Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 23 февраля 2020

1703 0

Новинки для “Года ПВО” в Йемене

https://pbs.twimg.com/media/ERd4QXuWAAAA1lM?format=jpg

В Йемене прошла выставка новых ракет ПВО, которые хуситы будут применять уже в этом году против саудовской авиации.
Были представлены различные новинки "с тяжелым иранским акцентом", которые должны сделать проведение года ПВО в Йемене еще более ярким и запоминающимся.





Если в 2018-2019 году акцент хуситы явно делали на ударные средства – баллистические ракеты, дроны-камикадзе, корректируемые артиллерийские снаряды, то в этом году они всячески педалируют тему ПВО в своей пропаганде, что отражает курс на ослабление господства интервентов в воздухе.

При этом про удары баллитическими ракетами не забывают – на днях снова удачно развалили полевой лагерь хадистов в Марибе (заявлено много убитых) + атакован был один из саудовских городов, но там саудиты заявляют, что большую часть ракет смогли сбить. Но судя по кадрам https://twitter.com/Ali2musa/status/1230727826984165376 / https://twitter.com/StrategicNews2/status/1231145259159216128, "Пэтриоты" опять не смогли полностью справиться с ракетами хуситов. Сплошная антиреклама. В этом плане, всегда есть вероятность, что С-400 продадут Саудовской Аравии, а она и этой системе имидж обгадит. Саудиты могут.

В ответ на эти атаки саудиты заявили, что уничтожили ангар в районе столицы Йемена, с которого хуситы запускали дроны-камикадзе, а также позицию, откуда стартовали баллистические ракеты по Саудовской Аравии.

В целом, желаю хуситам больше сбитых саудовских самолетов. Пробник https://nosikot.livejournal.com/6435921.html был неплох.
Не смеют крылья черные над Йеменом летать…

Коротко по Сирии. 23.02.2020

https://pbs.twimg.com/media/ERbLk1ZX0AAOtI6?format=jpg

Коротко по Сирии.

1. Россия официально обвинила Турцию в том, что она не выполнила ряд пунктов Сочинских соглашений (связанных с разблокированием автомобильных трасс Хама-Алеппо и Латакия-Алеппо, отделением "умеренных" боевиков от "неумеренных", и обеспечением работы зоны деэскалации).  Данный демарш показывает, что 17-18 февраля в ходе переговоров не договорились по существу, поэтому Турции напоминают, что именно Анкара не выполнила свою часть сделки. Эрдоган тем не менее продолжает настаивать на своих требованиях.

2. В расширенном формате проблему будут обсуждать в ходе расширенных переговоров – Эрдогана, Путина, Меркель и Макрона. Встреча сейчас согласовывается, ориентировочно пройдет 5 марта. Попутно обсуждать будут и Ливию, так как эти войны тесно взаимосвязаны, особенно с учетом практики Эрдогана брать боевиков из Сирии и отправлять их в Ливию (в начале попыток свержения Асада, боевиков из Ливии наоборот возили в Сирию через Турцию).

3. Ну а пока продолжается грозная риторика, боевые действия в Идлибе не прекращаются, а ВКС РФ продолжают активно работать. Активность авиации концентрируется к югу от трассы М-4, что намекает на то, что САА при поддержке России и Ирана все же надеется по быстрому протаранить оборону боевиков к западу от трассы М-5 и продвинувшись через гористую местность, достигнуть равнины Аль-Габ. Боевики понимают эту угрозу, поэтому Исламская Партия Туркестана призывает к общей мобилизации на юге оставшейся под контролем боевиков части Идлиба. Основная проблема в том, что особых укреплений на линии фронта перед САА у боевиков нет – приходится рассчитывать лишь на то, что гористая и холмистая местность позволить замедлить порыв сирийской армии и сделает воздушную кампанию ВКС РФ не столь болезненной для “героев джихада”.

4. Попутно, продолжается наращивание сирийской группировки, которая развернута против турок вдоль шоссе Хама-Алеппо. Подкрепления не столь объемные, как у турок, но также отмечается переброска танков, ББМ, ствольной артиллерии. С турецкой стороны помимо танков и ББМ, подбрасываются САУ, РСЗО и мобильные ЗРК. "Зеленая пехота" СНА также перебрасывается из северных районов Сирии, дабы восполнить тяжелые потери в пушечном мясе за последний месяц.

В целом, потенциал развития кризиса весьма высок, хотя с другой стороны, обеим сторонам не нужна прямая военная эскалация. Главная потенциальная проблема это то, что Эрдоган где-то перегнет палку и события выйдут из под контроля. Хотя последние события в Идлибе должны были ему ясно показать, что плата в турецких жизнях за авантюру в Идлибе будет существенной.

Мученики из Триполи

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2452991/2452991_900.jpg

Появились личные данные турецких военных убитых в ходе удара по турецкому судну и складу в порту Триполи https://colonelcassad.livejournal.com/5647125.html (склад с оружием был уничтожен, судно получило повреждения), через который Турция осуществляет поставки оружия войскам ПНС Ливии и подконтрольным боевикам, которых она вывозит из Сирии на войну в Ливии.

1. Генерал-майор (!) Халил Сойсал
2. Полковник Окан Алтынтай
3. Майор Синаф Каферле

Эрдоган официально объявил всех троих мучениками. Мучениками также были объявлены все убитые в боях с сирийской армией.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru