Эффективные менеджеры

1195 21

c5fd028b068c.jpg

Порой можно поразиться и даже восхититься тем, до какой степени полярные эмоции может вызвать одно и то же событие. И до какой степени разделить оно может. Как сторонники разных точек зрения на него бьются друг с другом в каком-то полурелигиозном экстазе, устраивая яростные баталии и посыпая проклятиями тех, кто не разделяет их точку зрения. А истина, нередко, бывает даже не посередине — она вообще в другой стороне. Стоит там и нервно курит. В таких случаях один из ныне почти забытых классиков литературы бывшей самой читающей страны на планете Козьма Прутков советовал «зрить в корень». И это, определённо, исключительно ценный совет.

Именно таким событием стало решение, недавно принятое по газовому спору с Украиной. Которое и вправду выглядит довольно занятно. Это что ж получается — после долгих препирательств, суровых угроз, демонстрации воинственных поз и боевых ритуальных гримас, неожиданно принимается вот это. Справедливости ради, выглядит оно неоднозначно — некое среднее арифметическое между тем, что хотели граждане украинские небратья, и тем, что сулил им «Газпром». Но ведь анонсировалось же «ни шагу назад!». И под это «ни шагу» заряжалось всё, включая официально-патриотическую пропаганду. И тут такое. Разумеется, в оценке сего мгновенно обозначились две стороны. Одна из которых, традиционно, начала «разгонять зраду» (как сказали бы те самые небратья), говорить о том, что всё пропало, про очередное предательство, ну, и далее по стандартному перечню. Другая сторона занялась разгоном ровно такой же заезженной шарманки, только охранительской. Мол «полуграмотная либерда, школота и всепропальщики» ничего не понимают, это всё такой хитрый план, экономические выгоды, прагматизм, многоходовочка и вообще: «а чего добился ты?!». Лично у меня не возникает абсолютно никакого желания комментировать ни тех, ни других. Просто чтобы не отнимать ни ваше, ни моё собственное время. Ведь это именно тот вопрос, на который надо взглянуть, как минимум, чуть глубже. А желательно в корень, как завещал нам великий и могучий Козьма Прутков.

Я, в общем, разделяю эмоции и возмущение, клокочущие по этому поводу. Однако есть одно «но». «Газпром» ведь и правда ничего не делает просто так. Тем более в тех случаях, когда дело касается денег. Больших денег. А тут ведь оные граждане, ни слова не говоря, отстегнули обалдевшим от радости небратьям три миллиарда вечнозелёных американских долларов. Которые запросто можно было потратить и на другие важные и нужные дела — например, раздать друг другу. Можно, конечно, предположить, что сделано это было во имя очередного злокозненного предательства России-матушки или от радикального отсутствия у кремлёвской живности тестикулярных желёз. А можно и задаться вопросом: может у «Газпрома» были для этого причины? Сразу говорю: тем, кто на основании этой фразы попытается сейчас записать меня в клинические охранители, я заранее предлагаю пойти очень далеко (в адрес, который они и сами прекрасно знают), а вослед скажу, что истинная правда гораздо веселее, чем они все дружно пытаются рассказывать.

И состоит она в том, что у «Газпрома» и в самом деле не было другого выхода. А вот почему именно — это и есть тот самый вопрос, ответ на который максимально характеризует и истинную ситуацию в данном деле, и положение в нашем богоспасаемом Отечестве в целом. Истинную эффективность его системы управления, его экономической и социальной модели. Так что, друзья мои, пристегните ремни.

На первый взгляд, причина такого спешно принятого решения и связанных с ним уступок очевидна — это новый пакет санкций, принятый американскими «дорогими партнёрами» в адрес компаний, работающих с «Газпромом» на строительстве «Северного потока 2». Если в двух словах, то всем этим компаниям американцы сулят «кару наказаниями тяжкими» в виде блокировки счетов, ареста имущества и разрыва торговых связей. С учётом того, что экономические и личные интересы в Америке не только у нашей «скрепной» и «сакральной» элиты,  результат был предсказуем. Причём, наступил он на месяц раньше, чем даже предполагалось, так как американцы ввели санкции ускоренным порядком, а сенаторы оного государства даже написали длинное и прочувствованное письмо швейцарской компании «Allseas», предоставляющей «Газпрому» свои трубоукладчики. И, о чудо, вдруг выяснилось, что 2/3 бизнеса этой фирмы связано с США, в связи с чем её руководство моментально «выбрало свободу». Соответственно, стройка встала, а «Газмпром» решил, что в сложившейся ситуации лучше на несколько лет договориться с пока что основным транзитёром. Всё так. Но и здесь дьявол, как всегда, порылся в деталях.

Зададимся же наивным вопросом: а почему в такой ответственной стройке всё так завязано на одну швейцарскую фирму? Вы удивитесь, но у великого и ужасного «Газпрома» просто нет собственных судов-трубоукладчиков такого класса и в таком количестве. Конкретно: судов с такой функцией у него два. Первое — недавно купленная для подстраховки (на случай как раз такого развития событий) трубоукладочная баржа «Фортуна». Которая, во-первых, в несколько раз менее мощная, чем суда швейцарцев. А, во-вторых (что самое восхитительное), злые языки утверждают, что оное судно просто не рассчитано на работу в открытом море, на большой глубине и с большими волнами. Оно только в прибрежной зоне может. Но, разумеется, мы не верим злым языкам. Потому, что иначе уровень некомпетентности газпромовского руководства и даже его технической части будет выглядеть до такой степени фантастическим, что мне даже сказать будет нечего. Это поставит вопрос об адекватности данных граждан, как таковых. А заодно и об адекватности тех, кто их назначал. Сейчас «Фортуна» стоит в одном из немецких портов и никуда не двигается. Интересно, почему. Второе газпромовское судно-трубоукладчик «Академик Черский» необходимыми кондициями обладает. Но здесь тоже есть «но». Причём, даже не одно, а целых три. Во-первых, он находится в порту Находка. Просто взгляните на карту и прикиньте расстояние между Японским морем и Северным морем. Плыть, если что, ему очень далеко и очень долго. Во-вторых, у данного трубоукладчики не менее важные задачи в том конце страны — на шельфе Сахалина. Которые, вы удивитесь, но тоже надо решать. Ну, и в-третьих, известно, что не так давно газпромовцы объявили тендер на оборудование для серьёзного ремонта этого судна. Из чего можно сделать вполне определённые выводы. Вот такие дела, дорогие ребята.

Но если вы считаете, что это всё — вы очень круто заблуждаетесь. Потому, что трубоукладчики — это, от силы, треть проблемы. Просто по причине того, что, помимо основных судов, есть ещё и вспомогательные. Без которых основные просто никуда не поплывут. И санкции американцев касаются отнюдь не только большой швейцарской фирмы, но и целой тучи маленьких фирмочек, такие вспомогательные суда предоставляющих. А этих судов — целый флот. Их около полусотни. А знаете, какое количество судов под российским флагом в этом флоте? Их два.

Занавес. Долгие продолжительные аплодисменты.

Ну, а теперь поведайте-ка мне, почему Россия (великая морская сверхдержава со времён Петра I) в вопросах такого важного стратегического морского строительства зависит от Швейцарии? Которая, как известно, является такой морской державой, что дальше некуда. Даже ещё более морской, чем Белоруссия. Где её собственный, российский флот основных и вспомогательных судов? Ведь он же был. Так где он сейчас?

А нету. Рыночек порешал. И эффективные менеджеры. Куда ж без них. Так что нет здесь никакого предательства. Всё куда прозаичнее и куда страшнее. И вот именно в этой ситуации истинное положение в нашей стране отражается, аки в слезе агнца. Вот так она управляется. Вот таков истинный, а не «официально-патриотический» технологический уровень её экономики. Вот такова эффективность её социально-политической модели в целом.

Такие дела, дорогие россияне. Без комментариев. Всего вам доброго

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    Серость как серость.
    Логика статьи высосана из пальца для совсем уж конченных идиотов.
    Между тем, истинные причины состоят в том, что Украину “подкормили”, чтобы особо не дергалась, и не зависела от реверсивных поставок газа из Европы. Ибо у США и России свои планы на Украину.
    Автору 5 за сочинение, 2 за логику.

    • 15014 1188

      Истина это флот Нахимова в Стамбуле и ЗАЩИЩАЕТ встречу султана и русского императора.
      Русский император на Босфоре вместе с султаном делят ДЕНЬГИ.
      А в это время Габсбурги Австрии умоляют главного газовмка империи продавать ГАЗ только им.
      Чтоб никаких третьих лиц.
      Миллер пообещал.

  • 6394 5500

    А как же дела с “Северным потоком-2″? Прокладывают ли трубы или нет? Главное то дело, а не трескотня вокруг него.
    Найти бы статистику, как разворовывался наш морской ,торговый и военный флот, до 2000 года и после, посмотреть динамику депопуляции и строительства нового, заказы на строительство, выполнение заказов и т.д., и т.д., и т.д. Картина могла бы проясниться, и не надо копья ломать в эмоциональных спорах, а сразу увидеть кто виноват и что делать, и наконец то решить этот главный вопрос в многовековой русской истории – “Кто виноват и что делать?”
    Ещё бы учесть что существуют не одна, а несколько плановых заготовок, которые могут решаться и по раздельности и сразу все разом.

    Как говорил В.И.Ленин в своей работе “Как организовать соревнование.” – “Учет и контроль — вот главная экономическая задача каждого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, каждого потребительного общества, каждого союза или комитета снабжения, каждого фабрично-заводского комитета или органа рабочего контроля вообще. Борьба со старой привычкой — смотреть на меру труда, на средства производства с точки зрения подневольного человека: как бы освободиться от лишней тяготы, как бы урвать хоть кусок у буржуазии, эта борьба необходима.”

    Иногда не мешает почитать старых классиков, даже если они были не правы в методах достижения власти, но зато хорошо понимали, как эту власть можно удержать, используя энтузиазм населения и главные рычаги любой хозяйственной политики-учёт и контроль.

  • 6394 5500

    В этом и проблема, без народного учёта и контроля, читай местных профсоюзов и всей пирамиды народного контроля, в системе отчуждения общества от результатов своего труда. А главное, кто конечный получатель выгод и не обязательно в деньгах. Слишком всё запутанно. Кто вкладывает средства и получает результат, используя долговременные схемы развития различных регионов матушки Земли. И причём всё это делается полностью игнорируя экологические проблемы возникающие сплошь и рядом.

    • 15014 1188

      Народный учёт и контроль?
      С какого буя?
      Что мало всяких контролёров?
      Надо еще бригаду Шариковых создать?
      Что может контролировать таксист или сторож?
      Или кто такие “народный контроль” если не безграмотные домохозяйки и другие безграмотные лузеры?

      • 4098 3448

        Вот коммунисты возьмут власть , за тобой сразу придут(бригада Шариковых) – им и расскажешь с какого буя…“кто такие народный контроль”…

        • 15014 1188

          Какие коммунисты?
          Зюганов?
          Не смеши ))
          Радуйтесб что Вас в 90-х не утилизировали ВСЕХ.

          • 4098 3448

            Ну вот и посмешить нельзя , я конечно рад , что нас (всех!!!) не утилизировали в 90-х – на то наверно были причины … Не от доброты же душевной – кому то и работать надо … С другой стороны – когда говорили что СССР может развалится … много таких было кричащих – с какого буя !!! Но реальность немного другая на сегодня , ничто не стоит на месте .. Может и не Зюганов – так Платошкин например с маузером …Или Удальцов с сотоварищами .. Что делать будешь ? Куда бежать ? Их много не отобьешься …

          • 15014 1188

            ТО что СССР не жилец мне пацаном было понятно.
            И что БУНТ и будет и НУЖЕН не сомневаюсь.
            Платошкин захватит Роддом,Удальзов повзрывает дома.
            А толку?

          • 4098 3448

            Будет толк или нет – не известно , но бунт похоже назревает .

          • 15014 1188

            Бунты не “назревают” нигде и никогда.
            Их ОРГАНИЗУЮТ с разными целями.
            и ВСЕГДА для утилизации бунтарей.
            Ибо бунтари никогда и никому ненужны.
            Вовремя их утилизировать одна из задач любого общества

          • 4098 3448

            Утилизация бунта , это скорее всего задача правительства( а не общества ) – но как бы виден обратный процесс .Организовать бунт на ровном месте – достаточно сложно , тут нужно подготовить соответствующую почву среди населения и этим упорно занимаются все кому не лень ( под молчаливое согласие спец.служб как в СССР ) – остальное дело техники ( или технологий ). ВАЖНО НЕ ЗАБЫВАТЬ ОДНО – НЕ УДАВШАЯСЯ РЕВОЛЮЦИЯ – ЕСТЬ БУНТ , А УДАВШИЙСЯ БУНТ – ЕСТЬ ВЕЛИКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ . И с бунтарями все соответственно либо на плаху , либо в руководители …

    • 6394 5500

      НАдо прочитать фразу Ленина внимательно и попытаться понять о каком учёте и контроле говорилось. Это было в другой стране, не нынешней, но тема актуальна, как никогда.

  • 10099 3992

    А вот что пишет пресса Великобритании. Выдержка из лондонской газеты “Экономика”.
    Линия Туркстрим ужесточает контроль президента Путина за поставками газа в Европу и Турцию, которые уже в значительной степени зависят от российских резервов. Он также обходит Украину для доставки газа в Европу через Черное море и Турцию, уменьшая угрозу для поставок, создаваемую напряженностью между Москвой и Киевом.

  • 6394 5500

    Всё для “Газпрома”
    https://dividendoff.net/investitsii/investitsii-v-aktsii/gazprom.html
    https://yandex.ru/media/vysokiy_chin/komu-na-samom-dele-prinadlejit-gazprom-5c19e2beb6a0da00aac86401
    https://gluhovski-igor.livejournal.com/1452077.html
    Не знаю верные ли данные в статье. И как это соотносится с желанием Америки заменить российский газ, своим сланцевым, более дорогим газом.

    “США не смогут конкурировать с «Газпромом» в Европе” -серия статей на эту тему.

    https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.rubaltic.ru%2Farticle%2Fekonomika-i-biznes%2F04082018-ssha-ne-smogut-konkurirovat-s-gazpromom-v-evrope%2F

    Отсюда все события на ближнем Востоке. Если газ и нефть подорожают, США станут конкурентноспособными и борьба выйдет на новый уровень.

  • 44631 23599

    Хе хе,еще вчерась серые орали куды наши рясурсы распродают проклятым копитолистам.)))Теперя значицца другой плач,газ проклятым капиталюгам у нас останется(ну какое то время),и это оченно плохо.)))))Интересно другое явление,газ явропе вполне можно тянуть по земле,поэтому нам и не надо было всяких морских трубоукладчиков.Но кто ж знал что эти развитые и просвешенные явропы в отличии от нас,являются содержанками штатов,поэтому терпят ворующих газ хохлов,и втихаря придумали северный поток,причем даже два.)И как тут тупым грантососам вывернутся,чтоб свалить все на Путина.)Вот и приходиться кружевными панталонами переобуваться в полете,сверкая яйцами,иначе как обьяснить эту мерзость.)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru