Сводки от ополчения Новороссии 09 января 2020

1160 0

“Будни в рядах ВСУ”: Украинские боевики подожгли спящего сослуживца и спалили военную технику

Кровавая «реабилитация» полковника Зубанича

https://asd.news/upload/iblock/c38/c3810c36d4c59b77921b2bc330bae29f.jpg

О том, как полковник 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ Виктор Зубанич пытался уйти от уголовной ответственности за убийство подчиненного и иные уголовные преступления путем организации показательных обстрелов территории ДНР для прессы.

Кровавая «реабилитация» полковника Зубанича

Накануне Рождественского сочельника украинские каратели из 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ нанесли минометный удар по многострадальному селу Коминтерново на юге ДНР. Событие в свете ситуации на линии противостояния киевским захватчикам довольно обычное, однако разведорганам Народной Республики стало известно о нетривиальных мотивах этого военного преступления.

Стало известно, что комбриг 10-й бригады Василий Зубанич отдал приказ своим подчиненным обстрелять жилые дома села, чтобы спровоцировать подразделения Народной Милиции на ответный огонь, специально для приехавших в расположение бригады журналистов украинского телеканала «1+1».

Таким образом он рассчитывал не только поддержать «реноме» 10-й бригады, как воюющего соединения, но и дать столь необходимую Киеву «картинку» о «нарушении перемирия» войсками ДНР.

Таким образом полковник Зубанич пытается не только заручиться поддержкой «патриотической общественности», но и реабилитироваться в глазах начальства за свои «грехи», на которые особо богатым оказался конец ушедшего года.

Напомним, что в ноябре комбриг в состоянии алкогольного опьянения застрелил своего подчиненного. А чуть позже чуть не устроил боестолкновение с сотрудниками СБУ, которые пытались пресечь противоправные действия подчиненных ему боевиков.

Так, 29 ноября Зубанич в пьяном виде (в котором он находится довольно часто) отправился в расположение 8-го батальона бригады. В ходе «инспекции» боевики батальона начали высказывать «бухому» начальнику свои претензии по поводу работы службы тыла соединения, в котором разворовывается большая часть предназначенного им вещевого и продуктового довольствия. Полковник возмутился таким вопиющим «нарушением субординации» кричащих на него боевиков и не долго думая застрелил из табельного пистолета самого активного и эмоционального из них.

Разумеется, в штаб группировки он отрапортовал о гибели военнослужащего в результате «обстрела сепаратистами позиций батальона», но у преступления было немало свидетелей, и руководство и контролирующие органы получили полную информацию о том, что произошло на самом деле. По слухам, чтобы замять это дело, комбригу пришлось заплатить весьма внушительную сумму. Впрочем, гарантии, что расследование обстоятельств гибели военнослужащего не будет возобновлено, нет.

А уже в декабре мародеры из 10-й бригады ВСУ едва не расстреляли под Мариуполем сотрудников СБУ, которые мешали тащить уворованный по приказу комбрига контейнер.

Сотрудники военной контрразведки СБУ и представители группы военно-гражданского сотрудничества, отрабатывая информацию от местных жителей, застали за неприглядным занятием боевиков 10-й бригады в районе села Бердянское, когда они вывозили 20-тонный контейнер, похищенный из частного домовладения.

Прибывший на место конфликта командир 10-й бригады полковник Василий Зубанич не придумал ничего лучшего, как приказать своим подчиненным возобновить движение с украденным контейнером, а разведчикам соединения – перекрыть дорогу «Мариуполь-Новоазовск», чтобы грабителям не могли помешать сотрудники военной комендатуры, прибывшие на подмогу СБУ.

Накал страстей был столь велик, что в любую секунду могла начаться пальба не только в воздух. В итоге СБУшникам пришлось «слиться по тихой грусти» – воевать с горными стрелками они были явно не готовы.

А жители Бердянского, которых за три недели окончательно достали бесчинства и мародерство 10-й бригады, обратились на горячую линию «президента» Украины.

В результате командующий операцией объединенных сил (ООС) генерал Владимир Кравченко был вынужден срочно выехать под Мариуполь в штаб 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, чтобы разбираться в обстоятельствах. В результате «разборок» Зубанич остался на своем месте, но получил «китайское» предупреждение. И с его дальнейшей судьбой пока что не все ясно.

Столь лояльное отношение к «шалостям» комбрига связано в том числе и с тем, что этот полковник-каратель является «Хероем Украины» и «живой легендой ВСУ».

Родившийся 9 февраля 1983 года в селе Голятин Межгорского района Закарпатской области Украинской ССР Василий Зубанич в 2000 году поступил в Одесскую военную академию.

По окончании академии был направлен для прохождения службы в 24-ю отдельную механизированную бригаду (Яворов, Львовская область). В дальнейшем был назначен командиром роты 15-го отдельного горно-пехотного батальона 128-й отдельной горно-пехотной бригады, затем стал начальником штаба батальона, а 31 декабря 2013 года был назначен командиром 15-го батальона.

В мае 2014 года, с началом агрессии Украины против Народных Республик, 15-й отдельный горно-пехотный батальон был направлен в зону боевых действий. Согласно справке Генштаба ВСУ, подполковник Зубанич руководил своим батальоном в боях в районе Новоанновки, Нижнетёплого, Бахмутовки, Чернухина, Трёхизбенки, Станицы Луганской, Макарова, Счастья, а также некоторых других населённых пунктов Луганской и Донецкой областей.

С ноября 2014 года батальон находился в районе Дебальцева, где его боевики понесли большие потери, что было расценено киевским режимом, как проявление «хероизма», и Зубанича наградили «золотой зведой героя».

22 сентября 2015 года Зубанич был назначен командиром формирующейся 10-й отдельной горно-штурмовой бригады (Коломыя, Ивано-Франковская область). Выступая на пресс-конференции в Ивано-Франковске, посвящённой формированию бригады, Зубанич сдуру ляпнул, что целью её создания является защита региона от теоретически возможных территориальных посягательств Румынии, а также «освобождение Крыма». В результате этого выступления тупой и решительный полковник приобрел у «патриотической общественности» репутацию отважного, и главное – национально-свидомого полководца, что не раз помогало ему в неприятных ситуациях, в которые Зубанич в силу вороватости, пьянства, и склонности «быковать» постоянно попадает

Формирование бригады в составе оперативного командования «Запад» было завершено к 13 января 2016 года, после чего бригада была направлена в зону боевых действий (район Марьинки и Красногоровки ДНР).

И там Зубанич выступил в амплуа военного преступника, отдав приказ на обстрел жилых районов Старомихайловки на западной окраине Донецка и Красногоровки.

«Командир 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Василий Зубанич в ночь на 15 июня 2016 года лично приказал вести обстрел жилых домов в населенных пунктах Красногоровка и Старомихайловка из гаубиц калибра 152 мм. Жертвами стали две женщины 35 и 47 лет», — констатируют документы Генпрокуратуры ДНР.

По информации оперативного командования, Зубанич также приказал открыть огонь по позициям боевиков националистического батальона «Айдар», «имитируя ответный огонь военнослужащих ДНР», в результате чего было ранено четверо «айдаровцев».

В октябре 2016 года Следственный комитет Российской Федерации в отношении Зубанича возбудил уголовное дело по подозрению в «нарушении положений международных правовых актов, гарантирующих соблюдение и защиту прав мирного населения во время вооружённых конфликтов немеждународного характера» и «применении запрещённых средств и методов ведения войны».

В частности, Управлением СК РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны, установлено, что «15 июня 2016 года Василий Зубанич и военнослужащие 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ провели артиллерийский обстрел из тяжёлых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, территории населённых пунктов Красногоровка и Старомихайловка Донецкой области Украины, в результате которого пострадали два мирных жителя, не участвующие в вооружённом конфликте»

Уголовное дело против Зубанича завело и Следственное управление Генеральной прокуратуры.

8 ноября официальный представитель СК РФ заявил, что «собранные доказательства позволили заочно предъявить Зубаничу обвинения в организации применения в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международными договорами Российской Федерации, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ».

Как мы видим, Василий Зубанич продолжает свой путь военного преступника. Причем, как это ни парадоксально звучит, для того, чтобы прикрыть другие свои преступления – общеуголовного порядка.

Сергей Спиридонов

https://asd.news/articles/persony/krovavaya-reabilitatsiya-polkovnika-zubanicha/ – цинк

ДНР: Юнармия начинает подготовку к Параду Победы


Карта обстрелов ЛНР 09.01.2020

На Донбассе пьяные дезертиры ВСУшники вломились в частное владение, где изнасиловали женщину

Важно! Освобожденный 85 летний Логунов рассказал, как СБУ сделала его агентом ГРУ


ВСУ безуспешно попытались победить массовые случаи «самоволок» в Донбассе

https://pikinform.ru/wp-content/uploads/2020/01/343-900×425.jpg

Попытка командира одной из бригад ВСУ прекратить многочисленные самовольные отлучки подчинённых провалилась и стала иллюстрацией низкой дисциплины в рядах ООС, передает ПИКiNFORM.

Низкое морально-психологическое состояние в подразделениях Операции объединенных сил на Донбассе вынуждает их командиров принимать жесткие меры, которые оказываются безрезультативными. Так, командир 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Зубанич В.И., пытаясь прекратить самовольное оставление расположения своими подчинёнными, отдал приказ провести массовое изъятие у военнослужащих любых документов, удостоверяющих личность. Изымались внутренние паспорта, водительские удостоверения и военные билеты.

Об этом рассказал официальный представитель Управления Народной милиции ДНР, ссылаясь на полученные разведданные.

Однако численность «самоволок» в 10-й огшбр вследствие таких мер не была снижена.  На текущий момент отделения близлежащих комендатур и Военной службы правопорядка (ВСП) Украины оказались заполненными задержанными военнослужащими, у которых отсутствуют какие-либо документы. Если ранее военнослужащие без увольнительной лишь доставлялись на территорию своей воинской части, то сейчас отсутствие документов у задержанных требует проведения дополнительных проверок, что лишь увеличило длительность удержания таких «самовольщиков».

В настоящее время такую проверку проходят более 120 лиц, задержанных в окрестностях Мариуполя без удостоверения личности и назвавшихся военнослужащими 10-й бригады ВСУ.

В 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде тем временем очередная инспекция от штаба ООС разбирается с ранением военнослужащего Дададажнова А.К. В ходе распития спиртных напитков между ним и сослуживцем Юрченко С.М. возникла ссора, в результате чего последний применил огнестрельное оружие. После отказов медперсонала двух «гражданских» больниц принять раненного без уведомления правоохранителей, злоумышленник оставил сослуживца умирать перед зданием медучреждения в Селидово. Проверка этого инцидента также выявила факт самовольной отлучки ещё четырёх военнослужащих бригады.

Состояние дел в 56-й ОМПБр стало предметом разговора между командиром бригады Ивановым И.В. и командующим ООС Кравченко В.А. Комбриг признал отсутствие дисциплины и согласился, что не способен справиться с ситуацией во вверенных ему подразделениях. После ротации 56-й бригады в конце текущего месяца, её командир напишет рапорт с прошением перевести его на должность с меньшим объёмом задач, сообщил представитель НМ ДНР, ссылаясь на осведомлённые источники.

Напомним, что Следственное управление Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики возбудило уголовное дело в отношении гражданина Украины, командира 56-й ОМПбр Иванова Игоря Ивановича. Он является подозреваемым как лицо, лично отдавшее приказ обстрелять Куйбышевский район Донецка. В результате ведения артиллерийской стрельбы 11 июня 2018 года, пострадали гражданские лица.

Андрей Михайлов

«ВСУшники» жгут «побратимов» и военную технику: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Дмитрия Астраханя.

По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ДНР, за прошедшие сутки украинские боевики четыре раза открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении боевики Шаповалова из 59-й бригады вели обстрел районов н. п. Доломитное и поселка шахты им. Гагарина с применением гранатомётов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На донецком направлении боевики Иванова из 56-й бригады вели обстрелы района аэропорта г. Донецка с применением противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Читайте также: Заповедник преступников: «атошников» предлагают отселить от остальных украинцев (ВИДЕО)

На мариупольском направлении боевики Зубанича из 10-й горно-штурмовой бригады вели огонь из противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов по н. п. Саханка.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Мы продолжаем фиксировать снижение уровня морально-психологического состояния украинских боевиков в зоне «ООС».

Так, по данным нашей разведки, ночью 7 января трое боевиков из состава взвода материального обеспечения 2-го батальона 92-й бригады в состоянии алкогольного опьянения решили поиздеваться над своим сослуживцем Стасюком Ю. Ю., спавшим в соседнем помещении.

Для этого пьяные боевики разлили на спящего спиртосодержащую жидкость и подожгли ее, объяснив впоследствии это желанием проверить готовность и умение Стасюка действовать в случае пожара.

В результате такой проверки Стасюк получил ожоги 1-й степени глаз, грудной клетки, левой руки, плеча и шеи и был доставлен в состоянии средней тяжести в военный госпиталь Красноармейска.

Читайте также: Савченко рассказала о страшных преступлениях военных США и Украины в Ираке

Важно отметить, что в своих показаниях в госпитале Стасюк указал, что травмы получил в результате личной неосторожности. По нашим данным, это было сделано под давлением заместителя командира 2-го батальона по тылу Пономаренко, который пытался таким образом скрыть факт неуставных взаимоотношений в подчиненном подразделении.

Похожая ситуация произошла в мотопехотном батальоне 128-й бригады 5 января в районе Новотроицкого в ходе проведения показных занятий по порядку тушения пожара в полевом автомобильном парке.

Там разведенный для демонстрации личному составу открытый огонь перекинулся на стоящую рядом автомобильную технику и присутствующие не смогли его потушить. В результате возгорания был уничтожен автомобиль ЗИЛ-131.

С начала текущего года в соединениях и частях ВСУ в зоне «ООС» зафиксировано 8 случаев пожаров в помещениях и на технике.

Мы не исключаем, что именно с увеличением случаев возгораний командованием «ООС» поставлена задача провести дополнительные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности с личным составом, а ведомости с росписями о проведении инструктажа представить до 10 января в штаб «ООС».

При этом в указаниях штаба «ООС» акцентируется, что после проведения инструктажа вся ответственность за восстановление уничтоженного в пожаре имущества и техники будет возложена на виновных командиров.

Читайте также: Разведка: опытные боевики с Кавказа готовятся к удару по самому крупному городу Сирии

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru