Вашингтон, прикрываясь потерей поставок оружия, продолжает вооружать Сирию

225 0

5

Тысячи единиц оружия и боеприпасов, которые США поставляли своим союзникам в Сирии в 2017-2018 годах, могли быть потеряны и украдены. Об этом сообщает издание Military Times со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона.

Как следует из документа, речь идет о вооружении общей стоимостью примерно 715 миллионов долларов, которое было поставлено поддерживаемым Вашингтоном группировкам для борьбы с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на территории Сирии.

По данным Пентагона, около 4,1 тысячи единиц утраченного оружия, в том числе гранатометы и пулеметы, хранились в ненадлежащих условиях. В результате они могли заржаветь, деформироваться и прийти в негодность. Кроме того, часть вооружения могла быть украдена, однако в чьи руки оно попало, в отчете не указывается.

В то же время, как отмечает Military Times, пропавшее оружие, вероятнее всего, оказалось в руках боевиков ИГ и «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России), которые смогли захватить арсеналы группировок, которые поддерживают США. По данным турецкого агентства Anadolu, поставки Вашингтона предназначались в первую очередь Рабочей партии Курдистана (YPG/PKK), которую в Турции считают террористической организацией.

При этом Пентагон уже запросил еще 173 миллиона долларов на вооружение для своих сирийских союзников в 2020 году.

Ранее в феврале сообщалось, что с начала года США отправили на северо-восток Сирии более 300 грузовиков с оружием и свыше 80 единиц бронетехники. Отмечалось, что это вооружение используется в ходе столкновений боевиков, а также против турецких военнослужащих и мирных граждан.

Таким образом вырисовывается занимательная картина: Вашингтон, поставлял оружие и технику для борьбы с международным терроризмом в Сирии, но после того, как ИГИЛ был несколько раз побежден, эти поставки не прекратились. Наоборот, они даже усилились, но теперь таким же, по сути, радикалам, какими и были боевики ИГИЛ. Тем самым напряженность в Сирии и на Ближнем Востоке не только не спадает, но даже усиливается, так как неизвестно, что взбредет вчерашним борцам с терроризмом, а сегодня сами экстремистам.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru