Смертельная пятерка — самое грозное оружие СССР (ФОТО)

821 2

Советский Союз был одним из самых мощных блоков государств в истории человечества. Возникший в результате гражданской войны, он мог похвастаться и одной из сильнейших армий в мире.

Это был репрессивный режим, уничтоживший миллионы собственных граждан. Советское руководство считало, что его страну окружают идеологически несовместимые с ним и враждебно настроенные по отношению к нему государства.

Оно содержало огромную регулярную армию, якобы в целях обороны, однако это не помешало ему вторгнуться в соседние Польшу, Латвию, Литву, Эстонию и Финляндию.

В Советском Союзе приоритетными направлениями считались наука, технологии и промышленное производство. В результате советская армия снабжалась самым передовым вооружением того времени, миллионы единиц которого продолжают служить и по сей день.

АК-47

Автомат Калашникова, сконструированный в 1947 году, стал тем самым простым пехотным оружием, которое унесло жизни большего числа людей, чем все ядерное оружие, когда-либо примененное в военных целях.

АК-47 с его изогнутым рожковым магазином и характерным профилем — самое узнаваемое автоматическое оружие эпохи после окончания Второй мировой войны. С момента создания было выпущено примерно 75 миллионов автоматов.

https://cdn2.img.inosmi.ru/images/24619/97/246199733.jpgВоенный с АК на испытаниях на право ношения крапового берета в Новосибирской области
© РИА Новости, Александр Кряжев

Внешне АК-47 похож на другие винтовки, в частности на немецкую StG-44, которая стала первым в мире настоящим автоматом, и на американскую самозарядную винтовку M-1 Garand.

Преимущества АК-47 заключались в том, что он совмещал в себе на тот момент новейшие и более легкие 7,62-миллиметровые пули с полной автоматикой в надежной ствольной коробке. Автомат имел относительно небольшой вес и был простым в сборке и использовании.

Эти качества сделали АК-47 отличным оружием в «войнах за национальное освобождение». Его поставляли не только Красной Армии и войскам стран Варшавского договора, но и различным группировкам, которые в идеологическом смысле были близки Советскому Союзу. Сегодня миллионы таких автоматов продолжают служить армиям различных стран, а также партизанским движениям и террористам.

Подводный ракетный крейсер класса «Тайфун» («Акула»)

Будучи самыми большими из когда-либо созданных подводных лодок, подводные ракетные крейсеры «Тайфун» являлись одним из главных элементов системы российского ядерного сдерживания на море.

Эти подводные лодки длиной в 175 метров и водоизмещением в 24 тысячи тонн были в три раза больше американских ударных субмарин класса «Лос-Анджелес» и почти на 10 тысяч тонн тяжелее, чем другие подобные подлодки, такие как подводный ракетный крейсер «Огайо».

Советские атомные подлодки «Тайфун» имели инновационную конструкцию: 20 баллистических ракет подводного пуска Р-39 (SS-N-20 Sturgeon по классификации НАТО) размещались перед рубкой, а не за ней. Каждая такая ракета была оснащена десятью боеголовками.

Шесть подводных лодок «Тайфун» были построены и переданы на вооружение российскому военно-морскому флоту. Одна до сих пор служит опытным судном для ракет «Булава».

Крейсеры «Тайфун» стали прототипом подводной лодки «Красный октябрь» из романа «Охота за Красным октябрем». В романе эта лодка оказалась еще больше прототипа, имела 26 пусковых ракетных шахт вместо 20 и была оснащена магнитогидродинамическим плазменным двигателем.

Основной боевой танк Т-55

Созданный в конце Второй мировой войны средний танк Т-54 стал первым в совершенно новой линии советских основных боевых танков. У него были новые корпус и система подвески, новая орудийная башня, он был оснащен 100-миллиметровой пушкой. Т-54 представлял собой отличное сочетание огневой мощи, защиты и мобильности.

https://cdn1.img.inosmi.ru/images/24672/13/246721300.jpgСолдат на танке Т-55 в районе лагеря беженцев Ярмук на юге Дамаска
© РИА Новости, Михаил Воскресенский

Серия модификаций — в том числе попыток сделать его пригодным для ведения боя с применением ядерного оружия — привела к созданию Т-55. Серия Т-54/55 была главной опорой советской армии с момента окончания Второй мировой войны и вплоть до создания его прямого потомка — танка Т-62. Помимо Т-62, потомками Т-55 стали более новые Т-64, Т-72, Т-80 и Т-90.

До сих пор остается неясным, сколько всего Советский Союз, страны Варшавского договора и Китай выпустили танков Т-55: цифры варьируются от 42 тысяч до 100 тысяч.

СССР охотно экспортировал танки Т-55 во многие уголки мира, в том числе в государства Варшавского договора, Северный Вьетнам, на Кубу, в Сирию, Египет, Анголу и прочие страны. Сегодня эти танки до сих пор используются в странах Африки, поскольку, пусть они уже устарели, они дешевы и просты в обслуживании.

Стратегический бомбардировщик Ту-160

Ту-160, получивший среди летчиков прозвище «Белый лебедь», а в НАТО именуемый «Блэкджеком», стал последним стратегическим бомбардировщиком, созданным в Советском Союзе.

Ту-160 разрабатывался как малозаметный бомбардировщик, способный действовать ночью и в сложных метеоусловиях. Он должен был стать проникающим бомбардировщиком, подобным Ту-22, то есть самолетом, способным совершать малозаметные и маловысотные полеты для проникновения в воздушное пространство Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и запускать крылатые ракеты с ядерными боеголовками. 18 декабря 1981 года, после длительного периода разработок, первый Ту-160 поднялся в воздух.

https://cdn1.img.inosmi.ru/images/24588/21/245882114.jpgСверхзвуковой самолёт Ту-160

Ту-160 может нести на борту 22 тонны боеприпасов в двух оружейных отсеках, в том числе крылатые ракеты с ядерными боеголовками Х-55 (РКВ-500, по кодификации НАТО АS-15).

Будучи очень похожей на американскую авиационную крылатую ракету, Х-55 представляла собой маленькую дозвуковую крылатую ракету с выдвигающимися крыльями, оснащенную 20-килотонной ядерной боеголовкой.

Ту-160 способен нести двенадцать ракет Х-55.

122-миллиметровая буксируемая гаубица образца 1938 года

В период Второй мировой войны Советский Союз во многом опирался на артиллерию. Буксируемые артиллерийские орудия, в частности минометы, были недорогими, простыми в производстве и достаточно мощными на поле боя.

По статистике, больше всего людей на поле боя гибло именно от ударов артиллерии, поэтому Сталин и военное командование Советского Союза основную ставку делали как раз на нее. У Сталинграда были размещены 13 тысяч артиллерийских орудий. А в Курской битве задействовали более 25 тысяч пушек, минометов и гаубиц.

122-миллиметровая буксируемая гаубица М-30 была самым распространенным артиллерийским орудием в советской армии, поэтому ее можно назвать главным представителем советской артиллерии. Эта гаубица могла поражать цели на расстоянии до 11,8 километра и выпускать пять или шесть 21-килограммовых фугасных снарядов в минуту.

https://cdn1.img.inosmi.ru/images/24672/14/246721404.jpg122-мм гаубица М-30 

Во время войны на каждую советскую пехотную дивизию приходилось по 32 таких гаубицы, то есть даже самая скромная дивизия могла вести обстрел с частотой до 4 032 килограмма фугасных снарядов в минуту.

Как и другие советские орудия, гаубицы образца 1938 года можно было использовать в качестве противотанкового оружия, поменяв угол наклона ствола так, чтобы поражать вражеские танки, идущие на прорыв.

Всего было выпущено 19 266 гаубиц образца 1938 года, в основном в период войны.

Читайте также: «Форт Трамп»: войска США готовятся к переброске в сторону России и Белоруссии

Кайл Мизоками

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 3329 2211

    “В СССР репрессивный режим уничтожил миллионы собственных граждан”, но гражданину Кайлу Мизоками удалось уцелеть. Жаль. Таких обычно вешали. Веревки не хватило, что ли.

    • 7377 5667

      Он не уничтожал, просто задачи ставили такие, что сами сокращались и крышу основательно сносило спасибо партии родной, что задачи убрали, так страну черти развалили, теперь другой головняк, как собирать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru