Турция наращивает военное присутствие в сирийской провинции Идлиб

217 0

7

После серии столкновений с отрядами курдских боевиков в зоне операции «Источник мира» турецкая армия продолжила перебрасывать подкрепления на север провинции.

Как передал медиаресурс «Al Nour», колонна военной техники была замечена в районе поселка Суккари на трассе, ведущей к Абу-Расину. Также конвой подкрепления и материально-технического обеспечения покинул базу турецкой армии в городе Рас-аль-Айн и направился к поселку Мабрук, в окрестностях которого ранее отмечались стычки с отрядами «Демократических сил Сирии» (СДС). Местные источники сообщили, что в состав колонны вошло по меньшей мере 8 танков, 10 гусеничных бронетранспортеров и ракетные пусковые установки.

Целью операции является вытеснение отрядов курдских ополченцев из северных районов Сирии и создание там «зоны безопасности». В этой зоне планируют разместить два миллиона сирийских беженцев.

Дональд Трамп, ранее практически давший зеленый свет этому наступлению, выведя из района американских военных, уже после начала авианалетов назвал операцию Турции против сирийских курдов «плохой идеей».

Международный комитет Красного креста и Международный комитет спасения выразили озабоченность судьбой десятков тысяч людей, живущих в лагерях для беженцев в регионе.

Население этих лагерей в районах Ракки, Дэйр-эз-Зора и эль-Хасаки оценивается более чем в сто тысяч человек.

В СДС сообщают о том, что в направлении контролируемого курдами города эль-Хасака устремились беженцы.

Напомним, что в ответ на регулярные обстрелы со стороны базирующихся в Идлибской зоне деэскалации боевиков запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир Аш-Шам» и союзных ей формированиям так называемой умеренной оппозиции сирийская армия была вынуждена начать контрнаступательную операцию и освободить значительную часть контролируемой исламистами территории. В данный момент правительственные войска перерезали часть коммуникаций, ведущих в город Саракиб, что, в перспективе, создает угрозу окружения находящихся там бандформирований. 5 февраля президент Турции Эрдоган потребовал от сирийской армии отвести войска от турецких наблюдательных пунктов в Идлибе, а также вернутся на линию разграничения, предусмотренную Сочинским меморандумом, однако армия Сирии продолжила операцию и 6 февраля освободила город Саракиб. После этих событий Анкара существенно увеличила свою группировку в провинции.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru