Актий, основатель Гелиополиса.

437 0

8859f1d9a385f9f33d33985d622794c9

А́ктий (Актин или Актид, др.-греч. Ἀκτίς) — в греческой мифологии Актий — один из семи сыновей Роды и Гелиоса, правивших островом Родос.

Изгнанный за убийство брата, он бежал в Египет, где основал город Гелиополь и был первым, кто обучил египтян астрологии, как того захотел его отец Гелиос.

Во время Всемирного потопа многие письменные источники древних греков были утеряны. Поэтому египтяне, по мнению Диодора Сицилийского, присвоили себе их достижения в области астрологии. По этой причине считалось, что только много поколений спустя Кадм, сын Агенора, впервые принес в Элладу письмена из Финикии, и греки внесли в науку о звёздах свои дополнения, но не были её основоположниками.

В честь Актия (по одной из версий) родосцы построили причисляемого к семи чудесам света тридцатисемиметрового Колосса — стоящую у входа в гавань бронзовую статую Гелиоса.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru