Татьянин День и День Студента: история праздников

1579 0

Знаете ли вы, что у российских студентов есть специальный день? Каждый год 25 января они отмечают День студента. В этот день в 1775 году императрица Елизавета издала указ об учреждении первого в России университета МГУ им. М. В. Ломоносова. Спустя годы он стал днем студента ​​всех университетов страны. Праздник обычно приходится на последний день экзаменов и начало зимних каникул.

История

Русская Православная Церковь отмечает «именины» в разные дни года, посвященные Святым. 25 января отмечается как день святой мученицы Татьяны. Поскольку студенческий праздник совпадает с днем ​​этой святой, то 25 января также называют Днем Татьяны. С тех пор при Московском госуниверситете была построена специальная церковь Св. Татьяны, где каждый год проводится традиционное богослужение. Также студенты не забывают поздравить друг друга открытками с днем Татьяны https://gifka.com/ru/tatyanin-den.

открытка

С коротких официальных церемоний в Московском университете, он превратился в пиршество в роскошных ресторанах, а позже став уличным фестивалем. В то время только богатые и благородные могли стать студентами, поэтому день стал способом продемонстрировать статус в обществе.

Позже, когда количество университетов увеличилось, а число студентов выросло, каждый праздновал в соответствии со своими средствами и статусом. Богатые люди начали проводить вечеринки в роскошных ресторанах с преподавателями и профессорами. Типичный праздник включал в себя изысканные блюда, фонтаны шампанского и реки вина (в буквальном смысле слова), цыганский хор и аттракционы. Великий русский писатель Антон Чехов писал, как 25 января 1884 года студенты «пили все, кроме реки Москвы, и то только потому, что она замерзла».

Другие студенты устраивали вечеринки в кампусе или небольших пабах с играми на свежем воздухе: снежные бои, катание на коньках, питье горячих и алкогольных напитков.

открытка

После революции 1917 года, в которой бывшие и нынешние студенты играли важную роль, эта традиция практически исчезла. Череда войн и революций превратила День студента в прошлое, вплоть до первого массового набора студентов в начале 1960-х годов. Итак, День Татьяны вернулся, но его празднование приняло форму университетских вечеринок, танцев и представлений.

открытка

Как отмечают сегодня

МГУ им. М.В. Ломоносова продолжает проводить специальные церемонии в храме святой Татьяны и вручает призы на специальном вечере. В этот день вы можете встретить вечеринки ко Дню студента любого типа и размера по всей России. Сначала проверьте страницы социальных сетей вашего университета. Вы обязательно найдете объявления об общеуниверситетских вечеринках. Весьма вероятно, что ваша группа (особенно в первый год обучения, после кошмаров первых экзаменов) организует собственную вечеринку. Если в университете есть студенческий театр, он может устроить какое-то представление.

Многие ночные клубы, бары и другие заведения в этот день предлагают специальные студенческие программы и скидки.

Как отпраздновать День российских студентов

Это большой праздник среди российской молодежи. Этот день не только знаменует собой окончание первого семестра (и, следовательно, окончание экзаменов!), Он также имеет большое историческое значение и наполнен вечеринками.

Этот русский праздник отмечается по всей России, хотя раньше его отмечали только в Москве. Это выходной день для студентов, которые много работали и учились в течение первого семестра. Хотя его празднование действительно напоминает другие русские праздники и традиции, оно имеет свои уникальные особенности. День студентов отмечается большой церемонией в храме святой Татьяны при МГУ. Церемония включает в себя пение хора.

Многие русские студенты используют этот день, чтобы устроить вечеринку. Как вы можете догадаться, там много алкоголя. Еще один увлекательный момент праздника — зажигание символической чаша знаний у памятника Ломоносову. Когда наступает вечер, россияне празднуют Татьянин День прекрасным и красочным фейерверком. Хороший способ закончить праздник!

Дополнительная информация

Это день ​​чествования святой Татьяны. Из-за ее значимости многие родители называют своих девочек в ее честь, и поэтому этот праздник также стал особенным днем ​​для тех, кого зовут Татьяна.

День Студента — прекрасный день, олицетворение молодости. В этот день у всех хорошее настроение, люди празднуют окончание зимней сессии, из-за чего празднование порой набирает небывалых размахов. Приятно, что люди чтят старые добрые традиции, но при этом не хотелось бы чтобы они забывали об истории. Эта публикация как раз призвана напомнить им о том, с чего все началось.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru