Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 24 февраля 2020

6395 131

В сирийском Аль-Бабе произошел взрыв

Сектор Газа запустил 20 ракет по Израилю

Бои под Найрабом. 24.02.2020

https://pbs.twimg.com/media/ERiY42CWAAAl4Xs?format=jpg

Под Найрабом снова активизировались боевые действия.

Пехота СНА и других группировок при поддержке турецких САУ и РСЗО пытается продвинуться к поселку. Отмечается интенсивный огонь турецкой артиллерии по окресностям Найраба и самому поселку. Боевики заявляют, что то ли уничтожили, то ли захватили один сирийский танк. ВКС РФ наносит мощные удары к западу и северо-западу от поселка, включая Кминас и Сармин.
На 15 часов Найраб контролировался сирийской армией. На данный момент бои идут на окраинах Найраба. Точных данных о потерях нет, но обе стороны заявляют, что со стороны оппонентов потери существенны.

Боевые действия под Найрабом продолжаются на фоне развивающегося наступления САА в южных районах Идлиба, где после занятия Кафр-Сажна, САА наступает в горных районах Завии. Заявлены десятки убитых боевиков.

UPD: Сирийские источники без фото и видео утверждают, что за сегодня погибло 10 турецких солдат. Источники поддерживающие боевиков заявляют, что якобы сегодня в районе Найраба погибли 2 российских военных.
Тут стоит подождать более достоверной информации в обеих случаях.

Обновления по Найрабу буду выкладывать в Телеграм https://t.me/boris_rozhin (подписывайтесь)

Наступление в Идлибе. 24.02.2020

https://pbs.twimg.com/media/ERhzuL4WoAEFZzf?format=jpg&

Коротко по Идлибу.

Ночью и утром были 24 февраля САА совершила мощное продвижение и заняла большой кусок территории Идлиба к югу от трассы Латакия-Алеппо, включая Кафр Сажну, которую начали обходить с севера еще со времен освобождения Маарат-ан-Нумана и выхода к трассе Хама-Алеппо в районе Хеша. Военкоры Anna News действующие в боевых порядках "Сил Тигра" подтверждают существенные успехи сирийской армии. Также сообщается о некотором количестве убитых боевиков. Попутно со вчера продолжались бомбардировки позиций боевиков к югу от трассы М-4 – особенно лютовали ВКС РФ в районе города Кафр-Набл. Боевики заявляют, что им пока удается сдерживать продвижение войск Асада к Кафр-Наблу и там сирийцы несут потери в районе поселка Бинин.

https://pbs.twimg.com/media/ERh1gqOWAAEAFyM?format=jpg&

Цель всего этого достаточно очевидна и не расходится с тем, что говорил Асад – Дамаск хочет на волне успехов в восточном Идлибе, занять горные районы южного Идлиба и срезать образовавшийся выступ, заняв попутно и равнину Аль-Габ. По возможности, постараться освободить и Джиср-аль-Шугур. При идеальном стечении обстоятельств, можно замахнуться и на всю трассу М-4, но думаю тут уже турки будут упираться рогом.

https://pbs.twimg.com/media/ERhzfWAXsAAD2Nx?format=jpg&

Можно также обратить внимание что САА наступает в своеобразный разрыв между турецкими обсервационными пунктами – цепочкой на севере, которая прикрывается центральные районы, и парочкой на юге. Турки конечно могли вытянуть линию на юг, чтобы заблокировать продвижение сирийцев от трассы М-5, но по каким-то причинам этого не делают.

Страшные кадры из Идлиба: Турецкий наёмник позвонил матери обезглавленного им солдата — она в шоке (ВИДЕО)

Жестокости протурецких наемников нет границ. Не пора ли России задуматься над форматом сотрудничества с Анкарой?

В соцсетях появилось ужасное видео, где боевик протурецкой группировки взял телефон убитого им сирийского солдата, позвонил его матери и, улыбаясь, рассказал, что обезглавил ее сына.

Честно говоря, это вообще ни в какие рамки не лезет, простите за мой французский. После такого так и хочется сказать: «Это все, что нужно знать о политике Турции в Идлибе».

Сначала они беспочвенно винят Россию в якобы уничтожении мирных жителей вместо террористов (хотя наши и пальцем не тронули гражданских, а «мочили» исключительно джихадистов), а затем издеваются над матерями погибших. Это просто верх цинизма.

Причем Анкара делает довольно странные заявления по поводу Идлиба — говорит, что никто из сторон соглашение «не соблюдает», и попутно угрожает нанести удар из-за бездействия.

Но если кто и поддерживает террористов, то это сама Турция. Ее действия в Идлибе отчетливо на это указывают. А уж если вспомнить, что Эрдоган помогает террористам из так называемого ПНС, поставляя им оружие и наемников, то все становится очевидно. Анкара действует так, как ей будет выгодно, не стесняясь при этом обвинять своего ближайшего стратегического партнера — Россию.

Не пора в таком случае Москве задуматься о пересмотре сотрудничества с Турцией? Уж слишком часто она пыталась ударить нас ножом в спину — один раз даже получилось. Это должно было стать уроком.

Тем временем Эрдоган анонсировал четырёхстороннюю встречу с участием России, Турции, Германии и Франции, где будут обсуждаться все важные вопросы по Сирии.

Эрдоган заявил: «Я объяснил Путину, что для нас Идлиб, Африн и буферная зона одинаково важны. Это же я сказал Макрону и Меркель».

Ну мы уже поняли, что для Турции Идлиб.

Читайте также: Появились кадры уничтожения турецкой бронетехники и объектов в Сирии (ВИДЕО)

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Израиль нанёс удар по Дамаску (ФОТО, ВИДЕО)

Израильские ВВС нанесли удар по Дамаску, сообщают сирийские СМИ.

Над аэропортом сирийской столицы работают системы ПВО, слышны взрывы.

Пуски ракет были произведены ВВС Израиля из воздушного пространства Ливана и со стороны оккупированных Голанских высот.

Читайте также: Авиация ВКС России остановила ударом движение турецкой армии — СМИ (ВИДЕО)

Авиация ВКС России остановила ударом движение турецкой армии — СМИ (ВИДЕО)

Боевые самолеты ВКС России остановили турецкую военную колонну и не дали ей войти в населенный пункт Аль-Баара сирийской провинции Идлиб, сообщают сирийские оппозиционные СМИ и сами боевики.

Турецкие войска были вынуждены покинуть район из-за воздушных ударов. 

Пропагандистское крыло террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»* агентство «Ибаа» сообщает о санитарных потерях среди турецких военных в результате авиаудара.

«В результате авиаудара ВКС по н. п. Ихсим к югу от Идлиба, несколько военнослужащих турецкой армии получили ранения, а также повреждено несколько единиц военной техники», — говорится в сообщении.

Также сообщается об артиллерийском ударе по н. п. Аль-Баара.

«В результате артиллерийского обстрела, совершенного боевиками российской оккупации (так боевики называют сирийцев, подготовленных Вооружёнными силами РФ, — прим. РВ), н. п. Аль-Баара к югу от Идлиба, несколько военнослужащих турецкой армии получили ранения», — пишет «Ибаа».

Читайте также: Трамп сделал неожиданное заявление по России и Украине


​* Запрещенная в РФ террористическая организация

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
131 Комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru