Русская идентичность белорусских граждан

684 2
Источник: politnavigator.net @ Эльвира Мирсалимова

Парадоксальные времена наступили! Если ты назвался русским, значит, жди обвинения в «агрессии, захватничестве, в империализме, шовинизме, нацизме» и так далее по списку всех немыслимых грехов: как говорится, нужное подчеркнуть. И уж, тем более, будь готов ко всем возможным нападениям, если ты говоришь, думаешь и видишь сны на русском языке, где название страны и земли, на которой живёшь, обозначает Русь.

wp-content/uploads/2020/02/sajt2-8.jpg

Когда-то Михаил Задорнов донёс простую и очевидную мысль. Те, кто ненавидит евреев, называются антисемитами, кто ненавидит негров называются расистами, а кто ненавидит русских – правозащитниками.

«Беларусь» происходит от многомерного понятия «Русь». Это основное и определяющее понятие. Смысл и суть. Соль. Это означает лишь одно: тут, на этой земле – Русь. Белая Русь. Беларусь.

«Беларусь – это особое русское государство», – сформулировал историк Николай Стариков. И это исключительно верное определение.

«Мы русские, но со знаком качества», – говорил сам Александр Лукашенко.

Вот от президентского определения и будем исходить.

Итак, как сказал белорусский президент, мы – русские.

Очень легко заплутать в трёх терминологических «соснах» – народ, нация, этнос.

Но те, кто взращивал национализм на нашей земле, очень точно это определяли и использовали.

Нация – это ныне исключительно политический термин. То, из чего произрастает национализм, возвышающий «своих» и взращивающий ненависть к «чужим». Что неминуемо перетекает в нацизм.

Белорусский национализм пытаются строить на иезуитской формуле «белорус – не русский». Это конструирование иной, литвинской идентичности, противопоставляемой исконно славянской.

Три года назад министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступал на Съезде белорусов мира, на котором была выдвинута инициатива о «постепенном введении и популяризации в современном белорусском обществе понятия «литвин» как исторически положительного по сравнению с понятием «белорус».

Напомню, не так давно в интервью польским СМИ Макей заявлял, что «за эти двадцать лет мы не полностью построили свою идентичность. Дайте нам время, чтобы решить, куда идти». Добавив, что Беларусь может вступить в Евросоюз «через 40-50 лет».

wp-content/uploads/2020/02/sajt3-8-750×460.jpg

Неудивительно, что местные националисты делают основной упор на «отмену союзных отношений с Россией и снятие государственного статуса русского языка».

Понятие белорусского народа не имеет никакого отношения к «титульным нациям». Это попытка подмены смыслов.

Народ – понятие социальное. В основе значения – экономическо-хозяйственное, культурное, историческое, языковое и конфессиональное ядро.

wp-content/uploads/2020/02/sajt4-8-750×537.jpg

Граждане Беларуси, несмотря на запугивания, не должны бояться идентифицировать себя русскими. Мы разговариваем, думаем и видим сны на русском языке. Русские не должны бояться называть себя русскими.

Мы русские, какой бы крови ни были.

Русский – это всеобъемлющее, культурно-языковое, многонациональное понятие. Здесь нет провозглашения этнической избранности. И, конечно, понятие Руси имеет церковно-конфессиональную комплиментарность. Это единый духовный Покров. Здесь нет места национализму и политическим спекуляциям. Это историческое понятие незримой общности. Это понятие судьбоносной ответственности.

Эльвира Мирсалимова, общественница, один из организаторов акции Бессмертный полк в Белоруссии


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 12304 9528

    Все эти “научные” труды нужны Эльвире, чтобы оформлять “русским” документы и принимать для этого законы.
    Потому что “русские” ее отблагодарят.

  • 41 33

    Очередной бред, да еще этот Стариков, почти что Шариков. Бред и подмена понятий уже далеко не первая в истории подмена и далеко не последняя.

    Исторически:
    Русь – это Украина.
    Литва – это Беларусь
    Московия – это Россия

    Современная Литва – это княжество Жемайтское.
    Современная Украина – это разросшаяся в размерах, по сравненинию с исходной Русью территория с различными подэтносами.
    Современная Россия – это огромная территория, включающая в себя помимо Московии территории обитания финских, угорских, тюркских племен, часть территории той Литвы, азиатские племена.

    Противопоставление Литвинов (беларусов) и славян бессмысленно, поскольку Литвины и есть славяне, если совсем точно, то славяно-балты.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru