Расширение НАТО на Восток: что обещали Горбачеву. Публикация National Security Archive

962 22
Источник: HistoryFoundation

Давало ли руководство западных стран во время переговоров с президентом СССР Михаилом Горбачевым гарантии нераспространения военного блока НАТО на Восток?

Сегодня на Западе заявляют, что никаких гарантий не давалось. Однако в Москве уверены в обратном. В интервью, данном в 2017 году американскому документалисту Оливеру Стоуну,   президент России Владимир Путин рассказал: «Тогда, когда решался вопрос об объединении Германии и о последующем выводе Советских войск из Восточной Европы, тогда официальные лица и в США и генеральный секретарь НАТО, тогда все говорили, что в одном Советский Союз может быть уверен, что восточная граница НАТО не будет отодвинута дальше, чем сегодняшняя восточная граница Германской Демократической Республики».

«Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так», — ответил Путин.

Оценку президента России подтверждает документальная публикация, подготовленная Архивом национальной безопасности при университете имени Джорджа Вашингтона (National Security Archive at George Washington University). Представленные в публикации рассекреченные американские, советские, немецкие, британские и французские документы свидетельствуют, что знаменитое обещание, данное госсекретарем США Джеймсом Бейкером на встрече с лидером СССР Михаилом Горбачевым, в том, что НАТО не продвинется «на восток ни на пядь», не было единственным в своем роде.  В процессе объединения Германии с 1990 по 1991 гг. со стороны западных лидеров в адрес Горбачева и других советских официальных лиц поступила целая серия гарантий, касающихся вопросов безопасности Советского Союза.

Из опубликованных документов следует, что в период с начала 1990 г. и на протяжении всего 1991 г. очень многие государственные лидеры поднимали вопрос членства стран Центральной и Восточной Европы в НАТО и последовательно высказывались против подобного расширения, что дискуссии по поводу НАТО в русле объединения Германии, имевшие место в 1990 г., вовсе не были привязаны исключительно к вопросу статуса восточногерманской территории, и что поступившие затем от СССР (а впоследствии – России) претензии относительно введения их в заблуждение со стороны НАТО, были задокументированы в то время письменно в должностных записках и стенограммах телефонных переговоров на самом высоком уровне.

В рассекреченных документах упоминаются гарантии безопасности, касающиеся нерасширения НАТО и полученные советским руководством от Бейкера, Буша, Геншера, Коля, Гейтса, Миттерана, Тэтчер, Херда, Мэйджора и Вернера.

В связи со значимостью данной документальной публикации Архива национальной безопасности при университете имени Джорджа Вашингтона, фонд «Историческая память» предпринял её перевод на русский язык.  Ознакомится с русским переводом документальной публикации можно здесь. Перевод с английского языка выполнен Натальей Алексеевой и Сергеем Алексеевым.  Данная публикация носит некоммерческий информационный характер.  Позиция авторов публикации может не совпадать с позицией фонда «Историческая память».


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 9119 7589

    Большевистский опыт 18 года с предложением немцев “мира без аннексий и контрибуций”, который фрицы тут же и нарушили, ничему не научил.
    Ну и, соответсвенно, бывших союзников в НАТО никто палкой не загонял-сами в объятия Запада при первой же возможности бросились.

    • 20842 15470

      Причем здесь большевики,если Горбачев предатель.

      • 9119 7589

        Горбачев – “святая простота” в самом худшем значении этого выражения. Преобразования были нужны, как воздух, а вот их претворение в жизнь были выполнены катастрофическими для страны методами. Горби не предатель, это тот случай, когда идеи “+”, а реализация “-”. Ленин и Сталин – это “+” и “+”. Ельцин и ко “-” и “+”.
        Мое мнение, не пинайте сильно.

        • 20842 15470

          Вот именно “святая простота”,”ХПП” и прочую хрень как раз и придумали для отмазки безусловных предателей,все они отлично понимают, это способ спасти свои задницы от народного гнева.
          Все они все отлично понимают и Горбачев и Ельцын и Путин.
          Буквально дней пять назад Девятов оценил эту всю суету с изменением Конституции как попытку Путина увильнуть от ответственности за свою деятельность.
          https://youtu.be/VIfzkC0P79A

        • 23995 18951

          Я сначала так же думал, потом проанализировав понял что все было заранее продумано и выполнен развал СССР.

          • 1820 1168

            ещё в при ленине всё было продумано. и правильно говорят, что заложили этническую бомбу когда поделили по нацтерриториям

          • 23995 18951

            Скорее не деление по нацтерриториям, а удаление русских из титульной нации. Вот это реально была бомба.

          • 1820 1168

            и это тоже. если не изволите кривляться и восхвалять совок, то вы увидите, что кавказские и азиатские республики нагуливали жирок в разы, а а ваши славянские народы лишь на доил процентов.
            аборты. 175 миллионов. и это лишь средняя арифметическая без геометрической прогрессии, когда абортированные могли бы создать семьи и родить ещё

          • 23995 18951

            Никогда не восхвалял СССР, насчёт жирка Вы правы, но эти республики и держались центра только из за него, как только поток иссяк, так и республики разбежались. Насколько серьёзна проблема абортов, мне так же известно, но стимула к увеличению семей в РСФСР и в настоящей РФ как не было так и нет.

          • 31599 26861

            К вам обращаясь,вспоминается тов.Сухов.Вот размещенный материал Владимира(короткий ролик Девятова) ,мне кажется реальным сценарием,многоходовкой Путина ,т.е. временное правительство ,особенно это заметно на совершенно легкомысленных министрах в культуре ,просвещении,должно исполнить некую роль и уйти..Уходя ,остаться и править, не отвечая -ХПП.А вы ,т.е. мы, выплывайте ,если сможете.Но кто придет после выборов Трампа?-красные опять с Кургиняном или монархисты +державники со Стариковым,Малофеевым.Почему вам интереснее рассматривать прошлое,насколько Горби предатель-он просто гнилой предатель,история творится сегодня и можно повлиять или нет??

          • 23995 18951

            Легкомысленные министры тем и хороши что будут исполнять волю Путина, это приблизительно как при Сталине, его министры так же особым умом не блистали, но были исполнительны и послушны. Не верю я в многоходовки Путина, его задача оставить все как есть на возможно долгое время, меня это устраивает потому что изменения вряд ли пойдут на пользу России. И это устраивает большинство жителей России, часть довольны ситуацией, часть просто понимает что изменения могут быть только к худшему, троллей можно не брать в учёт, часть просто инертны и оставшиеся недовольными в абсолютном меньшинстве.

          • 31599 26861

            а если ничего не менять,зачем новое правительство ,даже обывателям видно ,что оно без коренного изменения политики сооружено,значит что-то понадобилось ему подшаманить в устройстве государства,ничего не меняя в основном,здесь я согласна.

          • 23995 18951

            Вы уловили мою мысль, реально всё действия Путина и направлены на сохранение существующего положения, подшаманить, подремонтировать по мелочам не трогая основного. Что бы кто не говорил такое положение дел будет сохранятся ещё довольно долго.

          • 1820 1168

            и не будет. потому что нынешний режим прямое продолжение советского

          • 20842 15470

            Я не думаю что это “бомба заложенная при Ленине”, большевики действовали по обстоятельствам не более того,а вот уже при Хрущеве эти обстоятельства начали превращать в “бомбы”;
            В 1961 году, выступая на XXII съезде КПСС, Н. С. Хрущёв в докладе о новой программе КПСС провозгласил:
            В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии.
            — Н. С. Хрущёв
            Т.е. после провозглашения этого должно было измениться и административно-территориальное деление,но сделано этого не было.

          • 1820 1168

            именно ленин и сталин к примеру создали нынешнюю украину.

          • 20842 15470

            Врете –
            “Март 1917 — ликвидация на территории Украины органов царской администрации, переход исполнительной власти к назначенным Временным правительством губернским и уездным комиссарам, создание Украинской Центральной рады (УЦР), формирование Советов рабочих и солдатских депутатов.
            Апрель 1917 — Всеукраинский национальный съезд, избрание нового состава и руководства УЦР.
            Май 1917 — выдвижение требований национально-территориальной автономии Украины, начало деятельности по формированию украинской национальной армии. Первые переговоры представителей УЦР с Временным правительством.
            Июнь 1917 — обнародование Первого Универсала УЦР о провозглашении национально-территориальной автономии Украины, создание Генерального секретариата — исполнительного органа Рады под руководством В. Винниченко.
            Июль 1917 — переговоры УЦР с делегацией Временного правительства, признание Временным правительством Генерального секретариата как высшего распорядительного органа Украины, согласие Временного правительства на разработку Радой проекта национально-политического статута Украины. Провозглашение Второго Универсала. Мятеж полуботковцев.
            Август 1917 — Временное правительство отвергает разработанный УЦР проект Статута Генерального секретариата и заменяет его на «Временную инструкцию Генеральному секретариату», согласно которой Генеральный секретариат рассматривается как местный орган Временного правительства, его правомочность распространяется лишь на пять из девяти украинских губерний, полномочия урезаются. Происходят столкновения войск, лояльных Временному правительству, с украинизированными войсками.
            Ноябрь 1917 — Большевистское вооружённое восстание в Петрограде. УЦР осуждает восстание, не признаёт Совнарком РСФСР и объявляет Генеральный секретариат высшим исполнительным органом власти на Украине. Провозглашение Третьего Универсала о создании Украинской Народной Республики в федеративной связи с Российской республикой, национализации земли, введении 8-часового рабочего дня, установлении государственного контроля над производством, расширении местного самоуправления, обеспечении свободы слова, печати, веры, собраний, союзов, забастовок, неприкосновенности личности и жилища, отмене смертной казни. В состав УНР включены территории, большинство населения которых составляют украинцы: Киевская, Волынская, Подольская, Херсонская, Черниговская, Полтавская, Харьковская, Екатеринославская губернии и Северная Таврия (без Крыма). Заявлено о возможных территориальных претензиях на части Курской, Холмской, Воронежской и соседствующих губерний и областей с большинством украинского населения. Украина в одностороннем порядке выводит войска Юго-Западного и Румынского фронтов бывшей Русской армии из подчинения Ставке и объединяет их в самостоятельный Украинский фронт Действующей армии УНР.
            Декабрь 1917 — Части, лояльные Центральной раде, подавляют попытку вооружённого переворота в Киеве. Большевизированные части киевского гарнизона разоружаются и высылаются за пределы УНР. Генеральный секретариат приказывает разрозненным украинизированным частям, находящимся за пределами Украины, передислоцироваться на территорию УНР. Совнарком РСФСР требует от УЦР пропустить через свою территорию советские войска, направляющиеся на Дон для борьбы с Донским войсковым правительством атамана Каледина, и прекратить разоружение советских частей. Генеральный секретариат отвечает отказом, а Всеукраинский съезд Советов, собравшийся в Киеве, поддерживает действия УЦР. Депутаты съезда от большевистской партии покидают Киев и перебираются в Харьков. СНК РСФСР образует Южный революционный фронт по борьбе с контрреволюцией под командованием В. А. Антонова-Овсеенко. В Харьков из России прибывают эшелоны с советскими войсками и красногвардейцами. Здесь организуется проведение альтернативного Всеукраинского съезда Советов, который провозглашает Украинскую народную республику Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов и избирает Центральный исполнительный комитет Всеукраинской рады рабочих, солдатских и крестьянских депутатов УНР (ВУЦИК), который, в свою очередь, создаёт советское правительство — Народный секретариат.
            Январь 1918 — Советские войска из района Харькова начинают наступление на Донбасс, Область Войска Донского, а впоследствии — на Киев. Центральная рада и Генеральный секретариат предпринимают попытки формирования армии УНР. Центральная рада провозглашает независимость УНР (Четвертый Универсал). В Киеве подавлено вооружённое выступление отдельных частей городского гарнизона и рабочих завода «Арсенал» против Центральной рады. В связи с продолжающимся наступлением советских войск члены Малой Рады и Рады народных министров вынуждены перебраться из Киева в Житомир, а оттуда — в Сарны (Полесье), к германско-украинскому фронту. Киев переходит в руки советских войск, несколько тысяч жителей становятся жертвами «красного террора». Практически на всей территории Украины установлена советская власть, провозглашены советские республики — Донецко-Криворожская и Одесская. Советское правительство Украины — Народный секретариат переезжает в Киев. Правительство УНР контролирует лишь часть территории Волыни.

          • 1820 1168
          • 20842 15470

            Ага, смешно,че поинтересней картинок нет?Значит не просто врете,а еще вдобавок и истории не знаете.

  • 38846 34178

    Враньё, оказывается, заразно… Как оно поселилось в верхах, так оттуда и не убирается…

  • 17490 10580

    Ваще-то, идиоту Горбачёву было глубоко насрать, куда продвинется НАТО – до Калининграда или до Японии. Но спасибо заносчивым хвастунам жыдосаксам – сами признались…

  • 17490 10580

    Ваще-то, идиоту Горбачёву было глубоко насрать, куда продвинется НАТО – до Калининграда или до Японии. Но спасибо заносчивым хвастунам жыдосаксам – сами признались…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru