Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 25 января 2020

2290 1

Наступление САА в Идлибе

https://southfront.org/wp-content/uploads/2020/01/3-Southern-Idlib-24jan20-4bah98-2.jpg

После достаточно продолжительной подготовки, САА на днях возобновила наступательные операции в юго-восточном Идлибе при поддержке ВКС РФ. Уже в начале наступления были достигнуты существенные успехи – были освобождены несколько сел и территория на юго-востоке Идлибе. Передовые части САА находятся в 2 километрах от Маарат-ан-Нумана.
Налицо попытка выйти к трассе и частично взять ее под контроль, так как Турция не смогла выполнить свое обещание разблокировать трассу Хама-Алеппо, которое она дала еще в сентябре 2018 года.

Обе стороны несут в январских боях ощутимые потери, но боевикам после идущих "разменов" очень тяжело удерживать оборону, которое подвергается постоянным авиаударам, прежде всего в глубине их оперативного построения по коммуникациям, штабам, складам боеприпасов и оставшейся технике.
ВКС РФ и ВВС Сирии поддерживают достаточно высокий темп авиаударов, где ставка делается не на сиюминутный разовый урон, а на длительное истощающее воздействие, которое ведет к снижению общей боеспособности отрядов боевиков, что должно облегчать продвижение сирийских сухопутных войск. В данном случае, очередным успехам (пока что тактическим) сирийской армии, предшествовало несколько недель бомбардировок в юго-восточном Идлибе.

Турция на словах осуждает наступление, но деятельно ему пока что не препятствует. Два турецких обсервационных пункта в районе Морека и Сирмана уже давненько находятся в тылу сирийских войск. Еще один турецкий обсервационный пункт к северу от Хеша, находится в полосе наступления САА и весьма вероятно, тоже может оказаться в сирийском тылу. Пока что нет подвтержденной информации о том, что это наступление обсуждалось на встрече Хакана Фидана с главой сирийской гос.безопасности в Москве, но нельзя исключать, что там могли иметь место некие общие договоренности связанные с пассивной позицией Турции (с трескучей риторикой на словах), пока Асад при поддержке России будет избивать "Ан-Нусру". В любом случае, наступление идет и это главное.

Вряд ли сейчас стоит цель освободить весь Идлиб с наскока – операция скорее всего преследует цель взять под контроль Маарат-ан-Нуман, Кафр-Сажна, часть трассы Хама-Алеппо + возможно, продвинутся к Саракибу и при удачном стечении обстоятельств, взять его.

https://pbs.twimg.com/media/EPI3i3vWAAAF44O?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/EPFTmp8WAAIQ_kz?format=jpg

https://imgprx.livejournal.net/115b16e1ae736ea7920f06fc048dbd587e21e4a6/ddAolKde-JxDknUVmLwKuHlPS7eYcgNmqzQMhAMGs-7jhvTnOhhNj3dwwCiMvAveDVJtjBtALGcvWMYy-AVmjvJcqc_h50h4Ci2GmQbBVNgaPKp6HKhUvPShKFjhuhmmDjIj_8zZcNy5tZrYRTDhCK1y3KPqBMVHVStVfZyLFGzO1BI1JTc7zsYvUlUw5ZiaWNSV3FPk8wfc3ckBwp7dww

https://pbs.twimg.com/media/EPI8XewX0AALhzb?format=jpg

Военкоры Anna-News уже традиционно идут в боевых порядках наступающих сирийских войск.
Свежие фото из освобожденного Дейр-Шарки.

https://pbs.twimg.com/media/EPI2feOWoAAaSzc?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/EPI2feOWoAEUMrW?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/EPI2feUWkAATuAG?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/EPI2fePXsAEaTqr?format=jpg

Ждем большого сюжета.

Власти Ирана сообщили о судьбе виновного в крушении украинского «Боинга»

Комиссия, занимающаяся расследованием обстоятельств крушения «Боинга» украинских авиалиний, установила лицо, чьи ошибочные действия привели к удару ракеты ПВО по пассажирскому борту в небе над Тегераном 8 января.

В настоящее время этот человек находится под арестом, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Человек, который по ошибке сбил в Иране украинский самолет, сегодня находится в тюрьме», — цитируют министра местные СМИ.

Говоря о крушении украинского борта, Зариф напомнил о катастрофе 1988 года, когда ракетой, запущенной с ракетного крейсера ВМС США, над Персидским заливом был сбит иранский пассажирский лайнер. Тогда погибли 290 человек:16 членов экипажа и 274 пассажира (в том числе 65 детей).

«Вашингтон до сих пор официально не извинился за этот случай. И даже офицер, причастный к этой атаке, получил медаль», — подчеркнул Зариф.

Читайте также: «Наш президент!»: Путин покорил арабский мир уважительным жестом в Палестине (ВИДЕО)

Боевики нанесли по Алеппо новый ракетный удар

Подробности на https://tvzvezda.ru

Серьёзное землетрясение в Турции, десятки погибших (ФОТО, ВИДЕО)

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло вечером в пятницу, 24 января, в районе города Сивридже (провинция Элязыг) и затронуло соседние регионы на востоке Турции.

После самого землетрясения было зарегистрировано 118 афтершоков магнитудой от 2,7 до 5,4. По данным Геологической службы США (USGS), подземные толчки ощутили около полумиллиона человек в Турции и в соседних странах — Ираке, Сирии, Ливане. Разрушены здания, наблюдаются перебои со связью.

По последним данным, количество погибших в результате землетрясения увеличилось до 20, число пострадавших достигло 1 015 человек.

Такие цифры приводит турецкое агентство Anadolu со ссылкой на управление по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD).

Посольство РФ в Анкаре сообщило, что граждане России, по предварительным данным, в результате землетрясения не пострадали.

Читайте также: Экстренное заявление Армии ДНР в связи с агрессией ВСУ

Кровавая схватка за ресурсы: зачем Россия и Турция вмешались в войну в Ливии? (ВИДЕО)

Военный эксперт Михаил Ходарёнок в эфире «Вести ФМ» рассказал о том, что сейчас происходит на Ливийском полуострове и как развивается ситуация. 

Напомним, что 13 января в Москве состоялись переговоры представителей противоборствующих сторон Ливии — Халифы Хафтара и Фаиза Сараджа. Посредниками на этих переговорах выступили министры иностранных дел России и Турции. Также в них приняли участие главы двух ливийских парламентов — палаты представителей с резиденцией в Тобруке и Высшего государственного совета с центром в Триполи.

Хафтар, так и не подписав документ, подготовленный при посредническом участии России и Турции, уехал. Встречу перенесли на 19 января в Берлин. Там был согласован окончательный текст итогового документа по урегулированию ситуации в Ливии. Но договориться о полном прекращении огня стороны так и не смогли. 

По словам Ходарёнка, «что касается берлинской конференции, то там действительно наметили шесть направлений, важнейшим из которых является ограничение по поставкам вооружения военной техники в Ливию».

«Не надо обольщаться в отношении каких-то демократических основ и там любого арабского общества. В принципе для того, чтобы там всё успокоилось в этой стране, по моим оценкам, нужна такая личность, ну, масштаба Муаммара Каддафи. Какая-либо демократия в таких странах невозможна.

И когда появится такой лидер, я не говорю, что он должен там усмирить эту Ливию огнём и мечом, нет. Но это должен быть сильный человек, сильный лидер, который приведёт все, если можно так выразиться, к общему знаменателю», — поделился своим мнением эксперт.

Хафтар в нынешней ситуации находится в более выгодном для себя положении, чем его противник. В его руках военное преимущество, которого нет у Фаиза, поскольку у нет таких более менее боеспособных группировок, чтобы включиться на равных в вооружённое противоборство с формированиями Халифа Хафтара, который вдобавок ещё контролирует все ресурсы.

«И, более того, как бы это не привело к тому, что экспорт нефти из Ливии может сильно упасть», — сказал Ходарёнок.

По словам эксперта, после того, как «туда врезалась Турция со своими интересами» и теперь речь идёт уже не столько о примирении враждующих сторон, сколько о борьбе за ресурсы, то это вмешательство «резко настроило остальных влиятельных игроков против подобного передела».

«Анкара заявляла о том, что она даже может подбросить (в Ливию) некие формирования Сирии из той же провинции Идлиб… Нам вроде бы это и на руку должно быть. Потому что если наиболее оголтелые формирования террористические выведут из Идлиба и сложат там свои головы в этой междоусобице, то нам же от этого лучше», — заверил эксперт.

Однако он предполагает, что сейчас может начаться активная схватка за ливийский шельф, что «ограничит поставки углеводородов в европейские страны и будет способствовать выгоде наших экспортёров».

Между тем, как отметил Ходарёнок, Россия в очередной раз охарактеризовала себя «как один из ключевых игроков в вопросах этого умиротворения». И, по его оценкам, такая сложная геополитическая ситуация, которая образовалась в Ливии, чем-то «выгодна и нам». 

«Оно и так как бы способствует (выгоде). Тот же Алжир сократил уже поставки в Европу чуть ли не на треть, Норвегия серьезно сократила. А наши поставки газа и всех остальных углеводородов только растут по большому счету. И альтернативы в общем-то не видно», — подытожил Ходарёнок.

Как сообщала «Русская Весна», на фоне обострения ирано-американского конфликта на Ближнем Востоке, в Ливии происходят события, крайне важные для этой страны, для Ближнего Востока и всего средиземноморского региона

Читайте также: В Донецке подло убит командир спецназа ДНР (ФОТО)

На видео с 00:02:48

Пентагон признал потери на базе “Айн-аль-Ассад”

https://i0.wp.com/www.middleeastmonitor.com/wp-content/uploads/2020/01/Image2_12020107545.png?w=550&quality=85&strip=all&ssl=1

Пентагон сегодня официально признал, что после иранского удара по базе "Айн-аль-Ассад" различные травмы, контузии, сотрясения мозга и т.д. получили 34 человека.
Напомню, что в первый день после удара Пентагон уверенно заявлял, что потерь нет и ущерб минимален.На деле обнаружили и ущерб и потери.

Кроме того, выяснилось, что не все военные находились в бункерах перед ударом – там спряталась лишь часть военных. Оставшиеся находились по периметру базы на случай наземной атаки, так что вопрос о том, откуда потери, если все прятались в "мощных бункерах" постепенно проясняется – бункеры оказались не столь защищенными, а часть солдат вообще была вне бункеров, когда начали прилетать ракеты, благо иранцы были по намеченным целям внутри базы используя наведение по ГЛОНАСС и периметр особо не трогали.

Причины признания очевидны – в тему потерь вцепилась демократическая пресса (CNN разродилась заголовком "Иран пытался убить войска США", а основной лейтмотив обвинений – Трамп заварил кашу, но не знает, что делать дальше и из-за него пострадали американские солдаты, а также попавшие под руку иранцам пассажиры украинского Боинга) и Пентагону так или иначе пришлось купировать последствия своего вранья. При этом нет уверенности, что это действительная цифра и Пентагон не продолжает скрывать более крупные потери. В американских соц.сетях продолжают циркулировать слухи о погибшх солдатах, с которыми не могут выйти на связь родственники, а все случае смертей американских военных в других регионах, рассматриваются через призму вопроса "А не в Ираке ли он погиб?", хотя по официальной версии как минимум 4 случая за последние две недели относятся к разряду "несчастных случаев".
Кроме того, на Трампа обрушились разгневанные ветеранские комитеты недовольные тем, что он пренебрежительно отзывался о черепно-мозговых травмах солдат, заявляя "Я слышал, что у них болит голова".

Ну а в целом, когда увидите персонажа, который начнет рассказывать про то ,что США честно признают свои потери, смело тыкаете его носом в эту историю – она была весьма показательной и наглядной во всех отношениях.

PS. Важная деталь, когда Пентагон сейчас рассказывает о том, что у пострадавших были контузии и черепно-мозговые травмы, можно вспомнить, что согласно кувейтским СМИ, в госпиталь на территории Кувейта были доставлены раненые с осколочными ранениями и ожогами.

В США рассказали о последствиях атак на американские базы в Ираке

В Пентагоне признались, что во время атак Ирана на американские военные базы в Ираке 8 января есть пострадавшие. Более трех десятков военнослужащих США получили черепно-мозговые травмы.

Об этом сообщает телеканал CBS News со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

«34 американских военнослужащих получили травмы головного мозга и контузии из-за иранских ракетных ударов. Восемь человек отправлены на лечение в США», — цитирует канал слова представителя пресс-службы Пентагона.

Ранее Центральное командование США (CENTCOM) рассказало, что несколько военных с обстрелянных объектов в Ираке доставлены в госпиталь на территории Германии, принадлежащий США.

«Эти военнослужащие из соображений безопасности доставлены в Ландштуль (Германия) для дальнейшего обследования и необходимого лечения в амбулаторных условиях», — заявил Билл Урбан из CENTCOM.

При этом Урбан не назвал точного числа поступивших на лечение военнослужащих.

Читайте также: В Госдепе рассказали о «перехваченном» в Сирии российском генерале

Михаил Рощин о Донбассе и Сирии


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Власти Украины ничего не сообщили, что на сбитом украинском пассажирском самолёте в Иране, была отключена система опознавания. Системой опознавания оснащена вся гражданская авиация в мире. Кому это выгодно? Израиль провоцирует США на войну с Ираном.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru