Сводки от ополчения Новороссии 22 января 2020

1414 0

Экстренное заявление Армии ДНР

В редакцию «Русской Весны» поступило экстренное заявление официального представителя Народной милиции ДНР.

На протяжении всего дня на позициях 58 бригады ВСУ в районе н. п. Шумы нашими наблюдателями отмечалось хаотичное движение личного состава.

Кроме того, неоднократно фиксировалось прибытие на позиции противника гражданского автотранспорта, что, скорее всего, связано с празднованием личным составом «Дня соборности».

В 15.15 в этом районе отмечено передвижение группы боевиков на своих позициях вблизи переднего края. На пути следования группы нашими наблюдателями отмечено срабатывание минно-взрывного заграждения, ранее установленного украинскими саперами, в результате чего двое боевиков получили ранения, не совместимые с жизнью.

После подрыва боевиков противником был открыт беспорядочный огонь из стрелкового оружия по позициям Народной милиции. Наши военнослужащие ответный огонь не открывали. В настоящее время фиксируются действия противника по эвакуации тел погибших.

Стоит отметить, что по состоянию на 20:00 доклада о происшествии в вышестоящий штаб не поступало, командование 58 бригады проводит разбирательство своими силами.

Читайте также: Страшная зона возмездия: кровавый провал ВСУ в серой зоне, страх и бегство военных (ВИДЕО)

Священник, побывавший в украинском плену: “СБУ – это филиал ада на земле”


Жаль, но при Зеленском Украина все также готова убивать народ Донбасса – глава ЛНР


Снайперским огнём убит защитник ДНР, карателей настигло мгновенное возмездие: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ДНР.

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 5 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении боевики Шаповалова из 59-й и Кащенко из 58-й бригад ВФУ обстреляли район н. п. Зайцево (южное) с применением 120 и 82-мм минометов, автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На мариупольском направлении каратели 10-й бригады Зубанича вели огонь из стрелкового оружия по району н. п. Саханка.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Читайте также: Украина не будет разводить силы по всей линии разграничения, потому что в этом нет смысла, — минобороны

С начала суток, пользуясь неспособностью Зеленского взять под контроль ситуацию на Донбассе, вооруженные формирования Украины, игнорируя запросы по возобновлению устойчивого режима тишины, возобновили обстрел территории нашей Республики в районе н. п. Доломитное.

С прискорбием сообщаем, что в результате украинской агрессии, получил ранения, не совместимые с жизнью, защитник нашей Республики.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего.

Мы призываем международных наблюдателей и в частности председателя ОБСЕ Э. Раму добиться от украинских оккупантов соблюдения достигнутых договорённостей и наказания боевиков, виновных в нарушении действующего перемирия и гибели нашего защитника.

Читайте также: Бандерюгенд — на Украине призвали в армию 12-летнего школьника

Нами отмечается резкое увеличение небоевых потерь ВФУ в зоне «ООС. Стали известны обстоятельства очередного происшествия с участием печально известного украинского миномёта «Молот».

Так, 21 января на временных огневых позициях 59-й бригады в районе н. п. Николаевка Вторая, во время попытки открыть огонь из 120-мм миномёта произошёл разрыв мины в канале ствола. В результате, двое боевиков — солдаты Тульчин и Антонюк — погибли, ещё трое карателей получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время на месте происшествия работает группа офицеров штаба бригады.

Читайте также: Страшная зона возмездия: кровавый провал ВСУ в серой зоне, страх и бегство военных (ВИДЕО)

В ЛНР сбит беспилотник-разведчик ВСУ

Перерезанное горло и застывшая улыбка: на Украине жестоко убит россиянин — боевик «Азова» (ФОТО)

Найденный местными жителями в окрестностях Винницы труп был оперативно опознан сотрудниками полиции, которые прибыли на место. 

Полиция установила личность убитого: им оказался 36-летний Максим Трикоза, россиянин, ставший боевиком  батальона «Азов» и воевавший на Донбассе.

Как сообщает телеграм-канал «Черговый ООС» со ссылкой на очевидцев, боевик был жестоко убит. У него были  множественные ножевые ранения, перерезано горло, а на лице осталась застывшая улыбка.

Отмечается, что убийство произошло в ночь с 13 на 14 января. Факт смерти своего боевика уже подтвердили в неонацистском батальоне «Азов». «Максим вступил в состав батальона 1 сентября 2015 года как волонтёр-инструктор и получил позывной «Войдан», специализировался на холодном оружии и других видах вооружения и зарекомендовал себя ответственным и дисциплинированным, всегда имел профессиональный подход к любому делу», — охарактеризовали Трикозу в «Азове».

«За просто так столь жестко не убивают», — прокомментировали при этом происшествие авторы телеграм-канала «Черговый ООС».

Читайте также: Страшная зона возмездия: кровавый провал ВСУ в серой зоне, страх и бегство военных (ВИДЕО)

Огнемётчики ВСУ готовятся к атаке — экстренное заявление Армии ЛНР (ВИДЕО)

В редакцию «Русской Весны» поступило экстренное заявление официального представителя Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

Пытаясь оправдаться перед вышестоящим руководством за понесенные с начала текущего года потери в 72 ОМБр, которые составили шесть человек погибшими и 20 ранеными, командование ОТГ «Север» приняло решение на проведение ряда провокаций вблизи линии боевого соприкосновения, чтобы затем доложить о «боевых успехах». 

Читайте также: Экстренное заявление Армии ДНР

С этой целью командующий ОТГ «Север» П. Ромигайло отдал указания командиру 93 ОМБр Брыжинскому передать в оперативное подчинение 72 бригаде огнеметный расчет из состава роты РХБЗ.

В связи с этим мы не исключаем проведения провокаций со стороны украинских боевиков в зоне ответственности 72 ОМБр.

Призываем международных наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать попытки украинской стороны дестабилизировать обстановку вблизи линии соприкосновения, а также принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведение провокационных действий, направленных на обострение обстановки.

Читайте также: Страшная зона возмездия: кровавый провал ВСУ в серой зоне, страх и бегство военных (ВИДЕО)

Экстренное заявление Армии ДНР

В редакцию «Русской Весны» поступило экстренное заявление официального представителя Народной милиции ДНР.

Украинский преступный режим не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на линии боевого соприкосновения, с этой целью командующий оккупационными силами Кравченко приказал сменить тактику миномётных обстрелов на применение подлого снайперского огня.

Сегодня утром по приказу военного преступника Шаповалова на передовые позиции 59-й бригады прибыла группа снайперов со снайперскими винтовками Barrett М82 калибром 12,7 мм из состава сил специальных операций, которая в 06.10 под прикрытием пулемётов открыла прицельный огонь по нашим позициям в районе н. п. Доломитное. 

В результате этой коварной провокации получил ранение, несовместимое с жизнью, защитник нашей Республики, находившийся в это время на боевом посту.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего.

Нарушение режима прекращения огня является результатом неспособности Зеленского и его ставленников в генеральном штабе влиять на ситуацию в зоне «ООС» в связи с предоставлением Кравченко откровенно лживой информации об обстановке на линии боевого соприкосновения, морально-психологическом состоянии боевиков и количестве небоевых потерь. 

Мы призываем международных наблюдателей и, в частности, председателя ОБСЕ Э. Раму добиться от украинской стороны соблюдения достигнутых договорённостей и наказания боевиков, виновных в нарушении действующего перемирия и гибели нашего защитника.

Читайте также: Страшная зона возмездия: кровавый провал ВСУ в серой зоне, страх и бегство военных (ВИДЕО)

Страшная зона возмездия: кровавый провал ВСУ в серой зоне, страх и бегство военных (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга начальника пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксирован один обстрел территории Республики со стороны ВСУ.

На славяносербском направлении военнослужащими 93 бригады ВСУ по приказу военного преступника Брыжинского с применением запрещенных Минскими соглашениями 82-х мм минометов подвергся обстрелу н.п. Березовское, по которому было выпущено десять мин.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Читайте также: Вскрылись резонансные потери ВСУ: мощным взрывом уничтожена позиция с карателями и техникой (ВИДЕО)

Целенаправленное нарушение договоренностей о соблюдении полного и бессрочного режима прекращения огня со стороны ВСУ дискредитирует президента Зеленского в глазах лидеров мировых держав как гаранта выполнения договоренностей, достигнутых во время нормандского саммита, и в очередной раз подтверждает его нежелание мирного урегулирования конфликта.

В свою очередь участившиеся случаи обвинений украинской стороной в нарушениях режима прекращения огня со стороны НМ в последние дни связаны с запланированным на сегодня визитом в зону «ООС» вновь назначенного председателя ОБСЕ в Европе Эди Рамы, и направлены на демонстрацию украинских вооруженных сил в качестве жертвы, а не в качестве агрессора, убивающего мирное население Донбасса.

Кроме того, с помощью постоянных обвинений Народных Республик в несуществующих обстрелах украинское военно-политическое руководство создает информационный фон, ставящий под угрозу принятия решения о дальнейшем разведении сил и средств.

Читайте также: Глава ЛНР назвал самое страшное в новой власти Украины

Противник продолжает размещать военную технику и вооружение в населенных пунктах вблизи линии боевого соприкосновения, создавая тем самым угрозу жизни мирным жителям.

Так, в зоне ответственности 72 бригады ВСУ зафиксировано:
— н.п. Золотое — девять боевых бронированных машин;
— н.п. Новоалександровка — одна боевая бронированная машина и одна боевая машина пехоты;
— н.п. Новозвановка — одна боевая машина пехоты.

Данная информация также подтверждается наблюдателями ОБСЕ.

Читайте также: Украинских школьников будут учить декоммунизации

В рядах ВСУ отмечается резкое снижение уровня морально-психологического состояния, следствием этому служат участившиеся случаи гибели и травмирования военнослужащих в небоевых условиях.

Наша разведка получила предварительные данные разбирательства, проводимого комиссией генштаба ВСУ по факту небоевых потерь в 72 бригаде 18 января этого года, результатом которого стала гибель одного и ранение восьмерых военнослужащих, а также уничтожение боевой машины пехоты и военного имущества в районе н.п. Золотое.

Читайте также: Визит Эди Рамы и уставшие каратели: сводка с Донбасса (+ВИДЕО)

Кроме этого, комиссией установлен очередной факт сокрытия потерь личного состава.

После произошедшего происшествия, пытаясь оправдаться перед вышестоящим командованием за понесенные потери в личном составе и технике, Богомолов наспех спланировал боевую вылазку в зоне ответственности 72 бригады, чтобы затем доложить о «боевых успехах» и продвижении в серой в зоне. По его указанию была отправлена группа для изучения местности и оборудования позиций.

В ходе выдвижения в назначенный район группа военнослужащих зашла на минное поле, оставленное их предшественниками из 54 омбр, в результате чего понесла потери.

Нам стало известно об одном погибшем — по фамилии Слободанюк — и пятерых раненых военнослужащих, в числе которых два офицера — командир батальона подполковник Чумаков, 1983 г.р., и командир роты огневой поддержки лейтенант Горов, 1977 г.р., а также трое солдат — Кореневский, 1977 г.р., Галайчук, 1999 г.р. и Петраков, 1985 г.р. с диагнозами «взрывные травмы и акубаротравмы (контузия)», получив их от своих мин.

Читайте также: Зеленский показательно оплакал «киборгов» (ФОТО)

Также проверяющими вскрыты случаи сокрытия потерь в период новогодних и рождественских праздников, которые составили четверо военнослужащих погибшими и семеро ранеными.

Только за указанный период двенадцать военнослужащих дезертировали с позиций, двое из которых с оружием, и об этих фактах командование 72 бригады в штаб «ООС» и ОТГ «Север» не докладывало.

Стало известно, что, по результатам проверки, комиссия Генштаба ВСУ будет рекомендовать рассмотреть Богомолова на предмет соответствия занимаемой должности за многочисленные факты сокрытия небоевых потерь и СОЧ, а также представление в вышестоящий штаб ложной информации о реальной боевой обстановке и обстрелах своих позиций.

Кроме того, в ходе разбирательства стало известно, что сотрудниками военной прокуратуры зафиксирована жалоба от военнослужащих 72 омбр о принуждении командиром роты участвовать в организации постановочного обстрела позиций ВСУ в преддверии визита председателя ОБСЕ Э. Рамы, для чего группа должна была выдвинуться в «серую зону», провести обстрел позиций ВСУ с привлечением для его фиксации представителей украинских телеканалов «1+1» и «5 канал».

При этом один из военнослужащих бригады, отказавшийся участвовать в данном мероприятии, совершил самовольное оставление части.

Читайте также: После развода войск в «серую зону» войдёт часть Донецка и даже целые населённые пункты, — штаб оккупантов

Правосудия не будет — Киев терзал Донбасс по договорённости с ОБСЕ

Сколько надежд было возложено на ОБСЕ, когда все ещё думали, что «миротворческие наблюдатели» откроют глаза на преступления Киева в Донбассе.

Однако этого не случилось. Как оказалось, всё происходило с точностью наоборот при полном попустительстве бывшего представителя председателя ОБСЕ на Украине Мартина Сайдика.

Стало известно, что Сайдик поддерживал Киев в минском процессе за некое вознаграждение. Финансовая «благодарность» переводилась через различные лоббистские фонды и организации, через которые обычно Запад совершает все «теневые операции».

Однако сделка распространялась и на действия контактной группы ОБСЕ по урегулированию ситуации в Донбассе. Отсюда и все эти безнаказанные варварские операции киевских карателей, которые всячески игнорируются, несмотря на имеющийся багаж фактов.

По крайней мере, теперь понятно, почему в своём интервью Сайдик так накинулся на посредническую деятельность России, обвинив Донбасс в бессмысленном нежелании находиться в составе Украины.

Нашёл представитель ОБСЕ и ответ на вопрос, почему Киев не выполняет своих обязательств по урегулированию ситуации.

По его словам, решения нужно принимать пакетом. В силу невозможности, Украина так и поступает. Якобы для соблюдения мира необходимо предоставить Незалежной контроль над границей между Донбассом и Россией.

С чего бы, если этого пункта даже не было в перечне минских договоренностей? Сайдику стоило бы изучить хотя бы соглашения, прежде чем так паршиво отыгрывать роль лоббиста киевских интересов. К тому же, зачем так нелепо делать вид, будто никто не помнит, какие условия урегулирования ситуации подписывал Порошенко?

Смена политической силы не освобождает от выполнения этих обязательств, взятые на себя Украиной, всё ещё существующей в статусе государства. Пока Зеленский пытается увильнуть от ответственности, продажный представитель ОБСЕ пытается оправдать действия украинского лидера.

Смотрится это богомерзко, ведь всё это время украинская неонацистская нечисть продолжает терроризировать Донбасс.

Читайте также: В Донецке подло убит командир спецназа ДНР (ФОТО)

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Украина не будет разводить силы по всей линии разграничения, потому что в этом нет смысла, — минобороны

Разведение сил по всей линии разграничения на Донбассе может занять годы. Это приведет к замораживанию конфликта и противоречит минским соглашениям.

Поэтому Украина выступает против разведения сил по всей границе в зоне конфликта.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

«Мы выступаем против разведения по всей линии, ведь такой путь является ошибочным, и таким, что противоречит самой сути минских соглашений. С кем разводиться, если они должны разоружаться?

На самом деле есть много причин, но это основная. Это как разные треки, которые не совпадают», — сказал Загороднюк.

Министр отметил, что разведение по всей линии разграничения протяженностью 410 км может занять годы.

«А как можно годами проводить разведение? Оно бы перешло в замороженный конфликт. А нам категорически не подходит признание замороженного конфликта.

Некоторые политики говорили и сейчас говорят: давайте признавать это замороженным конфликтом. Это и есть неправильный путь, потому что он фактически фиксирует соглашение с ситуацией, которая есть сейчас, и говорит: ну все, это нам подходит, это нам не подходит формально, но мы соглашаемся, что пусть так оно и будет. Тогда напряжение снимается, уже никто не говорит о возвращении территорий или говорит очень вяло, и точно снимается напряжение со всего международного сообщества, начинает лоббироваться снятие санкций, и все это будет продолжаться десятилетия», — сказал Загороднюк.

По его словам, если минские соглашения будут выполняться, то в сплошном разведении по всей линии нет смысла.

«Эту войну можно завершить — они должны просто выполнить минские соглашения и уйти. В мире есть разные конфликты, есть недоразумения.

Но у нас на востоке Украины не было конфликтов до 2014 года, никаких преследований на этнической или языковой почве. Это конфликт, который был создан в 2014 году абсолютно искусственно. Как он был создан, так же его и можно завершить. Если минские соглашения выполнять, то в сплошном разведении по всей линии нет смысла», — уточнил министр.

Загороднюк сообщил, что украинская сторона предоставила предложения и определила новые участки разведения сил еще в прошлом году. Также он в который раз подчеркнул, что разведение может происходить в отдельных точках только как гуманитарная составляющая.

«Эти действия могут происходить в отдельных точках, как гуманитарная составляющая — это наша позиция и до, и в течение, и после нормандской встречи — чтобы люди могли пересекать линию разграничения, чтобы было хоть какое-то оживление экономики в этом регионе, потому что он очень депрессивный», — пояснил он.

Читайте также: МОЛНИЯ: Назван состав нового правительства (+ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru