Источник: online812.ru @ Михаил Золотоносов Архитектор Кондратович, бывший главный архитектор управления делами Ленинградского обкома КПСС, а ныне руководитель персональной архитектурной мастерской, встретил меня на Большеохтинском проспекте – рядом с домом, в котором живет. Разговор он обязательно хотел начать с той архитектурной ошибки, о которой мы уже подробно писали. Это дом по проекту архитектора В. Цехомского. Жить рядом с ошибкой Кондратовичу неприятно.ПРО АРХИТЕКТУРНЫЕ ОШИБКИ– 7 сентября у нас был разговор с Митюревым (главный архитектор СПб. – Ред.) по поводу этого дома (Большеохтинский, 9, инвестор строительства фирма «ИВИ-93». – Ред.). Три варианта есть: первый вариант – полный снос, поскольку дом 10 лет стоял без окон, без дверей, никаких мероприятий по консервации не было. Теперь в любом случае необходима экспертиза, обследование конструкций. Второй вариант – укоротить, поскольку на этом месте когда-то с Николащенко (разработчик высотного регламента СПб. – Ред.) мы высчитали в регламенте, что застройка может быть 56 метров только, иначе дом вырисовывается...
Читать далее 2919 слов 95%.
Сталинская архитектура особенная.Стиль ВАМПИР.
Только для партократов.
А *****-бараки
Это просто тень немецкой архитектуры стиль Рим для граждан а остальным Освенцим.
Какой в ж Сталин. Вся цивилизация теряет кристаллические формы и приобретает формы аморфные. Какой генплан, когда превышены все мыслимые нормы технической загрузки земли. Да поплывет грунт, да будут провалы, засыпят и наворотят больше. Сейчас основной проблемой является повсеместное нарушение норм ГО при строительстве. При падении высоток от ЧС возникнут непрерывные завалы из-за скученности, а при горении ТЦ их никто не может потушить из-за конструктивных особенностей и отсутствия дежурного персонала на категорийном объекте. Мы по типу среды обитания относимся к термитам, так что рептилоиды по сравнию с нами шаг вперёд.
И чё ото проблемы строить?
Есть архитектор – есть и архитектура. Нет архитектора – нет архитектуры. Я где-то читал, что в прошлом, архитекторам, которые строили прекрасные сооружения, впоследствии выкалывали глоза! Это – чтоб они не могли повторить подобный шедевр. Потому-то вся архетектурная архетектура так непохожа друг на друга. Тежэло, без глаз-то, проектировать.