Эксперты: концепция “новый корабль в старом корпусе” себя не оправдала

851 36

DSC05754%20копия.jpg

Российской промышленности пока не удается оперативно выполнять ремонт и модернизацию большинства крупных боевых надводных кораблей: крейсеров, эсминцев и БПК. Таким образом концепция "новый корабль в старом корпусе" применительно к ним не оправдалась. Об этом Mil.Press FlotProm рассказали собеседники в ВУНЦ ВМФ (ВМА) и Крыловском государственном научном центре.

Определенные проблемы и срывы сроков сопровождали ремонт и модернизацию всех российских крейсеров. 

С этим сталкивались при модернизации ракетного крейсера проекта 1164 "Маршал Устинов", продолжаются сложности и с тяжелым авианесущим крейсером проекта 11435 "Адмирал Кузнецов", а также с тяжелым атомным ракетным крейсером проекта 1144 "Адмирал Нахимов". Модернизация ТАРК "Петр Великий" пока фактически откладывается вправо, а в случае с РКР "Москва" корабелы и вовсе пока ограничились ремонтом (восстановлением походной готовности). 

Эсминцы проекта 956 не удавалось поддерживать в боевой готовности (в том числе из-за проблем с котлотурбинной энергоустановкой), из-за чего из 17 построенных для ВМФ кораблей в составе флота остались лишь три (из них сейчас на ходу остался только "Быстрый"). А БПК проекта 1155 предстоит масштабная модернизация с переклассификацией готовых кораблей во фрегаты. Ее сроки традиционно ушли вправо: первые пять кораблей планировали модернизировать к 2022 году. 

Средний возраст боевых кораблей ВМФ России превысил 25 лет. У США этот показатель – 20 лет, у КНР – 13 лет, рассказал один из собеседников издания из бывшего I института (сейчас – ВУНЦ ВМФ).

"Большие надводные корабли, построенные в "золотую эру" ВМФ СССР, уже достигли предельных сроков службы, – добавил он. – Параллельно с поддержанием боеготовности старых боевых единиц флота нужно максимально быстро переходить, наконец, к серийному строительству кораблей дальней морской и океанской зоны. Так, фрегаты проекта 22350 и 22350М следует строить сразу на нескольких верфях, предварительно решив проблемы с их силовой установкой – с газотурбинными двигателями и редукторами. А корветы проекта 20380/20385/20386 – выводить в большую серию, ведь эти корабли – основные для ближней морской зоны".

Он добавил, что для сохранения и развития компетенций в разработке, постройке и эксплуатации крупных океанских кораблей следует ускорить создание перспективного эсминца "Лидер", сейчас фактически замороженное. Эти корабли в случае достаточной серийности должны будут заменить ракетные крейсеры советской постройки, ремонт и модернизация которых фактически провалены. Другой вариант – создание многоцелевого корабля класса "эсминец" водоизмещением порядка 10–12 тысяч тонн с газотурбинной силовой установкой. Однако флот пока остановился на атомном ЭМ водоизмещением 19 тысяч тонн. 

В свою очередь второй собеседник издания из КГНЦ отметил, что модернизация старых советских крейсеров, эсминцев и БПК – "вопрос государственного престижа и сохранения хоть каких-нибудь крупных кораблей океанской зоны на время, пока промышленность не перестроилась под производство нового российского океанского флота". 

Дмитрий Жаворонков 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
36 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20843 15471

    О!Обизян как всегда против,обизян – это мнение экспертов Военно-учебного научного центра ВМФ РФии.

  • 19590 10344

    Проблемы есть и это норма – идёт работа.
    Но экспертами ноунеймами явно переборщили.
    Владимир же притащил это сюда в надежде на бонусы.
    Итого – очередная серость.

    • 9617 4783

      Ты сатана прав, работа идёт и даже полным ходом по уничтожению стратегических боевых кораблей советского флота.

      • 19590 10344

        Очередной ярлык безумного сознания.
        Перечитайте статью – там речь про ремонт.
        Задумайтесь о вопросе переворота 1917 и 1991, в обоих случаях были потери у России.
        А потом ещё раз перечитайте свой комментарий.

        • 9617 4783

          Ты сатанист разберись для начала, что такое ремонт кораблей и сколько времени корабль может на приколе ждать ремонта, а потом высовывай своё жало.

          • 19590 10344

            Начнём с того, что я не сатанист.
            Хотя, в Вашей больной фантазии возможно все.
            Теперь к ремонту и причинам того, что после развала СССР судостроение встало.
            Вам подробно напомнить, что было с 1991 по 2000 год в России?
            Или Вы забыли итоги смены власти?
            Может стоит объяснить, что сейчас ни один из претендентов даже рядом не тянет до уровня того же Путина?
            Тот же Стариков – всего лишь кукла в руках тех, кто его пытается протолкнуть во власть, используя и вопрос ЛДНР в том числе.
            Вам хочется повтора этих 9 лет, когда Россию растаскивал кто как мог и куда хотел?

          • 9617 4783

            Основная масса крупных военных судов уничтожены после 2000 года. Последний “Адмирал Кузнецов” в октябре 2017 года остановлен на ремонт. Так как к ремонту корабля до настоящего времени не приступали, можно корабль СПИСЫВАТЬ. Аналогичная картина и с другими кораблями.

          • 19590 10344

            https://www.gazeta.ru/army/2017/03/15/10577291.shtml
            https://tvzvezda.ru/news/opk/content/20191291729-o3Fne.html
            Вас не учили тому, что врать плохо?
            Плановый ремонт Кузнецова – 2 года.
            На ремонт встал в 2017 году.

      • 38846 34178

        “…концепция “новый корабль в старом корпусе” себя не оправдала” Эта концепция похожа на подбор нового правительства…

    • 20843 15471

      Хреновая надо сказать, при дедушке Сталине эти работнички уже лобзиками сосны пилили,как раз работа для таких специалистов.

  • 12349 9557

    Если старушку вымочить в бассэйне, то получится Ленин – новый корабль в старом корпусе.
    Для экспертов не очень, а народу нравится.

  • 2129 1737

    Ремонт или не ремонт, а нового флота КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. Эти корабли для СССР были мощными и современными, а после его уничтожения прошло 30 лет. Для флота это очень много. Х…й с ними с заказами Боингов и Аэрбасов на миллиарды, лучше бы ВМФ РФ попросило эти деньги для строительства флота, боевых экранопланов и морской авиации.
    Хотя есть информация, что на 9 мая назначена церемония закладки русского авианосца, который будет крупнее Джеральда Форда, т.е. почти 360 метров. Но разве у нас есть фервь, способная построить такого монстра? Или мы его закажем Южной Корее или Китаю? А потом как с Мистралями будет… Или нет?

  • 4098 3448

    Очередной показатель сырьевой экономики и громкие слова – “вопрос государственного престижа…” , но похоже не тянут эффективные менеджеры , ни за какие деньги не могу решить поставленные задачи .

    • 19590 10344

      Вам явно виднее.

      • 4098 3448

        А вам ? Что видно вам , в данной ситуации с ВМФ ?

        • 19590 10344

          Видно итог переворотов.
          С главной мыслью – «хотели как лучше – получилось как всегда».
          У того, у кого не хватает разума прийти к власти мирным путём, едва ли больше, чем у того, кто уже у власти.
          Любая революция с учётом отсутствия монархии – это деградация вертикали власти.

        • 19590 10344

          Если бы в 1991 году СССР не развалили бы те, кто и сейчас пытается развалить Россию (безуспешно – прививка два переворота), то не было бы и этих проблем.
          Мирное решение всегда есть, если есть разум, и лишь недалёкие предлагают быстрые и простые решения с тяжёлыми последствиями для всей страны.

          • 4098 3448

            Может пора забыть про 1991 год и начинать уже решать сегодняшние проблемы ? Иначе нужно начинать с царя и далее по списку … Тем более что с тех пор лет 30 без малого прошло …

          • 19590 10344

            История должна учить.
            Тот, кто не знает прошлого – не имеет будущего.

          • 12349 9557

            Любую революцию готовят заранее, и всегда есть материальные затраты.
            Вот например, президент Буларуси пожаловался в эфире, что Россия
            имеет с Беларусси в три раза больше за энергоресурсы чем с Германии.
            Просил хотя бы по мировым ценам. Путин пошел навстречу, и разрешил
            по коммерческим ценам напрямую у нефтедотчиков. То есть даже без посредников.
            Разве это не поддержка и дружба ? Лишь бы не было революции.

          • 31758 26984

            Да что там Путин -ерунда ,к нам приехала сама Б.Бардо,помочь бесплатно стерилизовать животных:”С 19 по 25 февраля Минск посещает представительница международного Фонда помощи животным французской кинозвезды Брижит Бардо — руководительница международных программ помощи бездомным животным Брижит Олуа. Это уже второй ее приезд в Беларусь (впервые она побывала здесь в июне 2019 года). В программе — встречи с городскими властями, представителями зоозащитных организаций, посещение клиник и приютов, участие в обсуждении актуальных проблем защиты прав животных в Беларуси. В том числе — с правительством страны на базе министерства ЖКХ, представителями парламента.””
            П.С. неужто признали

    • 15014 1188

      А ты знаешь какие задачи поставлены?
      Вы КРЕТИНЫ находите на мусорке Ыкспердов а потом начинаете скакать затягивая в Вашу скакуасию глупых Котов.
      Веселуха))

      • 4098 3448

        Хохол – ты ….. , поэтому кретины и мусорки – твоя атмосфера .. был бы немного вежливее можно было бы о чем то поговорить , а так идите мимо .

  • 4098 3448

    Последние так лет 20 ( относительной стабильности ) никаких переворотов не припомню…( может поясните) А за длительный срок без существенной коррекции , любая вертикаль власти может деградировать .
    «хотели как лучше – получилось как всегда» – но это же не оправдание , просто никто не несет ответственности за конечный результат ( моя версия событий ).

    • 19590 10344

      Кому нужны такое события, где страдает в первую очередь обычный народ?
      Плохо жилось в СССР?
      А в 90-х на талончики и с двумя чеченскими?
      А 1993 и расстрел Белого Дома?
      А 1917-1945, когда сначала из страны было изгнано все просвещённое общество, хоть и не святыми они были, потом революция и гражданская, геноцид некоторых классов населения, потом Вторая Мировая, которой не было бы, будь монархия в Росиии?
      Мало потеряли, мало крови пролили за идиотские лозунги?
      Дальше на те же грабли?

      • 4098 3448

        Вы несколько уходите от темы ВМФ . СССР был не плохим государством и как оно было при царе есть разные варианты и трактовки .Можно конечно сожалеть об утратах , но вернуться обратно нельзя и даже если нам многое и не нравится – жить приходится в сегодняшнем времени .

        • 19590 10344

          Я не о сожалении, а о последствиях событий. Перечитайте ещё раз пожалуйста мой комментарий выше.

          • 4098 3448

            Просто как в анекдоте , теперь всегда и во всем будем винить прошлое и чем дальше по времени, тем виновнее , так оно конечно проще скрыть сегодняшние просчеты за тенью прошлых лет .

          • 19590 10344

            Вы адекватны в понимании причинно-следственной связи событий, или живете в альтернативной реальности?

          • 4098 3448

            Вопрос адекватности к вам относится не в меньшей степени и на сколько я знаю , на него для себя лично , ответа даже вы сами не знаете ….
            Что касается причинно следственной связи , то вы все время пытаетесь выстроить ее альтернативную версию , в которой вся ответственность лежит на ком то .. только не на действующем руководстве . Да будет вам известно , что 20 лет более чем значительный срок , в течении которого вполне можно многое исправить из допущенных ошибок . Но если направление развития государства выбрано не верно , то и 40 лет не хватит , чего вы собственно говоря признать не хотите . А то что сейчас происходит не что иное как результат ошибочного курса .

          • 19590 10344

            Это пустословие в оправдание.
            СССР развалили, вместе с этим и все производство и оборонка полетели.
            Пока Ельцин был у власти – Россия летела вниз.
            Путин остановил это.
            И несмотря на сопротивление всего запада мы растём.
            Но Вас этого замечать, естественно, неудобно.

          • 4098 3448

            Другого ответа от вас и не следовало ожидать .

        • 20843 15471

          Да драный всегда спрыгивает с темы, ну шизоид болтливый,че с него взять.

          • 19590 10344

            Может попытаетесь подумать и напишете что то более глубокомысленное, нежели чем шаблонную манипулятивную фантазию?
            Или оспорите то, что Россия за ХХ век потеряла в гражданских и войнах миллионы рядовых граждан, потеряла учёных мужей, которые прекрасно устроились в итоге в Европе и США, используя свои наработки на благо им, а не нам?
            Или снова дурачка сваляете?
            Хотя бы в честь праздника имейте честь ответить честно.

          • 4098 3448

            Многие любят что то не в тему высказываться , так проще нести что попало .

          • 38846 34178

            Каждый несёт то, что ему по силам…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru