Ливийский конфликт нуждается в российских площадках. Площадки под эгидой ООН изжили себя

272 0

 

Прошедшая в Берлине конференция по урегулированию ливийского кризиса показала, что большое количество участников переговоров лишь затрудняет процесс. А отсутствие представителей конфликтующих сторон (лидера Ливийской национальной армии и главы Правительства национального согласия) сводит на нет все предложения. Напомню, Халифа Хафтар и Файез Саррадж не просто покинули конференцию в Берлине первыми, они четко дали понять, что не принимают итоговый документ.

Все эксперты как один уверяют, что берлинская конференция стала повторением Схиратских соглашений 2015 года. А попытки призвать к дипломатическому урегулированию ситуации так попытками и остались. Немудрено. Интересно, чего вообще хотели добиться в ООН оставив самих представителей Ливии за стенами конференции?

Что касается договоренности о встрече в Тунисе и в Женеве (о последней говорили еще в Москве) складывается впечатление, что ООН интересуют лишь нефтяные доходы. Из итогов еще можно выделить усиление мониторинга за оружейным эмбарго. Но и тут не все так гладко: в Берлине никто не обмолвился о каких-либо мерах за нарушение этого эмбарго.

Политолог Владимир Шаповалов дал интервью корреспондентам издания «Слово и дело» в котором высказал свое отношение к сложившейся ситуации, еще раз напомнив о том, что вся надежда на мирное урегулирование ливийского конфликта возлагается на Москву.

Эксперт заявил, что итоги берлинской конференции ожидаемы, ведь страны Европы наравне с Америкой еще в 2011 году участвовали в разрушении ливийского государства.

Однако Шаповалов уверен в том, что ливийский кризис может разрешиться удачно, а посодействовать этому должна Россия. Эксперт напомнил о письме, написанном главой Ливийской национальной армии президенту России Владимиру Путину. В письме Халифа Хафтар заявил о желании продолжить переговоры по Ливии в Москве.

Неудивительно, ведь после московских переговоров в стране наступило долгожданное перемирие. Политолог подметил, что следующие переговоры хорошо было бы организовать без лишних участников, которые лишь мешают урегулированию ливийского конфликта.


 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru