Каганат остается без европейских вассалов.

845 1

ko6n0w1i9n4c8gwwgk8wwcoc0cw4ws

В 777–792 гг. в Дунайской Болгарии правил Чубеки каган Кардам-хан.

792 г. Кардам-хан разгромил византийцев, и Византия вынуждена была возобновить плату дани.

В 791 г. франки напали на аваров, в нападении участвовали и славянские отряды, в том числе карантанцы (предположительно, одни из предков словенцев и хорватов). Войска под руководством Карла Великого овладели пограничными аварскими укреплениями в низовьях реки Раба. Войска, возглавляемые сыном Карла – Пипином, двинулись из Фриульской низменности и, достигнув верховьев реки Савы, захватили здесь аварский хринг (укрепленный населенный пункт).

В 795 г. Тудун (от тюркского «тутук\\наместник») пытался заключить мир с франками, приняв христианство. Но в 796 г. Авари каганат пал.

Почти вся аварская знать погибла. Авары долго не смирялись с поражением. В 797 г. они восстали, и франки вынуждены были повторить поход, вновь увенчавшийся успехом. В конце 797 г. аварские послы опять присягнули на верность Карлу Великому.

Были и другие восстания авар против франкского владычества: в 799 г., в 802 г. были убиты франкские должностные лица. Отдельные выступления аваров против франков имели место вплоть до 803 г.

В 802–814 гг. Чубеки каганом был Крум-хан.

Он включился в войну против франков и напал на них. В 803–804 гг. Крум-хан освободил все аварские земли до Среднего Дуная. Но Чубеки каган и не думал о восстановлении Авари каганата. К 805 г. Болгария завладела восточной частью каганата, немногим ранее западную часть каганата заняли франки. Новая граница между франками и болгарами прошла по среднему Дунаю.

После разгрома франками Авари каганов в 805 г. на первый план вышли Шими каганы.

В 807 г. Византия вторглась во владения Чубеки каганов. В 808 г. Крум-хан взял Средец. В 811 г. Византия вновь вторглась во владения Чубеки каганов, но их армия была разбита, а император Никофор был убит. В 812–813 гг. Крум-хан взял города Девельд, Мисимврия, штурмом овладел Андрианополем и дошел до Константинополя. В 814 г. Крум-хан скончался под стенами Константинополя.

Чубеки каганом в 814–831 гг. был Омуртаг-хан. Разгром франками Авари кагата не прошло без последствий. В сложившейся ситуации хазарский каган назначает хана волжских булгар Алмуша Кинадар каганом с целью восстановления суверенитета Хазарского каганата на бывших землях Авари каганата.

В 827 г. Омуртаг-хан начал боевые действия против франкского императора Людовика. В 831–836 гг. правил Чубеки каган Баламир-хан сын Омуртаг-хана.

В 833 г. началось правление Шими кагана Маймир-хана Первого, известного в классической истории как «правитель Великоморавского государства».

В 837–856 гг. правил Чубеки каган Пресиан-хан.

В 843 г. король Людовик Немецкий свергнул Шими кагана Маймир-хана Первого. На трон он возвел племянника Шими кагана Маймира-Ростислава, который правил в 846–870 гг.

В 850–929 гг. правил в Волжской Булгарии Алмуш ибн Чилка.

Маймир-Ростислав в 853 г. договорился с Чубеки каганом о взаимопомощи. В ответ, в 855 г., Людовик Немецкий организовал поход в Шими каганат, но успеха не добился.

В этом же году Улуг каган Авари ганваса перевез мертвое тело Маймир-хана Первого для захоронения в северную столицу Шамбату (другие названия: Шам-кирс; Шам-киръйэ – так называлось в древности это место, затем тут возник город Киев).

Родичи Маймир-хана были переселены в Белозерье. Историки расходятся во мнениях об этимологии слова Синеус. Марат Аджи, к примеру, отнес это слово к заимствованиям из германских языков и читает как «Seine Use\\Синиус» и переводит в значении «Его родные». Мы предполагаем, что само слово является испорченной калькой тюркского слова «Жинес=Зинес» со значением «народ; родные; потомки». Родные Маймир-хана (германское произношение титула которого «Ру(г) рик(с)\\Рюрик» со значением «император ругов (поляков)» были заселены в Белозерье.

Слово «Трувор» Марад Аджи относит по происхождению к германизму «Der War\\Трувор» со значением «воины его». Они были поселены в Старой Ладоге. Именно с этой истории, как мы полагаем, ведут начало летописные предания о призвании варягов к властвованию на Руси. Однако, читатели должны знать, что само слово «варяг» восходит к тюркскому композиту «авари+ ги» со значением «переселенец, кочевник, народ не имеющий постоянного места проживания», то есть авары! По нашему мнению, слово «Трувор» тоже имеет тюркское происхождение и является калькой слова «Тру+ (а)вар» со значением «законник из аваров».

В 856–880 гг. правил Чубеки каган Борис-хан сын Пресиан-хана. В 861 г. Хазарию посетило византийское посольство, возглавляемое Константином Философом (св. Кириллом). В 880 г. Борис-хан крестился по Византийскому обряду и принял имя Михаил. Так Чубеки каганы перестали быть вассалами Авари ганваса и образовалось самостоятельное Болгарское царство, первым царем которой и был Михаил (бывший Борис-хан).

В 869 г. Людовик Немецкий предпринял новый поход, и в 870 г. основные владения Шими каганата стали провинцией Восточно-Франкского королевства. Хотя Святополк, удельный князь Нитрани, в 847 г. и восстановил власть Шими каганата, но в 885 г. крестился по католическому обряду, и Шими каганат отпал от Авари ганваса.

Вениамин ибн Манахем правил в 880–921 гг.

В 889 г. чудь-словены-меря-кривичи изгнали потомков Шими каганов за море. Правителем у этих народов и вассалом Улуг кагана, по всей видимости, стал Аск аль Дадир, служивший до этого «хаттад»-ом (писцом) Билярского пасеха (наместника). Приставка имени «Аль Дадир» переводится в значении «осуществляющий правду Бога и претворяющий ее в жизнь».

В 892 г. пошел Аск аль Дадир войной на греков.

В 895 г. Кинадар каган Арпад приступил к своим обязанностям по усмирению от имени Авари ганваса племен и народов.

В 896 г. началось «обретение Родины» войсками Кинадар кагана Арпад-хана. В 904–907 гг. Арпад хан единолично правил мадьярами в междуречье Днестра и Прута.

В 906 г. Кинадар каган Арпад-хан разгромил Великоморавскую державу и переселил мадъяр на земли между Тисой и Дунаем.

В этом же году жители Далмации изъявили желание принять подданство Кинадар каганата, и началась война с Генрихом Первым Птицеловом. В 907 г. Арпад-хан переселил часть славян в Чешскую долину, остальные остались под властью его вассалов Пржемысловичей.

5 июля 907 г. Арпад-хан под Братиславой нанес поражение баварскому войску, от власти франков были полностью освобождена «Восточная марка» (так франки назвали земли Авари каганата).

В 907 г. умер Кинадар каган Арпад-хан.

В Волжской Булгарии в 930–950 гг. правил Ахмад ибн Ягфар. Это его суннитское имя. Шиитское его имя звучало так – «Алмуш ибн Чилка». По запискам секретаря арабской миссии Ибн Фадлана в Волжскую Булгарию, к вассалу Авари ганваса, мы знаем, что Алмуш, приняв ислам суннитского толка, изменил свое имя с Алмуша на Ахмад, а имя своего отца – с Чилки на Ягфар. Что подтверждается и текстом перстня

печатки из городища Болгар. image324.jpg image323.jpg

Транскрипция: «Игфр Алаг (а)гнз Члгата».

Перевод на русский язык: «Ягфар (он) помазанник божий князь Чилка-ата». (Чилка-ата – имя отца Алмуш-хана. Богослов экспедиции Ибн Фадлана дал ему новое имя Ягфар. В соответствии с записью в шэжэрэ башкир-юрматинцев могила Чилка-аты находится у речки Каран-Елга в долине реки Мензеля).

В 943–967 гг. правил Улуг каган Иосиф ибн Виниамин.

В 947 г. Кинадар каган Геза принял крещение по католическому обряду, и его владения стали самостоятельным Венгерским королевством. Это был последний вассал, отпавший от Авари ганваса.

 

Итак, 947 год известен как последний, условно принимаемый год общей истории гуннов, аваров, хазар и европейских народов – франков, испанцев, итальянцев, германцев, поляков, дунайских болгар, венгров и других.

 

Дальнейшая история, по нашему мнению, может быть рассмотрена как история взаимоотношений бывших конфедератов государств гуннов, авар и хазар с наследниками их бывших метрополий: Хазарским каганатом, Дешти Кипчаком, Золотой Ордой, Московским Великим княжеством, Московским царством и Российской империей.

Особняком остаются взаимоотношения европейских государств с другими наследниками гуннов-аваров-хазар – Сельджукским государством и Оттоманской империей.

Мы в своих публикациях не будем подробно рассматривать турецко-европейские отношения.

 

Что же переняли европейские народы у гуннов, аваров и хазар? Кратко сформулировать это можно так:

1. Ученик манихейского богослова Фавоса (башкиры, как видно по дошедшим до наших дней фетвам на кумбазах, называли его «Зэнгел ага\\Чернокожий государственный деятель») Блаженный Августин (Аврелий Августин) стал отцом европейской философии, музыковедения, теории государства и права, теологии.

2. Историки Павел Дьякон и Иордан, гунны по происхождению, положили начало европейской историографии и музыковедения.

3. Именно под патронажем гуннских правителей была создана основа права европейских народов – «Салическая правда».

4. Все государственные образования европейских народов в свое время возглавлялись вассальными правителями гуннского, аварского и хазарского каганатов.

5. Во всех европейских странах утвердилась тюркская система власти, то есть верховный правитель и его вассалы (министры), а не римско-византийская система соправителей-императоров.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 3251 2823

    Очень познавательное !

    https://www.youtube.com/watch?v=jlVu5THgA_M

    кан Тервел – цар на България и победителят на Халифата

    Кан Тервел е вторият (след Аспарух) български владетел.

    В 718г Он помог Византии ,когда арабы-200 000 армия обсадили КОНСТАНТИНОПОЛ- и ВМЕСТЕ С ВИЗАНТИЙЦАМИ РАЗБИЛИ ИХ ,И ОСТАЛИСЬ ПОСЛЕ ТОГО БАЛКАНЫ КАК ХРИСТИЯНСКОЙ ТЕРИТОРИИ !

    ” Ясно е обаче, че и българите нанесли на арабите страшни поражения: Теофан и Анастасий Библиотекар пишат за 22 000 загинали, монахът Зигеберт от XI в. – за 30 000 „избити сарацини“. Смята се, че именно триумфът на Тервел и победата на франкския крал Карл Мартел над арабите при Поатие не им позволили да нахлуят в Стария континент.”

    https://www.nationalgeographic.bg/?cid=126&article=386

    ” Управялва България в периода 700-721 гг.След като начело на 15 000 българска армия помага на византийския василевс Юстиниан II Ринотмет да си възвърне имперския трон,Тервел бива удостоен с титлата “кесар”.
    Това означава,че Тервел става втори по значимост,след ромейския василевс, владетел в тогавашния европейски свят!
    Заедно с титлата получава и областта Загоре,благодарение на която България придобива важни стратегически територии на Юг от Стара Планина.(Город Стара Загора ,которого летом 1877г геройски защищали РУССКИЕ солдаты ген. ГУРКО , и потом отступившие, обороняли вершина ШИПКА !)

    По времето на Тервел на световната геополитическа карта се откроява могъществения Арабски Халифат.
    За броени години всяващите ужас и паника войски на халиф Сюлейман завладяват Иберийския полуостров и стигат чак до Франция.
    През 717 година емир Маслама,брата на халиф Сюлейман,предприема военна агресия срещу Византия и с зашеметяващата за средновековните стандарти войска, наброяваща 200 000 фанатични мюсюлмани, подпомогнати по море от 5000 кораба, акостира пред стените на Константинопол!
    Императора на Византия Лъв III Исавър-Сириецът разбира,че без военна намеса от страна на българите, с Ромейската империя е свършено. Тервел също е наясно каква огромна заплаха идва от Изток и без колебание идва на помощ на доскорошните врагове на България.
    В името на Християнството, в името на Европейската цивилизация,един до друг,рамо до рамо,като съюзници, ромеи и българи побеждават в грандиозната война на кръста срещу полумесеца!
    За този чутовен подвиг, спасил Християнската цивилизация от унищожаване, Тервел е канонизиран за светец от Римокатолическата и Православната църкви и бива почитан като общоевропейски герой в продължение на няколко столетия след победата му над арабите.
    Khan Tervel is the second bulgarian ruler in the history of the country after the founder of Bulgaria on Danube khan Asparukh.
    The timeframes of Tervel’s reign is the earliest years of 8th century AC. Tervel with his 15 000 army in the year of 705 helps to the Byzantine Emperor Justinian the Second to restore his power. For this great service of Tervel Justinian gave him lands of Zagore, southern from Old Mountain. In the time of Tervel Arabian Caliphate is becoming world powerful and dominant force.The Caliphate conquest the Iberian Peninsula for shortest time. In 717 Arabian army consisting of unbelievable for that early medieval period of time 200 000 foot soldiers and about 5 000 ships attacked the Queen of the cities-the Byzantium capital Tsar City. The only salvation for the whole Christianity and Europe is bulgarians and romans to be united against such big evil and threat as countless fanatic muslim army. It seems no one can stop the Arabians and the fall of Europe is just a matter of time.It is concerning everybody from every corner of the medieval world but except Bulgaria of Tervel! Medieval Bulgarian military forces won great victory over Caliphate and together with Byzantium fleet totally crushed all Arabian plans concerning Europe to be conquest and destroyed. This Bulgarian-Byzantium victory was one of the greatest event in the history of Christianity which helps to this religion to survive.”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru