Про бензин в СССР.

1188 44

Инструкция-АЗС

 

Сразу скажу, что история пахнет не только бензином, но и котами с электроосвещением, но "из песни слов не выкинешь".

В 80-х годах прошлого века мы с родителями часто ездили на дачу к школьному другу отца. Дача у него была ну очень крутая - как в кино живут Академики, Великие Писатели и Большие Номенклатурные Работники СССР. Во дворе у него была даже собственная бензоколонка. А под землёй закопана цистерна тонны на 4 вроде. Такого я даже в кино не видел. Это было для личного пользования, ведь у него были Волга, Жигуль "шестёрка" и УАЗ Буханка для рыбалки, а ещё Буран для зимних покатушек. 

А был он простым директором Автопредприятия (или как там правильно это называлось). 

Но вот в конце 80-х он внезапно пропал. Поехал в какую-то поездку с семьёй и пропал. И дал о себе знать уже в середине 90-х из Израиля, где получил гражданство и осел. 

А причиной его исчезновения, как рассказал отец, стало то, что геологи "нашли нефть" в Нижегородской (ой, простите Горьковской) области. В песчаном карьере. Куда, по непроверенным слухам, многие годы водители его предприятия сливали бензин с грузовиков, чтобы показать огромный пробег автомобилей, ибо пробег мерился по затратам топлива. А огромный пробег это огромные бюджеты на ремонт, обслуживание, зарплаты/премии и прочее... На что верхушка этой пирамиды и жила как "Западные Миллионеры" в кино.

Ну и Директор не стал ждать как ОБХСС отреагирует на "находку геологов"...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
44 Комментария » Оставить комментарий
  • 44631 23599

    Да что говорить,обычные трактористы я знаю жгли соляру даром не глуша трактора во время обеда.Это я еще мальцом в деревне запомнил.Трактор у соседей через дом тарахтел часа четыре.А хозяйка потом моей бабке рассказала,как он пообедал,вмазал стакан водки,и покемарить.А она как заглушить не знает,ибо тарахтенье всем вокруг надоело,а трактористу похх.Ему как он сказал план надо посолярке выполнять,а некоторые потом когда я постарше стал,говорили,что мы дескать ее сливали лишнюю,прямо в канаву.С бензином правда уже не в канаву,а себе.Все водилы я знаю никогда себе бензин не покупали,пацаны на мокиках и мопедах тоже за счет доброго дяди гоняли,никогда не слышал чтоб кто то бензин на заправке покупал.)

    • 19590 10344

      У меня по отцовской один из родственников начальником автоколонны был, не по наслышке знаю) Ну и квартиру в новеньком доме шикарную взял в своё время. Так что сказки про равенство в СССР меня порой тешат.

      • 27581 25643

        Мой друг , слесарь строительный, получил квартиру 2-х комнатную , потом сын , на том -же предприятии з-х комнатную , доця каталась кажен год в Сочи и Крым, свой дом построили – бензин, АИ-93 , был 95 копеек 10 литров. Ваш родственник – дебил, тырил , а люди просто жили – не тужили.

        • 19590 10344

          Кто ж говорил что он тырил?) Он знал, что водители грешат этим. Многие закрывали глаза на это в СССР. Коррупция, как сейчас говорят. Но карма настигла в 90-х, предприятие обанкротилось и он остался без работы. Не злорадство но факт.

          • 27581 25643

            А что па Вашему комменту, жил чессно? Чё с Вами , растащило в Сочельник ( не знаю чё это)? К Дню рождения Спасателя готовы?

          • 19590 10344

            Согласен что не честно. Я о том, что не стоит идеализировать порой. А Ваши тонкие намёки на еврейские праздники (справился по дате уже) забавляют). Думаю некоторые евреи крестятся, лишь бы я был один из них, но нет)

          • 27581 25643

            Да ладно, притворяться , жидолюб застенчивый . ))

          • 19590 10344

            Увы, для Вас, но не про меня. Сегодня наблюдалась неслыханная «эрекция пролетариата псевдореволюционного» на тему казачества – оценил. Сейчас небесная канцелярия включит копир и размножит мое сознание на всех потомков казаков, и стена плача станет стеной воя для кого то)

          • 27581 25643

            Да, эякулировали много , но как и Вы, мимо стакана.

          • 19590 10344

            Ошибаетесь) Я и вызвал эту «эрекцию», и лишь для того, чтобы казачество узрело некоторых участников сексуальных меньшинств (толерантно).

          • 27581 25643

            Да не ошибаюсь. Мявкнули Вы привычно хренью, из-за угла. На Дон не поедете – ссытесь . Казакам Ваша белиберда и на.. не нужна – своё думают. В обшем, спускнули Вы в пустоту , хотя в начале Вас предупреждали.

          • 19590 10344

            Крайне принять во внимание? Жора, я же человек, имеющий не только разум, но и ощущение. Это информация извне. Считайте что из энерго-информационного поля. Песочные часы времени переворачиваются – следующие 1000 лет за славянами. А я что телевизор, что вещает эфир. Думайте. Не все планы подвластны вам. И во Вселенной всегда равновесие – приходит время компенсации.

          • 19590 10344

            Как думаете, Жора, когда выяснится что хазары – это славяне, которые до последнего не хотели креститься – что их потомки сделают для будущего своей страны? Я уже не говорю о происхождении Иисуса (Исы)?
            Кому то в самую пору задуматься.

          • 27581 25643

            Вы – не в массах. Массам на это насрать. Поэтому Вам проще их, массы , переключить на себя. Только не готовы Вы, – бабла мало, и далеко не везде пока свои проставлены.

        • 24079 19023

          Что же в этом удивительного, работал в стройуправлении, зарплата так себе вот их квартирами и заманивали. На других предприятиях квартиру получить было сложнее, но можно конечно, стоило только подождать десяток лет.

      • 44631 23599

        Хе хе,мог бы несколько историй от знакомого рассказать,про то как тырили бочками с городской нефтебазы сами охранники.Представляю сколько тогда крало начальство только на списании.Про то как один зам председателя,будущий фермер,предлагал еще в начале 90-х за солярку спрашивать с трактористов чтоб экономили,а выгоду им же платить премией.)Ну что ты колхозы развалились,он,и ему подобные с руками и умной головой подались в фермеры и не пропали.Остальные поют горькие песни про колхоз,и как там было хорошо,оно и понятно,щас бы солярку не сливали в овраг,а загоняли,но лафа кончилась вместе с Союзом.)

        • 19590 10344

          Ну так намёк от кота Матроскина про посылку с гуталином не все понимают и по сей день).

        • 24079 19023

          Да соляра в то время нафиг никому не нужна была, тракторишка это так мизер, тепловозы сутками не глушились по простой причине не было аккумуляторов, а там расход мама не горюй, бак тонна и заправлялись каждый день.

          • 44631 23599

            У меня двоюродный брат работал всю жизнь на камазе,и в 90-е когда бензин резко подорожал при капитализме,все мечтал переделать свой москвич под солярку,потому как все равно каждый раз с рейса сливал себе сэкономленную соляру в канистру.)Ему мужики уж итак и сяк,дескать и карбюратор менять,и камеру сгорания увеличивать,проще на газ перевезти самодельно.)Так он солярой и торговал по тихому до инфаркта.

          • 24079 19023

            После 80х потребность в соляре появилась, люди тракторов понаделали, кто из ворованного, кто из списанного, ещё по бартеру тракторов из Китая навезли. С болгарских автокар движки на Волгу переставляли, там переделки мизер было, кто печки-капельницы в теплицы наделал и полилась соляра рекой.

    • 27581 25643

      Степанида, пора Вам возвращаться из Венесуэлы. Загуляли.

    • 13176 12174

      Так оно и было. Меня то же это вечное тарахтенье и вонь соляркой мальцом доставало….(

      • 4607 3465

        В городских цехах по производству тракторов тоже не райские птички пели ) Хлеб таким вот образом достаётся. Это Вам не манна небесная ) Зато зимой тишина в деревне была? Сделали дело, гуляли смело ))

    • 4607 3465

      Во-первых, когда о чём-то говорим нужно дать характеристику этого предмета. В данном случае углеводороды: солярка и бензин. Начните с химической формулыы. Случайно, нефть и газ не производные – метана? Выясните, откуда берётся – метан, как органической соединение?
      У вас есть точная информация, как и откуда берутся жидкие углеводороды в природных месторождениях?
      По последним научным данным природные месторождения нефти после закрытия скважин в результате добычи возобновляются через относительно небольшое время.
      Что будет, если не добывать газ и нефть?
      Как то была представлена карта добычи природного газа в Сибири. И там была громадная территория усеенная воронками. Предположил, что это взрывы от выхода наружу природных газов из месторождений. Один газовик сказал, что есть такая точка зрения, но она не подтверждена научно.
      К чему это говорю? Да может и надо сжигать углеводороды, как можно больше. Кстати, посмотрите. как горят факелы в местах выхода газа. А если бы не добывали? И не сжигали? Взрывы? Пожары?
      А насчёт трактористов. Не все трактористы были алкоголиками. Это и на заводах так было: одна бригада трезвая передовиков производства, вторая смена пьющая.
      Солярку, иногда, сливали в разные канавы или водоёмы – от москитов. Чтобы комары вас поменьше бодали ))

      • 44631 23599

        Кто сказал что возобновляются.Погуглите источники,там покажут множество закрытых и истощенных месторождений.Не зря же пиндосы гидроразрывами гробят итак истерзанную добычей землю,добывая так называемую сланцевую нефть и газ.Факелы горят потому как сжигается попутный газ при устаревшей технологии добычи.Факелы горят даже при переработке нефти как например в Ярославле(я там работал в командировке).Сейчас при новой технологии и этот газ перерабатывают.Насчет взрывов газа,так Черное море вообще заминированная сероводородная катастрофа глобального масштаба.Там этого газа столько,что все регионы рядом пострадают.Но если не трогать,то может и ничего,раньше же как то жили и без добычи.Да и как образовываются углеводороды,до сих пор нет четкой теории.Есть в основном две,органическая и неорганическая.Сторонники и противники обеих теорий бодаются до сих пор.Так что комаров травить по любому убыточно,тем более они полезны для здоровья,пьют дурную кровь,выполняя роль очистки организма не хуже почек.)

        • 4607 3465

          Про возобновление нефти слышал: 1. от Полеванова 2. научная конференция во главе с С.Глазьевым, выступал так же сам Ларин. Там говорилось даже, что будут добывать водород и его промышленно использовать, в т.ч. в автодвигателях. Глазьев пошутил и сказал, что водород выделяясь из земли соединяется с кислородом атмосферы, образуя воду, поэтому человечество будет рыбами )).
          Дарваза – газовый кратер в Туркменистане. Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина — около 20 метров.
          История:
          “В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью”.
          Газ подожгли. Но в других аналогичных местах могла попасть и молния: взрыв-воронка-пожар.
          Насчёт сланцевого газа в США. Мне кажется они его качают, чтобы меньше было пожаров. Пример Калифорния.

          • 44631 23599

            Ну тут спорно.Почему раньше калифорния так не горела,может леса вырубали меньше,вернее индейцы его совсем не вырубали.И если газа много,а горит только небольшой кратер,то он может гореть десятками лет пока весь не выгорит.В смысле многие месторождения так же постоянно отдают газ под давлением по трубам бесперебойно,и ничего,даже половина у некоторых не выкачана.

          • 4607 3465

            Прямо никто не скажет про Калифорнию, засекретят. Или придумают, что поджигают леса лазером инопланетяне или ещё кто. Показывали старые фото каких-то городов американских в конце 19 в. или в начале 20 в. Развалины, как от бомбёжек. Но может от природного газа? Мы точно же не знаем, как, именно, было тогда. Может было намного хуже до глобальной добычи нефти и газа.

          • 4607 3465

            “Ну тут спорно.Почему раньше калифорния так не горела,может леса вырубали меньше…”.
            Степаныч, много раз уже писал в комментах, что газ природный может быть причиной пожаров и взрывов. Сейчас официальная версия пожаров в Австралии – сланцевый газ.
            И один известный альтернативщик-историк, наконец-то согласился, что ранее в Сибири наводнения могли быть от пожаров вызванных природным газом. До этого мои комменты были воздушными и смешными )
            Есть те, кто видит и понимает немного больше ) (если захочет)

          • 44631 23599

            Да слышал эту версию,и есть даже воронки от взрывов этого газа в тайге,но опять же лес гореть будет если сушняк в нем завышен,и лето сухое.Это так же и с травой.Не выкашивать,так каждый год будет гореть если лето не дождливое.В Калифорнии и Австралии совпали эти факторы,и если даже не поджигать специально,то от случайной искры или окурка все полыхнет как бензин.У меня у знакомого так в сухое лето половина дачного кооператива выгорела,причем тушили несколько машин,но из за сухой травы сгорели и дома ближайших соседей у которых травы не было.Насчет альтернативного,там надо разбираться,от газа или яд.удара воронки разные.К тому же для газа нужно совпадение множества факторов,а для яд.бомбы всего одна.)

  • 1783 1389

    Жили – не тужили за счет щедрых безплатных даров Природы. Нынче безплатность природная закончилась, шустрые ребята дары присвоили и продают нам, бестолковым, за хорошую деньгу. Радуемся, что ещё и штаны не сняли…

    • 3600 3094

      Все это понятно Но в то время и машин не было. А в 80ые началась чехарда с горючим Едем в командировку В кузове бочка .с бензином Так на всякий случай Что бы не замерзнут 86 год январь все заметало На заправках очереди и больше 30 ти не наливают На трассе менты таллоны сшибают Было все И за бензином что бы заправитсяв 5 утра ездил. А сейчас подъехал залил и поехал Вдобавок спасибо скажут По карточке бак набегает. Все относительно чего либо.

  • 10968 8658

    Все пишут про свою родню-воров.Яблочко от яблоньки недалеко падает, от осинки не родятся апельсинки.Родня-воры-из сегодняшние потомки-боты, на окладе у дер…тов.Хоть бы уж не писали, не позорились.Так нет, наивняк..вывалить свое ****** надо напоказ всем читателям.И всех при этом ворами объявить,заодно так сказать.Что ж.Психоэнергетка!Какие сани-такие и сами.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru