Турецкий гамбит: как выйти чистым из «идлибского гадюшника»

255 0

 

3

Ситуация в Идлибской зоне деэскалации по-прежнему остается напряженной. Турецкие войска поддерживают боевиков вооружением и техникой, а также действуют вместе с ними против правительственных сил. Несмотря на многократные предупреждения о недопустимости ведения огня и эскалации конфликта, турецкая артиллерия проводит артобстрелы, оказывая огневую поддержку наступающим террористам.

Кроме того, в границах своего влияния в Идлибской зоне спецподразделения турецких войск перекрыли дороги и не дают мирным жителям и боевикам покинуть зону боевых действий. Отметим, что Анкара, являясь участником Сочинских соглашений, согласно которым предусмотрена борьба с терроризмом, отходит от выполнения прямых обязательств, оказывая помощь незаконным вооруженным формированиям.

Вместе с тем, после освобождения Сирийской арабской армией, при поддержке российских ВКС, автотрассы М-5, впервые за восемь лет возобновилось прямое сообщение между Алеппо и Дамаском – двумя самыми крупными сирийскими городами, что существенно улучшило экономическую и гуманитарную ситуацию в стране. Всего после освобождения по трассе проехало свыше 150 тысяч мирных жителей.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе заявил, что Москва и Тегеран перестали соблюдать трехсторонние договоренности астанинского и сочинского форматов. «Мы ожидали до нынешнего момента, что Россия будет соблюдать эти договоренности, но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит режиму (правительству Асада) необходимое предупреждение», - уточнил Эрдоган.

Как сказал турецкий лидер, у Анкары заканчивается терпение из-за постоянных ударов сирийской армии в провинции Идлиб. Отметим, что под «провинцией Идлиб» указываются позиции радикальных экстремистов, чьи организации признаны террористическими во многих странах. А постоянные удары правительственных сил проходят исключительно из-за грубого нарушения режима прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации со стороны боевиков протурецких формирований.

К тому же Эрдоган призвал президента России Владимира Путина лично воздействовать на сирийского лидера Башара Асада, чтобы правительственные силы прекратили свое наступление. А теперь разберемся, почему же Турция так сильно засуетилась на фоне успехов сирийских военных. Как известно, официально Анкара поддерживает вооруженную оппозицию, состоящую в незаконном вооруженном формировании «Сирийская национальная армия», она же бывшая «Сирийская свободная армия». Это крупное незаконное вооруженное формирование, состоящее из множества других группировок, придерживающихся радикальных исламистских взглядов и не желающих идти на мирный контакт с правительством Сирии.

К тому же говоря о нарушениях астанинских и сочинских соглашений, Эрдоган, по-видимому сам забыл или просто умышленно не говорит, что как раз-таки Турция не выполнила свои обязательства по Сирии. Во-первых, в рамках астанинского процесса в так называемой «Идлибской зоне» общими усилиями были сконцентрированы более 40 тысяч боевиков, представляющих так называемую «умеренную сирийскую оппозицию». Во-вторых, Эрдоган подписав «сочинский меморандум» взял на себя обязательства по стабилизации в «зоне дескалации». А точнее вывести джихадистов из демилитаризованной зоны и сдать тяжелое вооружение. К тому же не было восстановлено движение по одной из главных дорожных артерий Дамаск-Хама-Алеппо.

В итоге Идлиб так и остался своеобразным террористическим анклавом Сирии и всего Ближнего Востока. Рассадника зла и смерти. А Эрдоган и члены Международной коалиции во главе с США вместо того, чтобы приложить хоть какие-то усилия по нормализации обстановки, только подогревают ее, давая экстремистам свободу действий.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru