Александр Проханов: Генерал Сулеймани сказал мне, что он очень любит русских людей

911 11
Источник: Изборский клуб

— Александр Андреевич, после того, как был убит генерал Сулеймани, сразу же все бросились искать ответ на вопрос: как это отразится на обстановку в мире? И я вот тоже попытался отыскать этот вопрос в ваших книгах: что же теперь будет? И — вот не нашёл… Вы и сами не знаете?

— Мне посчастливилось пожать руку этому изумительному человеку.

Будучи в Иране, на одном очень крупном форуме… Я видел зал, который поднялся и чествовал выходящего из-за кулис сухого, стройного человека, который в своё время создал вот этот удивительный организм — «Корпус стражей Исламской революции»… Суверенитет Ирана отстоял именно этот корпус.

— А вы с Сулеймани поговорили? Это когда было?

— Это было четыре года назад. Буквально двумя-тремя фразами я выразил генералу своё восхищение. Это было на людях и у меня не было возможности провести с ним интервью. Хотя мой друг — Махмуд Ахмадинежад (иранский политический и государственный деятель, президент Исламской Республики Иран с 3 августа 2005-го по 3 августа 2013 года. — А.Г.), обещал мне эту встречу.

Но не получилось — генерал сразу же отправился в Сирию, где в то время «Стражи Исламской Революции» вели ожесточенные бои с организацией террористов.

— А что вам ответил тогда Сулеймани, когда вы выразили ему своё восхищение?

— Генерал улыбнулся и сказал мне, что он очень любит русских людей. Вот что он сказал.

Это была такая галантная фраза, но, я думаю, она была искренняя, потому что между ним и рядом российских военных и гражданских чиновников высокого ранга сложились в последние годы прекрасные отношения.

Потому что, действительно, это — героический человек: стратег, мыслитель… И, во время кампании в Сирии, «Стражи Исламской Революции» помогали нам. Мы громили террористов с неба, а «Стражи Исламской Революции» громили террористов на земле.

Я думаю, эта смерть — она имеет, конечно, колоссальное значение. Вокруг неё уже разворачиваются интриги. Интриги эти только начались, но они не закончены.

— А какие у вас здесь предположения, предчувствия? Можете поделиться?

— В чем тайна этих интриг? Сразу после убийства Сулеймани американцы стали засылать в Иран своих представителей, говоря, что эта смерть — случайна, что это — не убийство, что генерал попал, как говорят, под раздачу. Потому что, дескать, удар предназначался лидеру вот этих вот шиитских повстанцев в Ираке, и просто Сулеймани оказался рядом с этим вождем.

И вот они, американцы, всячески… Они, мне кажется, ужаснулись произошедшим, потому что — .понимают, что это чревато большой войной на Ближнем Востоке, а, может, и в мировом масштабе.

Но иранцы три раза отклоняли их извинения. Они сказали, что это — беспрецедентно и должен последовать ответ.

И, действительно, если бы иранцы сейчас отказались от возмездия, они бы потеряли своё лицо — и перед своим народом, и перед миром. Поэтому — возмездие, так или иначе, будет, оно готовится.

Что интересно, когда американцы общались с иранцами уже после гибели Сулеймани, они говорили, что приказ об ударе дал Трамп, не министерство обороны, что убили его не военные?  Пентагон, дескать, не хотел этой смерти, а хотел этой смерти Трамп. И вот уже на Трампа повесили эту смерть. И, по существу, на него сейчас, в этой трудной период для Трампа, взваливается вся ответственность за случившееся.

— Так что же — дальше?

Тот, кто сменил на своём посту Сулеймани (речь о бригадном генерале Эсмаиле Каани. — А.Г.), он уже сказал, что американцы устанут закапывать в землю трупы своих солдат. Потому что он готов отдать приказ об уничтожении всех американских солдат на территории Ближнего Востока.

Тем более, что американские солдаты очень плохо защищены на этой территории. Можно защитить там штаб или какую-то базу. Но эти мелкие подразделения, которые там все время патрулируют, — они беззащитны.

Поэтому ситуация очень мучительная и сложная. Мы в ближайшие часы, может быть, будем ждать развитие этой ситуации, которая, повторяю, граничит с возможностью большой — крупной войны. Недаром цены на нефть подскочили и нефтяные стратеги ждут эскалации конфликта и огромных осложнений для мировой экономики.

— Скажите, вот — позиция России — какой должна быть сейчас?

— Позиция России и должна быть такой, какая она есть. Кремль — устами МИДа — конечно, осудил эту акцию, предупредил о чрезвычайных её последствиях этой акции.

Потому что это убийство, как уже сказали наши аналитики, повышает неопределенность конфликта — нарушает определенный баланс в развитии ближневосточного кризиса.

— Да! Вы так и не сказали — где у вас состоялась встреча с генералом Сулеймани?

— Это было в Тегеране, в таком главном общественном центре, где проходил форум поддержки палестинской революции.

— Вы прямо спокойно к нему подошли? Или они там все знали — кто такой Проханов?

— Ты знаешь, я сидел в ближних рядах, и, когда Сулеймани спускался с трибуны, а потом пошёл по проходу — все поднялись, и я тоже — и просто оказался совсем рядом с легендарным генералом.

 
Александр Проханов, русский советский писатель, публицист, политический и общественный деятель. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20842 15470

    Совсем плох стал Проханов,Сулеймани так любит русских,что принимал участие в похищении сотрудников посольства СССР.
    https://anti-terror-rf.livejournal.com/42504.html
    Сулеймани принимал участие в этой операции был в группе И. Муа’нии,

    • 1820 1168

      проханов искусству пропаганды учился ещё в ссср. этот тоскливый дятел думает что в век цифровых технологий работают те же методы зомбирования что и тогда. ну бзднул он громко по телику, ну да, эффектно получилось, обратили внимание. а вот попробуй в инете бздни- запашок останется навсегда. и как бы ты спустя хоть десять лет дезодорантом не брызгал, он никуда не денется. этот дебил, восхваляющий михал иваныча, видать не понимает этого, ему неизвестно то что буквально в пару кликов в нете можно найти как 20 лет назад он там про зародыша березовского писал в своей вшивой газетёнке.
      мне если честно стыдно за таких тупых евреев как проханов

  • 31599 26861

    Тегеран, 7 января.” Высший совет национальной безопасности Ирана представил 13 сценариев ответа на убийство командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Об этом сообщил во вторник секретарь Совбеза Али Шамхани.”
    П.С. завтра огласят,можно ерничать,но США цуки и шакалы в любом случае.И главное никого это не останавливает -уже следующие ждут очереди с ними подружиться,сроки сдвинуты пока.

    • 15013 1187

      Чиновник Пентагона: Наше главное опасение – баллистическая атака со стороны Ирана

      Один из высокопоставленных чиновников минобороны США утверждает, что в течение 24-36 часов Иран реализует свою месть за террористическое убийство генерал-полковника Касима Сулеймани…
      —-
      Ну Мари с Рождеством.
      Это мой подарочек ))
      Хотя думаю фейк.
      Но.
      Возможно утром встанещь а Израиля и нетути )))))

      • 31599 26861

        А вот и не угадал,пусть стоит Израиль там ,где его поставили ,он мне не мешает ,они мне мешают в Москве ,Питере ,Екатеринбурге и все имеют конкретные фамилии и только.А народ пусть живет ,они трудолюбивые ,воду научились опреснять,только вот не умеют же жить по -соседски,у Сирии забрали Голаны ,да мало ли они по миру зла наделали ,когда-то пожнут свое.И я больше обрадуюсь ,если уместно это слово ,когда что-то случится в США ,вот тогда Башни меня не расстроили вообще,читала и была спокойна ,ибо достали всех.А ты не сможешь ни одну проблему осветить полно и честно,если не назовешь пару тройку знаменитых фамилий и в Чечне в т.ч.Тогда как это понимать-народ скот ,а кто они ,организовавшие и поддерживающие это незатухающим костром??Поэтому народы я не трогаю,их ведут.

    • 20842 15470

      Да ни хрена не будет,помашут кулаками да и разойдутся.До Америки им не дотянуться,ну побурагозят еще в Ираке суннитов там подрежут,им все равно с турками договариваться придется.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru