долбились о Хамамийят под постоянными бомбардировками российской авиации и с помпой взяли его. Несколько дней посидели там под бомбами и в конечном итоге отползли назад. Посмотрим как будет с Найрабом. Сирийцы очень надеются, что и в этом раз превосходящая огневая мощь поможет перемолоть ударные отряды боевиков, которые сейчас скованы сражением под Найрабом, покуда "Тигры" занимают территорию в Южном Идлибе. В принципе, сирийцам выгодно затягивание боев в таком ключе, так как можно в открытом бою перемолоть существенное кол-во боевиков вынужденных подставляться под артиллерию и авиацию, при этом даже в самом худшем случае, они просто потеряют один поселок, имеющий лишь тактическую ценность, достигая при этом серьезных оперативных успехов в Южном Идлибе. Уверен, что турецкое командование это понимает и будет подталкивать боевиков к тому, чтобы по быстрому взять Найраб и иметь возможность либо перебросить часть сил на юг, либо же оказать давление на Саракиб после деблокады обсервационного пункта на дороге Найраб-Саракиб.

Переговоры Эрдогана и Путина по Идлибу пройдут 5 марта. Прямая встреча уже согласована, общую встречу с участием Макрона и Меркель еще согласовывают. В среду в Анкару прилетает российская военная делегация, которая продолжит обсуждать с турками Идлиб.
Также будет обсуждаться и вопрос Ливии. Эрдоган снова публично жаловался, что Хафтару в Ливии помогает целая бригада "вагнеров" из 2500 человек, контракт которых оплачивают эмиратчики. Жалобы проистекают от того, что у Турции растут потери в Ливии. Эрдоган признал двух погибших военных (помимо офицеров убитых при бомбардировке порта), СМИ поддерживающие Хафтара заявляют о цифрах порядка 10-15 убитых турецких военных и большого кол-ва боевиков, которых Турция вывезла из Сирии в Ливию.

О развитии событий в зоне наступления можно смотреть в Телеграме https://t.me/boris_rozhin (подписывайтесь, в течение дня лента обновляется)

Бои за Найраб. 24.02.2014

https://pbs.twimg.com/media/ERkSU2RWoAE3kye?format=jpg

Коротко по итогам сегодняшних событий.

В течение дня боевики пытались взять штурмом поселок Найраб и деблокировать турецкий обсервационный пункт на трассе М-4 между Найрабом и Саракибом.
Наступление боевиков (от СНА до "Ан-Нусры" – их там знатный выводок был) поддерживала огнем турецкая артиллерия. Боевикам удалось войти в Найраб, где после обеда начались упорные бои, в которых стороны заявляли существенные потери у оппонентов.
ВКС РФ методично бомбили и продолжают бомбить районы Кминаса, Сармина и окрестностей Найраба. К вечеру, боевикам удалось закрепиться на окраинах поселка и бои переместились уже в сам Найраб. С наступлением темноты ВКС РФ наносила удары уже и по западной части Найраба, что прозрачно намекает на то, что боевики пытаются под прикрытием темноты полностью овладеть поселком и сражение не останавливается. Чем все закончится, узнаем уже завтра. При таких темпах, от поселка скоро мало что останется.


Боевики выложили видео боев за Найраб 18-20 февраля (осторожно, видео 21+), которые в итоге закончились для них неудачно и они были вынуждены отступать из поселка с большими потерями.
Много примечательных кадров, особенно упоротая сцена когда боевики на турецкой БМП ACV-15 пытаются закружить сирийский танк, который никак не успевает довернуть до нее орудие (сценка из World of Tanks)

Между тем, пока кипело сражение за Найраб, Сирийская Армия успешно наступала в Южном Идлибе, освободив за сегодня 14 населенных пунктов и существенную территорию. Боевики отходят в горные районы Завии и к Кафр-Наблу, который скорее всего станет одной из ближайших целей наступления САА. В целом, день остался за САА – покуда боевики при поддержке турок атаковали в лоб Найраб, неся при этом существенные потери, САА заняла часть Идлиба.

В течение дня также заявлялось о гибели турецких солдат в результате одного из авиаударов российской/сирийской авиации (от 10 до 13 200х), но фактических подтверждений пока что нет.
Также нет и каких-либо подтверждений о гибели двух российских военных, которые по заявлениям боевиков якобы погибли в районе Найраба.

Несмотря на все происходящее, совместные патрули российских и турецких военных в Рожаве сегодня проходили без проблем, что снова вызывает к жизни разговоры, что стороны катают договорняк.

Материалы по событиям выкладывались в течение дня тут https://t.me/boris_rozhin (подписывайтесь, завтра будето продолжение) – там много фотографий, карт и фактуры.

Сирия: военные России обнаружили необычную пещеру врага в Идлибе (ФОТО)

На западной окраине города Серакаб, освобожденного от протурецких боевиков в феврале этого года, военнослужащие Сирийской арабской армии и военной полиции ВС России обнаружили во дворе одного из домов пещеру.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики. 

При обследовании пещеры армейцами найдены помещения со складом медикаментов, а также импровизированный полевой госпиталь. Дом с оборудованной пещерой занимали боевики из радикальной экстремистской группировки «Исламская партия Туркестана»* (в основном состоит из нескольких тысяч китайцев), поддерживаемой Анкарой.

Кроме того, военными были обнаружены пищевые консервы турецкого производства и образцы иностранного вооружения. Обнаруженный схрон в очередной раз доказывает тот факт, что боевики в Идлибской зоне деэскалации получают всестороннюю поддержку от турецкой стороны.

Кроме того, по утверждениям местных жителей, в этой пещере экстремисты оборудовали тюрьму, где содержали плененных солдат правительственных сил.

Читайте также: Авиация ВКС России остановила ударом движение турецкой армии, — СМИ (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

18+ Сирия: Горячая точка на карте Идлиба


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru