Кадетский бал пушкинской поры. Кубанское казачество.

823 39

c30cf10e7fd1c11a2251f80775d1200e

… Когда смолкли последние звуки прощального вальса и Александр Пушкин и участники бала – юные красавицы и элегантные кадеты – склонили головы в поклоне публике, зал некоторое время молчал - под пленительно романтичным впечатлением прошедшего действа, а затем вдруг взорвался оглушительными аплодисментами и криками «браво», «молодцы», «любо»…

Почему кадетское «прощай» году уходящему было именно пушкинским? В нынешнем году исполнилось 220 лет со дня рождения гениального русского литературного классика, по этой причине традиционный декабрьский бал-2019 Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева был посвящен этой дате. Форму его проведения выбрали необычную: программа из 26 номеров разворачивалась в форме художественного спектакля на большой сцене городского Дома культуры, и все гости мероприятия, числом около двухсот человек стали зрителями большого художественного представления, уютно расположившись в мягких креслах большого концертного зала.

Забегая вперед, скажем, что постановка педагога корпуса и городского Центра внешкольной работы Елены Суржко, в которой были задействованы две сотни кадетов и 45 воспитанниц Центра, ещё раз удивила в этом году зрителей гармоничным сочетанием пушкинской поэзии, удачным выбором танцев и музыкального репертуара - романсами на стихи Александра Сергеевича. А ход спектакля, где мизансцены с участием гения русской литературы перемежались танцами (полонез, падеграс, мазурка, менуэт, вальсы, полька) и песенными номерами, был так отточен, что все, кто смотрел этот бал-спектакль, независимо от возраста, признавались: они будто возвратились в юность - с ее незабываемыми радостями…

Как удалось так слаженно и мастерски, на одном дыхании, провести такое большое представление? Конечно, есть объяснение умению кадетов хорошо и даже отлично выполнять командные действия, а тем более танцевать: по учебной программе корпуса 7-8 классы занимаются хореографией на обязательной основе, а все остальные – по интересам (и этот интерес есть!). И всё же – нужно иметь понимание поэзии, чтобы участники бала, ребята школьного возраста, могли декламировать с полным чувством сопереживания, без помощи суфлёров, пушкинские строки в течение почти двух часов, с перерывами на танцы. А здесь, по словам заместителя директора кадетского корпуса по учебно-воспитательной работе Екатерины Карповой, понадобилась серьёзная, почти двухмесячная подготовка педагогами поэтической части будущего бала. Она увенчалась успехом, ведь педагоги-трошевцы умеют увлечь ребят темой, искренне желая сделать их людьми образованными и начитанными, что в наше время, полное иных соблазнов, сделать непросто. Потому так важно, как отметил в своём напутствии перед балом директор корпуса Виктор Рыба, всегда высоко держать марку и знамя своего учебного заведения, и достойно пронести через всю жизнь полученные в его стенах идеалы и ценности православной казачьей культуры, патриотизма, готовности к служению Отечеству, казачеству.

Заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко от имени атамана Кубанского и Всероссийского казачьих войск казачьего генерала Николая Долуды поздравил всех присутствовавших с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал каждой семье мира, достатка и благополучия, а родителям, бабушкам и дедушкам кадетов, чтобы их внуки и сыновья оправдали их доверие и выполнили задачи, которые ставят перед собой. Константин Яковлевич также напомнил, что2019-й год для трошевцев был урожайным на победы в различных мероприятиях и соревнованиях, олимпиадах и конкурсах, прежде всего, Кубанского казачьего войска, а также в учебе. Пожалуй, главное из этих достижений – лидерство во всероссийской казачьей военно-спортивной игре «Сполох», где команда «Трошевцы» уже много лет подряд занимает первое место среди казачьих кадетских корпусов не только Кубани, но и России. Знаменательно, что в таком же конструктивном ключе прошёл 2019 годи и у остальных шести казачьих кадетских корпусов Кубани. Это заслуга кадетов и их педагогов, руководителей, а прежде всего - Кубанского казачьего войска и администрации Краснодарского края, обеспечивающих условия для развития на Кубани казачьего движения, в целом, и кадетских учебных заведений, в частности.

Атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Бикеев, поздравляя кадетов, их педагогов и родственников с плодотворным завершением уходящего года, высказал пожелание, чтобы   каждый кадет-трошевец после окончания корпуса встал на учёт в первичную казачью организацию по месту жительства. А став казаком, членом войскового кубанского братства, употребил бы на его укрепление и жизненную перспективу все знания и умения, полученные за годы воспитания в родном казачьем кадетском корпусе.

- Атаман Кубанского казачьего войска в преддверии Нового года возглавил Всероссийское казачье войско, и ваши, уважаемые трошевцы, достижения, упорные учёба и труд на благо России и казачества станут лучшей поддержкой в его нелегкой миссии по сплочению российского казачества, - подчеркнул Сергей Петрович.

Валерий Панарин, председатель районного комитета ветеранов военных действий Кавказского района поздравил кадетов, их педагогов и руководителя со свершениями уходящего года, и вручил юбилейную медаль участника чеченской войны Виктору Рыбе, который, отметим, является одним из двух человек в Кавказском районе, награжденных орденом Мужества за участие в боевых действиях.

Константин Перенижко, Сергей Бикеев и Виктор Рыба вручили почетные грамоты и благодарности краевого департамента по делам казачества и ценные подарки от атамана Кубанского казачьего войска за безупречную работу и успехи в воспитании кадетов большой группе педагогов и сотрудников Кропоткинского казачьего кадетского корпуса, а также членам спортивной команды «Трошевцы».

 «Замечательно»! – такую оценку дал мероприятию его почетный гость, заместитель главы Кавказского района по делам казачества, атаман Кавказского районного казачьего общества Александр Пеньков, чьи казаки являются наставниками кадетского корпуса.

Эту же оценку давали прошедшему балу-спектаклю родственники кадетов: папы и мамы, бабушки и дедушки, приехавшие в Кропоткин, зачастую издалека, чтобы лицезреть своего сына, внука, блистающего на кадетском балу.

Например, Светлана Ивановна, у которой внук Даниил учится в 7 «а» классе казачьего корпуса, приехала на знаменитый кадетский бал из далёкого Сочи: - Потрясена увиденным, так всё было замечательно. Я рада за наш кадетский корпус, и рада тому, что у нас на Кубани казачество возродилось.

Юрий Романов и его жена Надежда из Новопокровского района тоже прибыли на бал ради своего внука, кадета Сергея из 9 класса:

- Сегодняшний бал прошёл на высшем уровне, на одном дыхании. Мы рады, что наш внук и его товарищи, кроме других наук, имеют понятие о классической российской литературе, читают стихи Пушкина, поют романсы на его стихи, становятся образованными и   культурными людьми. Спасибо за это руководству корпуса, его педагогам, и Кубанскому казачеству, благодаря которым есть такой Кропоткинский казачий кадетский корпус.

29d92298ad6381c85b85c6fe5f68d58d 71f4d805edd2ab159e7509d43472cfaa 82dff9e99374fa3cf9503e0900de7ce3 86a68686e878083a3b0f358d22bd1364 916d5709e9fadd5c81d8b4cfe905b160 936b4ee181678885f75d0ccb4f5819f1 bb55a713ce2b61994d78108786c34ebc c781ccf20c41e4d58316e8206ed45b59

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
39 Комментариев » Оставить комментарий
  • 945 673

    Кошак, тебя что, “ряженые” на довольствие взяли, раз ты так за них лямку волокёшь? Так они сами на господачках. А поросенок-то уже маленький… Как всю эту казачью ораву прокормить-то? Они ж живут по принципу Яшки-артиллериста: “Мне б такую работу,чтоб поменьше работать”. Завязывай-ка ты с казацкими играми.

    • 19585 10339

      И с какой стати я должен к Вам прислушиваться? То, что становление казачества многим персонажам не по нраву пришлось – это видно.
      А Вам лично что больше импонирует – кадеты, танцующие на балу с девушками, или молодёжь, распивающая за углом начиная с ягуара и крепче и прозябающая в играх и прозападных ресурсах, учащих что плохо – это хорошо?
      Ответьте честно.

    • 19585 10339

      … И имя Вам – легион…
      Что же, Вы и Вам подобные отлично характеризуете потенциал казачества в России столь явно дискредитируя его, стоило лишь упомянуть о казаках.
      И казаки читают подобные ресурсы и понимают, что их боятся те, кто есть зло.
      Все весьма закономерно.

      • 18504 14334

        Не мог тебе ответить в этой статье своевременно.Скажи мне,чем отличается казак от омоновца…Да ничем.Просто был низложен во времена СССР.Чем отличается садисткая эрекция казака,при вырубании беззащитных мальчиков и девочек шашками,несогласных царю-нанимателю,шашками,от избиения ментовскими палками таких же мальчиков и девочек,на сегодняйший день…Рассказами какими-то…Сибирь-это показатель.600 человек зарубили за один день…Просто эта мр..зь,хочет место Росгвардии.и их шашки и обычай карателя устарели…Появилось более передовое оружие убийства людей.Может это патриоты…Набери сколько казачих отрядов воевало на стороне Гитлера,и как они меняли патриотизм,на жизнь.когда видели организованную смерть…Иди нах..эзотерический сказочник,надевший кубанку.

        • 19585 10339

          Ожидаемо. Может у казаков спросите почему так?

          • 18504 14334

            У тебя про эзотерику спрашиваешь,ты что отвечаешь…Сказки рассказываешь.Продолжительность жизни йога лет 40-45.Все твои мудрецы с седыми бородами-им 55-60 лет.Твои казаки меня будут материть и обещать убить,а на 100% проверяемые факты не ответят…ты единственный,до кого пытаюсь достучаться разными способами…У меня не получается…Ты же не материшь в ответ.Эффект должен быть.Ты либо реально глуп,либо скотина конченная…Ты же способен вести доказательный диалог…Ты заполонил весь ЯП…Ты тупишь специально..Значит это не бесплатно.Тогда терпи меня.Я не сменю манеру общения.

          • 19585 10339

            Уважаемый Ъ – у Вас та же беда, что и у Жоры. Ищете ответ в том, что Вам знакомо.
            Тут или мне прикинуться идиотом, и дать для Вас удобный ответ, или Вам и придумать его за меня.

          • 18504 14334

            А давай не так.Я буду давать пример 2х2 и спрашивать ответ…А ты не будешь говорить подобное…”В каждом …сознании…ответ…может быть различным.Или…-”У ежика есть иголки”.А ты-”У..каждого…ежика…свои…иголки..или…отсутствие иголок…что указывает..на незрелость…ежика”.Многоточие-это заунывность скудоумного дегенерата.

          • 19585 10339
          • 18504 14334

            Что-то,сука,так не получается.Измени форму(смотри,если,подъеб..шь,эффект будет)..Вы же нормально писали,когда заходили на сайт.Я вам сбил гонор там…со Сбербанком,назовем это так.У вас пошла обида,и вы пошли вообще не в ту сторону.Теперь вы-уеб..ще и маргинал.Вы выбрали себе друзей…И теперь только вниз.”А все могло быть иначе,если бы не твоя натура мудачья”.Короче пох на каких основаниях ты тут находишься,есть-долб..бы,а есть-”одиночки”.Как ты это будешь выруливать-твои дела.Ты это прое..л.Женечка по-тихому посмотрела…по-тихому поняла…по-тихому вещает свое.Ты спорол косяк.Испугался.Теперь у тебя на горбу все уеб..ше.Как хочешь так разруливай….Твоя слабость-твои дела.Я помогаю,как могу….Потому что ты не материшься в ответ.Так-то дохни с побратимами….

          • 19585 10339

            Скажите проще – не оправдал ожидания. Озвучите их? Я не менялся с самого начала, лишь проявляю разные стороны своего Я в общении.

          • 18504 14334

            Придурошный…Какие ожидания могут быть для окрепшего..Ты спрятался.Несешь х.рню,которая понравится кому-то.А мне (нам,но мы-не сообщество,а единицы) не нравится.Нравится задротам.Ты в их числе…Малеьких скудоумных людей….Подъеб..шь,ган..он,правда…Ну-ну давай…Ступил,извиняй хлопец.

          • 19585 10339

            Давайте я Вам помогу. Помните свои слова про то, что я задрот и самолюб? Пришлось пойти длинным путём и многим на их уровне объяснить их неправоту. После этого Вы в том числе начали задаваться вопросом о том, кто я на самом деле, но не сумели воедино собрать картину.
            Добро или воспринимается, или осознается. Для этого даны разум дух и душа. Я использую все сразу.
            Всего светлого Вам, уважаемый Ъ.

          • 18504 14334

            Ничего не изменилось…Вы-задрот и самолюб.Только у меня есть надежда не называть вас на “ты”.По факту ты-задрот и самолюб.Даже самоотсос.Ты пишешь комменты не для людей,а для личного самоудовлетворения,до которого не можешь достать губой.А БЕЗ ЛЮДЕЙ НИКАК.

          • 19585 10339

            Что может для человека изменить человек, занимающий уровень первого? Ничего. Разве что ЧСВ “почесать”. Делайте выводы, уважаемый Ъ.

          • 18504 14334

            Мое ЧСВ возмущается,когда видит муравья.У муравья ЧСВ большая часть тела.Вы хотите сказать что я доминирую над вами,потому что у меня раздутое ЧСВ….Представьте…Не было никогда.Видимо правильные книжки в детстве читал…и в правильном порядке.А вы-муравей.Большая ж..па непонятного багажа,стремящегося к ламехузе…Социальный наркоман.Пох…Письки детям в варке не показываешь…пока…пох…чем ты занимаешься.

          • 19585 10339

            О Вас то речи не было)

          • 18504 14334

            А чо это не обо мне…В отношении вас я уровень первого…ЧСВ чешите вы…Почему…Потому что вы ищите поддержки.Мне поддержка в х.й. не впилась.Это можно пронаблюдать в отличии…уже от тебя.

          • 19585 10339

            Помните, говорил о том, что настанет момент, когда и у Вас настанет момент осознать нечто светлое? Он уже ближе. Я верю в светлое в людях, ибо логически понимаю причины тяги к светлому, к жизни. Но, как говорят, пути Бога неисповедимы. Ваш путь – Ваш. И в Вас Бог рано или поздно проснётся и сами все поймёте. Не поверите, а именно поймёте.
            А пока наблюдайте, знаю, Вам это интересно.

          • 18504 14334

            Нет…Так не будет.Нет понятий светлого и темного.Есть понятие,что,лично вы-долб..б.И “Бог” проснется в вас “НИКОГДА”.У вас в башке седовласый человек в чалме,который доведет вас к комфортной,для долб..ба смерти.Как бы я Вояджера не обзывал,эта тварь в очень многом права,просто косноязычна…Все слова для вас…Все “обзывательства” для вас лично…кроме вояджер-тварь :)))

          • 19585 10339

            Не столь уверенно как раньше. О том и речь.

          • 27383 25457

            Если найдёте время , наверняка есть в инете : эфир ТК “Россия – 24″ от 05.01.20 с 19-30 ( 20 минут) ” Формула успешного обмана. Расследование Эдуарда Петрова.” Наш визави от этого шарахнулся.)

          • 18504 14334

            Найдете время…прочтите Павла Таранова “Логика хитрости”…Видео-это как религия.Это после того,когда ты уже не долб..б.Когда ты-крепок…и то под сомнением.Вы знаете как общаются сектантские “богословы”.Знаете как они выгоняют,когда видят,что ты “ломаешься”,а не под “трансом”…Меня выгнали ото всюду(а я пытался проканать)…Таких сумасшедших людей-эзотериков-идиотов..процента 4…Это-бинго.Квартира-это очень круто…Семья-это удача.Они ,б..ть,там гаражи,дачи,подвалы…Все вымучивали…М..зь еб..ая.Есть такие люди внушаемые.Цыганский гипноз.Этот же уровень….Это не для всех…Есть переходный вариант,когда мужики могут разбить еб..ло…Но это только мужики.Девки-это нечто…ЭТО работает и наиболее высоком уровне.Что лишнего писать…Пример..высший уровень-это Брахман,хозяин сайта.Это-лайт-долб..зм.

          • 27383 25457

            Посмотрели ? Это – базис “чудес” в исполнении попавшегося.))

    • 2403 1482

      Казакам (русскому воинству) быть. Отвечать за геноцид русских людей 1918…1920 годов придется,Dobbery.

    • 18504 14334

      Казаки-это менты.Сами садили картофель,а еб..ли беззащитных крестьян,за деньги царя.Все воспоминания,как о карателях.Ну…батька махно..уеб..ли “дикую дивизию”,ну было…тачанки…еб..ть изобретение.Было и в сражениях,было везде…как бы где послабее вырезать и ограбить..животный подход англичанина,без порабощения..просто убийство…У меня тоже в Сибири,на данный момент, есть казаки.Садовые общества охраняют.Все равно кого нанимать…Бич с кубанкой….Просто лишенное государственной поддержки на насилие существо…Просто форма и казак…А если приедут много….ВОТ ОН ЗАЖИВЕТ.

      • 19585 10339

        Боитесь Вы казаков, ой боитесь. А им того и нужно. Чтобы вспомнить, почему их боялись и уважали еще до революции.

  • 12194 9422

    С Рождеством. Храм вам впереди.

  • 6347 3571

    Какая-такая ошибка, Чужой? Готов поправить, если действительно ошибся.)

    • 12194 9422

      Действительно это ошибка или нет, зависит от того православный вы или нет.
      Если нет, то это не ошибка. И осуждать за это любую живность не нужно, и на этом сайте тоже.
      Все имеют право на жизнь и на мнение. Но калейдоскоп из разных мнений не сложится.
      Невозможно объединить храмы и сделать так, чтобы все говорили на одном языке.
      У православных впереди храм а не поп. Но ни кто не плохой и не осуждаемый.
      Выбирать вам.

      • 6347 3571

        Всё верно, Чужой, невозможно объединить храмы и сделать так, чтобы все говорили на одном языке. Потому как ВСЁ ИЗНАЧАЛЬНО ЕДИНО и нет никаких языков.))

        • 12194 9422

          Я на вас опять не обиделся.
          У меня впереди (в голове) мой храм, а не какая то осуждаемая личность.
          Если у вас в голове ЕДИНЫЙ “золотой миллиард”, то я и это не осуждаю.
          Но это невозможно. И языки разные есть.
          Вы помните как в августе я говорил, что будет второй мокрй шелковый путь из Ирана ?
          Нюфа и женя говорили, что я умалишенный фантазер. Лариса искала моего идола, которому я поклоняюсь.
          Одна только Айва в меня добродушно верила и позвала на помощь вас, Саня.
          Прошло всего лишь пол года, и все получилось именно так. ” И живу я в вашей квартире”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru