Сводки от ополчения Новороссии 09 февраля 2020

952 1

В рядах ВСУ отмечается рост небоевых потерь – НМ ДНР

Один оккупант подорвался, двое найдены без признаков жизни: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Рината Айгистова.

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины три раза открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении военные преступники 58-й бригады под командованием Кащенко обстреляли из 82-мм миномётов поселок шахты 6/7 г. Горловки.

На мариупольском направлении боевики 10-й бригады по приказу преступника Зубанича вели огонь с применением противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району н. п. Саханка.

С начала текущих суток противник обстрелял поселок шахты 6/7 г. Горловки, выпустив 21 мину калибром 82 мм и 20 гранат, в результате чего была повреждена линия электропередач, а поселок полностью обесточен.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Читайте также: ВАЖНО: Идёт обстрел Горловки, обесточена часть города

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ Кащенко и Зубанича.

Боевики вооруженных формирований Украины продолжают нарушать Минские соглашения в части касающейся использования БПЛА.

За прошедшие сутки нами зафиксирован запуск летательного аппарата боевиками 10-й горно-штурмовой бригады в районе н. п. Павлополь, где в этот момент осуществляли патрулирование наблюдатели СММ ОБСЕ.

Необходимо отметить, что мы всерьёз обеспокоены за безопасность сотрудников Миссии ввиду бесконтрольности деятельности боевиков ВСУ.

Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях противника. За прошедшие сутки в ОТГ «Восток» трое украинских боевиков погибли, двое травмированы.

Очередной случай небоевых потерь произошел сегодня ночью вблизи позиций 58-й бригады, где один из боевиков ночью, сбившись с маршрута во время передвижения на позиции, вышел на минное поле перед своими окопами, где произошел взрыв.

В настоящее время командиру 58-й бригады Кащенко от командующего ОТГ «Север» поставлена задача на полное прекращение огня в районе происшествия с целью эвакуации тела погибшего.

Читайте также: Что было бы, если бы российская армия действительно вошла на территорию «древних шумеров»

Важно отметить, что факт подрыва на своих минах подчиненного стал известен командиру бригады от командующего ОТГ, который в свою очередь получил эту информацию от сотрудников военной контрразведки СБУ, что в очередной раз подтверждает полное безразличие и самоустранение командного состава бригады от контроля за действиями и наличием своих подчинённых в зоне конфликта.

Во время проверки несения дежурства на взводном опорном пункте в районе н. п. Новоселовка Вторая офицерами штаба 128-й бригады обнаружены двое боевиков без признаков жизни: солдат Кудинов и старший солдат Вальковский.

По предварительным данным, смерть боевиков наступила в результате отравления некачественным алкоголем, бутылки с которым обнаружены на месте происшествия. С целью сокрытия данных обстоятельств командир бригады Гончарук подал их как самовольно оставивших часть.

На позициях 28-й бригады в районе н. п. Новомихайловка в связи с неудовлетворительным тыловым обеспечением, отсутствием топлива для средств обогрева, двое боевиков солдаты Вершинин и Горбыль были эвакуированы с диагнозом общее переохлаждение, обморожение верхних и нижних конечностей. Одному из боевиков потребовалась ампутация пальцев правой руки.

Нами отмечается выход из строя пяти танков 57-й бригады, прибывшей на ж/д станцию Красноармейск для проведения ротации 56-й бригады. Причиной поломки послужило «летнее» дизельное топливо, которым были заправлены танки.

Кроме того, среди прибывших подразделений отмечается 8 случаев пневмонии, при этом заболевшие боевики размещены в медицинской роте, что абсолютно противоречит требованиям приказа командующего «ООС» Кравченко о немедленной госпитализации всех заболевших боевиков в профильные медицинские учреждения и госпитали в связи с опасностью распространения коронавируса.

Читайте также: «Беркутовцы», которых передали на Донбасс в ходе обмена, вернулись на Украину «искать правду» (ФОТО)

ВАЖНО: Идёт обстрел Горловки, обесточена часть города

С утра украинские оккупанты ведут ожесточённый обстрел посёлка шахты 6/7 в черте города Горловки. С восьми утра было выпущено шесть мин калибром 82 мм и двадцать гранат из АГС.

Огонь ведётся с направления посёлка Шумы. В настоящее время обстрел продолжается.

В результате обстрела была повреждена линия электропередач, поселок полностью обесточен.

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет. «Русская Весна» продолжает следить за ситуацией.

Читайте также: Что было бы, если бы российская армия действительно вошла на территорию «древних шумеров»

Беспрецедентная агрессия ВСУ против ОБСЕ на Донбассе — сводка (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ЛНР, за прошедшие сутки, подразделения ВСУ один раз нарушили режим прекращения огня.

Вчера боевики 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу военного преступника Брыжинского обстреляли населенный пункт Золотое-5 из артиллерийских систем калибром 122-мм.

В результате обстрела погибли четверо защитников Республики и еще четверо получили ранения различной степени тяжести. Командование Народной милиции выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших.

Материалы по фактам обстрела переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении причастных лиц. Ни один преступник не останется безнаказанным. 

Мы требуем от международных наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать факт нарушения перемирия, повлекших за собой гибель и ранения защитников нашей Республики, а также принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведения провокационных действий на линии боевого соприкосновения, направленных на эскалацию конфликта на Донбассе.

Читайте также: Глава ЛНР возложил вину за гибель и ранение бойцов Армии Республики лично на Зеленского

Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудовании позиций вблизи населенных пунктов на подконтрольной территории, подвергая опасности мирных жителей.

Так, в зоне ответственности 46-й одшбр ВСУ, в частном секторе н. п. Станица Луганская, размещены два бронетранспортера.

Нашей разведкой отмечен беспрецедентный случай в отношении представителей Миссии ОБСЕ. Зафиксирован обстрел беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ со стороны позиций 72-й омбр ВСУ во время мониторинга ситуации вблизи н. п. Золотое-4, а также три взрыва в непосредственной близости от местоположения международных наблюдателей, после которых представители спецмиссии немедленно покинули этот район. Данные преступные факты также подтверждаются отчетом миссии ОБСЕ.

Читайте также: Хватит любезностей — пора прямо сказать, кто был заодно с Гитлером

Противник продолжает нести небоевые потери. В последнее время наибольшее количество таких потерь происходит из-за несоблюдения требований пожарной безопасности личным составом подразделений ВСУ в зоне «ООС».

Так, 5 февраля при использовании нештатных средств обогрева произошло возгорание блиндажа одного из подразделений 72-й бригады, вследствие чего старший солдат Старовенко получил ожоги средней степени тяжести.

Кроме того, в ходе проведения разбирательства выяснилось, что помимо трех автоматов АК-74, двух биноклей GRYMMAN 7×28 и прибора ночного видения AN/PVS14 американского производства, пожаром уничтожена документация, рабочая карта командира роты и схема минных полей.

Воспользовавшись ситуацией, командир бригады Богомолов дал указания своему заместителю по тыловому обеспечению списать на данный пожар материальное имущество, которое ранее было расхищено и продано местному населению. В перечень списанного имущества также вошли двадцать комплектов зимней формы одежды, пятнадцать спальных мешков.

Читайте также: СБУ не смогла остановить отправку смертоносного груза с линии фронта на Донбассе (+ВИДЕО)

По-прежнему в подразделениях украинских боевиков имеют место инциденты, связанные с продажей горюче-смазочных материалов мирному населению.

Так, должностными лицами 93-й механизированной бригады ВСУ с начала текущего года продано 5 тонн бензина и 8 тонн дизтоплива, которые впоследствии были списаны, как использованные при эксплуатации техники, фактически находящейся в неисправном состоянии.

Очередной случай продажи ГСМ отмечен 6 февраля в н. п. Нижнее, где сотрудниками военной службы правопорядка был задержан офицер 2-го механизированного батальона при попытке продажи гражданским лицам 600 литров дизельного топлива. 

В связи со вскрытием данного факта в подразделения 93-й бригады ожидается прибытие комиссии службы ГСМ и автомобильной службы штаба ОТГ «Север» для проведения разбирательства.

Читайте также: «Беркутовцы», которых передали на Донбасс в ходе обмена, вернулись на Украину «искать правду» (ФОТО)

«Украина должна сделать первый шаг навстречу Донбассу» (ВИДЕО)

Обмен-2019 будет закончен только после полной процессуальной очистки людей. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова. 

По её словам, ДНР открыта к диалогу и ждёт, пока Украина «сделает первый шаг».

«Мы всегда очень дипломатичны, мы всегда открыты. То есть мы подождём, пока украинская сторона сделает первый шаг, и мы всегда зеркально на него ответим», — рассказала она в интервью Министерству информации ДНР. 

Морозова также отметила, что «сейчас всё зависит полностью от украинской стороны».

«Начнут подтверждать людей — пожалуйста, мы всегда открыты, мы готовы к данному процессу. Не начнут, значит, опять они будут затягивать данный механизм, данный процесс», — сказала омбудсмен, добавив, что в таком случае вывод напрашивается, что «им опять обмен будет не интересен».

Что касается верификации пленных, то она пояснила, что «нужно формировать списки заранее, чтобы мы понимали, что это за люди, какая у них позиция, хотят или не хотят» участвовать в обмене.

По словам Морозовой, «многие люди отказались только потому, что представители СБУ либо пенитенциарных систем просто неправильно донесли информацию и они испугались» и сказали: «Нет, мы не хотим вообще участвовать в данном процессе».

«После того, когда им было дано полное разъяснение их прав, то есть, что для них это будет означать и так далее, многие люди поменяли свою точку зрения. Соответственно, чтобы это не делать перед самим непосредственно обменом, это нужно делать заранее», — сказала Морозова.

Также представитель ДНР выразила надежду, что повтора ситуации 2015-2016 годов, когда СБУ «хватала людей на улице, предъявляла какие-то нелепые обвинения, подкидывала всякие боеприпасы и так далее, просто пополняя банк обмена», больше не повторится.

«Я надеюсь, что всё-таки мы избежим этих ситуаций и списки будут не пополняться, а уменьшаться. Хотелось бы этого», — подытожила она.

Как сообщала «Русская Весна», власти ДНР заявили, что обмена пленными с Киевом по формуле «всех на всех» не будет, пока боевые действия на Донбассе не будут завершены. 

Читайте также: «Своих не бросаем»: Washington Post поставила Россию в пример американским властям (ВИДЕО)

“Мы должны бороться с фашизмом на Украине”, – экс-пленный из Николаева


Важно! Защитники ЛНР рассказали о февральском обострении под Золотом


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru