Битва за шахматную корону

721 0
https://pbs.twimg.com/media/ENf_oaoWoAEIJR_?format=jpg

Итак, сегодня решающий день матча за мировую шахматную корону в женских шахматах.
Либо Цзюй Веньцзюнь отстоит чемпионский титул, либо ее у нее отберет Александра Горячкина.
В классику Горячкина уже доказала, что играет не слабее чемпионки мира. Теперь же многое решит устойчивость нервной системы и способность преодолеть огромное напряжение, которое сопровождает такие моменты, когда решается, как ты попадешь в историю – как новая чемпионка в ряду великих предшественниц или же как претендентка, которая была близка, но в самый последний момент чего-то не хватило. В какой-то мере это не только шахматное испытание, но и испытание характера. В такиих партиях, цена одного хода и одной ошибки возрастает многократно и шахматная история знает немало моментов, когда в таких решающих сражениях за корону, крошилась нервная система даже у самых хладнокровных шахматистов и шахматисток, как у чемпионов, так и у претендентов.

После того, как 12 классических партий завершились со счетом 6-6 (соперницы выиграли по 3 партии, сведя в ничью остальные, причем Горячкина отыгралась в самой последней – смотри разбор победной партии тут https://www.youtube.com/watch?v=L6Zjg6utrns), борьба переходит на тай-брейк, где сначала соперницы сыграют 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд добавления за ход. Если счет и после этого будет равным, то тогда будут сыграны две блиц-партии с контролем 5 минут + 3 секунды добавления за ход. Если счет после них равный, то играют по этой схеме еще 4 раза по этой схеме. Всего 5.
Если и после этого будет ничья, то тогда мы увидим "партию смерти" или "Армагеддон". Белые получают 5 минут, черные 4 минуты (цвет определяется жребием), после 61 хода включается добавление – 3 секунды за ход. Ничья в этой партии приравнивается к победе черных, поэтому, белые обязаны победить любой ценой. Но есть мнение, что все решится еще до "Армагеддона".

Ниже, две трансляции на русском и английском языках.


Комментирует гроссмейстер и лучший шахматный комментатор Рунета Сергей Шипов.
Комментарии на русском языке.


Комментирует сильнейшая шахматистка современности и многократная чемпионка мира Хоу Ифань и гроссмейстер Найджел Шорт.
Комментарии на английском языке.

Болеем за Александру!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru